Автор Тема: Светильник USB Z-bra Light  (Прочитано 13443 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Светильник USB Z-bra Light
« : Июля 31, 2007, 00:55:42 »
Pryanick:

Обсуждение статьи http://service4u.narod.ru/html/usbzbra.html


Axcell:
Заинтересовало очень!
Может кто подкинет схему стабилизатора тока (ШИМ), либо импульсного на дискретных компонентах?



john:
Цитировать
Обсуждение статьи http://service4u.narod.ru/html/usbzbra.html

Информация к размышлению:

Цитировать
Освещение светодиодами. Результаты экспериментов.

Вот, для тех кому интересно решил поделится наработками. Отзовитесь, кто проводил подобные эксперименты, а если кто-нибудь натыкался в сети на что-то подобное - кидайте ссылки!

1. Испытания проходили 18 типов светодиодов и цепи из некоторых, наиболее подходящих на мой взгляд для освещения светодиодов.
Кроме того для именения спектра использовались светодиоды зеленого, красного и желтого свечения, а также светофильтры.

Скаже сразу, использование светодиодов для полноценного освещения к сожелению пока не получится, но вот использование их в качестве локальных источников (светильники, подсветки, аварийное освещение, фонари, декоративная подсветка) - вполне.

Для освещения использовалась линейка из 80 светодиодов (20 4-х светодиодных кластеров, с токоограничителем) включенная на одной полуволне, на второй полуволне была линейка цветных светодиодов +схема управления. Причем схема разрабатывалась так, что могла работать как от 220 (переменка), так и от постоянки (12,24,36 и т.д.), поэтому и использовались 4-х светодиодные кластеры. Конструктивно это было собрано в виде зонтика, каждый кластер - п.плата треугольной формы. Для лучшего рассеивания светодиоды дополнительно отгибались. Цена конструкции перевалила в итоге за 1500 рублей, что довольно дорого для "лампочки". В итоге результатами я остался недоволен, обычная лампа накаливания в 100 Ватт справляется с этой задачей на порядок лучше.

НО! В полевых условиях результат замечателен. Работала от автоаккумулятора всю ночь (утром машина нормально завелась, т.е. посадить аккумулятор не удалось, давала вполне достаточный световой поток (для отдыха на природе достаточный, можно было нормально читать) и cлужила в качестве "уличного фонаря".

Теперь эта конструкция, с небольшой переделкой, служит в качестве ночника, причем по желанию можно менять цветовой оттенок в довольно широком пределе и даже отдать управление контроллеру. С этой задачей справляется вполне успешно.

2. Наиболее интересный вариант использования светодиодов в качестве подсветки клавиатуры, для любителей работать по ночам без внешнего освещения. Для этих целей вполене достаточно 4-8 белых светодиодов, которые можно разместить над клавиатурой на стойках или используя для крпления элементы рабочего стола. Подключаетя такая конструкция к USB (5в). Схему можно полностью автоматизировать установив дополнительно фотореле, тогда подсвека будет включаться сама тогда когда это необходимо.

3. Эта конструкция будет интересна в первую очередь для тех кто пользуется настольными лампами. Конструкция из 80 светодиодов белого свечения - идеально справляется с этой задачей. Светодиоды располагаются на печатной плате (4,6 или 8 - угольник), а сама плата крепится к корпусу с цоколем от вышедшей из строя обычной лампы.

Для устранения эффекта мерцания необходимо использовать
дополнительные емкости.

И еще одна мысль, сейчас появились китайские фонарики, лично видел 10-ти светодиодный фонарик по цене 85 рублей с вполне приличными светодиодами. Как вариант можно использовать их как сырье для экспериментов. И, кстати, такой фонарик прикрученый к столу и подключеный к USB, вполне может служить в качесте подсветки клавиатуры например.

Заключение:
1. использование светодиодов для полноценного освещения к сожелению пока не получится, но вот использование их в качестве локальных источников - вполне возможно.
2. конструкции на светодиодах пока получаются слишком дорогие, но учитывая что энергопотребление почти на порядок меньше, возможно в каких-то случаях это вполне оправдано, например на природе, где единственный источник питания - автоаккумулятор. Кстати, в автомобилях, мотоциклах уже давно и успешно лампы заменяются светодиодами, как для индикации, так и для освещения (стопы, повороты, габариты, подсветка салона).

Основные проблемы при использовании светодиодных цепей для освещения:

1. Нехороший спектр, какой-то мертвенно-белый свет, т.е. проблема подбора спектра или как вариант светофильтров.

2. Узконаправленный световой пучок, необходима определенная конструкция цепи, возможно использование линз, по типу фары в автомобиле.

 

Последние сообщения на форуме: