Автор Тема: Была автоматизация макета, но переросла в натуральный размер  (Прочитано 16855 раз)

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Начали с описания ТЗ и нестандартного корпуса, а закончили полномасштабной реализацией мигалки типа Twinkling Plug
в качестве управления маленькой PRO стойки (шкафа освещения сцены) с небольшой мощностью (320 кВт) управляемой по DMX протоколу (он же нестандартный RS485)


В одной из веток форума я отвечал demmax2004 на его пост


Цитата: demmax2004
Я тебе вроде выше говорил что реле это гиммор.

Совсем наоборот - если ТЗ грамотно составить и прошивку под ТЗ написать - то вполне нормально...
как писалось выше - штатно В МОЕЙ ПРОШИВКЕ 3 реле работают АППАРАТНО...
все остальное в отдельном ТЗ
« Последнее редактирование: Июня 26, 2012, 20:04:22 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн demmax2004

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Репутация: +5/-0
    • http://www.ir-max.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: QuickWitted
Совсем наоборот - если ТЗ грамотно составить и прошивку под ТЗ написать - то вполне нормально...
как писалось выше - штатно В МОЕЙ ПРОШИВКЕ 3 реле работают АППАРАТНО...
все остальное в отдельном ТЗ

Причем тут ТЗ или прошивка ?? Реле есть реле, и не посвященные могут на этом наколоться, что и случилось с человеком.
Универсальный ИК приемник
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: demmax2004
Причем тут ТЗ или прошивка ?? Реле есть реле, и не посвященные могут на этом наколоться, что и случилось с человеком.

Ну блин посвящение проводимое на 1 курсе техникума...
(PS: у нас школа теперь после реформы 9 классов, далее абсолютно все идут в колледж = техникум = ПТУ)
(лет 20 назад это, как ты выразился "посвящение", абсолютно ВСЕ в школе на уроках физики 9-10 класса проходили)

А ТЗ тут при том, что под ТЗ рисуют схему с указанными номиналами, исходя из наличия номенклатуры деталей у заказчика.
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн VVX5510

  • Member
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитировать
...исходя из наличия номенклатуры деталей у заказчика.
а если у заказчика из деталей только коробок спичек?? что тогда? тоже ТЗ подбивать будете?? но помните вместе с таким заказчиком, что "Из шкуры 9 шапок не выкроить никак!"
ТЗ создаётся исходя из запрашиваемых функций заказчика, а вот вопрос элементарной базы разработчик берёт в основном на себя.
Конкретно обсуждаемое устройство обладает избыточной возможностью реализовывать запрошенную функцию (приём ИК, декодирование сигналов и реакция на них)
А что человек не знал про ЭДС самоиндукции - так это его проблемы! диод на схемах совместно с реле показан? да! надо было ставить  Русским языком было сказано - лишних деталей на схемах нет!
хотя если честно - нарисованные схемы наглядными не назовёшь.. блоками разбросали и всё..  не каждый поймёт..
а вообще - реле это плохо! и по хорошему конечно - тока через оптроны.. а потом хоть Братскую ГЭС расключайте.!
« Последнее редактирование: Июня 18, 2012, 17:38:26 от VVX5510 »

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: VVX5510
а если у заказчика из деталей только коробок спичек?? что тогда? тоже ТЗ подбивать будете??

ну да, вот ТЗ
а вот фото 1, 2, 3, 4, 5 выполненной работы

PS: Выполнено исходя из спичек, бумаги и клея (я про макет)...
А вчера и сдано (фото с защиты ), под флагом единственная законченная работы в полном объеме (все листы и макет)
к времени защиты в категории работ на "5+" (остальные или были сильно хуже или были не готовы...).

PS2: И ничего тут сложного нет, как в ТЗ  и написано - это плановое "обыкновенное чудо"...

PS3: Одно из условий было рисовать с позирующих людей, так что там на фото и автопортрет найдется  
(Можно сравнить с оригиналом, фото оригинала - с мечем <sword> - размещено на сайте PaintPack)

Цитата: VVX5510
но помните вместе с таким заказчиком, что "Из шкуры 9 шапок не выкроить никак!"

Чуть позже добавлю фото макета, при естественном (внешнем) освещении и при работе автономно (сам светится)
(Это про приведенную вами аналогию с 9 мелкими изделиями, я макет сделал в 20 раз меньше оригинала...)
« Последнее редактирование: Июня 20, 2012, 01:29:42 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн VVX5510

  • Member
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
QuickWitted, не надо пютать рисовальню с техническим проектом. Данное сравнение неуместно. не будем же отходить от данного проекта!!  

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: VVX5510
QuickWitted, не надо пютать рисовальню с техническим проектом. Данное сравнение неуместно. не будем же отходить от данного проекта!!  

Серьезно?
а как Вы думаете, какой МК и на какой плате я поставил в данный проект для автоматизации включения освещения данного макета с ПДУ?
так что как вы выразились "Рисовальня" (на деле фомакс, оргалит, рейки, бумага и гуашь) своего рода корпус для проекта темы....

Если кто сделает к девайсу более оригинальный корпус (мой выполнен по работам 1, 2, 3, 4, 5) то шлите фото - выложу на сайт...
« Последнее редактирование: Июня 20, 2012, 16:53:18 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн VVX5510

  • Member
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Лично я сделал 2 варианта устройства. одно на МП в дип-корпусе и воткнуто всё в корпус приёмника Tekram205-250. Второе - в смд-варианте и воткнуто в корпус флэки Ritek. Получилось вроде неплохо.. себе на стационарные компы оставлю первый.. насчёт экзотики оформления - не уверен что это всё же в тему о ТЗ.
Разве ктото здесь заказывал ДУ на ИК в эксклюзивном корпусе??  
Думаю - начинка всёже интересней..
кстати, сёдни ненароком забабахал схему UIRMan на PIC16F84. оно конечно заработало(и в ИРЛинк и в Гирдер), но приём всё же смазанный получается.. Игорьплаг конечно лучше
« Последнее редактирование: Июня 20, 2012, 22:52:06 от VVX5510 »

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: VVX5510
Разве ктото здесь заказывал ДУ на ИК в эксклюзивном корпусе??  

Да заказывали (не себе же я дипломку делал... Хотя нарисовал себя... )
Кроме всего прочего нужен был макет сцены с управляемым освещением...
Освещение в макете было не главное, а как составная часть проекта.

Цитата: VVX5510
Думаю - начинка всёже интересней..

Зависит от угла зрения
В качестве опыта - да
в качестве работы, от которой что либо приходит - не а...

Доводы
китайская девайсина - дешевле, но хуже с функционалом и только по прямому назначению
моя универсальнее, но кроме меня и нескольких любителей никому не нужна.
и ковыряю я эту тему из альтруизма...
А вот дипломная работа на 5 (в сезон естественно) нужна многим...
и свои хотелки они могут подкрепить...
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн VVX5510

  • Member
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: QuickWitted
Кроме всего прочего нужен был макет сцены с управляемым освещением...
ах от оно что! тада понятно.. но разве на i-ware не легче организовать освещение с хитростями? там возможны любые..
..меня щас заботит подобное. а именно Х10. никак не могу найти схемы, лёгкие для повторения..
Цитировать
китайская девайсина - дешевле, но хуже с функционалом и только по прямому назначению
что есть китайская девайсина? не видел никаких нормальных аналогов.. либо бьют на метр, либо построены на IRDA, что тоже сакс...

и вот ещё вопрос - в первой необновляемой прошивке точно ли поддерживается SPI? c фьюсами вы там не баловались, а ? параллельно пожалуйста, а в спи никак!
у меня щас стоит прошивка из архива IgorHID_2.1_Not_Flashable.zip
« Последнее редактирование: Июня 21, 2012, 16:03:55 от VVX5510 »

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: VVX5510
ах от оно что! тада понятно.. но разве на i-ware не легче организовать освещение с хитростями? там возможны любые..

Нет лучших и рулезных, есть только оптимальные, при учете заданных условий и имеющихся под рукой деталей.
На имеющихся деталях я первоначально пол года отлаживал эту плату... На новых и с имеющимся опытом, запустил бы через 3 недели...
НО а зачем тратить 3 недели на новое, если уже есть освоенное готовое в наличии и прикручивается оно за 30 мин?

Цитата: VVX5510
..меня щас заботит подобное.

А меня уже нет... Вырос... (я не наделяю важностью любой проект - я просто его делаю <мне все равно получится он или нет>,
я разбиваю проект на этапы и выполняю их. А без важности и забот нет... Есть задачи...)

Цитата: VVX5510
что есть китайская девайсина? не видел никаких нормальных аналогов.. либо бьют на метр, либо построены на IRDA, что тоже сакс...

Есть, на тех же приемниках, но они просто эмулят юсб клаву - все...
к макету сцены они не приделываются...

Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вчера предложили сделать переходник с проекта Twinkling Plug на DMX стойки освещения сцены...
Проект просили упаковать в MIDI пульт диджея....

Народ ни у кого не завалялось USB MIDI пультов?

[attachment=2680:ADJ_DMXO...TORPRO_1.jpg]

Дескриптор слейте...
(т.е. запуск проги и сохранения данных из винды о девайсе)
« Последнее редактирование: Июня 26, 2012, 20:13:15 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн RINGO

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Репутация: +1/-0
    • http://paintpack.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Не понял о каком корпусе идет речь ? Интересно взглянуть на его фото.
макеты которые на фото это же просто картины или я не понимаю ?
Скайп RINDIG1

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: RINGO
Не понял о каком корпусе идет речь ? Интересно взглянуть на его фото.
макеты которые на фото это же просто картины или я не понимаю ?

макет был со светодиодной подсветкой управляемой с МК...
(USB на нем то же было, но не использовалось)

А реализовался в железе в 3х фазную 300 кВт диммерную стойку
(платы управления тиристорами в корпусе от компьютерных бп) с управлением по USB
вот на этом фото видно

на 150 DMX каналов (прожекторов)
вот на этом фото видна большая часть из них

С применением плагина появилась совместимость с программами

FreeStyler
DMXControl
PCDimmer
MagicQ
MasterPeace
LEDMatrix
LumiDMX
VenueMagic
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2012, 20:55:19 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

 

Последние сообщения на форуме: