Автор Тема: Lada Granta  (Прочитано 5630 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Lada Granta
« : Февраля 21, 2012, 11:40:15 »
Смотался сегодня на тест-драй, делюсь впечатлениями, пока свежо

На тесте была гранта уже укомплектованная (не база) электропакетом, парктроником, подогревами, Е-газ, ЭУР, мех.коробка, движка 1,6 л 8-ми клапанка, без АБС, но с крашеными бамперами. Впечатления довольно хорошие, скажем так выше ожидаемого (от автопрома не ожидал ничего хорошего). В общем на ходу - отлично, вполне сравнимо с бюджетными иномарками, даже превзойдет некоторые. Хороший обзор. Не люблю усилители руля, но здесь вполне четко работает электроусилитель, исправно отключаясь на скорости выше 50 км. От е-газа тоже не ждал ничего хорошего, но как оказалось вполне. Очень мягкое сцепление, возникло ощущение что там тоже какой-то усилитель  Внутри довольно комфортно, просторно и в принципе эргономика на уровне. Штатно на всех моделях подушка на стороне водителя. Звукоизоляция лучше чем у 15-х, хотя понятно что как таковой ее там нет. В целом машина продолжает 8-ю серию, и если сравнивать с предыдущими моделями - стало лучше.

Что не понравилось:

1. Пластик - говно. Колеса традиционно тоже.
2. Немного странноватый зад, но, в принципе дело вкуса.
3. Все машины сразу комплектуются е-газом. Не хочу, хочу обычный тросик.
4. Аккумулятор стоит очень неудобно, если его нужно будет снять.
5. Вообще под капотом довольно тесно, хрен куда подлезешь.
6. Немного озадачил замок зажигание (кстати запуск - кнопкой), после того как заглушил машину поворотом ключа против часовой стрелки - он встает в положение 1 и не выходит, экспериментально установлено что его надо после этого перевести в положение 2, затем вернуть в положение 1 и затем 0, и только после этого замок отдает ключ. ХЗ зачем оно так, но напрягает...
7. Расход по городу показывал все время 11,2 л, что-то многовато, может просто потому что еще не обкатана?
8. Ремень ГРМ закрыт пластиковым корпусом, что в принципе хорошо, грязь не попадает, но чувствую будет там гемор с заменой.


Конечно даже в средней комплектации над машиной придется поработать, не знаю как там на счет антикора в целом, но локеров штатно точно нет, защиты по-моему тоже. С музыкой тоже придется повозиться, штатных мест под динамики сзади нет, а то что есть - в дверях, ну очень не удобно, с правой стороны торчащий из двери динамик мешает нормально открываться бардачку. Болячки калиновские, судя по всему, достались и гранте, так что тоже придется поработать. Передние стойки какие-то странные, хз может так задумано.

Ну вот такое первое впечатление. Купить пока нельзя - очередь на 3 месяца вперед, не знаю, пиар у них такой что ли... Или производство все еще наладить не могут. Но летом говорят будет в свободной продаже, правда дилеры оговариваются - базовой комплектации по заявленной цене скорее всего вообще не будет, только норма, которая сейчас стоит 260 рублей, с допами конечно выше. Полный фарш уже перекатился за 300 тыс. рублей.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2012, 11:40:38 от john »

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Lada Granta
« Ответ #1 : Февраля 21, 2012, 12:14:22 »
я год владел калиной, после сел за гранту.
значит первое ощущение - все какое-то игрушечное, пластик еще хуже, а подголовник настолько маленький ,что при аварии голова легко может промахнуться мимо него

колеса, кстати нормальные, ровные, а вот шины - на дешевых комплектациях-говно, на моей люксовой калине были кама евро! вполне неплохие!
аккумулятор снимается нормально,
ремень ГРМ на 8 клапанных меняется нормально. на 16 клапанных - вот где проблема
е-газ, кстати, хороший по отзывам - проблем с холостым на нём меньше. на обычных калинах есть проблемы с холостыми. + егаз топливо экономит, когда захочет
расход - козырь 8ого семейства. после обкатки 5.2 по трассе при 90 кмч, и около 6.5 -7 по городу при спокойной езде. мой рекорд на 8 клапанной калине - 4.5 литра на 100 км. Ночью с пионерки до кировского в г. Кемерово


Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Lada Granta
« Ответ #2 : Февраля 21, 2012, 13:58:17 »
Цитата: RomanF
я год владел калиной, после сел за гранту.

Сейчас на гранте?

Цитировать
значит первое ощущение - все какое-то игрушечное

Ага, точно.

Цитировать
колеса, кстати нормальные, ровные, а вот шины - на дешевых комплектациях-говно, на моей люксовой калине были кама евро! вполне неплохие!

На тесте резина никакая была, диски - обычная вазовская штамповка, ровная до первой кочки

Цитировать
аккумулятор снимается нормально,
ремень ГРМ на 8 клапанных меняется нормально.


Угу, это хорошо.

Цитировать
на 16 клапанных - вот где проблема

16-клапанные сами по себе уже проблема

Цитировать
е-газ, кстати, хороший по отзывам - проблем с холостым на нём меньше. на обычных калинах есть проблемы с холостыми. + егаз топливо экономит, когда захочет
расход - козырь 8ого семейства. после обкатки 5.2 по трассе при 90 кмч, и около 6.5 -7 по городу при спокойной езде. мой рекорд на 8 клапанной калине - 4.5 литра на 100 км. Ночью с пионерки до кировского в г. Кемерово

Странно, может на тестовой прибор врал... Но всю дорогу на расходе 11,2 было.

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Lada Granta
« Ответ #3 : Февраля 21, 2012, 14:57:02 »
Цитата: john
Сейчас на гранте?
нет, просто покатал - приценился... что то эстетического желания её купить не возникло.. сейчас весь в раздумьях, то ли дальше корчить из себя патриота, то ли взять европейскую нормальную машину

а про расход - надо было его скинуть перед поездкой. расход при прогревах быстро накапливается. в принципе в Нске зимой с прогревами постоянными он где то до 11 литров и доходил зимой. Если ту же калину не греть - то около 8.5-9 зимой получалось.
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

 

Последние сообщения на форуме: