Автор Тема: HID ИК приемник  (Прочитано 352051 раз)

Оффлайн Chapai

  • Member
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #760 : Июля 17, 2012, 13:12:20 »
нету резона делать ещё один программатор ради одного девайса  

Оффлайн Max300

  • Member
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #761 : Июля 21, 2012, 11:51:32 »
Девайс, о котором я тебе предлогаю прочитать-это не только программатор. В нем уже на заводе прошит загрузчик и используя программу ARDUINO, можно самому программировать, тут же проверять программу и, с помощью загрузчика, загружать в ATMEGA, и сразу смотреть результат. Почитай ARDUINO, если не читал.

Оффлайн mixa1977

  • User
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #762 : Августа 10, 2012, 17:58:06 »
Собрали HID ИК приемник по схеме №3 (_http://ir-max.ru/sheme.php)
Программатор собран по этой схеме - _http://www.mindrunway.ru/Pony.html

Все работает отлично.
Пульт пробовали от ресивера 8300 (Триколор), от плеера BBK.

Только возник такой вопрос: для чего нужен контроль питания в схеме?
Работает одинаково и с ним и без него.

А вообще реально найти исходники прошивки IgorHID?
Интересно посмотреть на реализацию самой программы и драйвера HID устройства.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2012, 18:08:40 от mixa1977 »

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #763 : Августа 10, 2012, 22:44:55 »
Цитата: mixa1977
Только возник такой вопрос: для чего нужен контроль питания в схеме?
Работает одинаково и с ним и без него.

Зависит от прошивки
в некоторых старых версиях (не ХИД) включал автономную работу.


Цитата: mixa1977
А вообще реально найти исходники прошивки IgorHID?
Интересно посмотреть на реализацию самой программы и драйвера HID устройства.

Хид у него от мджоя [attachment=2688:MJoy.zip]
AUTHOR: Mikhail Merkuryev, http://mercury13.tut.su
« Последнее редактирование: Августа 10, 2012, 22:46:48 от QuickWitted »
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн Chapai

  • Member
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #764 : Августа 18, 2012, 13:56:26 »
Не подскажите, почему с прошивкой для конкретного пульта (в Server IR определяется как Igor HID) приёмник нормально работает
а с чистой джоевской прошивкой определяется как неизвестное устройство?
может ли быть дело в спаленной памяти?

Оффлайн mdg

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #765 : Января 25, 2013, 18:39:33 »
В первом посте этой темы demmax2004 писал
[!--quoteo(post=0:date=:name=demmax2004)--][div class=\'quotetop\']Цитата(demmax2004)[div class=\'quotemain\'][!--quotec--]___П___П___П___П_П_П_П_П_ - это нажимаем или удерживаем одну кнопку
Это не глюк это фича.
иначе никто бы не смог нажать на кнопку Mute.
громкость включалась и выключалась бы 3 раза в секунду[/quote]
В связи с переходом на Mediaportal у меня эта "фича" реально превратилась в "баг". Дело вот в чем, если раньше еще как то можно было смириться с задержкой в 3 сек при регулировке громкости и там не требовалось точно попадать в строку списка, то теперь при выборе каналов эта "фитча" не позволяет нормально работать с пультом. Нет никакой возможности быстро и правильно работать с перемещением по строкам списков. А насчет Mute, так у меня пульт при нажатии на эту кнопку выдает только одну посылку и не повторяет ее.

Как можно уменьшить эту задержку, к примеру, до 1- 0.5 сек?

Я перечитал весь форум и всю инфу на 2х сайтах и ничего не нашел по этому вопросу.
Может есть прошивка для HID клавиатуры без этой задержки? Или я что-то не так делаю, но как бы я не старался обучать прошивку при быстром нажатии на одну и ту же кнопку пульта два или три раза подряд ничего не происходит.
« Последнее редактирование: Января 25, 2013, 19:23:11 от mdg »

Оффлайн QuickWitted

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +1/-0
    • http://www.mindrunway.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #766 : Января 27, 2013, 22:21:33 »
Цитата: mdg
Как можно уменьшить эту задержку, к примеру, до 1- 0.5 сек?

можно
пишите на почту
Модерирую ветку форума о “самодельных” системах управления компьютером с пульта.
Список форумов > Технический форум > Интернет-проекты участников форума > Mind Run Way

Оффлайн qaz

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #767 : Февраля 11, 2013, 03:00:43 »
Возникла интересная ситуация при изготовлении IgorPlug2 ИК приемника. Собирал на печатной плате от FALCON и по схеме Mini соответственно на SMD элементах. Прошилось нормально HID версией прошивки по ссылке: _http://www.mindrunway.ru/IgorPlHex/GCuJoyFB.zip (и программатором и программой для автоапдейта шьётся).
Но возникли проблемы: на одном компьютере с вин хп устройство вообще не определяется. На компе с вин7 устройство определяется джойстиком, но при этом плагин SlyControl видит постоянные посылки одной кнопки и всё. Пробовал отпаивать ИК приемник - посылка кнопки в плагине всё равно остаётся. Допаял ещё один LED (на ногу PC1) оранжевого цвета для более полного контроля происходяшего.
Если на пульт не жмёшь, то как и должно быть все три LED не горят. Нажимаешь на любую кнопку пульта Красный LED моргает, Оранжевый LED загорается и гаснет, Зеленый LED не загорается вообще. Плагин в SLyControl вообще не реагирует на кнопку пульта и показывает что идёт постоянная пересылка одной кнопки.
Все SMD на плате соответствуют номиналам на схеме.
Единственные два вызывающие сомнения это кварц на нём стоит маркировка "MBC 12.000" как я понимаю это 12 МГц, что за буквы выяснить не удалось, т.к. китай и доков не нарыть.
И микроконтроллер ATMega8A-AU. По даташиту у него хар-ки почти совпадают с ATMega8-16PU. Думаю что он совместим почти полностью.
Все дорожки перепроверил 5 раз на замыкание и разрывы - их нет. На всякий случай повторил с перепайкой элементов для ещё 3-х новых плат - результат тоже самый и теже симптомы.
Может кто-нибудь из авторов подсказать из-за чего возникает такая проблема (не детектится устройство и бесконечная посылка нажатия кнопки) ?
Или хотя бы выложат исходники прошивки в общий доступ, чтобы можно было самому без дизассеблера и с комментариями попробовать поправить.

Оффлайн demmax2004

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Репутация: +5/-0
    • http://www.ir-max.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #768 : Февраля 11, 2013, 07:02:17 »
Цитировать
Пробовал отпаивать ИК приемник - посылка кнопки в плагине всё равно остаётся.
Цитировать
Может кто-нибудь из авторов подсказать из-за чего возникает такая проблема

а лог от плагина ты не приложил, а телепаты все в отпуске (очень на долго).
Универсальный ИК приемник
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн qaz

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #769 : Февраля 11, 2013, 14:47:05 »
Цитата: demmax2004
а лог от плагина ты не приложил, а телепаты все в отпуске (очень на долго).

Добавляю только записи из Журнала SlyControl. Плагин IrJoy. Они имеют следующий вид:

IrJoy: Запуск плагина...
00061683: IrJoy: Плагин запущен
00061886: Event "REMOTE","<new key>" =0
00061886: Activate hook MainRemote.BlinkTrayIcon
00061886: Exec MainRemote.BlinkTrayIcon{1:TrayIcon.ActionManual}
00061886: Complete MainRemote.BlinkTrayIcon.{1:TrayIcon.ActionManual} =1
00061886: Exec MainRemote.BlinkTrayIcon{2:Timer.ActionManual}
00061964: Complete MainRemote.BlinkTrayIcon.{2:Timer.ActionManual} =0
00061964: Exec MainRemote.BlinkTrayIcon{3:TrayIcon.ActionManual}
00061964: Complete MainRemote.BlinkTrayIcon.{3:TrayIcon.ActionManual} =1
00061964: Deactivate hook MainRemote.BlinkTrayIcon
00062089: Event "REMOTE","<new key>" =-1
00062089: Activate hook MainRemote.BlinkTrayIcon
00062089: Exec MainRemote.BlinkTrayIcon{1:TrayIcon.ActionManual}
00062104: Complete MainRemote.BlinkTrayIcon.{1:TrayIcon.ActionManual} =1
00062104: Exec MainRemote.BlinkTrayIcon{2:Timer.ActionManual}
00062167: Complete MainRemote.BlinkTrayIcon.{2:Timer.ActionManual} =0
00062167: Exec MainRemote.BlinkTrayIcon{3:TrayIcon.ActionManual}
00062167: Complete MainRemote.BlinkTrayIcon.{3:TrayIcon.ActionManual} =1
00062167: Deactivate hook MainRemote.BlinkTrayIcon

и так эта пара блоков сообщений сыпется постоянно.
<new key> привязан к коду 0000000081000000 в настройках плагина.
Если есть, ещё какие-то другие логи плагина, то укажите где они находятся или ссылку на то, где можно почитать о их поиске.

Оффлайн demmax2004

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Репутация: +5/-0
    • http://www.ir-max.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #770 : Февраля 11, 2013, 15:11:14 »
Цитировать
Плагин IrJoy
Это не мой плагин, так что ничего не могу сказать.
Универсальный ИК приемник
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн qaz

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
HID ИК приемник
« Ответ #771 : Февраля 11, 2013, 17:25:27 »
Цитата: demmax2004
Это не мой плагин, так что ничего не могу сказать.

Мне кажется что либо я прошивку какую-то не подходящую залил (_http://www.mindrunway.ru/IgorPlHex/GCuJoyFB.zip), либо проц битый, но тогда почему обновление с помощью программы FirmWareUpdate.exe происходит успешно. Плагин MegaPlug2 вообще не видит поключенного устройства, можно выбирать любой тип приемника из 3-х результат "не подключено". Диспетчер устройств видит его как "HID-совместимый игровой контроллер".
ID Оборудования:
HID\VID_0079&PID_0007&REV_0107
HID\VID_0079&PID_0007
HID_DEVICE_SYSTEM_GAME
HID_DEVICE_UP:0001_U:0004
HID_DEVICE

При заливке тестовой прошивки для проверки работоспособности USB модуля, (_http://www.mindrunway.ru/IgorPlHex/HidTest.zip) устройство также не видится как Mjoy, а определяется как "HID-совместимый игровой контроллер" и "USB-устройство ввода".
ID Оборудования (игровой контроллер):
HID\VID_0777&PID_0001&REV_0001
HID\VID_0777&PID_0001
HID_DEVICE_SYSTEM_GAME
HID_DEVICE_UP:0001_U:0004
HID_DEVICE

ID Оборудования (устройство ввода):
USB\VID_0777&PID_0001&REV_0001
USB\VID_0777&PID_0001

Подскажите, где находится более подробное описание по поиску неисправностей. Очень хотелось бы разобраться что всё-таки не работает (самые сильные подозрения на не 100% переносимость прошивки на ATMega8A с ATMega8 и необходимость что-то мелкое исправить в прошивке или обвязке).
У АТМега8А (VCC=5V , f=8 MHz 2.2 mA) пониженные токи потребления питания относительно ATMega8 (VCC=5V , f=8 MHz 4.5 mA).
А также изменены уровни VOL и VOH на портах A-G:
IOL=20mA, VCC=5V  ATMega8 VOL=0.7V; ATMega8A  VOL=0.9V;
IOL=10mA, VCC=3V ATMega8 VOL=0.5; ATMega8A VOL=0.6V.

p.s. Ещё железка сразу будит компьютер из режима сна как только он засыпает (в биосе разрешено просыпаться от USB устройств и подача питания на них во сне).

заранее спасибо, если хоть чем-то можете помочь.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2013, 18:57:41 от qaz »

Оффлайн monser

  • Member
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: HID ИК приемник
« Ответ #772 : Мая 29, 2013, 10:41:26 »
Извиняюсь, если не в тему, но появилась необходимость сделать из обычной USB клавиатуры ИР клаву с использованием уже имеющегося ИК приемника. Кажется что то подобное на сайте проскакивало но найти никак не могу.

Оффлайн demmax2004

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Репутация: +5/-0
    • http://www.ir-max.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: HID ИК приемник
« Ответ #773 : Мая 29, 2013, 15:26:57 »
Смысл было не сломать клавиатуру, а сделать девайс эмулирующую клавиатуру.
Универсальный ИК приемник
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн monser

  • Member
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: HID ИК приемник
« Ответ #774 : Мая 30, 2013, 03:39:06 »
такое у меня есть, а вот хотелось бы избавиться от проводов.

Оффлайн Juris

  • Member
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: HID ИК приемник
« Ответ #775 : Августа 22, 2014, 03:58:52 »
Добрый день. Сперва - большое Спасибо разработчикам HID версии исторически легендарного устройства IgorPlugUSB. К слову, до того как я нашёл странички с вариантами IgorPlug2, я много лет пользовался старым, оригинальным вариантом IgorPlugUSB в связке с Girder, использовал разные пульты, и никаких глюков или нестабильностей не замечал, а оказываетса таковые должны были иметь место при старой конструкции... :)  Но я не об этом собственно сейчас.
Собрал вариант на Atmega8, пока без чипа внешней памяти, прошил автопрошивкой для PonyProg из архива GCuJoyFBN.zip. Заинсталировал AmbiBox 2.1.5, программу MKey и плагин для MKey из той же инсталяции АмбиБох. Всё хорошо, всё работает. Ну, почти всё. Вопрос об управлении 3 реле. Сразу скажу, что старался читать описания и ветки везде и много, но не нашёл себе ответ, потому вопрос/проблема: режим ON/OFF имеет место только на PD7 (вывод 13 DIP корпус). Обучил 2 кнопки в разделе про реле, одну в разделе "включение компа", но PD5 и PD6 всегда работают в режиме "ON на секунду" (видел похожую ситуацию описывал CESSI04, но ответа я там не нашёл). У меня немножко неправильная прошивка, или это как то со стороны программы/плагина? Буду признателен за разяснение, помощь.
Ещё хотелось бы узнать можно ли где скачать старые версии плагина HID, которые из времён раньше АмбиБокса (я не нашёл, хотя искал усердно, но может неумело). Видел в разных статьях и описаниях скриншоты версий beta 6.7, beta 7, beta 8. Скачиваемые нашёл только beta 4. Поможете пожалуйста? Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2014, 04:45:49 от Juris »

Оффлайн demmax2004

  • Moderator
  • VIP
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Репутация: +5/-0
    • http://www.ir-max.ru/
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: HID ИК приемник
« Ответ #776 : Августа 22, 2014, 07:00:29 »
В прошивке, разработчик прошивки тут http://www.mindrunway.ru/
« Последнее редактирование: Августа 22, 2014, 13:05:50 от demmax2004 »
Универсальный ИК приемник
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн Juris

  • Member
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: HID ИК приемник
« Ответ #777 : Августа 27, 2014, 13:07:10 »
Скажите пожалуйста, существует ли на данный момент прошивка (прошивка/схема), при которой можна реально через "Ambibox" задавать управление на 8 выходов (реле), как заложенно в программе, или хотя бы 5 реле по схеме "Вариант 5" (http://www.ir-max.ru/images/sheme/ir_receiver_var_5.png)? Перепробовал прошивки опубликованных версий 2.1 и 3.2, обновляемых и без, но с ними не получаетса, во всех вариантах на выходы C0, C1, C2 работают на статусные светодиоды и не освобождены для программирования под реле.
Заранее спасибо.

Оффлайн Juris

  • Member
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: HID ИК приемник
« Ответ #778 : Августа 31, 2014, 04:09:46 »
Отвечая сам себе, ну и может это ещё кому пригодится.
Прицепляю картинку что можно получить с ножек Атмеги с переключением Вкл/Выкл. Это всё работает через плагин если не активизировать ниодин из "хардварных" реле. Если актвизировать управление "включение компа", то попортится управление через плагин состоянием на ножке 23.
Интересный момент: на ножках 26,27,28 единица выставляется какая-то "слаботочная". Если тестировать подключенным светодиодом, то можно и не заметить, что он пытается гореть. Микросхемы типа ULN2001, ULN2803 этими выходами открыть нельзя, а вот если поставить полевик транзистор как ключ, то да.

Проверялось с прошивками Atmega8:
версия 2.1 - файл "IgorHID_2.1_Not_Flashable.zip", сайт www.ir-max.ru
версия 3.2 - файл "GCuJoyFBN", сайт www.mindrunway.ru
аналогично работают и "обновляемые" прошивки, конечно, не подключая чип EEPROM к ножкам 27, 28 Atmegi и не пытаясь что то "обновить". Опробована также прошивка Atmega88, версия 19.2, и там также само с ножек 26, 27, 28 можно управлять нагрузки через установки в плагине.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2014, 15:26:35 от Juris »

Оффлайн Juris

  • Member
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: HID ИК приемник
« Ответ #779 : Августа 31, 2014, 18:25:35 »
В дополнение сделал таблицу поведения выходов микроконтроллера при разных комбинациях установок, с использованием "хардварных" (автономных) реле и без (только через установки в подразделе плагина).

 

Последние сообщения на форуме: