Автор Тема: Покупать или делать самому ?  (Прочитано 7201 раз)

Оффлайн demmax2004

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Репутация: +5/-0
    • http://www.ir-max.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Покупать или делать самому ?
« : Февраля 06, 2010, 15:24:26 »
Вы скажете а зачем делать самому ИК приемник, когда можно купить его с пультом (MCE Remote Control) за 400 руб и не париться.

Да в свое время я бы и не парился и купил бы ИК приемник, если б он в то время не стоил 850 руб. И знать бы не знал про самодельные ИК приемники (за исключением приемника через СОМ порт).
Но хорошо что мне довелось ознакомиться с разработкой Игоря Цеско IgorUSB, а также познакомиться c QuickWitted.
С IgorUSB и сторонними программами управления ПК, я открыл для себя возможность управлять компьютером так как мне это хочется, а не быть привязанным к ограниченному набору клавиш (действий) и к какому либо пульту ДУ.
Если у меня самодельный универсальный ИК приемник, мне никто не навязывает каким пультом ДУ мне пользоваться и каким количеством пультов ДУ.
Если у меня сломается пульт ДУ, я спокойно могу взять другой пульт ДУ, а не бегать по магазинам в поисках оригинального пульта хотя бы для MCE Remote Control.
С самодельным пультом я могу получить ту функциональность которая мне нужна (управление реле, включение ПК и т.д.), покупной вариант мне этого не предоставит.
Менять раскладку пульта определенной клавишей, тем самым увеличивая количество кнопок на пульте в 2 раза. А если усовершенствовать ПО то можно получить количество N-ое количество виртуальных кнопок на пульте, покупной вариант вам этого не предоставит.

В общем все мои рассуждения касаются наших новых разработок с QuickWitted. Хотя и старые варианты обладали той же функциональности, но с присутствием глюков от первоначальной системы IgorPlug (например недостатки исходной библиотеки и других ограничений).

Есть конечно некие ограничения, во первых не все могут сделать сами ИК приемник, это под силу, кто хоть как то разбирается в электронике.
Плюсов у самодельного ИК много, как и цена его сборки - максимум 200 рублей, минимум - кто как на халяву деталюшек найдет.

Заполучив в свое распоряжение универсальный пульт ДУ (Logitech Harmony One), мое управление компьютером (и другой бытовой техникой) ограничивается только моей фантазией.

Нажав на таком пульте всего лишь одну кнопку, программа управлением ПК может выполнить, такую последовательность действий, что даже страшно себе представить. Например включиться ресивер, выключиться телевизор, а на компьютере начать воспроизводиться любимая подборка мелодий.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2010, 22:32:51 от QuickWitted »
Универсальный ИК приемник
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Покупать или делать самому ?
« Ответ #1 : Февраля 07, 2010, 22:51:02 »
Цитата: demmax2004
Есть конечно некие ограничения, во первых не все могут сделать сами ИК приемник, это под силу, кто хоть как то разбирается в электронике.
Плюсов у самодельного ИК много, как и цена его сборки - максимум 200 рублей, минимум - кто как на халяву деталюшек найдет.

По первоначальной лицензии от Игоря Цэско нельзя получать прибль с реализации наборов, но для тех кто не владеет паяльником Игорь предложил помощь в сборке наборов выраженную в официально зарегистрированных у него на сайте сборщиков данного набора.
Одним и единственным сборщиком в России, указанным на его сайте Игоря, является www.msevm.ru
(на форуме которого мы сейчас и переписываемся).

помощь представлена в форме продажи плат

[attachment=1314:foto2.jpg]

и наборов упакованных в корпус флэшки




Более подробную информацию можно знать у Евгения
Цитата: john
Подробности - в мыло: msevm@mail.ru

ЗЫ: Информация приведена ТОЛЬКО для сведения!!! Т.е. мы реализацией и изготовлением не занимаемся.
А проект полностью на некоммерческой основе размещён на сервере портала www.msevm.ru – по принципу как есть.
Т.е. все желающие могут повторить его у себя – все материалы для повторения в свободном доступе.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2010, 22:58:05 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

 

Последние сообщения на форуме: