Автор Тема: Как попасть в чужое прошлое с помощью ретуши(Подделки)  (Прочитано 2018 раз)

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
"Как попасть в чужое прошлое с помощью ретуши"
Американский фотограф Дженнифер Гринберг (Jennifer Greenburg) уверена, что наши воспоминания поддаются редактированию легче, чем мы думаем — чтобы доказать это, она вмонтировала себя в личные фотографии других людей.
Дженнифер Гринберг: «Фотография стала краеугольным камнем современной культуры, однако все меньше людей понимают ее истинную природу. Мы по-прежнему безоговорочно верим в то, что видим на снимках, хотя они с одинаковой силой искажают и важные исторические факты, и частную жизнь обычных людей. Зачастую наши воспоминания подстраиваются под то, что запечатлено на фото: скучные вечеринки превращаются в веселые, юность становится беззаботной, каждодневные переживания и страхи растворяются. В конечном счете мой проект посвящен именно этому ревизионизму, отсюда и название — „Пересматривая историю“. В работе я использовала негативы 1940-60-х годов, которые собираю больше двадцати лет. Поначалу у моей коллекции не было конкретной цели, люди просто приносили коробки со старыми фотографиями, которые в противном случае оказались бы на свалке. Изучая оригиналы снимков, я размышляла о том, кто эти люди и что с ними происходит в данный момент, а затем пыталась встроиться в их жизнь. Получившиеся фото нельзя назвать автопортретом, скорее, я чувствовала себя актером, который вживается в образ. Ко мне как личности это не имеет никакого отношения: я не певица, не королева красоты и не многодетная мать. Я много работаю, и времени на общение и отдых у меня практически нет — одним словом, я живу в XXI веке».








 

Последние сообщения на форуме: