Автор Тема: Роботы и спорт  (Прочитано 6574 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Роботы и спорт
« : Февраля 18, 2018, 17:26:54 »
Ski Robot Challenge - первое соревнование роботов-горнолыжников



Одновременно с людьми, участвующими в Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, на старт вышли роботы-горнолыжники. Местом проведения турнира "Edge of Robot: Ski Robot Challenge" для роболыжников был выбран горнолыжный курорт Велли Хилли Парк в часе езды от центрального места событий в Пхенчхане. В турнире приняло участие восемь команд, представляющих различные университеты, институты и частные компании.

Турнир проводился на 80-метровом спуске горнолыжного комплекса Welli Hilli Ski Resort. В день турнира температура окружающей среды была рекордно низкой, что совсем не лучшим образом сказывалось на функциональности роботов-участников.

Минимальная высота роботов была установлена в 50 сантиметров. Поэтому большинство роботов-участников имело небольшие габаритные размеры и на них надевали спортивную форму, предназначенную для детей.

К участию в турнире "Ski Robot Challenge" допускались гуманоидные роботы, способные стоять и передвигаться на двух ногах, имеющие суставы, соответствующие локтевым и коленным суставам человека.

Приз, в размере 10 тысяч американских долларов, достался роботу, который за минимальное время спустится на лыжах по склону, огибая препятствия. Им стал самый маленький из роботов, робот Taekwon V, созданный компанией MiniRobot Corp., "рост" которого составлял всего 75 сантиметров.





Источник: Новости технологий

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Роботы и спорт
« Ответ #1 : Июля 17, 2019, 21:24:10 »
Роботы-футболисты провели матч против людей: видео

На турнире RoboCup 2019, прошедшем ранее в этом месяце в Сиднее, Австралия, роботы-футболисты — небольшие автономные роботы, умеющие играть в футбол, — провели матч против людей.




RoboCup — это международные соревнования среди роботов, впервые прошедшие в 1996 году; они включают разные категории с различными лигами (так, например, есть категория «футбол», которая включает, в частности, лигу MSL (Middle Size League), в которой соревнуются роботы средних размеров — диаметром не более 50 сантиметров). Недавно прошел очередной RoboCup — 2019 года; состязания прошли в Сиднее, Австралия.


Матч за первое место в лиге MSL

Одни из наиболее напряженных состязаний RoboCup происходят в лиге MSL. На турнире текущего года в финальном матче сразились команды Tech United из Технического университета Эйндховена (Нидерланды) и Team Water из Beijing Information Science & Technology University (Пекин, Китай). Победители же сыграли матч против людей.


Матч между роботами и людьми

Источник: ПМ

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Роботы и спорт
« Ответ #2 : Июля 22, 2019, 22:34:09 »
Фотогалерея дня: олимпийские роботы Toyota

Олимпиада — отличная возможность продемонстрировать не только спортивные достижения


Для Олимпиады в Токио в 2020 году компания Toyota Motor готовит не только электромобили, но и несколько видов роботов. На днях японский производитель показал их представителям прессы.



Конечно, в первую очередь, это роботы-талисманы Miraitowa и Someity.



Робот T-TR1 предназначен для коммуникации в удаленных местах. Он напоминает информационный стенд на подвижной платформе.



Робот-гуманоид T-HR3 управляется оператором с использованием технологий виртуальной реальности.





Среди роботов есть самоуправляемое транспортное средство. Это небольшая тележка на платформе e-Palette. Она может двигаться с максимальной скоростью 20 км/ч и «видеть» окружающую обстановку, используя три камеры и лидар.



Искусственный интеллект позволяет тележке следить за сотрудником, который направляется на поле за спортивным снарядом, запущенным спортсменом на соревнованиях по толканию ядра, метанию диска, молота или копья. После того, как сотрудник стадиона загрузит снаряд весом до восьми килограммов в тележку, он может отправить машинку назад к спортсмену одним нажатием кнопки.



Для Toyota, как и для других производителей, занятых техническим обеспечением спортивного состязания, Игры — отличная возможность продемонстрировать новые технологии.

Источник: IXBT

 

Последние сообщения на форуме: