Автор Тема: Наброски будущей статьи для радио «Русское Вече»  (Прочитано 111689 раз)

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: badhit
Я показал, как может быть показана часть страны Россия.
Где там про часть страны на карте было? Я что то пропустил?
На твоих картах видно, что есть деление на части, которые к странам отношения не имеют.
еще раз повторюсь мы НИКОГДА не пишем на карте "часть России" мы пишем просто Россия, даже если она не влазит полностью. Зато Пишем Кемеровская область, когда хотим обозначить какую-то часть или область. Значит pars это единица их деления мира на части. Раз существует europe pars, то к стране pars отношения не имеет, значит это другой тип деления, более крупный, чем на страны (один pars может объединять несколько стран) значит это части чего?
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн Кирпич

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: +1/-4
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Аргументированно не выходит?
Цитировать
Кирпич, такой Кирпич ...
Чтобы Вы прочувствовали глупость своего поста, перефразируем так:
Я показал, как может быть показана часть страны Россия. Почему же не быть обозначенным части страны Тартария? Только аргументировано  Вы хотя бы постарайтесь понять несуразность вашего вопроса.
И перестаньте выдавать свои фантазии за реальность
Нет на этой карте "части страны Тартарии", верно? Это хорошо видно? Где она?
Постарайтесь осознать несуразность своих аргументов. "Не может быть, потому что не может". Вам же ясно показана возможность обозначения на картах как части страны, так и части света, суши, используйте термины какие хотите. Надеюсь, не возникает возражения, что Европа, Азия - части света, нет? Напомню, - Ча́сти све́та — регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами
« Последнее редактирование: Января 23, 2013, 18:58:18 от Кирпич »
Только две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость. Насчет вселенной я не уверен

Оффлайн badhit

  • Member
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +7/-6
    • В поисках Истины
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: RomanF
Я ни разу, честно говоря, не видел надписи "часть России" на картах когда имеется ввиду что Россия влезла не полностью.
Тут я уже ничем не помогу, это к окулисту    А потом ещё раз посмотрите карты, которые я привёл. В четырёх из пяти, "часть России" имеется, на пятой вместо России указана Московия.
Цитата: Кирпич
Вот, например, указана часть Азии. А где страна Тартария? Географическое название опустить на карте допустимо? Думаю, да. А, тскзть, политическое? Страну потеряли?
Отсутствие России на данной карте не смущает, да? Потеряли страну, ведь быть такого не может!? Вы ловко, однако, "доказали", что Россия/Московия являлась географическим названием на карте 17го века  
А там ещё и Турции нету!!! Про Персию, Индию и Китай вообще молчу ... Потеряли, сволочи, всё растеряли   даже забудем вообще, что это карта ЕВРОПЫ, в которой Вы ищите азиатскую страну.
Да, жжоте, гражданин ... зачотно троллите    
Что Вы там хотите доказать своим неумелым чтением карт, я вообще не могу понять. Кирпич, такой Кирпич  
Цитата: Кирпич
Нет на этой карте "части страны Тартарии", верно? Это хорошо видно? Где она?
Постарайтесь осознать несуразность своих аргументов. "Не может быть, потому что не может".
На этой карте нет и "части страны Россия", вообще никакой России, верно? Это хорошо видно? Где она? Ответ очевиден, следуя вашей же логике, это часть света!!!
Попугайничесвто и жосткий троллинг - это всё на что Вы способны, это я ещё по Большому Форуму понял.
Цитата: Кирпич
Вам же ясно показана возможность обозначения на картах как части страны, так и части света, суши, используйте термины какие хотите. Надеюсь, не возникает возражения, что Европа, Азия - части света, нет?
Трололо, да трололо ...
Кто-нибудь из вас присутствующих здесь, объяснит мне, КАК вы по картам различаете СТРАНУ от ЧАСТИ СВЕТА (например, тут _http://tartary.ucoz.ru/photo/2-0-24-3)??? Каким образом вы вычислили, что Тартария на картах - это часть света, а не страна? КАК??? До сих пор никто не объяснил. А постов уже накатали кучу и ненужные картинки суёте.
Например, Вы, гражданин Кирпич, привели в качестве аргумента лишь "Europe Pars", который по Вашему глубокому убеждению должен что-то доказать. В чём аргумент то ваш коллективный, разжуйте, что сие может доказать? Или признайте уже, что лохонулись вы с этими pars'ами, имейте смелость.

[/hr]
Цитата: RomanF
Где там про часть страны на карте было? Я что то пропустил?
На твоих картах видно, что есть деление на части, которые к странам отношения не имеют.
И откуда такой глубокомысленный вывод? Кирпич вот, например, в этом не сомневается больше, а ты продолжаешь упрямиться.

Цитировать
еще раз повторюсь мы НИКОГДА не пишем на карте "часть России" мы пишем просто Россия, даже если она не влазит полностью. Зато Пишем Кемеровская область, когда хотим обозначить какую-то часть или область. Значит pars это единица их деления мира на части. Раз существует europe pars, то к стране pars отношения не имеет, значит это другой тип деления, более крупный, чем на страны (один pars может объединять несколько стран) значит это части чего?
Лично мне совершенно фиолетово, что лично ВЫ никогда не пишете, а что напротив, пишете. Поверь, мне это не интересно. А вот на старых картах писали именно так, "часть России", причём одна, из приведённых мною карт, на русском (старом) языке. Ты хотя бы смотрел карты то? Твоя невнимательность начинает обезкураживать ... тогда прямо пальцем тыкну, куда посмотреть.
Вот вам русская карта _http://tartary.ucoz.ru/photo/2-0-23-3
Обратить особое внимание на подпись к карте в самом низу: "Карта части территории России от г.Москва до Чёрного моря, составленная Як. Брюсом после Азовского похода в 1696г. ... и так далее"
Обратить особое внимание на следующие места на карте:
_http://tartary.ucoz.ru/_ph/2/2/513187848.jpg
_http://tartary.ucoz.ru/_ph/2/2/115727714.jpg
_http://tartary.ucoz.ru/_ph/2/2/937138845.jpg

Роман, зачем ты ищешь тайный смысл в слове ЧАСТЬ??? Остановись ... там нету ровным счётом ничего тайного, всё до банальности просто.
А заголовок данной карты вообще говорит чётко, что Тартария - это империя Великого Чама (императора) _http://tartary.ucoz.ru/photo/2-0-22-3. Но ведь такие карты не в почёте у вас тут, да?
« Последнее редактирование: Января 24, 2013, 03:42:47 от badhit »

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Хватит нести чушь уже!
На карте найди мне, где pars означает "неполную часть"! Не заголовок карты, а именно объект на карте!

А тайный смысл затем, что учится надо было! Я тебе уже писал про неполный язык, прочти еще раз.

К тому же ты не имея образования филологического, вообще не имеешь право подобных выводов делать. Потому что даже с моими курсами по структурам английского языка я вижу, что ты вообще не понимаешь по каким принципам используется письменная речь и выдвигаешь абсолютно нелепые гипотезы!
И еще один PS для любителей поразмышлять не имея знаний:
Согласно историкам на Тартарской части жило много разных разрозненных племен. А исходя из твоей ущербной логики следует, что Европа это тоже страна такая.
« Последнее редактирование: Января 24, 2013, 09:49:06 от RomanF »
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн Кирпич

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: +1/-4
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
В чём аргумент то ваш коллективный, разжуйте, что сие может доказать? Или признайте уже, что лохонулись вы с этими pars'ами, имейте смелость.
А почему аргумент должен быть коллективный?
И в чем же "прокол" с этими pars`ами, которые вообще никакого отношения к "доказательству Тартарии" не имеют?
В том, что на карте можно указать и часть страны и часть какой-либо территории? Я тебе об этом ещё в декабре, а остальным в статье гораздо ранее писал. И не надо тут "лепить горбатого", что я этого не знал, а ты меня научил.

badhit, давай серьезно. А то твой троллинг уже надоедает. Одними картами я свою позицию по Тартарии не доказывал. И, даже, в большей части, доказывал не картами.  Есть ещё и другие материалы, на Словенске, ты же в курсе, просто делаешь вид, что этого не знаешь. Ну, недолго ходя, вот ещё одна книга, в которой говорится:
Цитировать
TARTARIE, большой регион Aзии, занимает почти третью часть этой части света. Ее обычно называем большой Тартарией, чтобы ее отличать от европейской Тартарии, о которой мы будем говорить впоследствии.

Цитировать
А заголовок данной карты вообще говорит чётко, что Тартария - это империя Великого Чама (императора) _http://tartary.ucoz.ru/photo/2-0-22-3. Но ведь такие карты не в почёте у вас тут, да?
А у тебя не в почете читать примечание (Remarque) к этой карте, где вообще написано чётко: "Эта Тартария названа большой,  чтобы отличать её от малой, которая является частью Европы." (см. процитированный мной отрывок)?
Т.е., по-твоей логике, жители страны подумали и решили: - "Назовем свою страну Большой Тартарией, чтобы чем-нибудь отличаться от малой, той, что в Европе", так что ли?
Первый возникающий вопрос - кто такой Великий Чам (император)?
И не снизойдешь объяснить, что означают надписи Moscovie и Siberie на этой карте:
1. Название государства
2. Название территории

Да, и ещё. Не скажешь, зачем по Империи Chama, по Великой Тартарии - чужой стране,  задолго до издания этой карты ездили Ремезовы, не затем ли, чтобы сделать вот это (заметь, в Тобольске!):

А ведь никто из вас, поклонников западной картографии, не упоминает, что Ремезов составил и другой чертеж Сибири - "Хорографическую книгу" В которой нет ни великого чама, ни прочей тартарии. Зато есть христианские церкви, мусульманские мечети, остроги и русские города и деревни.
« Последнее редактирование: Января 25, 2013, 00:22:21 от Кирпич »
Только две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость. Насчет вселенной я не уверен

Оффлайн Сергей

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 3362
  • Репутация: +6/-19
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
У меня всего два вопроса к badhit.

1. Кто построил Тобольск?

2. И почему до монгольского нашествия нет Тартарии.


Оффлайн badhit

  • Member
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +7/-6
    • В поисках Истины
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: RomanF
На карте найди мне, где pars означает "неполную часть"! Не заголовок карты, а именно объект на карте!
У тебя явно что-то где-то заклинило или замкнуло. Да на любой из приведённых мною карт полно мест, где обозначают и «часть страны», и «часть Европы/Азии». Не веришь мне, спроси Кирпича, он вроде как не отрицает того факта, что на картах наравне с «частями света» присутствуют и «части стран» (часть России, например),  как в латинизированном, так и в английском, французском, и даже русском изложении. Хотя из толерантности к тебе он может и ударится в очередное словоблудие.
Я уж и не знаю, как тебе показать, даю картинки чисто с теми местами куда смотреть, не видишь. Ну, вот на этих картах самостоятельно поищи перечисленные мною названия.
- Вот тут _http://tartary.ucoz.ru/photo/2-0-24-3  присутствуют:
LITHVANIA PARS, MOLDAVIA PARS, TARTARIA PARS, RUSSIA PARS и ASIA PARS.
Все надписи написаны одинаково, без каких-либо приписок, дополнений или чего-то ещё, что «часть Азии», что «часть Молдавии». Потому что PARS – это всего лишь ЧАСТЬ чего-либо!!! Часть, в смысле, НЕ ПОЛНОСТЬЮ!!!
- Здесь _http://tartary.ucoz.ru/photo/2-0-23-3 присутствуют:
Часть Великой Росси, Часть Польского Королевства, Часть Браславского Воеводства. По-русски написано «ЧАСТЬ», а не область/губерния или какие там у тебя ещё фантазии и безумные теории. 
- Вот эта карта _http://tartary.ucoz.ru/photo/2-0-25-3 является почти идентичной предыдущей карте, но все надписи на латыни:
PARS POLONIA, PARS RUSSIA MAXIMA, PARS RUSSIA MINORIS (т.е. Малороссия)
- Вот карта, которую сам картограф в «картуше» обозвал «Тартария или Империя Великого Чами» _http://tartary.ucoz.ru/photo/2-0-21-3 и на ней присутствуют:
RUSSIA PARS (при чём крупнее надпись Evropa Pars), PERSIA PARS, CHINA REGNI PARS, MAGNI MOGOLI IMPERII PARS … даже OCEANI CHINENSIS PARS (видимо тоже какая-то административная единица океана).
Если ты всего этого не видишь, тогда обратись к доктору. Повторюсь, я тут безсилен.

Цитировать
К тому же ты не имея образования филологического, вообще не имеешь право подобных выводов делать. Потому что даже с моими курсами по структурам английского языка я вижу, что ты вообще не понимаешь по каким принципам используется письменная речь и выдвигаешь абсолютно нелепые гипотезы!
Я так-то ничего не выдвигал, говорил как есть, что ВСЕМ, в общем-то, известно. Один ты решил двинуть свою бредовую гипотезу, что «часть страны» на карте быть не может, только никому не понятно на основании чего ты это решил.
Это мне впору писать тебе: «Хватит нести чушь уже!»

Цитировать
Согласно историкам на Тартарской части жило много разных разрозненных племен. А исходя из твоей ущербной логики следует, что Европа это тоже страна такая.
Ты только свою ущербность на меня не перекидывай. Я к этим бредням и предлагаемой тобою логической цепочке отношения не имею.

[/hr]
Цитата: Кирпич
И в чем же "прокол" с этими pars`ами, которые вообще никакого отношения к "доказательству Тартарии" не имеют?
Ты хоть помнишь с каких вопросов я нарисовался в данной теме? Напомню.
Сергей запостит карту, где написано Tartaria Pars,  и она должна была нести какую-то аргументированность, по его мнению, ибо он в том же посте делает акцент, что левашовцы не показывают подобные карты. Значит она значимая для его ниспровержений, иначе нафиг не надо было бы захламлять тему не нужной картинкой. По этой карте я так и не понял, в чём соль и что он хотел ей доказать/показать.
Ниже, john отписывается так: Кстати, специально для сторонников тартарской империи - pars - означает часть, и в данном случае это часть света.  
Т.е. все те, кто считает, что Тартария являлась (в том или ином виде) страной/империей, должны «умыться» ибо pars «в данном случае это часть света». Явно намекая на то, что эта карта является аргументом.

Именно поэтому я прямо так и спросил: почему же именно в данном случае речь идёт о части света? Каким образом Сергей и john, в частности, связывают Tartaria Pars на данной карте с частью света? Каким образом эта самая карта может открыть нам на это глаза? Именно это утверждение johnа и вызвало у меня улыбку.
Не дождавшись ответа «виновников», появляется RomanF и ты тут же подключаешься, и начинаете насиловать мне мозг кучей не нужных постов. И вот не прошло и пол года, ты признал таки наконец-то, что ни эта карта, ни какие бы то ни были pars’ы вообще никакого отношения к доказательствам по части Тартарии не имеют (ни ЗА, ни ПРОТИВ).
Так почему ты сразу то это не написал, нафига надо было весь этот флуд разводить и засорять тему? И стрелки опять переводишь на меня, мол это не ты флудераст, а я тролль. Хотя я не однократно повторял один и тот же вопрос, ты почему-то дал разъяснения только сейчас.

Цитировать
В том, что на карте можно указать и часть страны и часть какой-либо территории? Я тебе об этом ещё в декабре, а остальным в статье гораздо ранее писал.
Мне то зачем показывать эти очевидные моменты?! Я то это никогда не отрицал, это ты вон RomanF’у объясняй, он чего-то там придумывает.  

Цитировать
Одними картами я свою позицию по Тартарии не доказывал. И, даже, в большей части, доказывал не картами.  Есть ещё и другие материалы, на Словенске, ты же в курсе, просто делаешь вид, что этого не знаешь.
Да при чём тут ты со своей позицией? Ты то тут при чём? Чуть выше я описал, что я хотел узнать, а ты опять своё трололо заводишь. О твоей позиции и речи тут не было!!!

Цитировать
Ну, недолго ходя, вот ещё одна книга
Ну, и что ты хочешь этой цитатой из книги сказать/доказать? Сразу написать нельзя, в чём твой аргумент?
И если про Россию где-нибудь напишут, что это «большой/обширный регион, занимающий …», то по твоему убеждению это будет означать, что Россия не может являться страной? Или есть где-то список исключений?
И кстати, на счёт той твоей карты, где Россию потеряли вместе с другими странами. Так что, доказано теперь получается, что Россия является географическим названием? Или тут опять какие-то исключения из правил?
И понимаешь в чём соль, у тебя вся статья в таком духе написана, и подобными же ляпами, претендующими на статус «неопровержимых аргументов». К сожалению, ты отказываешься это замечать.

Цитировать
примечание (Remarque) к этой карте, где вообще написано чётко: "Эта Тартария названа большой,  чтобы отличать её от малой, которая является частью Европы." (см. процитированный мной отрывок)?
Т.е., по-твоей логике, жители страны подумали и решили: - "Назовем свою страну Большой Тартарией, чтобы чем-нибудь отличаться от малой, той, что в Европе", так что ли?
Почему вы все свою извращённую логику приписываете мне??? К этому бреду я тоже не имею отношение, ты сам это придумал, не я!!!
Напиши, вменяемо, что ты хочешь этим сказать, что тебя озаботило, только чётко, без лирики.

Цитировать
Первый возникающий вопрос - кто такой Великий Чам (император)?
Согласно различным источникам, Cham на тартарском языке имеет тоже значение, что и император. Так трактовали картографы, и всяческие энциклопедисты того времени. Сие не является изотерическим учением, можешь сам загуглить, хотя тебе такое вряд ли интересно.

Цитировать
И не снизойдешь объяснить, что означают надписи Moscovie и Siberie на этой карте:
1. Название государства
2. Название территории
Московия - это Россия. В многочисленных источниках тех лет прямо на это указывается. Выражения «Россия или Московия», «Московия или Россия» повсеместно встречались, и никто не разделял два этих термина. Можешь и к википедикам заглянуть на слово Московия, вряд ли там это отрицают. Как говорится, «грех этого не знать», гражданин разоблачитель.

Относительно Сибири, так же как и по Московии, придерживаюсь официальной трактовке.

Цитировать
Не скажешь, зачем по Империи Chama, по Великой Тартарии - чужой стране,  задолго до издания этой карты ездили Ремезовы, не затем ли, чтобы сделать вот это (заметь, в Тобольске!)
Издано «это» впервые, было в конце 19го века!!! Раньше походу никому нафиг не нужна была эта чертёжная книга, а может и не знали ничего о ней прежде. И история со всеми трудами Ремезова шибко туманна. Там и вездесущий Миллер засветился.

Цитировать
А ведь никто из вас, поклонников западной картографии, не упоминает, что Ремезов составил и другой чертеж Сибири - "Хорографическую книгу"
Охохонюшки хо-хо ... знаток отечественной картографии ... данный труд был вообще в 20 веке найден.

[/hr]
Цитата: Сергей
1. Кто построил Тобольск?
2. И почему до монгольского нашествия нет Тартарии.
1. Понятия не имею, не интересовался
2. Вариантов тут явно больше одного. Но Вы же уже выбрали свой вариант. Не вижу смысла об этом говорить, к тому же Тартария явно европеизированное название. Сами жители Тартарии, я больше чем уверен, этим термином не пользовались.

У меня же лишь один вопрос:
Что вы с johnом хотели сказать той картой с Tartaria Pars? В чём был аргумент?



Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: badhit
Именно поэтому я прямо так и спросил: почему же именно в данном случае речь идёт о части света? Каким образом Сергей и john, в частности, связывают Tartaria Pars на данной карте с частью света? Каким образом эта самая карта может открыть нам на это глаза? Именно это утверждение johnа и вызвало у меня улыбку.

Позволю себе привести эту цитату полностью:

Эта карта уже после похода Ермака по Сибири и видно что Тобольск (Tobol Metropolis Siberia) в составе России, а Тартария (Tartaria Pars) ужалась с востока по берегу Оби, Казань, бывшая столица Казанского ханства - в составе Росии, все как по учебнику. Видно что чем западнее - тем меньше подробностей, меньше населенных пунктов. Кстати, специально для сторонников тартарской империи - pars - означает часть, и в данном случае это часть света.

Цитировать
Не дождавшись ответа «виновников»

Не думал что очевидные вещи пояснять придется... Тартария на западных картах означала не страну, не государство, а обширную, малоизученную и практически не заселенную територию. В соседней ветке я это уже писал, часть света тут в смысле часть неизведанной территории. Знали что есть, знали что племена там какие-то... Надеюсь никто не станет возражать что для европейцев "тартария" это была "терра инкогнита" (даже созвучно, что там этимологи о слове тартария говорят? Впрочем, полагаю что все намного прозаичнее:  В XIII веке с монголо-татарским нашествием название «татары» стало известно в Европе. В XIII—XIV веках оно было распространено на некоторые народы Евразии, входившие в состав Золотой Орды - скорее всего отсюда и пошло слово tartar, ведь именно в это время оно и появляется на картах), знали что есть такая территория, но что там и как - понятия не имели, особливо когда под ордой все было, потому и писали тартария, иногда привязывая эту тартарию частями то к индии, то к китаю, то к москвии - как бог на душу положит.
« Последнее редактирование: Января 25, 2013, 05:54:10 от john »

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Бахдит, еще раз призываю тебя - сходи выучись!
Там не "часть России", А "Российская часть"! Абсолютно точно так же как сейчас пишут на карте "Россия", даже если Россия влезла полностью. И как пример я тебе привел, что даже если объект влезает полностью, он все равно pars!

А если бы язык использовался как ты этого хочешь мы бы, наверное, уже не понимали друг друга!
Ты хотя бы заметил, что pars одинаково пишется, без склонений? так вот как отличить тогда "Часть европы" от "европейской части" по написанию?
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн Кирпич

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: +1/-4
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Да при чём тут ты со своей позицией? Ты то тут при чём? Чуть выше я описал, что я хотел узнать, а ты опять своё трололо заводишь. О твоей позиции и речи тут не было!!!
Ну, наверное, это не ты писал, я понял ...
Цитировать
Например, Вы, гражданин Кирпич, привели в качестве аргумента лишь "Europe Pars", который по Вашему глубокому убеждению должен что-то доказать.
Цитировать
Ты хоть помнишь с каких вопросов я нарисовался в данной теме? Напомню.
А чего помнить, можно посмотреть
Цитировать
А можно узнать, с чего это вдруг pars "в данном случае это часть света"?
На что лично я ответил: "Вот, например, здесь - Europe Pars. Могут быть написаны и "часть страны" и "часть территории", в то время это практиковалось. Не будем же мы всерьез рассматривать версию, что Европа - страна или империя?". Именно потому, что Европа, как и Тартария -часть света, географическая территория, то в данном случае часть (pars) это часть географической территории, часть света. И это пояснение, а не вывод, сделанный, глядя на карту. Пояснение, сделанное, с учетом ряда прочих доказательств. Достаточно уже строить из себя идиота, который этого, якобы, не понимает.

Цитировать
Именно поэтому я прямо так и спросил: почему же именно в данном случае речь идёт о части света? Каким образом Сергей и john, в частности, связывают Tartaria Pars на данной карте с частью света? Каким образом эта самая карта может открыть нам на это глаза? Именно это утверждение johnа и вызвало у меня улыбку.
Вызывает улыбку твоя уверенность в том, что утверждение сделано только на основании этой карты. Как будто кроме этой карты ничего нет.

Цитировать
Согласно различным источникам, Cham на тартарском языке имеет тоже значение, что и император. Так трактовали картографы, и всяческие энциклопедисты того времени. Сие не является изотерическим учением, можешь сам загуглить, хотя тебе такое вряд ли интересно.
Не увиливай. Я же спросил - кто это? Имя у него есть, годы жизни, место правления? Или это так, абстактный Чам. Письменные материалы на тартарском языке языке видел? Почему не нашлось ни одного патриота или ротозея, которой бы не уничтожил хоть одно лежащее у него письменное свидетельство на тартарском языке о тартарии? Все частные письма, государственные указы, книги, карты, документы были найдены и уничтожены скалигеровским захватчиками. Они проникли в каждую деревушку, залезли в каждый сундук и уничтожили ВСЕ, абсолютно все бумаги на тартарском языке о тартарии. Уничтожены все упоминания о посольствах и послах Тартарии в других странах. И только множество карт забыли уничтожить нелюди. Да, ещё Британику забыли. Ну, тупы-ы-ы-е!

Цитировать
Цитировать
примечание (Remarque) к этой карте, где вообще написано чётко: "Эта Тартария названа большой, чтобы отличать её от малой, которая является частью Европы." (см. процитированный мной отрывок)?
Т.е., по-твоей логике, жители страны подумали и решили: - "Назовем свою страну Большой Тартарией, чтобы чем-нибудь отличаться от малой, той, что в Европе", так что ли?
Почему вы все свою извращённую логику приписываете мне??? К этому бреду я тоже не имею отношение, ты сам это придумал, не я!!!
Напиши, вменяемо, что ты хочешь этим сказать, что тебя озаботило, только чётко, без лирики.
Постой, постой! Это ведь твоя извращенная логика - называть географическую территорию страной.
Ну а если ты "не понял", то поясню, что на карте пояснено, что тартария называется большой только потому, чтобы отличать ее от европейской.

Цитировать
Относительно Сибири, так же как и по Московии, придерживаюсь официальной трактовке.
Ну и поясни теперь, почему, если на карте написано "Карта Тартарии", то это страна, а если "Карта Сибири", "Карта Индии", "Карта Европы" или "Карта Азии", то это не страна.
http://colovrat.at.ua/_ph/5/2/720454963.jpg
http://static3.depositphotos.com/1006434/2...theast-Asia.jpg
http://stock-images.antiqueprints.com/imag...rope(e4218).jpg
http://gpsmap.autoatlas.kz/wp-content/uplo...ld_asia_map.jpg
http://www.gelos.kiev.ua/salon/bigimages/10896-1_1.jpg
http://www.mapandmaps.com/255-1053/255-1053.jpg
http://us.123rf.com/400wm/400/400/marzolin...dam-ca-1650.jpg

Где твоя логика, опираясь на карты, судить о государственном устройстве?


Цитировать
Цитировать
Не скажешь, зачем по Империи Chama, по Великой Тартарии - чужой стране, задолго до издания этой карты ездили Ремезовы, не затем ли, чтобы сделать вот это (заметь, в Тобольске!)
Издано «это» впервые, было в конце 19го века!!! Раньше походу никому нафиг не нужна была эта чертёжная книга, а может и не знали ничего о ней прежде. И история со всеми трудами Ремезова шибко туманна. Там и вездесущий Миллер засветился.
Цитировать
Цитировать
А ведь никто из вас, поклонников западной картографии, не упоминает, что Ремезов составил и другой чертеж Сибири - "Хорографическую книгу"
Охохонюшки хо-хо ... знаток отечественной картографии ... данный труд был вообще в 20 веке найден.
Дорогой ты наш троллюшка! Ты ведь видишь разницу между словами - "сделано" и "издано", и между "никто из вас не упоминает" и "в 20 веке найден". Или не видишь? Или замыливаешь вопрос?
Ну, так, зачем Ремезовы ездили по чужой стране, составляя карту земли, принадлежащей русскому царю?

Как часто говорят в инете, твои регулярные фейлы вызывают обильные лулзы.
« Последнее редактирование: Января 25, 2013, 15:33:13 от Кирпич »
Только две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость. Насчет вселенной я не уверен

Оффлайн Сергей

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 3362
  • Репутация: +6/-19
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: badhit
1. Понятия не имею, не интересовался
2. Вариантов тут явно больше одного. Но Вы же уже выбрали свой вариант. Не вижу смысла об этом говорить, к тому же Тартария явно европеизированное название. Сами жители Тартарии, я больше чем уверен, этим термином не пользовались.
Истории своей страны не знаешь, но учишь других, как и что было.
Знаешь как такие люди называются?

Цитата: badhit
У меня же лишь один вопрос:
Что вы с johnом хотели сказать той картой с Tartaria Pars? В чём был аргумент?
Ты все обсуждения про Тартарию на этом форуме прочитал?

Оффлайн bromling

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 823
  • Репутация: +3/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Почему-то все эти тартарцы не обращают внимания на то, что термин Тартария , она же Татария, появился после татаро-монгольского нашествия, а татар в Европе тогда называли тартарами (tartars), а после падения ига Тартария постепенно стала исчезать и с европейских карт. А на русских картах присутствовало и вовсе название Татария без Р вплоть до середины 18 века
« Последнее редактирование: Января 25, 2013, 19:50:16 от bromling »
Чем отличается умный человек от глупого? Умный всегда дойдет до сути, а дураку и так хорошо, дурак сказал верю, и это существует, дурак сказал не верю, и этого нет. И бесполезно ему приводить факты, выстраивать систему доказательств, взывать к логике, дурак он или верит, или не верит.

Оффлайн badhit

  • Member
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +7/-6
    • В поисках Истины
    • Личное сообщение (Оффлайн)
john
Всё, что тебе надо было написать, что та карта не имеет никакого отношения к твоему высказыванию. Вот и всё!!! Так и надо было сказать, что это просто твой взгляд на данный вопрос, который никак не связан с данной картой. Именно этого я и добивался, хотел услышать разъяснения по поводу того поста. Чтобы исключить неправильное представление о нём.
Всё остальное писаное тобой сейчас, лишь лирика, строящаяся на ваших коллективных изысканиях. Ведь утверждение, что Тартария на западных картах означала не страну, не государство, а обширную, малоизученную и практически не заселенную територию, является лишь одним из различных мнений. И то, что ты придерживаешься именно этого мнения, не значит, что оно верное. Или ты из тех, кто никогда не ошибается?!
Почему ты и остальные участники форума данное мнение возводите в ранг постулата?! Со стороны это порой напоминает религиозную догму, которую даже подвергать сомнению - тягчайший грех.

[/hr]
Цитата: RomanF
Там не "часть России", А "Российская часть"!
Я тебе, конечно, верю,
Разве могут быть сомненья?
Я и сам всё это видел –
Это наш с тобой секрет,
Наш с тобою секрет!


_http://tartary.ucoz.ru/_ph/2/2/513187848.jpg
_http://tartary.ucoz.ru/_ph/2/2/115727714.jpg
_http://tartary.ucoz.ru/_ph/2/2/937138845.jpg

[/hr]
Цитата: Кирпич
Могут быть написаны и "часть страны" и "часть территории", в то время это практиковалось.
Вот именно эту надпись, к моему величайшему сожалению, я впервые и прочитал только сейчас, т.к. раньше не заметил её между двумя большими картинками. Видимо оттого, что в отличие от остального текста она не была отделена от этих самых карт, и текст между ними ускользнул из моего поля зрения. Отсюда и всё недопонимание между нами.
Кстати, а РонамФ видел эту строчку? Почему он тогда только мне мозг насилует, докопался бы и до тебя уж, может, ты бы лучше меня поставил ему диагноз.

Цитировать
Я же спросил - кто это? Имя у него есть, годы жизни, место правления? Или это так, абстактный Чам.
Что из написанного мной тебе не понятно? «Cham на тартарском языке имеет тоже значение, что и император. Так трактовали картографы, и всяческие энциклопедисты того времени»
Надо было как-то более дословно расписать? Типа, «Cham имеет значение император, т.е. Cham = император, т.е. Cham – это и есть император, в том смысле, что Cham это такой же титул, как и титул императора. Данное утверждение является мнением историков, картографов, исследователей и прочих причастных людей, творивших историю в виде карт, энциклопедий, различных описаний и прочего, в те далёкие времена». Как-то так это должно было выглядеть, или даже так не слишком полно выглядит ответ?
Сомневаюсь, что у тебя слово «император» вызывает стойкие ассоциации с каким-то конкретным человеком (имя, годы жизни ...).

Цитировать
Постой, постой! Это ведь твоя извращенная логика - называть географическую территорию страной.
Ну а если ты "не понял", то поясню, что на карте пояснено, что тартария называется большой только потому, чтобы отличать ее от европейской.
А с моей точки зрения ты называешь страну «географической территорией». И то, что ты свято в это веришь, не делает твою логику менее извращённой. Раз уж на то пошло.
Ну, называли Большой, чтобы отличить от другой, которую назвали Малой. А Турцию называли Европейской и Азиатской. Что с того? Ничего в этом криминального не вижу.
Потому ещё раз, касаемо той Remarque:
Цитировать
Напиши, вменяемо, что ты хочешь этим сказать, что тебя озаботило

Цитата: Кирпич
Цитировать
Относительно Сибири, так же как и по Московии, придерживаюсь официальной трактовке.
Ну и поясни теперь, почему, если на карте написано "Карта Тартарии", то это страна, а если "Карта Сибири", "Карта Индии", "Карта Европы" или "Карта Азии", то это не страна.
Так тебя что-то в официальной трактовке Сибири смущает, или что? Ты не согласен с тем, что о ней пишут? Или ты просто, как-то не правильно прочитал мои слова?

Цитата: Кирпич
Где твоя логика, опираясь на карты, судить о государственном устройстве?
Как ты там пишешь?!
Постой, постой! Это ведь твоя логика:
Вот, например, указана часть Азии. А где страна Тартария? Географическое название опустить на карте допустимо? Думаю, да. А, тскзть, политическое? Страну потеряли?
И раз уж мы об этом вспомнили, то ты так и не ответил мне.
Считать ли нам теперь, с твоей подачи, Россию (и туже Турцию) чисто географическими названиями? Да/нет, почему.

Цитировать
Дорогой ты наш троллюшка!
Да уж кто бы говорил …

Цитировать
Ты ведь видишь разницу между словами - "сделано" и "издано", и между "никто из вас не упоминает" и "в 20 веке найден". Или не видишь? Или замыливаешь вопрос?
Ты не можешь судить, это ли творили Ремезовы, или же то, что найдено, не имеет к тем творениям никакого отношения. Если бы данные труды издавались сразу бы после того, как были закончены, тогда доверие к ним было бы несколько больше. Хороша ложка к обеду!
Это такая же тема как с изобретениями Леонардо да Винчи. Все удивляются, как он в те далёкие времена мог изобрести/предвидеть всё это. Хотя, когда его труды были найдены (в 19м веке, если не путаю), то к тому времени все эти изобретения уже были придуманы, и ничего сенсационного в тех трудах уже не было. И мне думается, что и написаны эти «найденные» труды не задолго до находки.
Посему принимать в серьёз подобные труды лично я не буду. Доверять ли вам таким находкам, решать не мне, каждый сам за себя.

[/hr]
Цитата: Сергей
Истории своей страны не знаешь, но учишь других, как и что было.
Знаешь как такие люди называются?
А что собственно я должен знать, истории и легенды каждого города «своей страны», а то и каждой деревни? Да ты странный человек …
Или может, тут все сплошь «городоведы» собрались?!  

Цитировать
Ты все обсуждения про Тартарию на этом форуме прочитал?
Не уверен, что все. Но меня интересует конкретные ответы на конкретные вопросы.
Что в этой карте такого, что она удостоилась быть отмеченной в этой теме?
И почему левашовцы «подобные» карты не показывают?

Ведь мы вроде как разобрались, что ни сама карта, ни её содержимое не имеет никакого отношения к доказательной базе в «споре о Тартарии». Тем интереснее узнать причину появления этой карты в твоём посте. Уж уважь моё любопытство. Только без воды желательно, мы тут и так уже напостили тонны не нужных слов.

[/hr]
Цитата: bromling
Почему-то все эти тартарцы не обращают внимания на то, что термин Тартария , она же Татария, появился после татаро-монгольского нашествия, а татар в Европе тогда называли тартарами (tartars), а после падения ига Тартария постепенно стала исчезать и с европейских карт. А на русских картах присутствовало и вовсе название Татария без Р вплоть до середины 18 века
Потому что Тартария – это не самоназвание, по крайней мере, у меня на данный момент такое на то мнение, за остальных «тартарцев» отвечать не берусь.
Тартария на картах присутствовала не ДО середины 18 века, а ПО 19 век включительно. Уж, больно долго затиралась память об этих монголах.
И Тартария со временем стала не исчезать с карт, а ужиматься в размерах, прижимаясь к югу, а это немного разные разницы. И если на секундочку, ну просто ради прикола, представить, что Тартария являлась страной, то такое «поведение» Тартарии вполне логично. И наоборот, если придерживаться мнения, что Тартария – это просто термин, типа Сибири, то подобное «поведение» данной территории выглядит, мягко говоря, странным.
А на русских картах Татария (без Р) встречается довольно редко, я бы сказал, крайне редко. В подавляющем большинстве всё же Р присутствует.

[/hr]
Я не пытаюсь никого тут «сагрить» и строить из себя «имба танка». Но в ваших доводах на данном форуме и в статье Кирпича в том числе, мало доказательств, в основном интерпретации тех или иных источников/фактов/мыслей и домыслов. Да и те, немногочисленные доказательства зачастую рассыпаются при ближайшем рассмотрении. При этом вы начисто игнорируете прямые свидетельства того, что Тартарию считали/называли империей.
« Последнее редактирование: Января 26, 2013, 05:02:25 от badhit »

Оффлайн Сергей

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 3362
  • Репутация: +6/-19
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: badhit
А что собственно я должен знать, истории и легенды каждого города «своей страны», а то и каждой деревни? Да ты странный человек …
Или может, тут все сплошь «городоведы» собрались?!  
Город, построенный в 1587 году и являющийся центром колонизации Сибири, это не каждый город….и речь идёт не о легендах, а о исторических фактах, таких например, как
Цитировать
Осенью 1582 года, там, где река Тобол впадает в Иртыш, казачий атаман Василий Аленин, по прозвищу Ермак, разгромил войско хана Кучума, открыв дорогу в «дальнюю заочную вотчину» - Сибирь. «Казачье вершим дело, а обернулось оно общерусским», - имел право сказать атаман. В 1587 году по указу царя Федора Иоанновича стрельцы и служилые казаки под командой воеводы Данилы Чулкова заложили на высоком берегу Иртыша город Тобольск. Уже к началу XVII века он стал главным городом Сибири, в котором обосновалось сибирское архиепископство.
Человек не знающий самые главные вехи в освоении Сибири, вообще бы мог засунуть свой язык....куда по дальше, а не пальцы веером крутить и щёки надувать.
Цитата: badhit
Не уверен, что все. Но меня интересует конкретные ответы на конкретные вопросы.
Кто бы сомневался, читать лень, особенно реальную историю своей страны. Куда интересней лазить по помойкам интернета. )))

Оффлайн Кирпич

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: +1/-4
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
Ты не можешь судить, это ли творили Ремезовы, или же то, что найдено, не имеет к тем творениям никакого отношения. Если бы данные труды издавались сразу бы после того, как были закончены, тогда доверие к ним было бы несколько больше. Хороша ложка к обеду!
Это абсолютно бессмысленное замечание. Таким образом можно подвергнуть сомнению всё, что угодно. К тому же существует рукописный оригинал. Ты, например, не можешь судить, действительно ли карты рисовали путешественники или картографы. Над душой же ты у них не стоял.

Цитировать
Посему принимать в серьёз подобные труды лично я не буду. Доверять ли вам таким находкам, решать не мне, каждый сам за себя.
А почему ты доверяешь только тем, что вписываются в твою "картину мира" ?

 
Цитировать
Так тебя что-то в официальной трактовке Сибири смущает, или что? Ты не согласен с тем, что о ней пишут? Или ты просто, как-то не правильно прочитал мои слова?
Меня смущает твое нежелание ответить на прямые вопросы. Вопросы абсолютно без подтекста.
1. Почему, если на карте написано "Карта Тартарии", то это страна, а если "Карта Сибири", "Карта Индии", "Карта Европы" или "Карта Азии", то это не страна?
2. Как зовут, где и когда правил хоть один великий Чам (великие Чамы)?
3. Почему нет ни одного письменного документа на тартарском языке или любого внутреннего письменного документа Тартарии? Ни на территории, ни за пределами. Нет ни монет, ничего вещественного вообще нет, хотя "она существовала до 19 века"?
4. Почему русскими царями снаряжались экспедиции на чужую территорию и успешно ставили там города, церкви и прочая?

Цитировать
Считать ли нам теперь, с твоей подачи, Россию (и туже Турцию) чисто географическими названиями? Да/нет, почему.
Не с моей подачи. Это ведь ты судишь о существовании стран лишь по их изображениям на картах.  И это не географические понятия. Потому что это государство с четким государственным устройством и границами. Потому что они имеют посольства в других странах, т.е. признаны официально другими странами. Потому что имеют собственную конституцию и другие признаки независимых государств.

Цитировать
Вот, например, указана часть Азии. А где страна Тартария? Географическое название опустить на карте допустимо? Думаю, да. А, тскзть, политическое? Страну потеряли?
И раз уж мы об этом вспомнили, то ты так и не ответил мне.
Ну да, про карту я упустил, забыл дописать. Хороший пример того, что картам доверять нельзя. Не будешь же ты на основании этой карты говорить, что в 1650 году не было страны Россия, а были две Сарматии, европейская и азиатская? Ведь на карте-то написано!!!

Цитировать
Напиши, вменяемо, что ты хочешь этим сказать, что тебя озаботило
Ох, черт побери...
В ремарке написано, что эта Тартария названа большой для того чтобы отличать ее от малой, расположенной в Европе. Далее описано, какие звери водятся в этой МЕСТНОСТИ. НУ НЕУЖЕЛИ ТРУДНО ПРОЧЕСТЬ, А? Подобно тому, как сейчас называются Ближний Восток и Дальний Восток.  Для того, чтобы отличать, о котором и дет речь. Но ведь нет таких стран! И на картах не всегда пишут. А географические понятия есть. Когда тебе говорят - Центральное Черноземье, Поволжье, ты же понимаешь, о чем идет речь. И даже карты есть Есть географические понятия. Как все взятые Тартарии.

Цитировать
Ведь утверждение, что Тартария на западных картах означала не страну, не государство, а обширную, малоизученную и практически не заселенную територию, является лишь одним из различных мнений. И то, что ты придерживаешься именно этого мнения, не значит, что оно верное. Или ты из тех, кто никогда не ошибается?!
Почему ты и остальные участники форума данное мнение возводите в ранг постулата?! Со стороны это порой напоминает религиозную догму, которую даже подвергать сомнению - тягчайший грех.
Но ведь ты тоже не сомневаешься в своем мнении, верно? И в чем же тут разница?   Твое (твое ли?) мнение - религиозная догма, которую ты даже боишься обсуждать, избегая ответов на вопросы?

Цитировать
А что собственно я должен знать, истории и легенды каждого города «своей страны», а то и каждой деревни? Да ты странный человек …
Или может, тут все сплошь «городоведы» собрались?!
Так что, ты не согласен, что Тобольск был столицей Тартарии?
« Последнее редактирование: Января 26, 2013, 15:46:55 от Кирпич »
Только две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость. Насчет вселенной я не уверен

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Да уж, бахдит. Смотри хоть сам, какие картинки ты мне даешь, троллерина!
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн simpl

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1508
  • Репутация: +1/-15
  • simpl
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
дело не в том, что кто то что то найти не может , ---артефактов по европе и азии  заныкано немерянное количество
кстати и в сирии  артефакты -это главное яблоко раздора , в ираке, афгане уже в основном уничтожено  зачем то --

а в том кто это все   умыкнул в т.ч. книги и документы  тартарии и тп, спрятал , подправил, исправил, отменил  и даже спалил
в ремезовской летописи четко дается  параллельно  предыдущее до Петра1 летоисчисление  -на 5508 лет более -- и что вы думаете кто то за 5тыс лет  до 1700г  делал ? только  зарубки годовые ставил, а на 5508 г.до н.э  даже дети Моисеевы не рыпаются -они то факты бы не утаили
-кое что вскрыл  левашов , но главное адрес обозначил


-** Русские как родовое образование являются ветвью одного рода, который в ДНК-генеалогии отмечен как гаплогруппа R1a1, и ему дано свое название - род ариев. Зародился первопредок этого рода около 11 000 лет назад на Балканах.
- А если сравнить русское государство с такими "допотопными" державами, как Китай и Индия, то кто все-таки окажется древнее?
- Зная возраст Руси славянской - 7 519 лет, сравнить несложно. Китай образовался самое раннее 4 368 лет назад. Индия, согласно перечню Махаджанапад (великих стран), начинает свой отсчет от союза Каши, которому примерно 3 000 лет.
Тут следует подчеркнуть, что в этот период наши предки уже прибыли в Индию с Южного Урала и заняли достойное место в формировании жизни и быта этого государства. Есть тому и доказательство: высшая каста брахманов Индии состоит на 75% из представителей арийского рода гаплогруппы R1a1. Того самого рода, что ранее сформировал Русь.
Можно копнуть еще глубже, во времена Древней Греции и Средиземноморья в целом. Так вот, Крито-Микенский период первых государственных образований происходит 5 000 - 4 000 лет назад, а скорее всего  и 7-8 тыс.лет  в Месопотамии  и Финикии.
Получается, русская цивилизация древнее всех ныне существующих! а многие века до Рюрика русский народ имел свои города и территориальные образования «Племена, осевшие вдоль нынешнего Немана, дали ему название Немо и там же заложили одноименное городище, после чего и племя это стало носить название немо, а их потомки стали немцами.
Насчёт Пруссии - в книге Валерия Шамбарова "За веру, царя и Отечество" приводится факт, что Неман раньше назывался "Русь", переименование произошло немцами в начале 20 века перед Первой Мировой Войной.То есть была река Русь - отсюда Порусье и Пруссия. Городище Немо - это уже фантазия.
Вот так легко одна река превратилась в две реки, одно племя - в два  "немцы" и "пруссы"

Дмитрий СОКОЛОВ. http://www.ves.lv/article/203003

Оффлайн badhit

  • Member
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +7/-6
    • В поисках Истины
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Сергей
Город, построенный в 1587 году и являющийся центром колонизации Сибири, это не каждый город….и речь идёт не о легендах, а о исторических фактах.
Человек не знающий самые главные вехи в освоении Сибири, вообще бы мог засунуть свой язык....куда по дальше, а не пальцы веером крутить и щёки надувать.
Ты сам то Тобольском заинтересовался только после того, как Левашов сказал, что он являлся столицей Великой Тартарии, ведической страны. А всё туда же, в «городоведы» записался, стал сразу великим знатоком истории страны. Только лишь из-за Левашова ты и стал лазить «по помойкам интернета» в поисках информации об этом городе, и опровержений на Левашова. Или ты ходишь исключительно по библиотекам в поисках источников?
Ты и впрямь странный … если ты в тырнетах что-то нашёл, то это исторический факт, если остальные что-то найдут, то непременно из помойки достали.
Лично я Тобольском не интересовался, и меряться причиндалами на данную тему не собираюсь. То, что для тебя он является краеугольным камнем в вопросе Тартарии, не говорит о том, что все непременно должны интересоваться данным городом.
Да и как ты легенды отличаешь от исторических фактов? Прочитав лишь официально принятую историю этого города? Сомневаюсь, что ты куда-то углублялся, не по статусу тебе рыться в "помойках". Вспомни хотя бы Казань, совсем недавно некоторые деятели положили на всю официальную историю и заявили, что этому городу больше 1000 лет. И ничего, все проглотили и историю города переписали, при чём официально. И это было абсолютно на все 100% политическое решение. А если отвлечься от России, и вспомнить такой город как Рим, то его история вообще ведётся от двух братьев вскормленных волчицей.
Убивает ваша вера в непоколебимость догм и принятых положений в истории. История – это интерпретация потомками тех событий, что происходили с их предками. Но я не собираюсь вмешиваться в ваши религиозные взгляды на счёт исторической действительности.

А на счёт языка который мне надо засунуть, то ты вместе со своей когортой, в этом плане, ничем не отличаешься от тех же левашовцев. Чуть что, сразу скабрезности, оскорбления и прочая инвективная лексика. Это одна из ярчайших черт вашего коллектива. Как-будто ваша основная задача полить всех несогласных помоями. Ну, да если у вас этих помоев девать некуда, что хоть самим в пору пить, то чтож на вас обижаться ... плескайте  

Цитата: Сергей
Цитировать
Не уверен, что все.
Кто бы сомневался, читать лень, особенно реальную историю своей страны. Куда интересней лазить по помойкам интернета. )))
Ты вдвойне странный, раз считаешь, что я должен излазить весь ваш форум на предмет любых упоминаний Тартарии, прежде чем задать какой-либо вопрос в одной из созданных тем. Хоть я и делал это какое-то время тому назад, юзал поиск на слово «тартар». И не смотря на то, что ваш форумный поисковик не дружелюбен для подобных поисков, я потратил время на поиски ваших доводов. Именно так я и попал в эту тему. Но я не слежу за тем, что там у вас в темах появляется/обновляется.
А ты по непонятной мне причине, в который раз уходишь от моих прямых вопросов …
Или тебе ответить нЕчего? Иначе зачем заводишь эту демагогию вместо того, что бы дать чёткий ответить.

[/hr]
Цитата: Кирпич
Таким образом можно подвергнуть сомнению всё, что угодно. К тому же существует рукописный оригинал. Ты, например, не можешь судить, действительно ли карты рисовали путешественники или картографы. Над душой же ты у них не стоял.
Подвергать сомнению можно, и даже нужно. Оригинал, о котором ты говоришь, не был никому известен несколько веков сразу с момента его, якобы изготовления Ремезовыми. Над душой у картографов не стоял, но карты то стали известны не в 20м веке!!! И информация на них актуальна именно на момент их «выхода в свет». Т.е. если карта неожиданно всплыла где-то в 2001м году, то даже если утверждается, что она была нарисована ещё при Моисее во время Синайского турпохода, её достоверность и датировка вызывает стойкий скепсис. Пример с Леонардо да Винчи я тебе привёл. Если ты считаешь данный подход не правильным, твоё право. Это лишь мой взгляд на достоверность тех или иных источников. Ты можешь верить тому, что тебе любо, или как ты там ещё сортируешь информацию. Ещё раз повторюсь, история с трудами Ремезова чрезвычайно мутная.

Цитировать
А почему ты доверяешь только тем, что вписываются в твою "картину мира" ?
см. выше

Цитировать
1. Почему, если на карте написано "Карта Тартарии", то это страна, а если "Карта Сибири", "Карта Индии", "Карта Европы" или "Карта Азии", то это не страна?
2. Как зовут, где и когда правил хоть один великий Чам (великие Чамы)?
3. Почему нет ни одного письменного документа на тартарском языке или любого внутреннего письменного документа Тартарии? Ни на территории, ни за пределами. Нет ни монет, ничего вещественного вообще нет, хотя "она существовала до 19 века"?
4. Почему русскими царями снаряжались экспедиции на чужую территорию и успешно ставили там города, церкви и прочая?
1. Я не говорил, что классифицирую «страны/не страны» по данном признаку, не приписывай мне подобного. Но, принимаю во внимание, если написано что-то вроде «Империя» рядом с Тартарией (в частности), ты же подобную информацию попросту игнорируешь. По твоему мнению такого просто не может быть, и ты предпочитаешь просто не замечать этого, ссылаясь на всё что угодно.
2. Для того чтобы отвечать на подобные вопросы, надо сначала определиться, о какой такой империи идёт речь. Может «империя/королевство Великого Хама» из той же оперы, что и «Империя Великих Моголов». А может и что-то совершенно другое. Это отдельная тема для исследования, но тебе явно не интересная, ибо Тартария не может быть страной не при каких обстоятельствах … очевидно так записано в ваших священных книгах.
3. Это лишь твои домыслы, основанные подозреваю лишь на том, что никто тебе ничего не предоставил. Т.к. сам ты явно не исследовал подобный вопрос. А на самом деле, вполне возможно, что такие источники спокойно себе существуют. Тебя же не смущает тот факт, что от ордынского завоевания Руси почти никаких следов не осталось?! И что не мало важно, никакие генетические исследования так и не смогли связать этосы тех территорий, откуда якобы пришли эти завоеватели с этносом современной России. И повторюсь, искать следы Тартарии надо только после того, как будет определённость с тем, что же это было такое.
4. Экспансия, завоевание, захват территории … причин может быть уйма. Надеюсь тебе это не трудно представить? Экспедиции Ермака особо хорошо вписались в историю, наполняя её разными легендами и притчами.

Цитировать
Не с моей подачи
С твой, с твоей … ты же выдвигал идею, что географическое название на карте опустить можно, а страну нет. Именно это ты и писал в коментах к карте Европы: «указана часть Азии. А где страна Тартария? Географическое название опустить на карте допустимо? Думаю, да. А, тскзть, политическое? Страну потеряли?»

Цитировать
Это ведь ты судишь о существовании стран лишь по их изображениям на картах.
И ещё раз, не приклеивай ко мне свои же домыслы. Я никогда и нигде подобного не утверждал.

Цитировать
И это не географические понятия. Потому что это государство с четким государственным устройством и границами. Потому что они имеют посольства в других странах, т.е. признаны официально другими странами. Потому что имеют собственную конституцию и другие признаки независимых государств.
Интересно, имели бы они всё это, если бы исчезли с лица земли как государственное образование, некоторое время тому назад?! (чисто риторическое высказывание, не стоит развивать эту тему)

Цитировать
Хороший пример того, что картам доверять нельзя.
Хороший пример того, как ты строишь свою доказательную базу.

Цитировать
Не будешь же ты на основании этой карты говорить, что в 1650 году не было страны Россия, а были две Сарматии, европейская и азиатская?
Европейскую Сарматию так то напрямую связывают с Россией, так же как Османскую империю с Турцией, или Галлию с Францией. Но это так, просто примечание, к твоему риторическому вопросу.

Цитировать
В ремарке написано, что эта Тартария названа большой для того чтобы отличать ее от малой, расположенной в Европе. Далее описано, какие звери водятся в этой МЕСТНОСТИ. НУ НЕУЖЕЛИ ТРУДНО ПРОЧЕСТЬ, А? Подобно тому, как сейчас называются Ближний Восток и Дальний Восток.  Для того, чтобы отличать, о котором и дет речь. Но ведь нет таких стран! И на картах не всегда пишут. А географические понятия есть. Когда тебе говорят - Центральное Черноземье, Поволжье, ты же понимаешь, о чем идет речь. И даже карты есть Есть географические понятия. Как все взятые Тартарии.
Ты зацикленный человек.
1. Тот факт, что приписка «Большая/Великая» делается лишь для того, чтобы отличить одно от другого, играет какую-то роль в твоих доказательствах? Если да, то какую? Если же нет, то перестань это писать.
И для размышления тебе. На картах Турций тоже две, одна Европейская, другая Азиатская, и называли их так, тоже для того, чтобы отличать одно от другого, а могли бы назвать и Малая/Большая. При этом Азиатская Турция называлась Натолией, или Малой Азией. Термин «Малая Азия»  тебе по идее вообще башню должен срывать, но ты же на нём не зацикливаешся!!! А ведь мог бы развернуть тему, что есть Азия и Малая Азия, и записать Малую Азию в «географические понятия». Ведь ясно же, что Малая Азия именно потому так называется, чтобы отличить её от основной Азии, и потому таких стран быть не может. Подобные двойные стандарты не редкость у тебя.
2. Территория/местность/регион – всё это ничего не значит, ровным счётом ничего!!! Подобным образом можно писать и про страну, и про отдельно взятый регион, и даже целый континент. К тому же тебе чётко дали понять (на карте, сам картограф), что речь идёт о «Тартарии или Королевствстве/Империи Великого Хама/Чама», а ты продолжаешь заниматься каким-то, извини, онанизмом, изыскивая в описаниях слова местность/регион/территорию/прочее. Какой-то паранойей веет от этого.

Цитировать
Но ведь ты тоже не сомневаешься в своем мнении, верно? И в чем же тут разница?   Твое (твое ли?) мнение - религиозная догма, которую ты даже боишься обсуждать, избегая ответов на вопросы?
И снова попугайничество … очень конструктивный инструмент! Прям как в яслях …
Так-то не вы ко мне залезли в ЖЖ, а я к вам пришёл на форум, как раз для того, чтобы обсудить. И я ещё не сбежал НЕ ОТ ОДНОГО ОТВЕТА, в отличие от некоторых товарищей. В общем, низко метишь.
И я ничего вам тут не доказывал, в отличие от вас я ещё в поиске. А мнение, оно лишь мнение, да, я считаю, что Тартария как страна, в каком-то виде существовала. НО! Я не разу не выдвигал данную мысль, как нечто само собой разумеющееся, как догму. Опять же, в отличие от тебя и некоторых твоих «товарищей».
И чем больше я знакомлюсь с вашими доводами, тем крепче становится моё мнение.

Цитировать
Так что, ты не согласен, что Тобольск был столицей Тартарии?
Повторюсь, я не интересовался специально данным вопросом. Знаю лишь, что в некоторых источниках Тобольск указывался как столица Тартарии. Ничего конкретного на сей счёт сказать не могу.

[/hr]
И ещё, вопрос ко всем, что это с данным гражданином происходит?
Цитата: RomanF
Смотри хоть сам, какие картинки ты мне даешь, троллерина!
Он что не в состоянии прочитать русские слова на картинках? Или его может, кто-то заколдовал?
« Последнее редактирование: Января 27, 2013, 03:27:34 от badhit »

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: badhit
Он что не в состоянии прочитать русские слова на картинках? Или его может, кто-то заколдовал?
Дурила безграмотная, прочти мои утверждения и посмотри на свои картинки!
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн badhit

  • Member
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +7/-6
    • В поисках Истины
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: RomanF
Там не "часть России", А "Российская часть"!
Вот то, что на "моих картинках":
Часть Великой России
Часть Польского Королевства
Часть Браславского Воеводства

Иди к доктору!

 

Последние сообщения на форуме: