Автор Тема: 1000-летняя история как набор позорных мерзостей  (Прочитано 2272 раз)

Оффлайн meq

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +10/-1
  • Как много тут хорошего
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
            

12 Декабрь 2016, 21:19      Илья КАЗАКОВ

1000-летняя история как набор позорных мерзостей.




 Мединский поддержал Михалкова в споре о Ельцин-центре

Он заявил, что в музее подставили первого президента России.
Министр культуры тоже не оценил видео из Ельцин-центра.
Министр культуры России Владимир Мединский сегодня напрямую поддержал кинорежиссёра Никиту Михалкова в споре вокруг Ельцин-центра. В своей статье, опубликованной на сайте "История России", он назвал создателей музея сектантами, которые представили историю страны как набор мерзостей.

– Низкопробный гвалт, который поднялся вокруг выступления Никиты Михалкова в Совете Федерации (точнее, вокруг той части, где говорится о Ельцин-центре), сам по себе значимым событием не является. Однако этот гвалт точно характеризует "от противного" значимость проблемы, о которой говорит Михалков: "Не может быть культуры без объективного понимания истории". Причём под культурой в данном случае понимается национальная идентичность, принадлежность к традиционной для нас системе нравственных ценностей, – пишет Мединский.

Обратите внимание: Михалков в который раз говорит об "инъекции ежедневного разрушения национального самосознания". Говорит и о поразительном видеофильме, в котором 1000-летняя история Отечества "кроме Ельцина" предстаёт как набор позорных мерзостей, и о содержании и идейной направленности ряда публичных мероприятий.

Увы, в Ельцин-центре, представляя в злополучном видеофильме историю России как череду бессмыслицы и беспросветности, подставляют и самого Ельцина. Получается, что тысячу лет многие поколения наших предков шли "не в ногу", и только один Ельцин – "в ногу". Чего здесь больше – комизма или глупости? А с другой стороны, выходит, что первый президент России взялся ниоткуда, за его спиной нет истории России – ни великих триумфов, ни реальных трагедий?

Вот это и есть словами Михалкова "инъекция разрушения национального самосознания". Разрушение – это не разные мнения о событиях нашей истории, пусть даже нелицеприятные. Разрушение – это сведение истории к примитивному лозунгу. Это вырывание из её сложной логики целых кусков: кто-то вырывает советскую эпоху, кто-то – имперскую, кто-то – "киевскую", кто-то – ельцинскую.

Но в Ельцин-центре переплюнули всех прочих сектантов: там вырезали у России вообще всю историю. Потому что она не соответствует чьим-то догмам о какой-то "европейской цивилизации". Один пример из клипа: мол, в 1964-м страна "вступила в трясину застоя", а в 1985-м "получила шанс на возвращение в цивилизованный мир".

Что за чушь? Леонов, "Союз" – "Аполлон", разрядка, Саяно-Шушенская ГЭС, БАМ, Товстоногов, Большой, "советская зона влияния" на половину Земного шара, абсолютное мировое лидерство в спорте, расцвет литературы и киноискусства – это всё "трясина застоя"? А банальная безопасность? Когда в детстве нас с маленькой сестрой родители выпускали из дому шляться весь день неизвестно где (без мобильников и жучков слежения!) со строгим наказом "вернуться, как совсем стемнеет"; когда в нашей достаточно зажиточной по советским меркам квартире в центре на Украине (бабушка – всё-таки 20 лет директор школы и орденоносец) единственный ключ от картонной двери всегда клали под коврик, ибо слова "оргпреступность" и "киднеппинг" можно было прочитать только в детективах Чейза, – это к какой такой "цивилизации" мы должны были оттуда, из такой-то "отсталой трясины", вернуться?

Нет, мы и без назойливых подсказок знаем, что такое "застой". Идеализировать тут нечего.

Могу вам привести бессчётное число отрицательных примет советской эпохи – на сто страниц. Я просто иллюстрирую простую мысль: на любой безответственный лозунг найдётся предметное опровержение, а на каждый, в свою очередь, фактик вне контекста – другой такой же фактик. Разговор в таком духе бесполезен. Полезно только принятие картины истории целиком, без изъятий и ярлыков.

Напомним, первый раз Никита Михалков высказался в негативном ключе о Ельцин-центре в марте в своей передаче "Бесогон ТВ", обвинив его в искажении истории. 9 декабря история повторилась. Во время выступления на парламентских слушаниях он обвинил центр в разрушении национального самосознания и заявил, что в центре "реализуется мощнейшая программа, которая практически разрушает реальное представление людей о том, что такое история России".

В субботу, 10 декабря, Наина Ельцина ответила на критику Михалкова. Она заявила, что глубоко возмущена заявлениями режиссёра, и назвала их лживыми. Ельцина упрекнула кинематографиста в том, что он высказывается о Ельцин-центре, хотя никогда там не был.

В пресс-службе Ельцин-центра E1.RU также прокомментировали высказывания режиссёра и подчеркнули, что Михалков так и не посетил их центр. Замдиректора Ельцин-центра заявил, что намерен судиться с Никитой Михалковым за клевету.


Оффлайн Русский Человек

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +1/-4
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как ни крути, а Ельцин останется в народной памяти дерьмом собачьим.
Его заявление "Берите суверинитета сколько проглотите" обернулось миллионами человеческих жертв, 4 миллиона детей безпризорников официально, а сколько их погибло от холода и голода, от продажи на запчасти и ритуальные жертвы.
Полным разрушением промышленности, сельского хозяйства, уничтожением десятков тысяч сёл и деревень, уничтожением космической программы, безработицы, войны между братскими республиками.

Полной безнаказанностью государственных воров самого высокого уровня. 


Мединский тот же враг народа. Открывает памятные доски в Ленинграде фашистким генералам которые уничтожили сотни тысяч блокадников и защитников Ленинграда.
Выпустил приказ о засекречивании от народа памятников археологии, культурного достояния народов России. Тем самым нарушив закон 73РФ о всеобщей доступности археологического наследия предков для повышения культурного уровня и воспитания патриотизма среди населения России.
 
Это одна  банда шпионов-диверсантов.

 

Последние сообщения на форуме: