Автор Тема: Как бросить пить , если незачем жить?  (Прочитано 8933 раз)

Оффлайн kiramir879

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Всем известно, что пить вредно. Это наносит большой вред нашему здоровью. Но многие, особенно мужчины, страдают этой пагубной привычкой и этим укорачивают себе жизнь. Причин для выпивки много: это горе, радость,

, встреча с друзьями. А для некоторых это становится всем смыслом его жизни. Я знаю такого человека. Это мой хороший знакомый, вернее , друг. Он хороший человек, добрый, надежный, ответственный, работящий. У него только одна плохая привычка, он часто выпивает. Пить он стал после того, когда у него в семье произошла страшная трагедия, у них погибла единственная дочь. Ей было 16 лет, когда ее сбил мотоцикл и через неделю она умерла. Мать ее поседела за один день, а отец 2 месяца пил беспробудно, чтобы забыться. Потом он немного отошел, но без выпивки уже не может

. Жена его ругает за это. Я тоже пытаюсь убедить перестать пить, а он мне говорит: " У меня теперь нет смысла жизни. У нас с женой нет детей, не будет внуков, для кого жить и для чего?" Они с женой действительно остались одни. Его родители и братья умерли, ее родители тоже, сестра живет очень далеко. Жена его очень сильная женщина, спиртного в рот не берет ни капли, а он вот этим только и спасается! Посоветуйте, что делать, как помочь моему знакомому, чтобы он нашел смысл в своей жизни и бросил пить?
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 16:03:23 от kiramir879 »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как бросить пить , если незачем жить?
« Ответ #1 : Марта 17, 2011, 18:02:06 »
Цитата: kiramir879
Посоветуйте, что делать, как помочь моему знакомому, чтобы он нашел смысл в своей жизни и бросил пить?
(ИМХО) Ему нужно помочь осознать, что помимо прав у него есть и обязанности, есть и ответственность, ответственность за судьбу человека, с которым он связал свою жизнь.
Пьющий человек думает только о себе, он становится абсолютным эгоистом, и если не сможет понять и принять простой истины, что живет он не только ради себя, но ради других, то он погибнет. Без вариантов.
Отчаяние в той форме, в которую оно у этого человека вылилось, - показное и представляет собою лишь слабость и трусость. Вот об этом с ним (ИМХО) и нужно говорить.

Оффлайн Леопольд

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как бросить пить , если незачем жить?
« Ответ #2 : Марта 17, 2011, 19:46:38 »
Цитата: kiramir879
Посоветуйте, что делать, как помочь моему знакомому, чтобы он нашел смысл в своей жизни и бросил пить?
  Один мой знакомый бесповоротно завязал,когда случайно выиграл мотоцикл "Урал".(Билеты ему подарили друзья)После этого работал на трёх работах,чтобы иметь возможность каждый месяц покупать лотерейные билеты пачками.Ситуация настолько трудная,что даже этот пример положительный.
   Другой знакомый в молодости мечтал иметь пасеку,но когда попал в лапы "зелёного змия",забыл об этих мечтах.
Друзья помогли ему купить 2 улья,подарили литературу по пчеловодству.Выкарабкался человек.Есть ещё несколько знакомых, сумевших справиться с этой бедой,но их истории мне неизвестны.
   Много десятков знакомых ушли в мир иной, не сумев справиться с проблемой.Шансы невелики,но есть.
Попытайтесь выведать у него о чём он мечтал раньше,может не поздно вернуться к мечте.В любом случае,если какой-то смысл не обретёт его жизнь,то перспективы мрачные.Без посторонней помощи ему не справиться.Никакими запретами и кодированиями проблема не решается.Не опускайте рук.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как бросить пить , если незачем жить?
« Ответ #3 : Марта 17, 2011, 20:00:26 »
Цитата: Леопольд
Не опускайте рук.
Это главное.
За человека нужно бороться до конца. Кстати, на форуме есть темы, созвучные этой.
Например, эта... в разделе о трезвом здоровом образе жизни.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как бросить пить , если незачем жить?
« Ответ #4 : Марта 17, 2011, 21:11:48 »
Тут нужно попросить совета у психологов работающих с самоубийцами...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как бросить пить , если незачем жить?
« Ответ #5 : Марта 17, 2011, 22:00:04 »
Цитата: Exnaton
Тут нужно попросить совета у психологов работающих с самоубийцами...
К чему заморачиваться, используя лишнее звено? К чему посредники?

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как бросить пить , если незачем жить?
« Ответ #6 : Марта 18, 2011, 00:20:54 »
Спросить психологов это значить чему-то научится.
Но если кто и так умеет работать с самоубийцами, то вопросов нет...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как бросить пить , если незачем жить?
« Ответ #7 : Марта 18, 2011, 01:07:24 »
Цитата: Exnaton
Спросить психологов это значить чему-то научится.
Чему? Правильно "разводить на бабки"?
Игорь, не нужно морочить гражданам головы. Если человек решил свести счеты с жизнью, то его никто и ничто не остановит, а кроме того, тот, о ком здесь речь, давно бы уже это сделал, если бы хотел.
В данном конкретном случае я вижу лишь слабость и игру на публику (как бы жестко это не звучало).
Цитировать
Но если кто и так умеет работать с самоубийцами, то вопросов нет...
Умеют, умеют....
« Последнее редактирование: Марта 18, 2011, 01:08:03 от Vladimir »

Оффлайн Леопольд

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как бросить пить , если незачем жить?
« Ответ #8 : Марта 18, 2011, 05:42:44 »
Цитата: Vladimir
Чему? Правильно "разводить на бабки"?
Игорь, не нужно морочить гражданам головы. Если человек решил свести счеты с жизнью, то его никто и ничто не остановит, а кроме того, тот, о ком здесь речь, давно бы уже это сделал, если бы хотел.
В данном конкретном случае я вижу лишь слабость и игру на публику
    Мне кажется игры на публику здесь нет.На данный момент.Слабость?Да.Человек попал в капкан алкоголизма.Его психология  и з м е н и л а с ь.Плюс явная алкогольная зависимость.Какая тут игра на публику.К сожалению шарлатанов развелось через край.Это факт.Может ли помочь психолог?Я лично таких не знаю.Хотелось бы верить,что они существуют.За бугром люди привыкли решать проблемы с помощью психологов,видимо в этом что-то есть.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как бросить пить , если незачем жить?
« Ответ #9 : Марта 18, 2011, 12:26:16 »
Я не говорил что нужно приглашать психологов.

Есть люди психологически грамотные (ну типа психологи, преподы, дистрибьюторы и проч).
А есть люди психологически культурные, психологически интуитивные(?)  (на этих психологи типа Катрин смотрят свысока и всячески одергивают).

Что бы помочь человеку в очень важном, сложном,  опасном вопросе одного шапкозакидательства и желания помочь будет мало, нужно быть и психологически грамотным ("спросить у психологов") и психологически интуитивным (человечными что ли)...

Цитировать
Игорь, не нужно морочить гражданам головы. Если человек решил свести счеты с жизнью, то его никто и ничто не остановит, а кроме того, тот, о ком здесь речь, давно бы уже это сделал, если бы хотел.
Вот видишь, а есть понятие (и явление)  "латентной суицидальности". Курильщики, и многие алкоголеманы - как раз такие... К тому же мазохисты, приносящие себе вред но говоря что им так нравится и растягивающие самоубийство... К тому же шизофреники или по крайней мере абсурдисты. С абсурдным мышлением и неадекватностью хотя бы в  некоторых вещах... И так далее...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как бросить пить , если незачем жить?
« Ответ #10 : Марта 18, 2011, 14:47:23 »
Цитата: Леопольд
Мне кажется игры на публику здесь нет.На данный момент.Слабость?Да.Человек попал в капкан алкоголизма.Его психология  и з м е н и л а с ь.Плюс явная алкогольная зависимость.Какая тут игра на публику.
Конечно, "психология" изменилась и стала психологией наркомана. Любой наркоман, прежде всего, - артист, причем артист великолепный, и он не только прекрасно играет свою роль, но и прекрасно осознает все, что делает.
Цитировать
К сожалению шарлатанов развелось через край.Это факт.Может ли помочь психолог?Я лично таких не знаю.Хотелось бы верить,что они существуют.За бугром люди привыкли решать проблемы с помощью психологов,видимо в этом что-то есть.
Всего лишь попытка переложить ответственность. К тому же, вам любой психиатр подтвердит, что алкоголизм неизлечим, а так называемые "психологи" декларируют именно излечение (т.е. тупо лгут) и спокойно принимают плату за это самое "излечение".  И они тоже играют. Только другую роль.
Цитата: Exnaton
Я не говорил что нужно приглашать психологов.
И это правильно, поскольку проблему все равно нужно решать самому алкоголику и только ему.
Другое дело - помощь близких, друзей... Но в любом случае, эти люди должны помнить, что алкоголик - это артист и что переиграть его довольно сложно.
Лично я считаю, что на сегодняшний день нет ничего более эффективного в плане "борьбы с зависимостью" (хотя лично я считаю, что сама борьба - глупость, и нужно всего лишь понимание), чем общества анонимных алкоголиков, в которых любая игра, любой обман теряют всякий смысл.
Цитировать
Есть люди психологически грамотные (ну типа психологи, преподы, дистрибьюторы и проч).
А есть люди психологически культурные, психологически интуитивные(?)  (на этих психологи типа Катрин смотрят свысока и всячески одергивают).
Повторюсь. Только близкие и настоящие друзья, а так же те, кто помогает без корысти. Все. Остальные же - ... бизнес, только бизнес, и ничего личного.
Цитировать
Что бы помочь человеку в очень важном, сложном,  опасном вопросе одного шапкозакидательства и желания помочь будет мало, нужно быть и психологически грамотным ("спросить у психологов") и психологически интуитивным (человечными что ли)...
Психологом должен стать сам наркоман. Об остальных (любых) ужО писал.
Цитировать
Вот видишь, а есть понятие (и явление)  "латентной суицидальности". Курильщики, и многие алкоголеманы - как раз такие... К тому же мазохисты, приносящие себе вред но говоря что им так нравится и растягивающие самоубийство... К тому же шизофреники или по крайней мере абсурдисты. С абсурдным мышлением и неадекватностью хотя бы в  некоторых вещах... И так далее...
Все наркоманы, включая табачных, алкогольных, прочих действительно ведут себя как сумасшедшие, но! Они лишь отчасти сумасшедшие, а отчасти неадекватны все. Все, без исключений.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2011, 14:48:53 от Vladimir »

 

Последние сообщения на форуме: