Автор Тема: Вело-моддиг  (Прочитано 8685 раз)

Оффлайн Samopalkin

  • Member
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вело-моддиг
« : Сентября 08, 2010, 01:51:32 »
Коллеги, снова здравствуйте!
Недавно я увидел рекламу светодиодного оформления велосипедного колеса. Устройство очень понравилось, но показалось дороговатым. И тут подумалось – а почему бы не сделать такую схему самому. С помощью метода проб и ошибок мне это удалось. Схема собрана на базе микроконтроллера PIC16F877A. В ней задействовано 29 светодиодов, которые поочерёдно воспроизводят 7 программ. Плата крепится на колесо велосипеда и при его вращении глаз фиксирует картинки программ. Следует сказать, что для устойчивого изображения необходимо поддерживать при езде на велосипеде постоянную скорость. Ну а поскольку понятие «постоянная скорость» у каждого своё, то в схеме предусмотрены кнопки регулировки частоты воспроизведения «+» и «-». На вилке колеса укрепляется постоянный магнит, а на плате устанавливается либо геркон, либо датчик Холла. При прохождении мимо магнита геркон (или датчик) подают на микроконтроллер короткий отрицательный импульс. Он является стартовым и с этого момента программа воспроизводится 1 раз. На очередном обороте цикл повторяется. По похождении программы целиком  она меняется на следующую. По окончании работы седьмой  программы всё начинается сначала. Я установил светодиоды на одной стороне платы, но их можно установить и с другой – со стороны дорожек (параллельно первому ряду). При этом эффект работы схемы будет виден с обеих сторон.
      Недавно в парке я проводил первые испытания схемы в действии. В след себе было слышно много восторженной ненормативной лексики (без комментариев…) Отбросив излишнюю скромность, могу сказать – не плохая оценка. Всем желающим повторить схему желаю удачи! К теме – у меня уже появились заказы на это устройство, чего и всем желаю!

PS. На фото - плата с транзисторами, но я их устранил (за ненадобностью). На работу это никак не повлияло.

« Последнее редактирование: Ноября 26, 2016, 12:38:42 от john »

Оффлайн Samopalkin

  • Member
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вело-моддиг
« Ответ #1 : Сентября 17, 2010, 19:55:51 »
Всем здравствовать. Что-то ни у кого не возникает вопросов. Ну, раз так, то либо у всех всё работает, либо схема ни кого не заинтересовала. В любом случае считаю своим долгом осведомить желающих об изменениях в программе. В ней увеличен временной интервал, чтобы картинки смотрелись на более медленной скорости и + две прошивки под кварцы 18.432мГц и 18.000мГц ровно. Прошивки прилагаю. При программировании не забудьте поставить биты конфигурации HI и PWRTE. Всем творчесских успехов!    

 

Последние сообщения на форуме: