Автор Тема: Нет финансовым пирамидам!  (Прочитано 2235 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Нет финансовым пирамидам!
« : Марта 10, 2016, 00:07:54 »
Путин запретил рекламу финансовых пирамид в СМИ и интернете



Президент России Владимир Путин подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают штраф за рекламу финансовых пирамид в СМИ и интернете. Документ опубликован на портале правовой информации.

Федеральный закон принят Госдумой 19 февраля и одобрен Советом федерации 2 марта 2016 года. Он предполагает введение в КоАП новой статьи — «Деятельность по привлечению денежных средств и/или иного имущества» (статья 14.62).

Согласно этой статье, распространение информации о привлекательности участия в финансовых пирамидах, в том числе через СМИ и интернет, наказывается штрафом от пяти тысяч до 50 тысяч рублей для граждан, от 20 тысяч до 100 тысяч для должностных и от 500 тысяч до 1 млн рублей для юридических лиц.

Такие же штрафы предусмотрены за организацию либо привлечение денег или имущества физических и юридических лиц в финансовую пирамиду, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В феврале 2016 года Госдума также приняла во втором чтении законопроект о введении уголовной ответственности за организацию финансовых пирамид. Он предусматривает наказание в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до четырёх лет за привлечение денег или имущества физических и юридических лиц, а также принудительных работ сроком до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет за привлечение денег в особо крупном размере.

За 2015 год россияне потеряли в финансовых пирамидах более 22 млрд рублей, заявил в январе 2016 года заместитель начальника следственного департамента МВД России Олег Даньшин.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Нет финансовым пирамидам!
« Ответ #1 : Марта 31, 2016, 17:04:04 »
Путин ввёл уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид



Президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за организацию финансовых пирамид. Документ, предусматривающий поправки в Уголовный кодекс РФ, опубликован на портале правовой информации.

Федеральный закон принят Госдумой 16 марта и одобрен Советом федерации 23 марта 2016 года. Документ предполагает уголовную ответственность за «организацию деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества» граждан и компаний, при которой дивиденды выплачиваются только за счет новых участников пирамиды.

За привлечение средств в крупном размере (более 1,5 млн рублей) предусмотрен штраф в размере до 1 млн рублей, либо лишение свободы на срок до четырёх лет. При привлечении более 6 млн рублей организатору пирамиды грозит штраф до 1,5 млн рублей или до шести лет лишения свободы.

В случае, если действия организаторов финансовых пирамид не носят признаков уголовного преступления, нарушители будут подвергаться наказанию в виде административных штрафов.: от 5 тысяч до 50 тысяч рублей для физлиц и от 500 тысяч до 1 млн рублей для юрлиц.

В начале марта 2016 года Владимир Путин подписал закон, предусматривающий штрафы за рекламу финансовых пирамид, в том числе в интернете и СМИ: от 5 тысяч до 50 тысяч рублей для граждан и от 500 тысяч до 1 млн рублей для юрлиц.

С начала 2016 года Центробанк России выявил 50 организаций, деятельность которых содержала признаки финансовой пирамиды, заявил 30 марта начальник главного управления ЦБ РФ по противодействию недобросовестным практикам на открытом рынке Валерий Лях.

По оценке МВД России, в 2015 году россияне потеряли в финансовых пирамидах более 22 млрд рублей.

 

Последние сообщения на форуме: