Автор Тема: Как я повторял HID ИК приемник  (Прочитано 31881 раз)

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« : Октября 10, 2010, 22:16:10 »
Вот решили создать раздел где пользователи могут делиться опытом повторения устройства.
Т.е. HowTo на тему "как создать устройство"

Если у вас есть вопросы по устройству, то задавайте их в теме
HID ИК приемник, Обсуждение приемника, прошивки, плагина, софта

Этот раздел только для HowTo
« Последнее редактирование: Октября 21, 2010, 01:29:19 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн gos66

  • Member
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #1 : Октября 19, 2010, 18:27:24 »
Цитата: demmax2004
очередной релиз опубликован

Я тестил пре-релиз (pre 7) более 10 дней на моем HTPC с Windows XP Pro.

Плейер видео - Zoom player HM , плейер аудио - Foobar.
Пулть Panasonic (на фотке),
комбинаций клавьй у Зоом плайера и Фообар назначеньй одинаковьйе по функций.
Кроме емуляцьй мьйши, и навигация сейчас есть и Абсолютьно Польньй Фунционал и под двух плееров, (остоеться возможность назначения еще несколько прогов- не менее пять).
Я навсегда отказался от других прогов для управления HTPC. СерверИР у меня делаеть все что нужно - бьйстро и удобно настраивается и под другие пультов (мой сьйн играет с другим пультом от Сони - и два пулта в один файл с настройками).

Большое Спосибо!

[attachment=1682:RC_Panas...KB000062.jpg]
и Сони сьйна
[attachment=1683:Rm_tp504.jpg]

« Последнее редактирование: Декабря 07, 2016, 23:43:10 от john »

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #2 : Октября 19, 2010, 20:26:09 »
Цитата: gos66
Большое Спосибо!

но желательно немного более подробно описать для начинающих.

программа такая (брал там), железо такое (схему брал там),
прошивка такая (брал там), плагин такой (брал там)
винда у меня такая, вот фотки компа (если красивый и рядом с ТВ, если нет, то не надо)
вот пару скринов с экрана и настраивается это очень просто
ткнул туда, потом сюда и все заработало...

PS: Основной упор, материал для начинающих. Просто у самого руки недоходят HOW TO писать.

Вот пример из присланных пользователями по IR Server Suite [attachment=1684:IR_Server_Suite.zip]
но удаление в этом примере явно лишнее...
« Последнее редактирование: Октября 21, 2010, 01:31:29 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн gos66

  • Member
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #3 : Октября 20, 2010, 00:27:57 »
Цитата: QuickWitted
но желательно немного более подробно описать для начинающих

программа такая (брал там), железо такое (схему брал там),
прошивка такая (брал там), плагин такой (брал там)
винда у меня такая, вот фотки компа (если красивый и рядом с ТВ, если нет, то не надо)
вот пару скринов с экрана и настраивается это очень просто
ткнул туда, потом сюда и все заработало...

Я конечно попробую написать, но для меня это очень сложно.
Русский у меня не родной язык и к тому же писать описания это не легкое дело.
Если не будите сильно ругаться на опечатки и местами не те глаголы то я попробую.
И буду очень благодарен, если кто нибудь решит отредактировать и немного подправить
мою будущую статью.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2010, 09:48:12 от QuickWitted »

Оффлайн gos66

  • Member
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #4 : Октября 20, 2010, 14:13:37 »
Цитата: QuickWitted
Может раздел с благодарностями создать?   
но желательно немного более подробно описать для чайников.

программа такая (брал там), железо такое (схему брал там),
прошивка такая (брал там), плагин такой (брал там)
винда у меня такая, вот фотки компа (если красивый и рядом с ТВ, если нет, то не надо)

Если народу надо, то постараюсь поделиться своим опытом сборки и пояснить весь процесс на пальцах. Но что бы было проще писать разделим описание на части. В первую часть я включу:
-  Сборку платы проекта IgorPlug2.
-  Описание процесса заливки HID прошивки с ЕЕПРОМ блоком.

(если собирать и шить самим лень, то контора RedRay продает готовое)

Но я постараюсь описать все последовательно:

Часть 1 - Собираем ЖЕЛЕЗО.

Схему девайса от автора прошивки - господина QuickWitted в SMD исполнении можно скачать тут
Схему в DIP исполнении можно скачать тут

Есть еще вариант схемы модернизированный автором плагинов - господина DemMax, ее можно скачать тут
А подробное описание недочетов и ошибок в модернизированной схеме господина DemMax приведено в этом описании.

Устройство целиком и сборка описаны у авторов:
от автора прошивки - тут
и от автора плагинов - тут

А FAQ по их использованию  тут

Изучив вышеприведенный материал я за пару вечеров на макетной плате собрал IgorPlug2
[attachment=1685:Top3bez_mega8.JPG]

Т.к. в начале я еще не определился с прошивкой (в конце остановился на HID версии прошивки)
было принято решение добавить в схему несколько перемычек (джамперов)
для включения обратной связи связи (ниже по тексту ОС) и переключения питания. 

Как выяснилось в последующем обратная связь была нужна только для старых
прошивок а для HID обратная связь реализуется по другому.
И в результате с помощью перемычки стало возможно конфигурировать железо устройства под прошивку
IgorPlug2 с ОС , HID без ОС , HID с ОС.

Перемычка по питанию у меня выбирает питание одно из трех возможных:
A) от USB +5в,
Б) от блока питания - стенд бай, отдельное питание от СТБ материнки (если нет от УСБ)
С) от внешнего блока питания.
Как в последующем выяснилось джамперы по питанию можно было заменить на несколько диодов Шотки, как подсказал господин QuickWitted.


В качестве IR приемника я установил TSOP34838, подключив его через 20 см шлейф, а RC-филтр вынес на отдельной плате (на стороне приемника). Как показала практика такое решение оказалось вполне работоспособным и практически не реагировало на внешние помехи. Прием уверенный даже на больших дистанциях и вполне нормально принимает отраженный сигнал (нет необходимости целиться пультом в фотоприемник).

И в моем случае хватило внутреннего 30к сопротивления из TSOP34838 поэтому и резистор 15к от плюса на вьйход(ОУТ ногу) приемника TSOP34838 в моем случае не понадобился.

При сборке надо помнить что схема относительно высокочастотная и боится помех, поэтому хочу обратить ваше внимание на разводку земли и обязательность установки емкостей по питанию.
[attachment=1686:Back.JPG]


На фотографии внизу емкости не видны (фото сделано перед их установкой), но они установленны на ножки переходника для ATMega8
(если 8 нету, то подойдет и ATMega88). Я поставил SMD0805 емкости по питанию по 100nF.
[attachment=1687:Top.JPG]


ВНИМАНИЕ !!!
В самом начале берите тестер и проверте на наличие замыканий по питанию, как и саму схему вообще. Я даже поставил самовосстанавляющийся предохранитель на 300мА, как подсказал господин QuickWitted.


Когда встал вопрос о программировании системы – выяснилось что ни у меня, ни у знакомых не оказалось готового программатора. А после непродолжительных поисков в интернете я набрел на относительно простой программатор UniProf. Как в дальнейшем показала практика, данный программатор собирается на макетке за 30-40 минут с перекурами.
Сайт программатора:  тут
Если у вас нет LPT порта на компьютере, то есть версия и для RS232 (COM):  тут

HID версия прошивки GCuJoyFB лежит на этой странице
или вот прямая ссылка

Для программатора берем из архива саму прошивку main.hex
(она должна лежать в папке HEX files) .
Я не стал заливать в EEPROM процессора файл для EEPROM - main.epr. Но до прошивки основного HEX файла (main.hex) запустил стирание EEPROM (записал значение 0хFF во все ячейки памяти микро контролера). То есть при прошивке обязательно надо или приводить EEPROM в начальное состояние (записывая файл main.epr) или стирать его содержимое.


PS: Лично не проверял, но файл для EEPROM (main.epr) с помощью программатора UniProf  должен писаться примерно так:
1) Переименовать файл ЕЕПРОМа main.epr  в eeprom.hex.
2) Открыть только что созданный HEX файл (eeprom.hex) в оболочке UniProf.
3) Поставить галочку перед EEPROM
4) Залить открытое в еепром процессора.

PS: Лично не проверял, но рекомендуемый автором устройства программатор PonyProg заливает и файл прошивки и еепром файл в автоматическом режиме (пользователю надо только запустить комплектный файл скрипта в котором эти действия прописаны), а для других программаторов эти манипуляции надо делать вручную.


Устанавливаем Фюзьй для UniProf так
[attachment=1688:Fuses_m8...novlenie.jpg]

Хочу обратить ваше внимание, что у программатора UniProf галочки выставляются инверсно (у UniProf по умолчанию практически все стоят) по сравнению с программатором PonyProg (у PonyProg по умолчанию практически все не стоят).

Если вам непонятно как пользоваться программатором UniProf, то вот подробное описание работьй с программатором UniProf:
http://www.getchip.net/posts/028-uniprof-p...herez-com-port/

Первый раз я при выставлении фьюз забыл отключить внутренний RC генератор и включить работу с внешним кварцем. В результате пришлось шить второй раз. И на всякий случай напомню - если случайно выставить внешний источник тактирования, то без этого внешнего источника процессор откажется перепрошиваться в плате проекта – заблокируется….

А если так случилось, что на вашем компьютере не установлены ни LPT, ни Rs-232 (COM) порты, то вы можете собрать программатор от господина Petka на USB, который является самодостаточным (не требует другого программатора для его создания).
Программатор от господина Petka живет  тут

Собранное и прошитое устройство заработало у меня сразу, без настроек. Если у Вас девайс сразу не определился то можно попробовать залить тестовую прошивку мигалки которьйе лежат  тут  Там же описано как с ней работать и последовательность проверок.

У меня установлени два светодиода - красньй и зеленьй , и подключени к земли .
Красньй мигает когда девайс принимает ИК пакет с пульта,
Зеленьй установлен параллельно с оптотроном на кнопку включения ПК (горит когда срабатьйвает оптрон управляющий включение ПК).

Вот моя конфигурация компьютера (для HTPC):
мать - Asus P5KC
проц - I E6550
RAM - 2Gb
ос- Windows XP Pro SP2
Bluetooth HID mose, HID keyboard
ИК управление IgorPlugHID + ServerIR
SONY KDL40D3000
[attachment=1711:HTPC_Rec.JPG]

*там вправо видно очко ИК приемника(TSOP34838) на месте бутончика "eject"

За первую неделю тестирования с железом была только одна проблема, которая заключалась в следующем: после двухдневного не использования девайса (пока делал коробку для него), девайс начал работать со сбоями. Сбои проявлялись в том, что он работал 5-10 минут и пропадал из диспетчера устройств ОС. Я в начале ошибочно подумал, что у моего девайса слетела прошивка. Т.к. после перепрошивки работоспособность девайса на некоторое время нормализовывалась.
Но после обсуждения на форуме данной проблемы мы пришли к выводу, что это следствие не слета прошивки, а окисления контактов в месте плохой пайки. А после того, как я переделал несколько паек проблема прошла и больше не появлялась. То есть после того, как установил девайс в коробочку и установил ее в компьютере, проблем с девайсом не было.
ВьйводОбязательно проверяйте девайс на плохие пайки!

Для тех случаев если требуется обновлять прошивки не вынимая девайса из недр компьютера разработчики предусмотрели процедуру самообновления прошивки (на первично прошитых девайсах).  Программа для самообновление лежит тут:
http://www.mindrunway.ru/Soft/FWUpdate.zip
У меня обновление заняло около 7 минут. Подробное пояснение, как его проводить, описано в разделе "Как обновлять прошивки GCuJoyFB", который лежит тут:
http://www.mindrunway.ru/mater01.html

Следует продолжение ...


С большим усердием писал господин Генади Граматски.
А подсказывал и редактировал написанное господин QuickWitted.


PDF вариант част1:[attachment=1765:Opisanie_HID_1.pdf]

QuickWitted ниже нацарапал
А чтобы качать могли и те кто не зарегистрирован на форуме вот прямые урлы
часть 1 - Изготовление
часть 2 - Работа с программой от Demax'a
часть 3 - Работа с программой Mkey
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2016, 23:53:00 от john »

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #5 : Октября 20, 2010, 20:44:18 »
Цитата: gos66
Я конечно попробую написать, но для меня это очень сложно.
Русский у меня не родной язык и к тому же писать описания это не легкое дело.

Дело не в языке - дело в написании описания (каждый пользователь тему видит по своему).
а грамматику поправить - дело 5 минут.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2010, 09:48:56 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн gos66

  • Member
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #6 : Октября 20, 2010, 22:48:56 »
Цитата: QuickWitted
Дело не в языке - дело в написании описания (каждый пользователь тему видит по своему).
а грамматику поправить - дело 5 минут.

Спасибо за редактирование статьи. Сейчас все выглядит как положено.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2010, 09:49:42 от QuickWitted »

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #7 : Октября 21, 2010, 01:34:23 »
Цитата: gos66
Спасибо за редактирование статьи. Сейчас все выглядит как положено.

Ну ни как положено, но уже вполне читаемо  
будем ждать продолжения саги о сборке девайса
« Последнее редактирование: Октября 21, 2010, 09:49:53 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн gos66

  • Member
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #8 : Октября 29, 2010, 20:47:06 »
Цитата: QuickWitted
будем ждать продолжения саги о сборке девайса

Как я повторял HID ИК приемник
Часть 2 – Настройка программной части

В первой части статьи (Часть 1 - Собираем ЖЕЛЕЗО) мы обсуждали сборку девайса, его тестирование и прошивку.
А так как я прошивал его джойстиковой прошивкой, то нам для управления компьютером необходима программа контроля и плагин для стыковки с ней.
После нескольких проб программ управления компьютером, я сделал свой выбор в пользу программы „СерверИК” от DemMax,  так как она стартует быстро, не занимает много ресурсов, легка в настройке и намного эргономичнее, чем другие тежеловестные аналоги. Хотя на вкус и цвет… но в общем мне понравилось.

Программа „СерверИР” живет на сайте http://www.ir-max.ru в разделе СКАЧАТЬ. Если у вас возникнут сложности в настройке программы, то простенькое описание к ней можно скачать на этой странице: http://www.ir-max.ru/docs.php

Простенькое описание это конечно хорошо, но я описываю весь процесс в целом, поэтому буду описывать все и подробно. Все дальнейшие описания я буду писать исходя из последней (на момент написания) статьи версии программы ServerIR 1.5 beta 6.7.
Ну приступим:

Шаг 1 Cкачать программу,
Шаг 2 Прочитать описание со страницы http://www.ir-max.ru/docs.php
Шаг 3 Следуя описанию устанавливаем ее.
Шаг 4 Запускаем „СерверИР” 
Шаг 5 Ищем в трее (рядом с часами) изображение программы
Шаг 6 Щелкаем правой и в контекстном меню выбираем „Show” (Развернуть).
[attachment=1712:Trej_col.JPG]
Сразу после установки проверяем нет ли заплаток или ”горячих” обновлений под связку ваша ОС + ваш приемник у разработчика плагинов. Для этого надо подключиться к интернету и нажатии кнопки ”проверить обновления” на вкладке ”о программе”. При этом программа сама проверяет их наличие на сайте разработчика и в случае найденных обновлений известит вас об этом.
Это действие необходимо на тот случай если пользователь скачал не ту прошивку к приемнику или пользуется версией программы СерверИР не под свою ОС.

Шаг 7 в появившемся окне выбрать вкладку "Настройки"
[attachment=1713:Nastroiki_col.JPG]

Шаг 8 проверяем следующие установки (на картинке они обведены красным
  1 Тип используемого приемника – должно "IgorHID"
  2 Версия прошивки – отобразится 0000 - 2.1 обновляемая
  3 Статус ИК приемника – стоит „Подключен

Шаг 9 Нажимаем кнопки на том пульте который вы хотите подключить. При этом в программе должно:
  1 В пункт „Количество принятых байт”  отображается число, оно показываеть количество байт в последней посылке.
  2 Увеличиваться число в пункт „Количество ИК пакетов” -  Этот параметр должен меняться при нажатии на любую кнопку вашего пульта и при  этом должна мигать иконка СерверИК в трее.
Если этого не происходит то скорее всего у нас наблюдаются проблемы с железом (или есть пропаянные места или пульт не совместим с прошивкой как описано ниже ) или проблемы с программным обеспечением компьютера (например если программа не видит устройство то в трее появляется крестик на иконке программы - девайс не найден).


Шаг 10 Если в шаге номер 9 у вас все прошло нормально, то этот шаг можно пропустить. Но если вы обнаружили в шаге номер 9 проблемы, то вот варианты по которым они могли возникнуть:
Если параметр „Количество ИК пакетов” не меняеться при нажатии на любую кнопку вашего пульта, то посмотрите на девайс мигает ли красньй светодиод на нем*.
Если этого не происходит то скорее всего у нас наблюдаются проблемы с железом (или не пропаяно или пульт не совместим):
  Если непропай, то в 90% он крестик в трее покажет.
  Если крестика нет, и он не мигает - значит непропай ир части.
  Если мигает, но пакеты не увеличиваются - значит или частота не та или прошивка несовместима с данным пультом.

  Если на девайс мигает красньй светодиод*, а в „Количество принятых байт” не появлвляется ничево, и в „Количество ИК пакетов” не меняеться число при нажатии на какую - то  кнопку на пульте, то у нас наблюдаются проблемы с программным обеспечением компьютера (в трее сидит иконка с крестиком - то девайс не опознался).
* красньй светодиод – если девайс собран по схеме указанной в части статьи N1, и при этом подключен к земле, то он загорается когда девайс принимает ИК пакет с пульта. Если подключен к  плюс(+5в) то погасает когда девайс принимает ИК пакет с пульта.

Интервал опроса приемника ,
Таймаут после автоповтора и
Задержка перед вторым сигналом
- (на картинку нарисованными красным в общей желтой рамке). Тут нужно поиграться с параметрами , так что бы при однократном быстрим нажатии на кнопку пульта не происходило двоение (количество в параметре  „Количество ИК пакетов” увеличиться на единицу) , а при зажатии кнопки пульта происходило ее воспроизведение много раз. (Читайте внимателно описание программы по ссылке выше).
У меня во избежаний повтора при нажатий кнопки пульта помогло (или просто так мне показалось) подключение „Использовать ХЭШ-ирование данных” в вкладке "Совместимость". Смотри Шаг 16.

------------------------------------------------------------Добавлено ---------------------------------------------------------------------------
Для очень занятых пользователей, для тех кто проигнорировал ссылку на описание программы СерверИК, а в этом пункте начал испытывать затруднения с повтором нажатий я основные термины продублирую и тут:

„Количество принятых байт” - характеризует кодировку конкретного пульта пользователя.
Чаще всего встречаются пульты с длины кода от 7 до 12 байт, а прошивка от QuickWitted выдает соответствено от 4-х до 7 байт.

„Количество ИК пакетов” это количество принятых компьютером после запуска программы пакетов от девайса (девайс опрашивается программой через промежутки равные "Интервалу опроса приемника" и если имеется пакет, то это число увеличивается). Т.е. говоря простым языком данное число должно увеличится при каждом нажатии на пульт. При зажатии кнопки пульта „Количество ИК пакетов” после первого прирощения должно постоянно увеличиваться (автоповтор). Атоповтор включается после истечения времени равного таймауту после автоповтора = "Задержки перед вторым сигналом".

От чего зависят частота срабатывания и автоповтор:
В "Интервал опроса приемника" - чем меньше число тем чаще опрашивается девайс.
Это связано с данным пультом и в начеле экспериментов желательно выбрать его равным от 150 (6 раз в сек) до 330 (3 раз в сек). Имейте в виду что чем чаще опрашивать, тем больше нагрузка на USB.
Число "Таймаут после автоповтора" чем меньше оно тем быстрее будет повторятся нажатая кнопка пульта(автоповтор).Тут для старте выбрать приблизительно = "Интервал опроса приемника" * 2 (при 400 получим где-то 2 раза в секунду с учетом прихода данных задаваемых в "Интервалом опроса приемника" ).
Число "Задержка перед вторым сигналом" чем меньше оно тем быстрее будет второе нажатие и тем быстрее начнет автоповтор .
--"Это получается эмуляция работы клавиатуры, если вы нажмете на клавишу на клавиатуре, то напечатается одна буква, остальные начнут появляться через какое-то время. Время появления второго сигнала = Интервал опроса приемника * Задержка перед вторым сигналом."  - цитат описания СерверИК.--

Пример:
кнопка А нажимается и удерживается и на выходе мы имеем последовательность A2A1A1A1A...1А
Задержка 1 это "Таймаут после автоповтора"
Задержка 2 это "Таймаут после автоповтора" * "Задержка перед вторым сигналом".

Если вам не нравится частота срабатывания (Или очень часто срабатывает или наоборот очень редко) например срабатывает один раз в секунду (Таймаут после автоповтора=900), а вам надо быстрее, то надо выставить меншее число в "Таймаут после автоповтора" , а может понадобится и  "Интервал опроса приемника" несколько снизить.
Если мы наблюдаем пропускания нажатий кнопки пульта , то надо ставит большее число в "Интервал опроса приемника".


Все в Шаге10 , кроме "Запускать программу вместе с Виндоус" валидно и для настройки плагина к другие программи.
---------------------------------------------------------------------------добавлено-----------------------------------------------

Ставим галку на „Запускать программу вместе с Windows”. По моему не ставить ету галку не имеет смьсл кроме тех случаев когда требуется оттянуть загрузку плагина.
 * В начале у меня стояла версия 1.5 beta 6, и надо было запускать прогу только после того как винда полностью загрузится, так как Сервер ИК иногда выдавал ощибку при  старте вместе с Виндоус. Для замедление старта СерверИК был сделан вот етот батник:
   @ echo off
   ping 127.0.0.1 -n 10 > nul
   start С:\Program Files\ServerIR\IRtoUDP.exe
   exit
Господин DemMax очень быстро реагировал на мою просбу (и не только на етой просбе) , и после версий 1.5 beta 6.6.1 ,  проблем с запуском проги "вместе с Виндоус" уже нет (проверялось под Windows XP).


Шаг 11 Жмем на кнопку "Сохранить", далее выбрать пункт "Сохранить настройки".
[attachment=1714:Sohranit.JPG]

Следующий пункт нужен только для тех пользователей, которые собираются управлять мышкой с помощью программы Сервер ИК с пульта дистанционного управления. Но если вы используете данную программу в качестве плагина (мышкой будет управлять другая программа) или вам мышка ненужна совсем, то в этот пункт ничего не вводим!

Шаг 12 Жмем на вкладке "Эмуляция мыши"
[attachment=1715:Mouse_em.JPG]

Здесь будет легче вводить такие кнопки пульта, чтобы было удобно управлять с их помощью мышкой. Я под эти цели отвел цифровые кнопки пульта.
Читайте в описании к программе! Там все хорошо прописано.
Жмем на зеленою стрелочку направления курсора, а потом жмем на соответсвоющую кнопку пульта.
Здесь вводим такие кнопки пульта которые не будут назначены на другие функции кроме эмуляции мыши. (в моем примере это Button 1 – Button 0)
"Ускорение", "Шаг ускорения" и "Шаг перемещения" настроиваются экспериментально.
Здесь нужен компромис между скоростью, точностью и удобством. У меня и моего сына различия в настройки  эмуляцию мыши оказались почти на противоположности...
Если установлена галочка напротив пункта "Увеличивать курсор", то во время просмотра кино (или телепрограмм) на мониторе, курсор при движении с пульта будет увеличиваться почти в двое.
Далее по вкусу подбираем остальные настройки и проверяем, что работа с мышкой комфортна.
Жмем на кнопку "Сохранить", далее выбрать пункт "Сохранить настройки".

А для клавиатуры есть вариант ”Менять раскладку пульта кнопкой", который находится во вкладке "Совместимость", т.е. Шифтит пульт (по аналогии с зажатием клавиши Shift и набора заглавных букв на клавиатуре), но лично мне этот вариант не нравится. Я ползуюсь „крестиком (стрелочки)” для навигации , а для емуляции мышки оставил цифровую часть пульта (0-9).
Повторю: Если настриваем плагин и ваша программа управления ПК Предусмотрена на управление мышкой(или вам мышка не нужна совсем), то в этот пункт ничего не вводим!
* Господин DemMax добавил «Двойной клик» в эмуляцию мыши по мою просбу. Большое ему Спасибо.

Шаг 13 выбираем  вкладку "Кнопки"
[attachment=1716:Knopki.JPG]

Автоматически добавлять имя кнопки – ставим галочку.
Жмем кнопку на пульте,
меняем то что ввелось автоматом „Кнопка хх”
в поле Имя кнопки (тут было бы неплохо если имя кнопки будет подсказало функцию выполняемую кнопкой) и нажимаем + Добавить.
Потом жмем следующею кнопку на пульте, меняем имя, нажимаем +Добавить,   и т.д., и т.д. вводим все кнопки пульта.
Если допустили некую ошибку выбираем ошибочную «Имя кнопки» и нажимаем - Удалить.
ВНИМАНИЕ!!!!
Кнопки назначенные на мышку сюда не вводим!!!
Здесь будет легче вводит кнопки последовательно – сверху вниз, так будет проще не пропускать кнопки при вводе.
Подробнее читайте в описании программы !
Жмем на кнопку "Сохранить", далее выбрать пункт "Сохранить настройки".

Шаг 14 выбираем  вкладку "Емуляция клавиш"
[attachment=1717:Emul_klav.JPG]

Жмем кнопку на пулть и СерверИР позиционирует на соответвующее имя кпопки (то есть подсвечивает ее). После этого жмем на поле в право, возле имя кнопки – поле подсвечивается контуром и ожидает ввод комбинацию клавиш с клавиатуры. Вводим комбинацию, которую задумали и жмем на кнопку „Применить” в нижнем правом углу. Вообще неплохо было бы продумать, какие сочетания кнопок нужны именно вам, но об этом подробнее в Шаге 17.
Здесь можно задавать несколько кнопок на одну фунцию (комбинацию). У меня таким способом вбиты два пульта – Panasonic (на фото сверху) и еще один от пульть Sony (на фото в конце).
Если будете вводить несколько пультов, то незабываем изредко делать резервное копирование настроек перед каждым новом пультом. Я сделал копий на несколько пультов, как и один общий на два пульта. Для создания резервной копии нажимаем „Сохранить”, а потом выбираем „Резервное сохранение настроек”.
Если настриваем плагин (а не программу управления ), то в этот пункт ничего не вводим!
* Господин DemMax добавил в «эмуляция клавиш»  по моей просьбе добавил  эмуляцию спец клавиш Enter,ESC,TAB,Ctr , как и все возможные комбинации с ними.
Большое ему Спасибо..


Шаг 15 выбираем  вкладку "Железо"
[attachment=1718:Hard.JPG]

Здесь вправо „Включать ПК кнопкой” стоит выплывающее меню и надо из списка выбрать имя кнопки с помощью каторой мы будем включать/(выключать, если материнская плата позволяет) компьютер с пульта . Логично здесь использовать кнопку Power (On/Off, или подобное)[attachment=1719:Power.JPG]
Выбираем имя кнопки и ставим галочку перед „Включать ПК кнопкой”. Имя кнопки должно посиреть как на фотке, а галочка должа остаться перед „Включать ПК кнопкой”. Если етого не произходит, то программа не смогла зафиксировать ХЭШ кнопки в памяти устройства (это может быть связано с вашей версией железа , плохие пайки или проблемы с программным обеспечением или сыростью программы).

Здесь также есть функция самообновления устройства, но в отличии от самообновления в первой части описания для нее нужна не прошивка для устройства а блок самообновления от автора плагина DemMax. Этот блок назьйвается Firmware IgorHID (обновляемая) и лежит тут http://www.ir-max.ru/download.php
После установки кнопки или самообновление  незабываем  перезагрузить девайс кнопкой ”Перегрузить приемник”.

Шаг 16 выбираем  вкладку "Совместимость"
[attachment=1720:Sovm_col_hash.JPG]

У меня во избежаний случайнего повтора при нажатий кнопки пульта помогло (или просто так мне показалось) подключение «Использовать ХЭШ-ирование данных» , т.к. ставим там галочку.

На этой вкладке можно задействовать функцию „Менят раскладку пульта кнопкой”. Как уже описывалось выше – с помощью одной кнопки Shift задействовать совсем другие функции для оставшихся кнопок. Эта функция предусмотрена на тот случай если на вашем пульте очень мало кнопок и вам требуется увеличить количество функций с пульта. То есть, если вы ее задейсьтвуете, то у вас будут вдвое больше кнопок (или точнее вдвое больше минус две – т.к. одна из них назначена на Shift функцию)
Я не стал использовать данную возможность т.к. у меня на моем пульте в разположений более 50 кнопок.
Если настриваем плагин (а не программу управления ), то в этот пункт справа от „Включить совместимость” видим раскрывающийся список в этом списке надо выбрать имя вашей программы управления ПК.

Шаг 17 подробное описание Ползаванием Программа контроля.
После того, как мы настроили программу „СерверИК”. Я постараюсь ответить на вопрос: ”Как я использую свой компьютер”?
Я собирал данную систему для работы с HTPC, воспроизведения музыки, видео и очень редко для прогулок в интернете. Поэтому мне нужно было управлять двумя разными плеерами (вообще можно и только одним, так как ZoomPlayer играет аудио) и эмулировать мышку.
В общем реализовать управление с пульта с максимально возможной гибкостью системы и минимальной загрузкой процессора компютера на ее обработку (с минимальным количеством резидентно работающих программ). Учитывая это, я решил поискать плееры, у которых возможен „ремап клавиатуры” (или могут переназначаться комбинация клавы – „shortcuts”). Это возможно для всех программ, которыми вы хотите управлять с помощью ИР.
Скачиваем (и покупаем если платные) те программы, которые нам нужны. Лично я выбрал вот эти:
Видео плейер: Zoom Player Home Max - Вот эта программа сделана с упром на Remote control
Аудио плейер: Foobar 2000
Броузер:      Google Chrome (с add on Chrome Keyconfig)
У всех выше перечисленых программ есть возможность переназначения комбинаций клавиатуры. (у Google Chrome через кнопку AddOn). То есть отыскиваем в документации таблички (хелпы) с „shortcut keys”, всех приложений и вносим их в сводную табличку:
------------------------------------------------------------------------------------------
Кнопка..... !Комбинация ! ZoomPlayer ....! Foobar ..........! Программа3 !
Пульта...... !клавиш ........! Функция ........! Функция .......! Функция .....!
------------------------------------------------------------------------------------------
Play .......... ! "P" . . . . . . . ! Play . . . . . . . . ! Play ..............!
Stop ......... ! "S" . . . . . . . ! Stop . . . . . . . ! Stop ...............!
Power 2 . . ! Alt+F4 . . . . .! Close . . . .. . . .! Close . ...........!
Skip Forw . ! "Ctr+." . . . . .!Следующ. в.файл ! Следующ.Playlist !
Skip Back .. ! "Ctr+," . . . .  .!Предыд. в.файл . ! Предыд. Playlist. !
 ... И так далее для всех кнопок и всех нужних вам функциях. При этом заодно смотрим ”Windows default shortcut keys”, если хотим ползоватся и ими то же. После того, как таблица будет готова, неплохо бы разработать стратегию на ввод клавных комбинации в  Шаг 14.
Не спешите и хорошо обдумайте какие кнопки пульта – каким фунциям будут управлять.От этой „Таблички”(читай Стратегии) зависит удобство и функционал управления вашим ПК.
На свою табличку я потратил день и даже немного больше. Так как я в начале наделал кучу бесполезных емуляций клавиш, которые или не использовал вовсе или ими было не удобно пользоваться, а после задумался над табличкой и все встало на свои места. Эта „Табличка” будет и вашим Хелпом на путь управления (я свои 50 кнопок запомнил не сразу – какая кнопка какую фунцию выполняет). Вот в качестве хэлпа и создал табличку на три листа (которую в начале держал постоянно под рукой).

И так настроили пульт. Жмем кнопку на которую назначеннна функция Power (Включать ПК кнопкой) и компьютер включаeтся. Жмем кнопку на которую назначеннна функция запуска ZoomPlayer (startZoomPlayer), потом жмем кнопку на которую назначеннна функция ”во весь экран” (FullScreen), потом жмем кнопку на которую назначеннна функция MediaLibrary, потом стрелочками выбираем видео файл, потом жмем кнопку на которую назначеннна функция Enter и все – видео пошло.
Видео воспроизводится и если требуется я могу менять яркость, контрастность, цветность (насыщеность), включать субтитры и т.д. (все функции, которые назначили на кнопки), не останавливая воспроизведения видео файла и не ползуясь менюшками (закрывающими часть экрана)...
   
Так исторически сложилось, что для старта программ я изначально использовал коминации клавишь заданных в Виндовс XP (в Shortcut-а). Поетому перед стартом программы мне приходится эмулировать счелчек „левой кнопкой мьйши” на рабочем столе, что бы он стал активным и принял на себя комбинацию клавиш. Эта проблема решалась сторонним софтом (типа Mkey), но я не хотел перегружать комп программами.
В последней версий СерверИК, DemMax добавил новую вкладку „Запуск программ”.
Очень хорошая вещь. Можно стартовать назначенную программу, даже если в момент запуска активно окно другой программы. В результате метод описанный выше зеленым уже отжил свое. Спосибо DemMax.
   
А как настраивать новую вкладку „Запуск программ” почитайте тут:  и жмем на вкладку „Запуск программ”.

Полезные ссылки:
http://www.inmatrix.com/zplayer/navigators.shtml
Виртуальная клава если у вас прийдет идея броузит через пульт или что-то другое :
http://www.microsoft.com/windowsxp/using/a...kturnonuse.mspx
http://www.foobar2000.org/
http://wiki.hydrogenaudio.org/index.php?ti...board_Shortcuts

Моя  конфигурация  (HTPC): (на фото внизу)
мать - Asus P5KC, проц - I E6550, RAM - 2Gb, ос- Windows XP Pro SP2,
Logitech Bluetooth HID mose и HID keyboard ( на фотки не видни – там виден слева только BT to USB hub), SONY KDL40D3000
Клавиатура и мышка у меня не лежат на столе, чтобы не мешали использовать стол по прямому назначению (для кофе например), а убраны в тумбочку. Поэтому, когда я не пользовался ИК пультом, мне приходилось каждый раз их вытаскивать (для запуска видео файла на воспроизведение или для прослушивания музыки). И на данный момент запустить плеер с пульта у меня получается быстрее, чем, если бы я использовал мышку с клавиатурой (даже если бы я их не убирал в тумбочку, а они у меня на столе пылились - ведь до них с дивана надо еще дойти!!!)

[attachment=1721:HTPC_TV.JPG]

Девайс и программа контроля опробованы с этим пультом и при настройке в Шаге 7 все работает: (на фото внизу)
Два пульта вправо (SONY AV System, Panasonic и SONY с тачь скрином) и с тремя этими пультами можно управлять компьютером. SONY AV System у меня используется только на сновные функции (у неё недостаточно кнопки), но от него управляются все устройства в доме.
А на два других пульта у меня вынесен полный функционал контроля Zoom Player и Foobar.
Sony (вправо вверх) обучен под коды Panasonic-а (вправо вниз).

[attachment=1722:Remotes.JPG]

Продолжение будем писать если кому то интересна данная тема....


С большим усердием писал господин Генади Граматски.
А подсказывал и редактировал написанное господин QuickWitted.

PDF вариант Часть 2  : [attachment=1774:Opisanie_HID_2.pdf]

QuickWitted ниже нацарапал
А чтобы качать могли и те кто не зарегистрирован на форуме вот прямые урлы
часть 1 - Изготовление
часть 2 - Работа с программой от Demax'a
часть 3 - Работа с программой Mkey
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2016, 00:05:45 от john »

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #9 : Октября 29, 2010, 23:05:48 »
Цитата: gos66
част2 версия бета 1 :[attachment=1710:Opisanie_HID_2.pdf]

молодец  

Но почему только PDF?
html (на форум) дай.
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн gos66

  • Member
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #10 : Октября 30, 2010, 17:34:46 »
Цитата: QuickWitted
молодец  

Но почему только PDF?
html (на форум) дай.

Готово.Сделал и в html.
А как сделать табличку?

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #11 : Октября 30, 2010, 19:55:43 »
Цитата: gos66
Готово.Сделал и в html.
А как сделать табличку?

если ты про форум, то Html таблички тут не действуют
так что картинкой.

и большой тебе респект за написание мануальчика.

Юзвери вчера писали.
они по нему пробовали ставить на мкей плагин Димы.
так он версию не распознал и вопрос возник откуда тормоза.
(но это наверно тема третьей части)

а по этой.
нужно както описать отдельно, что если  срабатывает раз
в секунду то надо покрутить настройки плагина - частоту повторов.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2010, 20:07:10 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн gos66

  • Member
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #12 : Октября 31, 2010, 15:42:39 »
Цитата: QuickWitted
Юзвери вчера писали.
они по нему пробовали ставить на мкей плагин Димы.
так он версию не распознал и вопрос возник откуда тормоза.
(но это наверно тема третьей части)

а по этой.
нужно както описать отдельно, что если  срабатывает раз
в секунду то надо покрутить настройки плагина - частоту повторов.

Описание прописано только для СерверИК - ето самостоятелная программа.
По моему она (при некоторьйе уговорки)  сама достаточно для управление ПК. За чем юзат Мкей.
Такая и идея у меня бьйла при написаний манюела- как настроит СерверИК (и софт компютера), чтобьй свести на нету нужду от других прог для управления.

А и я Мкей не пробовал. Только Гирдер - он мощний софт, но очень тяжельй на настройках.
Если говорим про  Гирдер, то там плагин настраивется только по вкладке "Настройки" и "Совместимость" (и "железо" если нужно включат ПК) ,
Ничего другово не трогать в плагин. Далее Гирдер надо настраиват на кнопки и фунции.

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #13 : Октября 31, 2010, 17:59:15 »
Цитата: gos66
Описание прописано только для СерверИК - ето самостоятелная программа.

Не так немного.
интерфейс у всех плагинов - одинаков
иконка в трее у всех плагинов одна и та же
отличие у плагинов только в возможности передавать данные куда то еще....
у СерверИК такой возможности нет.


Цитата: gos66
По моему она (при некоторьйе уговорки)  сама достаточно для управление ПК. За чем юзат Мкей.

а у него картинки интуитивно понятнее.
начинающим мкей нравится - удобнее.

и я вообще клавой пользуюсь...
так что вопрос к начинающим.
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн gos66

  • Member
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #14 : Ноября 01, 2010, 12:04:45 »
Цитата: QuickWitted
Не так немного.
интерфейс у всех плагинов - одинаков
иконка в трее у всех плагинов одна и та же
отличие у плагинов только в возможности передавать данные куда то еще....
у СерверИК такой возможности нет.

Можно и к плагинов мануаль написать. Но как сказал я только  Гирдер юзал. Сдесь помощ нужна. Можно у кого есть желания (и юзал некую программу) посмотрть тут http://www.ir-max.ru/docs_plug_tab.php , и прописать если думает что нужни дополнителние пояснения.
Описание от DemMax хорошо и мне нравиться и думаю что вполне достоточно. Но если будеть желающих помочь можно и "часть 3 - Плагини" прописать, как дополнение к вышеуказаного описания, для менее продвинутие.

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #15 : Ноября 16, 2010, 20:04:23 »
Цитата: gos66
Но если будеть желающих помочь можно и "часть 3 - Плагини" прописать, как дополнение к вышеуказаного описания, для менее продвинутие.

Спасибо пользователю gos66 за проделанную работу.
Мы совместно постарались довести до ума первое и второе описание.
теперь заканчиваем третье - по программе Mkey
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн gos66

  • Member
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #16 : Ноября 21, 2010, 15:21:02 »
Цитата: QuickWitted
Спасибо пользователю gos66 за проделанную работу.
Мы совместно постарались довести до ума первое и второе описание.
теперь заканчиваем третье - по программе Mkey

Вот и результат совместной работы :

Часть 3
Media Key (Mkey) - короткое описание, установка и настройка плагина
[attachment=1825:Opisanie..._3_MKey_.pdf]

QuickWitted ниже нацарапал
А чтобы качать могли и те кто не зарегистрирован на форуме вот прямые урлы
часть 1 - Изготовление
часть 2 - Работа с программой от Demax'a
часть 3 - Работа с программой Mkey
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2010, 19:51:59 от gos66 »

Оффлайн gos66

  • Member
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #17 : Ноября 21, 2010, 16:18:17 »
Moderator: Все картинки этого и двух следующих сообщений - упакованы в 3.ZIP и прикреплены к этому сообщению


И в html вариант:

Часть 3 
Media Key (Mkey) - короткое описание, установка и настройка плагина


MediaKey (Mkey) – это довольно простенькая программа для назначения горячих клавиш. Она поддерживает не только запуск приложений с помощью мультимедийных клавиш, но также большое число сервисных операций и управление мультимедийными проигрователями.
Во-первых, вы можете управлять различными проигрывателями. MKey не заставляет вас вручную вводить все операции, а предлагает базу поддерживаемых приложений. Вы можете работать с плеерами WinAmp 2/3/5, AIMP, Windows Media Player, JetAudio 5/6, foobar2000, Quintessential, Zoom Player, Apollo, BSPlayer, Light Alloy, iTunes и Crystal Player.
Имеется возможность регулировки громкости с возможностью выбора звукового устройства. По мультимедиа функциям остается лишь добавить, что вы можете управлять оптическим приводом - открывать и закрывать его, а также работать с Audio CD (управление воспроизведением).
Помимо запуска приложений, Mkey позволяет открывать системные и пользовательские папки. Вы можете выполнять стандартные действия над окнами - сворачивать/разворачивать их, закрывать. Кроме того, доступны дополнительные операции - свертывание в системный лоток и сворачивание сразу всех окон (аналог кнопки в панели быстрого запуска).
С помощью программы Mkey можно осуществлять операции копирования, вырезания и вставки, а также управлять питанием компьютера (можно выключаться, перезагружаться, а также переводить компьютер в спящий или ждущий режим).
На дополнительную клавишу можно назначить смену раскладки клавиатуры, подключение или отключение сетевых соединений.
Программа позволяет управлять браузерами Internet Explorer, Mozilla Firefox и Opera. Кроме того, имеется интеграция с почтовыми клиентами. Допускается пересылка почты, ответ на сообщение и отправка письма.
Значок Mkey всегда находится в системном лотке(в трее) Windows. При необходимости, утилита отключается из контекстного меню значка. Помимо этого, каждое Ваше действие может сопровождаться всплывающим OSD-окошком, что очень удобно. Причем, появление этих окошек можно назначить только при нажатии определенных комбинаций клавиш. Также можно отключать Mkey при работе в каких-либо приложениях.
Самое главное - Функционал программы может быть расширен за счет поддержки плагинов. С программой поставляются модули для работы с пультами управления через WinLirc, мышью и другими USB HID устройствами ввода.

А при установке дополнительного плагина от DemMax с сайта http://www.ir-max.ru/download.php  (плагин называется ”Плагин для Mkey”) можно сопрягать данную программу с ИК приемником  (HID или библиотечной версией) на базе IgorPlug2 и управлять компьютером с помощью любого пульта от бытовой техники.

Отметим, что программа Mkey бесплатна. Сайт разработчика: http://www.serio-soft.com/
Последняя версия на момент написания 1.2.5 судя  по: http://www.softportal.com/get-3161-mkey.html
Плагин к ИК пульту: http://www.ir-max.ru/download.php  (называется Плагин для Mkey)
Описание по сборке  железа (ИК приемника): http://www.mindrunway.ru/mater00.html
А если делать самим приемник лень, то готовые продаются тут: http://www.redray.ru

Установка программы
(пример под Windows 7)


Скачаем программу и запускаем файл MKey.exe.
Появится вот это окно с предупреждением, что данная программа не сертифицирована:
[attachment=1776:1_ne_sert.jpg]

Жмем кнопку „Run”. Появится вот это окно:
[attachment=1777:2_ezik.jpg]

В появившемся окне программы  выбрать язык установки и нажать кнопку ”ОК”.

Во время установки утилиты появляется настоятельное предупреждение о необходимости отключения или полной деинсталляции дополнительно установленных пользователями (вдруг ставили?) драйверов клавиатуры, служащих для расширения функций мультимедийных клавиатур (некоторые поставщики клавиатур снабжают ими свои девайсы).
Мы ставим новую программу Mkey, которая позволит творить с дополнительными кнопками настоящие чудеса, поэтому используемые до этого программы перехвата желательно отключить, а после нажать кнопку ”ОК”.
[attachment=1778:3_pred_drv.jpg]
•   Если у вас все же останутся активными комплектные программы – перехватчики, (т.е. какое-то сторонее ПО для работы с клавиатурами - драйвер клавиатуры или мыши), то до программы MKey могут не дойти некоторые нажатые сочетания
Появится вот это окно:
[attachment=1779:4_privet.jpg]

Нажмите «Далее», чтобы идти дальше (если раздумали ставить, то нажимаем «Отмена», чтобы выйти из программы установки).
Если вы нажали «Далее», то появится вот это окно:
[attachment=1780:5_sogl.jpg]
Прочтя лицензионное соглашение - принимаем его условия.

Нажмите  «Далее», чтобы продолжить.
Появится вот это окно:
[attachment=1781:6_path.jpg]

Тут просят выбрать папку для установки программы. По умолчанию установка производиться в "C:\Program Files\Mkey" (для 32-битных Windows) или в "C:\Program Files (x86)\Mkey" (для 64-битных Windows).

Если ВЫ будете менять путь по умолчанию, то запишите новый вариант. Так как во время установки плагина этот путь надо будет указать повторно.
Нажмите  «Далее», чтобы продолжить. Появится вот это окно:
[attachment=1782:7_komp.jpg]

Тут надо выбрать тип установки и компоненты программы, которые будут установлены.
Здесь имеет смысл установить все возможные опции (особенно WinLirc IR Keys  - оно потребуется в дальнейшем) и снять галку напротив ”USB HID” плагина.
Нажмите  «Далее», чтобы продолжить. Появится вот это окно:
[attachment=1783:8_pusk.jpg]

Выберите папку, в которой программа создаст свои ярлыки. По умолчанию ярлыки будут созданы в папке меню «Пуск».
Нажмите  «Далее», чтобы продолжить. Появится вот это окно:
[attachment=1784:9_opcii.jpg]

Укажите в каком месте программа будет сохранять свои настройки.
Нажмите  «Далее», чтобы продолжить. Появится вот это окно:
[attachment=1785:10_gotov.jpg]

В появившемся окне программы можно посмотреть опции настройки. Если хотите их изменить, то нажмите «Назад». Если изменения вносить не нужно, то нажмите «Установить».
Появится вот это окно:
[attachment=1786:11_final.jpg]

!!!ВНИМАНИЕ!!! снимите галку ”Запустить программу”
Установка программы завершена. После снятия галки нажмите  «Завершить».
Если вы на прошлом скрине сняли галку, то программа Mkey не запущена и в трее ее значка нет. Если забыли снять, то закрываем программу Mkey и только при выгруженной Mkey ставим плагин.
Для установки плагина скачиваем его отсюда:  http://www.ir-max.ru/download.php  , (называется Плагин для Mkey). Потом распаковываем архив и устанавливаем его:

Установка плагина для Mkey:
[attachment=1787:pl1_ezik.jpg]

В появившемся окне программы  выбрать язык установки и нажать кнопку ”ОК”.
Появится вот это окно:
[attachment=1788:pl2_privet.jpg]

Нажмите «Далее», чтобы идти дальше (если раздумали ставить, то нажимаем «Отмена», чтобы выйти из программы установки).
Если вы нажали «Далее», то появится вот это окно
[attachment=1789:pl3_sogl.jpg]

Тут надо прочитать лицензионное соглашение и согласиться с ним – нажмав кнопку  «Согласен», чтобы продолжить.
Если вы нажали «Согласен», то появится информационное окно:
[attachment=1790:pl4_info.jpg]

Читайте инструкции , запомните их и нажмите  «Далее», чтобы продолжить.
Появится вот это окно:
[attachment=1791:pl5_path.jpg]

Выбрать папку для установки программы. Плагин по умолчанию устанавливает в папку по умолчанию "C:\Program Files (х86)\MKey\plugins\" программы Mkey (для Win7 дополнение в виде ”(х86)” выделено красным), если MKey установлен в другую папку, то в инсталляторе плагина измените путь установки плагина (помните, выше предлагали записать путь к программе, если ставите не по умолчанию…). Нажмите  «Далее», чтобы продолжить,
Появится вот это окно:
[attachment=1792:pl6_ust.jpg]

Если хотим почитать про плагин и т.д., то ставим галку на „посетить сайт программы”. В противном случае снимаем галку. Нажмите  «Готово», чтобы продолжить.
Появится вот это окно:
[attachment=1793:pl7_gotov.jpg]


Если установили МКей в этот каталог нажмите „Установить”.
Появится вот это окно (скриншот внизу) или подобное, или во время загрузки плагина антивирус может предупредить вас о том, что программа является клавиатурным шпионом. Это и есть перехватчик нажатий с джойстика. Вируса там нету – без перехвата нажатий система их не сможет подменить, а ради подмены мы и ставили Mkey. Поэтому внесите данную программу в список исключений антивируса, чтобы антивирус в дальнейшем не мешал работе программы.
[attachment=1794:pl8_att.jpg]

После инсталляции плагина файл плагина должен появиться в этом каталоге:
[attachment=1795:pl9_dir.jpg]

Теперь идем в меню Пуск и запускаем программу Mkey,
После старта программы MKey появляется окно справки, где кратко рассказывается о том, как необходимо создавать ярлыки и о возможности программы.

Продолжение в следующем посте....
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2016, 00:36:21 от john »

Оффлайн gos66

  • Member
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #18 : Ноября 21, 2010, 16:54:44 »
Продолжение Часть 3 ...
второй пост ... Теперь идем в меню Пуск и запускаем программу Mkey,
После старта программы MKey появляется окно справки, где кратко рассказывается о том, как необходимо создавать ярлыки и о возможности программы.
[attachment=1796:Mkey1.jpg]

Изучаем внимательно и переходим дальше.
... После запуска в системном трее (рядом с часами) и значками других программ появится ее значок… [attachment=1797:Mkey2_trej.jpg]


…oткроем его. Для этого сделаем двойной щелчок левой кнопки мыши на значок, находящийся в системном трее, как показано на рисунке.
Открыв главное окно программы MKey, выберите вкладку "Настройки" как показано на рисунке внизу (вкладка настроек подсвечена фиолетовым цветом)
[attachment=1798:Mkey3_sett.jpg]


... и во вкладке "Настройки" выберите подвкладку "Плагины".
[attachment=1799:Mkey4_sett1.jpg]

В настройках плагинов уберите галочку напротив плагина USB HID (она там по умолчанию не стоит и не должна стоять для работы) ...

[attachment=1800:Mkey5_plag.jpg]

…и поставьте галочку напротив плагина IgorPlugHID, как показано на рисунке выше. При этом загрузится плагин IgorPlugHID, во время загрузки плагина антивирус может предупредить вас о том, что программа является клавиатурным шпионом. Это также, как и программа Mkey является клавиатурным перехватчиком (в данном случае с HID девайса IgorPlug2). Вируса там нет – без перехвата нажатий система их не сможет подменить, а ради подмены мы и ставили Mkey. Поэтому внесите данную программу в список исключений антивируса, чтобы антивирус в дальнейшем не мешал работе программы. Появится вот эти окна:
[attachment=1801:Mkey6_first.jpg]

Нажимаем „ОК” в окно ”IgorPlugHID”. О загрузке плагина IgorPlugHID свидетельствует появление значка плагина в системном трее - смотри рисунок [attachment=1802:Mkey7_trej.jpg]

Если окно настройки плагина при первом запуске автоматически не откроилось, то откройте его, кликнув два раза левой кнопкой мыши на значке (на картинке он в красном кружке), кликнув два раза левой кнопкой мыши на значке.


В появившемся окне выберите язык интерфейса как показано на рисунке внизу, проделайте все, что прописано в Настройки плагина и потом выберите вкладку "Совместимость".
[attachment=1803:Mkey8_setPlag_ez.jpg]

Во вкладке  "Совместимость" убедитесь, что стоит совместимость с MKey. Если она не стоит, выберите совместимость с MKey как показано на рисунке вверху.
[attachment=1804:Mkey9_setPlag_sovm.jpg]

Проверьте не вышло ли обновление плагина для вашей системы. Для этого войдите в интернет (если он у вас был отключен) и на вкладке „О программе”, нажмите на кнопку „Проверить обновление”, обведенную красным.
[attachment=1805:Mkey10__obn.jpg]
 

Настройки плагина
Описание плагина к MKey от разработчика находится по адресу:
http://www.ir-max.ru/install_plug_mkey.php

[attachment=1806:Mkey11_s...ng_Plag_.jpg]
Шаг 1 Проверяем следующие установки (на картинке они обведены красным):
1. Тип используемого приемника – должно "IgorHID"
2. Версия прошивки – отобразится 0000 - 2.1 обновляемая
3. Статус ИК приемника – стоит „Подключен”
Шаг 2 Нажимаем кнопки на том пульте, который вы     хотите подключить. При этом в программе должно:
1. Пункт "Количество принятых байт" - показывать количество байт в последнем ИК пакете.
2. Увеличиваться пункт „Количество ИК пакетов”
Эти параметры(обведены зеленым) должны меняться при нажатии на любую кнопку вашего пульта и при  этом должна мигать иконка СерверИР в трее.
Если этого не происходит, то скорее всего у нас наблюдаются проблемы с железом (или есть непропаянные места или ваш пульт не совместим с прошивкой как описано ниже) или проблемы с программным обеспечением компьютера (например, если программа не видит устройство, то в трее появляется крестик на иконке программы - девайс не найден).
Шаг 3 Если в шаге номер 2 у вас все прошло нормально, то этот шаг можно пропустить. Но если вы обнаружили в шаге номер 2 проблемы, то вот варианты, по которым они могли возникнуть:

Если в шаге номер 2 у вас все прошло нормально, то этот шаг можно пропустить. Но если вы обнаружили в шаге номер 2 проблемы, то вот варианты по которым они могли возникнуть:
Если параметр „Количество ИК пакетов” не меняется при нажатии на любую кнопку вашего пульта, то посмотрите на девайс: мигает ли красный светодиод на нем*.
Если этого не происходит, то скорее всего у вас наблюдаются проблемы с железом (или не пропаяно или пульт не совместим):
Если непропай, то в 90% он крестик в трее покажет.
Если крестика нет и он не мигает - значит непропай ир части.
если мигает, но пакеты не увеличиваются - значит или частота не та
или прошивка несовместима с данным пультом.
Если на девайсе мигает  красный светодиод*, а „Количество ИК пакетов” не меняются при нажатии на какую - то  кнопку на пульте, то у нас наблюдаются проблемы с программным обеспечением компьютера (в трее сидит иконка с крестиком - то девайс не опознается плагином).
* красный светодиод – если девайс собран по схеме указанной в части статьи N1 и при этом подключен к земле, то он загорается, когда девайс принимает ИК пакет с пульта. Если подключен к  плюс(+5в), то погасает, когда девайс принимает ИК пакет с пульта.

Интервал опроса приемника ,
Таймаут после автоповтора и
Задержка перед вторым сигналом
- (на картинку нарисованными красным в общей желтой рамке). Тут нужно поиграться с параметрами , так что при однократном нажатии кнопки пульта не происходило двоение , а при зажатии кнопки пульта происходило ее воспроизведение много раз. (Читайте внимательно описание программы и плагина по ссылке выше).
У меня во избежание повтора при нажатии кнопки пульта помогло (или просто так мне показалось) подключение „Использовать ХЭШ-ирование данных” в вкладке "Совместимость".

Для очень занятых пользователей, для тех кто проигнорировал ссылку на описание программы и плагин СерверИК, а в этом пункте начал испытывать затруднения с повтором нажатий я основные термины продублирую и тут:
Количество принятых байт - характеризует кодировку конкретного пульта пользователя.
Чаще всего встречаются пульты с от 4-х до 12 байт.
Количество ИК пакетов - это количество принятых компьютером после запуска программы пакетов от девайса (девайс опрашивается программой через промежутки равные "Интервалу опроса приемника" и если имеется пакет, то это число увеличивается). То есть, говоря простым языком, данное число должно увеличиваться при каждом нажатии на пульт. При зажатии кнопки пульта Количество ИК пакетов после первого прирощения должно постоянно увеличиваться (автоповтор). Автоповтор включается после истечения времени равного таймауту после автоповтора = "Задержки перед вторым сигналом".

От чего зависят частота срабатывания и автоповтор:
В Интервал опроса приемника - чем меньше число, тем чаще опрашивается девайс.
Это связано с данным пультом и в начале экспериментов желательно выбрать его равным от 150 (6 раз в сек) до 330 (3 раз в сек). Имейте ввиду, что чем чаще опрашивать, тем больше нагрузка на USB.
Число Таймаут после автоповтора, чем меньше оно, тем быстрее будет повторяться нажатая кнопка пульта(автоповтор). Тут для старта надо выбрать приблизительно = "Интервал опроса приемника" * 2 (при 400 получим где-то 2 раза в секунду с учетом прихода данных, задаваемых Интервалом опроса приемника ).
Число ”Задержка перед вторым сигналом”,  чем меньше оно, тем быстрее будет второе нажатие и тем быстрее начнет автоповтор.
Это получается эмуляция работы клавиатуры, если вы нажмете на клавишу на клавиатуре, то напечатается одна буква, остальные начнут появляться через какое-то время. Время появления второго сигнала = Интервал опроса приемника * Задержка перед вторым сигналом."  - цитат описания СерверИК.

Пример:
кнопка А нажимается и удерживается и на выходе мы имеем последовательность A2A1A1A1A...1А
Задержка 1 - это \"Таймаут после автоповтора \"
Задержка 2 - это \"Таймаут после автоповтора \" * \"Задержка перед вторым сигналом \".
Если вам не нравится частота срабатывания (Или очень часто срабатывает или наоборот очень редко), например, срабатывает один раз в секунду (Таймаут после автоповтора=900), а вам надо быстрее, то надо выставить меньшее число в Таймаут после автоповтора , а может понадобится и  "Интервал опроса приемника" несколько снизить.
Если мы наблюдаем пропускания нажатий кнопки пульта , то надо ставить большее число в Интервал опроса приемника.

Рабочее окно программы состоит из трех панелей. Слева - список определенных клавишь, по центру – действия и программы, справа – опции и команды

Продолжение в следующем посте....
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2010, 20:04:03 от gos66 »

Оффлайн gos66

  • Member
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Как я повторял HID ИК приемник
« Ответ #19 : Ноября 21, 2010, 17:49:35 »
Часть3 ... пост 3 .. продолжение ...
... Рабочее окно программы состоит из трех панелей. Слева - список определенных клавиш, по центру – действия и программы, справа – опции и команды
Для создания нового ярлыка необходимо нажать кнопку «Добавить».
[attachment=1807:MKey1_glOkno.jpg]

В главном окне программы MKey, выберите вкладку "Клавиши", как показано на рисунке внизу
Нажимаем кнопку [attachment=1808:Butt_Dob.jpg] «Добавить».    
   
Появится окно подсказки (автомат ввода) .
[attachment=1809:MKey2_avt.jpg]

Нажимаем нужную  кнопку пульта ??? …(У меня на пульте „Play”)
[attachment=1810:MKey3_vvod.jpg]

И программа спрашивает какое  имя будет у этой кнопки. Вводим имя и нажимаем „ОК”.
[attachment=1811:MKey4_ime.jpg]

Кнопка, с только что назначенным нами именем, появляется в окне под надписью „клавиши”. Встаем на нее и далее назначаем на нее действие, в примере „WinAmp – играть”.

Кнопки с уже назначеннным именем появляются в „клавиши”. Выбираем в средней панели в одно из трех  „Мультимедия”, „Действия” или Клавиатура”, то, над чем будет действовать данная кнопка. Далее  в третьей панели ”Опций”  назначаем действие которое должна выполнять наша кнопка (в том применении, что мы выбрали в средней панели). Все
Пример.
Нажимаем „Добавить”
Нажимаем на пульт кнопка „Play”
Вводим в появившемся окне имя на кнопки ( логично задавать имя кнопке, по действию выполняемому ей, то есть, имя будет подсказывать функционал данной кнопки) – в примере это „Play”
Выбираем в средней панели „Мультимедия” потом ”Медиаплееры”. В правой панельке в опциях выбираем нужный нам в данный момент плеер - ZoomPlayer, потом выбираем действие которое мы хотим выполнять данной кнопкой. В данном случае - „Играть/Пауза”.
Можно в правой панельке в опциях выбирать другой плеер (например Foobar2000), потом выбирать действие „Играть/Пауза”. И так далее для всех приложений которыми хотим управлять нашей кнопкой  „Play”.
Пример:  для медиа плеера ZoomPlayer нам надо вызвать действие ”Играть/Пауза”
[attachment=1812:MKey5_ZP.jpg]

По этой методике вводим все кнопки пульта, но не вводим (оставляем) кнопки, планируемые нами под сервисные функции (например, на включение компьютера с пульта, а так же кнопки, отведенные под управление мышкой)
Несколько кнопок отводим на быстрый запуск программ (то есть, тех программ, которые мы хотим запускать с пульта). Для примера создаем описание кнопки для старта программы.
В примере - это программа Zoom Player:
[attachment=1813:MKey6_start_ZP.jpg]

Далее для примера создаем описание кнопки для регулировки громкости
и функции Mute. Этот процесс подробно показан на трех нижеследующих
скринах:
[attachment=1814:MKey7_v1_ZP.jpg]
[attachment=1815:MKey8_v2_ZP.jpg]
[attachment=1816:MKey9_mute.jpg]

Или нам надо кнопкой пульта запустить процедуру выключения. Тогда одну кнопку отводим на Включение/Выключение ПК и для этого добавляем еще одну кнопку и вешаем на нее действие «Выключить»
Пример:
[attachment=1817:MKey10_pow.jpg]

Если хотим включать компьютер с пульта то делаем следующее:
В трее нажимаем правой кнопкой мышки на иконку плагина и выбираем „Развернуть”
[attachment=1818:trej.jpg]
Появится окно плагина. В вкладке „Кнопки” жмем кнопку на пульте, которую отведем на включение ПК, меняем имя „Кнопка 1” в поле Имя кнопки (хорошо если имя кнопки подсказывало функции кнопки на пульта – В примере POWER ON) и нажимаем  Добавить.

[attachment=1819:MKey11_Pl_pow.jpg][attachment=1820:MKey12_Pl_pow.jpg]

Потом выбираем вкладку "Железо". Здесь вправо от „Включать ПК кнопкой” стоит выплывающее меню и надо из списка выбрать имя кнопки, которую только что ввели под именем  POWER ON и будем включать ПК. Выбираем имя кнопки и ставим галочку перед „Включать ПК кнопкой”. Имя кнопки должно посереть как на фотке, а галочка должа остаться перед „Включать ПК кнопкой”.

Ну и так далее, главное не забываем нажимать на кнопочку ”Сохранить”. То есть, изображение дискетки в правом нижнем углу.

[attachment=1821:MKey13_save.jpg]

Ну и на последок опишу, как проверять наличие обновлений для программы Mkey. Для этого надо щелкнуть на кнопку „обновить”,  которая находится на вкладке  „О программе” основного окна программы Mkey. Подробно показано на скриншоте ниже по тексту (кнопка „обновить” выделена красным).

[attachment=1822:MKey14_obn.jpg]

А если вам нужно управлять с пульта мышкой, то добавлять кнопки на мышку надо не в программе мкее, а в плагине (И еще напомню: в программе MKey эти кнопки не должны быть добавлены, иначе будет конфликт).
Тем, кому эмуляция мышки не нужна, дальше могут не читать…




В плагине выбираем вкладку «Эмуляция мыши» и назначаем кнопки.
[attachment=1823:MKey15_mouse.jpg]

Здесь будет легче вводить такие кнопки пульта, чтобы было удобно управлять с помощью них мышкой. У меня тут стоят цифровые кнопки пульта.

Жмем на зеленою стрелочку направления курсора, а потом жмем на соответсвующую кнопку пульта.

Здесь вводим те кнопки пульта которые, не будут назначены на другие функции, кроме эмуляции мыши. (в моем примере это Button 1 – Button 0)
"Ускорение", "Шаг ускорения" и "Шаг перемещения" настраиваются экспериментально.
Здесь нужен компромис между скоростью, точностью и удобством. У меня и моего сына различия в настройке  эмуляции мыши оказались почти на противоположности...

Если установлена галочка напротив пункта "Увеличивать курсор", то во время просмотра кино (или телепрограмм) на мониторе, курсор при движении с пульта будет увеличиваться почти вдвое.

 
 

Далее по вкусу подбираем остальные настройки и проверяем, что работа с мышкой комфортна.
Жмем на кнопку "Сохранить",  далее выбрать пункт "Сохранить настройки".
 


Все.


С большим усердием писал господин Генади Граматски.
А подсказывал и редактировал написанное господин QuickWitted.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2010, 19:57:05 от gos66 »

 

Последние сообщения на форуме: