Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 15754 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
С чего начать?
« : Июля 29, 2007, 02:53:56 »
В общем-то это первый вопрос, который возникает у новичков. Здесь я предлагаю тем, кто уже не новичок поделиться собственным опытом.

Итак, с чего начать?

Оффлайн Tokc

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
С чего начать?
« Ответ #1 : Июля 29, 2007, 15:25:30 »
Начинать прежде всего стоит определившись с тем, что и почем мы хотим смотреть/слушать - это для выбора приемной антенны, и на чем мы это хотим смотреть/слушать - это для выбора DVB-устройства.  Антенна должна обеспечивать запас сигнала на погодные условия. Основные спутники, кроме экзота, которые принимаются в Зауральне на стандартный 90-сантиметровый Супрал: (с запада на восток)
13Е - Hotbird, Ku-диапазон, линейная поляризация  - группа европейских спутников в одной орбитальной позиции, более 1000 каналов и 400 радиостанций, часть кодированы, рускоязычных - 7. Много музыки, эротики.
36Е - Eutelsat W4, Ku-диапазон, круговая поляризация -Вещают украинская спортивная "Поверхность", кодировано, возможности смотреть нет - карты только для кабельных операторов Украины, наш НТВ+ - возможность смотреть есль либо за абоненскую плату 550-1860 руб/мес, либо через хитромудрый просмотр, российский пакет Триколор - бесплатно, при условии просмотра только на аппаратах с поддержкой кодировки DRECRYPT и несколько бесплатных сервисов - 7 каналов, около 7 радиостанций. Спутник в наших краях уверенно принимается на 50-60 см антенну.
39Е - Heliossat, Ku-диапазон, линейная поляризация, хохлы. Шикарный бесплатный пакет на украинском языке + немного арабов.
40Е - Express AM1, Ku-диапазон, линейная поляризация.  До первого августа там гнездится неплохой провайдер Planetsky, но в рамках спутниковой интернитезации сельских школ правительство РФ попросило освободить транспондерную емкость. Есть еще ТВ Азербайжана и полуобморорочный провайдер "Радуга". Единственное, что представляет на нем интерес - федеральный некодированный пакет каналов для региональных DVB-T вещателей в MPEG4.42Е - Turksat, Ku-диапазон, линейная поляризация. Турки, в ассортименте, сигнал слабый, видно несколько транспондеров.
53Е - довольно перспективный Express AM22, Ku-диапазон, линейная поляризация  - хороший пакет каналов и провайдеры - немецкий SkyDSL,
Planetsky. Пару радиостанций - LoveRadio и Радио Максимум. Ловится на 90 см, рекомендуется 120 см.
56Е - наш Бонум 1, Ku-диапазон, круговая поляризация. НТВ+ Восток (урезанный вариант НТВ+ для жителей восточных регионов), пара халявных каналов, радио Маяк:)  
60Е - Intelsat 904, Ku-диапазон, линейная поляризация.. Казахи (региональные каналы), интернет от СТВ. Но есть шикарный пакет радиостанций - 20 штук, бесплатно:)
75E, ABS1, Ku-диапазон, линейная поляризация. Известен так же под кличкой LMI1, коим был до пробажи Локин Мартином фирме Азиа Бродкаст Системз. Неплохая подборка русскоязычных каналов, но вся вкуснятина закодирована.
80Е - Express AM2, Ku-диапазон, линейная поляризация. Региональщики типа Надыма и Югории + платный пакет Старгейт на совершенно невменяемых условиях, никакой по контенту, но по цене приближающийся к НТВ+.  Немного халявной музыкалки.
90Е - Ямал, С-диапазон, круговая поляризация - народный спутник. принимается на прямофокусный полутораметровый лопух, коими в любой порядочной деревне завешаны все сараи. Сборная солянка из 40 каналов, половина - дубли, половина - региональщики. Смотреть нефиг. Популярен из-за цены - китайский набор для приема этого суда стоит около 100 баксов. Качество и контента и оборудования - отвратительное, антенны гнет в первый ветер, конвертеры приходится дорабатывать установкой деполяризаторов, ресиверы собраны пьянымии китайцами в хижинах. Перевод меню - умотаться.
90Е, Ямал, Ku-диапазон, линейная поляризация. Инет и несколько каналов.

С-диапазон так же есть и на некоторых других приведенных выше спутниках - но его прием я не рассматриваю по причине сложности установки в городе прямофокуса большого диаметра и невразумительного для меня лично контента. Это мое личное мнение, и оно может не совпадать с Вашим:)


Оффлайн Tokc

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
С чего начать?
« Ответ #2 : Июля 29, 2007, 15:51:13 »
Мы определились с выбором спутника. Допустим, выбор пал на Хотберд - там много прикольных голых девок:) Для его приема в Зауралье достаточно приобрести:
1. Антенну диаметром 90-120 см. (800-1500 руб)
2. Конвертер Кю-диапазона линейной поляризации. (250-300 руб)
3. Кусок высокочастотного 75-ом коаксиала. (5 руб/метр)
4. Стеновое крепление, обычно идет в комплекте с антенной, или изготовить самостоятельно.
5. DVB-S устройство.
Вот на пятом пункте мы и остановимся.
Для начала определимся, на чем мы будем смотреть каналы. Если это будет экран телевизора  - смотрим в сторону ресиверов. Что нам надо от ресивера в нашем случае:
* На хотберде много кодированных каналов - нужен программный эмулятор кодировок.
* Часть каналов можно смотреть через кардшаринг (об этом позже) - у роесивера должен  быть RS-232 и программная поддержка сериального шарингово протокола.
* На некоторые порноканалы (MCT, SexView, RedLight) в России продают карты доступа. Маловероятно, что кто-то готов выложить 200 баксов за год просмотра порнухи, но такую возможность нужно учитывать. Нужен картоприемник или возможность установки внешнего модуля.
* Ресивер должен быть удобным, простым, надежным, на него должен регулярно обновляться софт.
Лично я могу порекомендовать ресиверы марок OpenBox или GoldenInterstar. С Опенбоксами проблема - к нам не возят оригиналы, хотя в европейской части страны эти аппараты очень популярны. Но можно найти китайские подделки очень хорошего качества. С немецкими Голденами проще - официальные представительства существуют в Екатеринбурге и Кургане.
Если жизнь скучна и денег пресс - можно купить аппараты типа DreamBox, Tuxbox, Sezam:) Этот ресивер сложно назвать ресивером, это полноценный комп с процессором от IBM, портами RS232 и LAN. в некоторых моделях - жесткий диск. ОС - Линух, прошивок - валом, исходники - открыты. Но начинающему саттивисту долгий продуктивный секас обеспечен:)
Это вкратце по ресиверам. Продолжение будет про компьютерные карты...
Ту би континью..

maks

  • Гость
С чего начать?
« Ответ #3 : Июля 29, 2007, 22:22:47 »
36Е - Eutelsat W4, Ku-диапазон, круговая поляризация, устанавливал в Челябинске...
Достаточно тарелки Супрал 0,55м, сигнал отличный..также отлично ловит 56Е.
Конвертер Кu-диапазона круговой поляризации.
Использовал ресивер OpenBox F-300, (очень простой в использовании )
Открыто бесплатно 8 каналов и 6 радио станций..остальные все кодированные...
да и на 56е 3 канала и так же радио станции
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 01:46:37 от maks »

 

Последние сообщения на форуме: