Автор Тема: Контроллер для проверки шаговых двигателей  (Прочитано 48683 раз)

Оффлайн Vlad2344

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Контроллер для проверки шаговых двигателей
« Ответ #20 : Февраля 01, 2013, 19:55:21 »
Народ, кто собирал эту схему и у кого заработало подскажите, пожалуйста, какие фьюзы в понике выставлять? выставлял фьзы как у john и ничего не заработало (собрал по плате step2) и там нужно ставить конденсатор на 3300pF? светодиоды + или - к контролеру подпаиваются? а то на схеме через резистор от МК а на плате напрямую от МК; на плате step2 ставятся конденсаторы на 10 и 100мкФ? при подаче напряжения на выводы 1 и 6 на каждом контакте одновременно должно быть ВЧ напряжение? (кнопки не нажаты). В общем делал сегодня весь день и ничего не получилось            
Помогите пожалуйста...

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Контроллер для проверки шаговых двигателей
« Ответ #21 : Февраля 06, 2013, 04:45:13 »
Цитата: Vlad2344
Народ, кто собирал эту схему и у кого заработало подскажите, пожалуйста, какие фьюзы в понике выставлять?

В понике помоему наоборот все фьюзы ставятся.

Цитировать
и там нужно ставить конденсатор на 3300pF?

не обязательно.

Цитировать
светодиоды + или - к контролеру подпаиваются?

+ (анод) к контроллеру.

Цитировать
а то на схеме через резистор от МК а на плате напрямую от МК;

От перемены мест резистора и светодиода в последовательной цепи ток не меняется

Цитировать
на плате step2 ставятся конденсаторы на 10 и 100мкФ? при подаче напряжения на выводы 1 и 6 на каждом контакте одновременно должно быть ВЧ напряжение? (кнопки не нажаты). В общем делал сегодня весь день и ничего не получилось            
Помогите пожалуйста...

Разъем X1 - подай питание (5 вольт) на контроллер и посмотри что у него на ногах 12-15 при нажатии кнопок.

Оффлайн Vlad2344

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Контроллер для проверки шаговых двигателей
« Ответ #22 : Февраля 08, 2013, 22:06:49 »
Спасибо. Причина оказалась в надетом джампере, снял и заработало. Но все же осталось непонятно как драйвер должен правильно работать: при включении загорается VD2 - так и должно быть? с кнопками влево, вправо и скорость все понятно. А вот с кнопками шаг-полушаг и инверсия - неясно. При нажатии шаг-полушаг выключается VD2 и загорается VD3, при повторном нажатии светодиоды переключаются обратно, двигатель все это время не крутится - так и должно быть? или я что-то не так делаю? При нажатии кнопки инверсия ничего не происходит. Почему так? Если нажать кнопку влево или вправо и затем шаг-полушаг - просто выключается VD2 и загорается VD3 и двигатель все это время крутится (при нажатиях останавливается) - так и должно быть? или я что-то не так делаю? С кнопкой инверсия все то же самое только включается VD1.
Подскажите, пожалуйста, почему это так???     или это так и должно быть???    
P. S. Автор (модератор) верни, пожалуйста, видео работы контролера с двигателем и то и другое, очень нужно, пожалуйста...
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 22:26:24 от Vlad2344 »

Оффлайн ю а

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Контроллер для проверки шаговых двигателей
« Ответ #23 : Апреля 07, 2013, 00:15:18 »
Всем привет, собрал эту схему, хочу покрутиь двигатель ДШИ-200-1, пытался подключить двигатель у меня ничего не вышло, народ хто знает как в эту схему подключить двигатель? Помогите заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2013, 03:43:51 от john »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Контроллер для проверки шаговых двигателей
« Ответ #24 : Апреля 08, 2013, 02:08:44 »
Попробую ответить сразу на все вопросы.

1.
Цитировать
какие фьюзы в выставлять?

Я уже приводил пример выставления фюзов для программатора AVReal вот здесь

Привожу пример прошивки микроконтроллера для этой схемы в программаторе  AVR ISP mkII, пуправляющая программа: avrdudeprog32

Сам программатор выглядит так:




Это программатор состоит из трех модулей открытого проекта "GraniCubicle": Блок USB HID, модуля AVR ISP mkII и адаптера Attiny2313/AT90S2313

Проект GraniCubicle - открытый, вся необходимая для сборки документация в свободном доступе, если что непонятно - тема поддержки на этом форуме: Модульный проект "GraniCubicle" На сайте e-kit.su можно заказать как готовый программатор, так и отдельно платы, набор для сборки или недостающие детали. Либо пишите мне в личку.

Итак, подключаем программатор, запускаем "дудку", далее внимательно читаем последовательность действий на этой странице: http://e-kit.su/main/1381

После того как программатор у вас готов к работе, переходим на вкладку Program



Здесь нам нужно сделать три вещи:
- указать тип микроконтроллера (ATtini2313)
- указать программе где находится файл с прошивкой (На картинке это D:\step\step.hex )
- убедится что в окне программатора указан программатор AVR ISP mkII, а в окне порт - usb

Все, нажимаем кнопку "Программирование" - если все прошло удачно в появившеся окне будет сообщение что все ОК.

Переходим на вкладку Fuses

Устанавливаем фьюзы согласно рисунку:



Если используется понипрог, то соответвенно фьюзы должны быть инвертированы, т.е. там где на рисунке галочки - их быть не должно, а там где на рисунке галочек нет - должны быть.


После того как фьюзы установлены, нажимаем кнопку "Программирование".

Все, отключаем программатор, вынимаем МК и вставляем его в плату контроллера.

2.
Цитировать
народ кто знает как в эту схему подключить двигатель?

Униполярны двигатели (см рис. Б), а именно на них и расчитан контроллер, могут быть как с 5-ю, так и с 6-ю выводами. Сначала надо прозвонить обмотки



В 5-ти выводных двигателях середины обмоток (выводы AB и CD) соединены внутри двигателя, в 6-ти выводных середины нужно соеденить снаружи двигателя. Питание двигателя (+Up) подается на середины обмоток. Собственно прозвонка как раз и нужна для того чтобы вызвонить эти самые середины. Далее, подключаем середины к источнику питанию и к плате (или просто к плате, если питание берется с платы). Схемы есть в этом сообщении: http://www.msevm.ru/forums/index.php?show...ost&p=49638

Если двигатель не крутится (гудит, дергается) - значит неправильно подключены обмотки. Можно определить фазы путем простого перебора. Для этого оставляем подсоединенным к плате середины обмоток и какой-нибудь вывод обмотки. Оставшиеся три вывода подключаем методом простого перебора (всего возможно 6 комбинаций, из них одна правильна, так что это не сложно), пока двигатель не начнет нормально вращаться.

3.
Цитировать
верни, пожалуйста, видео работы контролера с двигателем и то и другое

С видео ситуация такова (я уже писал об этом на форуме), дело в том, что видео было размещено на видеосервисе rutube, но недавно у них была какая-то реорганизация, в результате которой у пользователей просто поисчезали аккаунты. К счастью, все видео, которые я выкладывал на rutube, у меня сохранились и сейчас я их перезаливаю на youtube, видео со страницы http://msevm.ru/2011/04/step.htm уже перезалил. Ну и сразу просьба, если вы увидели где на сайте неработающее видео - сообщите (мылом, в личку форума, или в теме форума), перезалью на ютуб.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2016, 12:58:19 от john »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Контроллер для проверки шаговых двигателей
« Ответ #25 : Ноября 30, 2014, 11:37:21 »
Еще один вариант подключения (с использованием модуля питания) :


« Последнее редактирование: Ноября 30, 2014, 11:40:10 от john »

Оффлайн Виталий.

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Здравствуйте, удалось собрать схему с двигателем SANYO DENKI TYPE 103-550-0149 подключение такое + черный белый, 0 красный, 1 синий, 2 желтый, 3 розовый.

Хочу продублировать вопрос выше оставшийся без ответа у меня ситуация аналогичная.
Цитировать
как драйвер должен правильно работать: при включении загорается VD2 - так и должно быть? с кнопками влево, вправо и скорость все понятно. А вот с кнопками шаг-полушаг и инверсия - неясно. При нажатии шаг-полушаг выключается VD2 и загорается VD3, при повторном нажатии светодиоды переключаются обратно, двигатель все это время не крутится - так и должно быть? или я что-то не так делаю? При нажатии кнопки инверсия ничего не происходит. Почему так? Если нажать кнопку влево или вправо и затем шаг-полушаг - просто выключается VD2 и загорается VD3 и двигатель все это время крутится (при нажатиях останавливается) - так и должно быть? или я что-то не так делаю? С кнопкой инверсия все то же самое только включается VD1.
Подскажите, пожалуйста, почему это так???     или это так и должно быть???   

И ещё вопросик можно листинг программы прошивки посмотреть ))).

« Последнее редактирование: Марта 18, 2015, 14:45:19 от Виталий. »

Оффлайн veteranton

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Здравствуйте. Собрал этот контроллер, работает отлично. Помогите с прошивкой, нужно уменьшить минимальную частоту вращение в 4 ре раза.
Спасибо ???

 

Последние сообщения на форуме: