Автор Тема: (вопрос) Программатор LPT-SPI  (Прочитано 8652 раз)

Оффлайн norge

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
(вопрос) Программатор LPT-SPI
« : Июня 30, 2010, 16:51:32 »
Добрый день!
Вот собрал такой программатор (рис.3 по ссылке http://www.mindrunway.ru/Pony.html), решил прошить мегу 8535. Как и ожидал, ничего не заработало))
Потыкался осциллографом, вот что увидел: 1) понипрог не генерирует сигнал LED на выходе порта (или это надо где-то в настройках ставить?). На плате кварц стоит, но корявый (8.8672 МГц, какой был такой и поставил:)), контроллер от него никакого тактового сигнала не вырабатывает (хотя, если я правильно понял из мануала, чтоб работать от внешнего кварца надо сначала соответствующие биты переписать?). 2) очень не нравится сигнал SCK. без контроллера, естественно, все в порядке, хороший такой меандр. При подключенном контроллере - меандр, искаженный переходными процессами, да еще и постоянная составляющая откуда-то взялась (минимальное значение получается примерно половина питания)
Очень рассчитываю на Вашу помощь!
« Последнее редактирование: Июня 30, 2010, 16:52:54 от norge »

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
(вопрос) Программатор LPT-SPI
« Ответ #1 : Июня 30, 2010, 23:16:59 »
Цитата: norge
Добрый день!
Вот собрал такой программатор (рис.3 по ссылке http://www.mindrunway.ru/Pony.html),
решил прошить мегу 8535. Как и ожидал, ничего не заработало))

Последние три года им пользуюсь...

Цитата: norge
Потыкался осциллографом, вот что увидел: 1) понипрог не генерирует сигнал LED на выходе порта
(или это надо где-то в настройках ставить?).

да выбирать интерфейс в лошади и калибровать

Цитата: norge
На плате кварц стоит, но корявый (8.8672 МГц, какой был такой и поставил:)), контроллер от него никакого тактового
сигнала не вырабатывает (хотя, если я правильно понял из мануала, чтоб работать от внешнего кварца надо сначала
соответствующие биты переписать?).

не биты, а пиды.
после покупки он на внутреннем.

Цитата: norge
2) очень не нравится сигнал SCK. без контроллера, естественно, все в порядке, хороший такой меандр.
При подключенном контроллере - меандр, искаженный переходными процессами, да еще и постоянная
составляющая откуда-то взялась (минимальное значение получается примерно половина питания)

варианты
1) забыл запитать микруху или устройство целиком (вместе с процом)
2) перепутал концы
3) не калибровал лошадь.


Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн norge

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
(вопрос) Программатор LPT-SPI
« Ответ #2 : Июля 01, 2010, 12:25:42 »
Калибровку сделал, в настройках интерфейса все вроде как надо поставил (инверсный ресет), правильность схемы не один раз проверял. И все равно сигнала LED нету, контроллер не определяется, вывод MISO мертвый (хотя какое-то шевеление там есть, но уж очень на малом уровне). Даже не знаю, в чем проблема, может что-то программное (у меня WinXP), может контроллер неисправен (тут ситуация какая - программатором СТЕРХ он у меня нормально прошился).
« Последнее редактирование: Июля 01, 2010, 14:08:51 от norge »

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
(вопрос) Программатор LPT-SPI
« Ответ #3 : Июля 01, 2010, 14:04:37 »
Цитата: norge
Калибровку сделал, в настройках интерфейса все вроде как надо поставил (инверсный ресет),

Чего?
в настройках надо было выбрать SPI-IO и указать LPT1
нажать на кнопку тест в этой же вкладке
и идти калиброваться и ничего более...
СОВСЕМ НИЧЕГО - влючая резет!!!.

Цитата: norge
правильность схемы не один раз проверял. И все равно сигнала LED нету,
контроллер не определяется, вывод MISO мертвый (хотя какое-то шевеление там есть,
но уж очень на малом уровне). Даже не знаю, в чем проблема, может что-то
программное (у меня WinXP)

у меня она же работает.
и винда у меня вин ХП.
и ты сильно не первый кто её повторяет (это официальная схема от лошади...)
« Последнее редактирование: Июля 01, 2010, 14:05:21 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн norge

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
(вопрос) Программатор LPT-SPI
« Ответ #4 : Июля 01, 2010, 14:17:59 »
Цитата: QuickWitted
в настройках надо было выбрать SPI-IO и указать LPT1
нажать на кнопку тест в этой же вкладке
и идти калиброваться и ничего более...
СОВСЕМ НИЧЕГО - влючая резет!!!.

Ну это все само собой, про ресет просто думал, что раз он в контроллере инверсный, то и тут надо выставить, а то получится, что пытаемся программировать сброшенный контроллер. Попробую тогда так, и еще что-нибудь поколдую

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
(вопрос) Программатор LPT-SPI
« Ответ #5 : Июля 01, 2010, 16:24:13 »
Цитата: norge
Попробую тогда так, и еще что-нибудь поколдую

1) Ты питание +5В проверил?
на Мк(там два ввода) и на Микрухе(один)?

по твоему описанию ты про СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ БП +5В похоже забыл.
программатор от девайса питается и если у тебя отдельная плата то её надо запитать
от отдельного БП (если есть опыт сборки схем, то от юсб или гаме порта, но если нету - спалишь)

2) Ты микруху проверил?
в смысле отключить и от мк и от компа и на вход подавать через 1,2К или плюс или землю
а на выходе она должна это повторять. (про то что для этого ее надо запитать от +5 я не вспоминаю)
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

 

Последние сообщения на форуме: