Автор Тема: Сабвуфер на динамической головке 50ГДН  (Прочитано 160403 раз)

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #80 : Апреля 09, 2008, 22:25:08 »
нАРОД У МЕНЯ ВОПРОС!! Фильтры на колонки должны быть отдельно на тыл фронт и центр?? еще вопрос надыбал я колонки от магнитофона маяк 2-х полосные динамики 10гд -34  и 3гд 16 подойдут они на центральную колонку??

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #81 : Апреля 09, 2008, 23:48:44 »
А их у Вас две? Есди да, то лучше их не на центральную, а на фронтовыею. Вот только не знаю о динамике 3-гд-16, может прочитали плохо?  

Фильтры в идеале должны быть на каждую колонку свои, тогда будет смысл в прослушивании звука 5.1, например с ДВД плеера. Ну а если просто стерео, то можно на тыл и фронт ставить один на правую сторону, один на левую. Ну а если моно, то можно обойтись всего двумя фильтрами: на саб и на колонки все сразу. Моё мнение - делайте колличество фильтров равное колличеству колонок.

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #82 : Апреля 10, 2008, 09:52:17 »
Да действительно ошибся 3 гд-2!!
посоветуйте фильтры на тыловые колонки динамики 1 полосные 10гд-36к  и двухполосные ALPHARD
RMS-30ВТ
max-60ВТ
сопротивление 4  ом
90 дб
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2008, 09:57:53 от Новичек »

Гость_Новичек_*

  • Гость
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #83 : Апреля 10, 2008, 22:18:40 »
Народ посоветуйте фильтры для сопровождения звука 5.1  на тыловые колонки 2 динамика в колонке 1о гд-36к и  2-x полосные ALPHARD
RMS 30 вт
max 60 вт
4  ом  90 дб!! Для сопровождения звука 5.1 нужны тока фильтр или еще нада поять какуюнить плату ??

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #84 : Апреля 10, 2008, 22:34:18 »
Цитата: Гость_Новичек_*
Народ посоветуйте фильтры для сопровождения звука 5.1  на тыловые колонки 2 динамика в колонке 1о гд-36к и  2-x полосные ALPHARD
RMS 30 вт
max 60 вт
4  ом  90 дб!! Для сопровождения звука 5.1 нужны тока фильтр или еще нада поять какуюнить плату ??


5.1 это с усила? Если с усила - то просто тыкай колонки и настраивай каждый канал под колонку (если есть в усиле такая функция) Если с линейного выхода - то просто усилы и в колонки.

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #85 : Апреля 11, 2008, 02:06:00 »
В оной колонке два широполосника? А как они соеденины? это я про 10-ГД-36К  Проблема в том, что у них пиковая кратковременныя мощность 20 Ватт, а у Вас усилитель аж на 40долговременных, а представьте сколько он в импульсе даст. Поэтому и спрашиваю как соеденены, ибо могут и сгореть. То же косается и 10-ГД-34, о которых шла речь раньше.

Alphard впринципе подойдёт, точнее усилок как раз для них. А вот фильтры советую использовать активные. Можно самому спаять, можно купить. Всё зависти от  того, что за динамики в двухполосной колонке, какая препологаемая частота раздела и нет ли там штатного фильтра. А на саб лучше самому спаять, например http://service4u.narod.ru/html/filter.html (чисто НЧ фильтр)  тем более и печатка почти есть. А главное - таких характеристик Вы нигде не купите.

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #86 : Апреля 11, 2008, 19:09:06 »
В одной колонке 1 гд и один альпхард, получаеться широкопосник и 2-х полосный динамик- это тыловые колонки на них нада фильтр, я нешарю какой срез или че там нада, мне просто еслиб схемку кинули был бы очень признателен. А насчет встроеного фильтра в 2-х полосникке не уверен но вроде есть чета под пищялкой стоит конденсатор мож еще там че есть!

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #87 : Апреля 12, 2008, 00:35:40 »
вот схема НЧ фильра на саб и печатка. Могу в *.lay дать если заинтересует.

А кондёр - это и есть фильтр, такие фильтры во всей бюджетной аккустике пр-ва Китая стоят.

Ну а чтобы разделить частоты для тыла, могут быть три варианта. Или это обрезка НЧ или это раздел между обоими динамиками, ну и соответственно и то и другое вместе. Всё зависит от диапазона частот Альпхардовского динамика.

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #88 : Апреля 13, 2008, 14:34:29 »
На сабвуфер уже спаял фильтр.Миня интерисуют фильтры на тыловые колонки нашел параметра Alphard диапазон частот 80-20.000 гц. Я тут интересную вещь придумал у меня сабвуфер бандбасс с переди я постивил в окно орг стекло темное так вот что я хочю можно както сделать светящуюся полоску по краям орг стекла так чтобы она загоралась от басоф чем сильнее бас тем длиннее загораеться полоска!!Можно такое какнить замутить??
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2008, 14:36:52 от Новичек »

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #89 : Апреля 13, 2008, 18:59:35 »
Цитата: Новичек
На сабвуфер уже спаял фильтр.Миня интерисуют фильтры на тыловые колонки нашел параметра Alphard диапазон частот 80-20.000 гц. Я тут интересную вещь придумал у меня сабвуфер бандбасс с переди я постивил в окно орг стекло темное так вот что я хочю можно както сделать светящуюся полоску по краям орг стекла так чтобы она загоралась от басоф чем сильнее бас тем длиннее загораеться полоска!!Можно такое какнить замутить??
Есть специальная программа - FilterPro. В ней можно проектировать различные фильтры. То есть Вы задаёте параметры фильтра, а она Вам схему выдасть. Вот привожу одну из таких, которые бы подошли Вам. Этот  фильтр обрезает все басы после 80Гц. Частоту можно варьировать, взависимости от частоты, на которую настрое фильтр саба, это чтобы не было избытка басов. Если с двуполосного динамика только две клемы - знасит там всё уже разделено между ними обоими и Вам вмешиваться не нужно


Про кольцо  - хорошая идея. Можно сделать так: по окружности ставятся светодиоды, например SMD (для поверхностного монтажа) или просто прямоугольной формы. Если у бандпасса малый радиус окна - то лучше на оргстекле изначально из светонипронецаемой подложки подготовить для светодиодов окошки скобкообразной формы. А потом эти светодиды подключить в Индикатору мощности, о котором здесь уже говорили. А сам индикатор подключать после фильтра саба, например, или после усилка на саб (зависти от характеристик индикатора). Думаю наиболее красиво будет сделать с двух сторон кольца одинаковые полоски: просто запаралелить свкдиоды правой и левой сторон, собирать два индикатора не смысла вообще - на саб Вам нужен перед фильтром ещё и сумматор сигналов (делает со стерео моно для саба) и тогда у Вас моно на сабе и индикатор моно. А вообще можно и не SMD светики - можно просто прямоугольной формы.
И сколько там вообще их влезет по окружности на это окно?

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #90 : Апреля 14, 2008, 09:52:39 »
квадрат большой ширина 29.9 на 37.6 см .Ну я так примерно и думал - это все дело еще и в селекон залить чтобы линия казалась более плавной!
Нашел я эту прогу -это ппц !!! Она по ненашенски и нече непонятно ))))))))))))
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2008, 21:11:46 от Новичек »

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #91 : Апреля 16, 2008, 22:16:38 »
Народ вы де?? У меня вопрос выход звуковухи от компа выдает уже сигнал 5.1 значит некаких фильтров ненада ??или я ошибаюсь??и еще че такое схема пространственно стерео и псевдостерео фонического звучания  для чего оно нада и мне нада такую дрянь ставить в аккустику??
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2008, 22:48:17 от Новичек »

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #92 : Апреля 16, 2008, 23:39:48 »
Комп то выдаёт 5.1, правда в чём состоит 5.1 я не знаю. Поидеи на саб должен идти уже с компа отфильтрованый бас, но я никогда не проверял и поэтому не знаю. А на фронт и тыл будет идти, как мне кажется, вся полоса, т.е. все частоты. Но если у Вас фронт начинает воспроизводить с 80 Гц, то лучше всё что ниже обрезать, хотя 80 Гц не есть обязательная граница среза. Но если в колонке стоит два динамика, то там точно нужен фильтр, т.к. каждый должен играть своё, в компе это не предусмотрено.

По поводу схемы пространственного, стерео- и псевдостереофонического звучания тоже сказать определённого не могу, но мне кажется, что всётаки это не дрянь.

А по проге - не так уж там всё и сложно. Посидеть и разберётесь. На рисунке зелёная линия - АЧХ фильтра, красным - ФЧХ, чёрным - время задержки. потыкав разные настройки увидите по АЧХ какие фильтра там можно проектировать. Удачи!

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #93 : Апреля 17, 2008, 01:05:19 »
ну спс буду пробовать мож че и получиться!!

Оффлайн Pryanick

  • Member
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #94 : Апреля 17, 2008, 19:44:12 »
2 Новичек

Предлагаю начать с самого начала.
Так какая же, все-таки, задача изначально стояла?
Воспроизвести аудиосигнал в формате 5.1 на колонках, собранных самостоятельно?
Выходные мощности УМ как выше было написано - саб на 7293, тылы+фронты 4х40 на 8571 и центр на 1514?
Или уже что-то изменилось в начальных условиях?
И еще: в комнате каких размеров Вы все это собираетесь использовать?
С динамиками Вы уже определились или еще выбираете?

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #95 : Апреля 17, 2008, 23:28:53 »
Да все так и осталось!!Комната 13.5 кв м .На саб есть тыл тоже есть 10 гд -36 к и альпхард 2-х полосные, фронт пока нет , на центр есть, но мне их несоветовали ставить туда(10 гд-34), осталось питание, предусилитель и пожалуи все вроде, а хотя вы можете мне обьяснить, что такое схема пространственного стерео и псевдостерео фонического звучания, нужна ли она мне??Что можете посоветовать на фронт из импортных динамиков ?
Посмотрел  транс с проигрывателя романтика 201 стерео, тип транса 4.704.275, но на него в инете нету нечего, вапще, на нем есть наклейка, там написаны его характеристики, тоесть вольтаж который он выдаем от 6 до 26 .Здоровенный он и тяжелый, пойдет он мне ????мож кто знает про этот транс??
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2008, 19:08:50 от Новичек »

Оффлайн Pryanick

  • Member
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #96 : Апреля 22, 2008, 19:44:57 »
Цитата: Новичек
Да все так и осталось!!Комната 13.5 кв м .На саб есть тыл тоже есть 10 гд -36 к и альпхард 2-х полосные, фронт пока нет , на центр есть, но мне их несоветовали ставить туда(10 гд-34), осталось питание, предусилитель и пожалуи все вроде, а хотя вы можете мне обьяснить, что такое схема пространственного стерео и псевдостерео фонического звучания, нужна ли она мне??
Думаю, пространственное стерео вам не нужно. Что это такое? Подобного эффекта можно добиться, если собрать регулятор ширины стереобазы. И тогда будет создаваться эффект, как-будто вы разносите колонки все шире и шире. Но т.к. вы планируете систему 5.1, то это вам не нужно.
И уж точно псевдо стерео вам ни к чему. Что это? Это когда из одноканального звука вы получаете двухканальный, т.е. иными словами, на выходе два сигнала имеют небольшую временную задержку друг относительно друга, в результате чего и создается эффект стерео (т.е. получается псевдостерео).
Тоже самое (временная задержка между сигналами двух каналов) используется в бинауральных преобразователях, когда надо получить объемный стереэффект в наушниках.

Цитировать
Что можете посоветовать на фронт из импортных динамиков ?
Из импортных - ничего. Не имел с ними мдела. Советую только советское, тех времен, динамики, на которых стоит знак ОТК СССР. Проверено! Если тыл 10ГД, тогда на фронт ставьте 25ГДН+6ГДВ (собирайте двухполосные). ВЧ динамик подключите через емкость - это будет фильтр.

Цитировать
Посмотрел  транс с проигрывателя романтика 201 стерео, тип транса 4.704.275, но на него в инете нету нечего, вапще, на нем есть наклейка, там написаны его характеристики, тоесть вольтаж который он выдаем от 6 до 26 .Здоровенный он и тяжелый, пойдет он мне ????мож кто знает про этот транс??
Про этот транс ничего не скажу - не видел такой нигде.
Прежде чем транс - давайте определимся по поводу мощностей и количества каналов УМ. На фронт - 2х30 (более чем достаточно). На тыл - 2х20 (думаю, этого тоже хватит).

На центр какой динамик ставим?
Что с сабом?

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #97 : Апреля 22, 2008, 20:43:22 »
На центр 10гд-34 +3гд- это двухполосные динамки  от маяка .Саб уже почти готов на головке альпхард CW802 .Уменя вопрос мне нужно одно и двуполяное питание, как мне это вытянуть с этого транса??
http://msevm.ru/main/a277d/index.htm вот к это индикатору можно запаралелить по 2 светадиода, на канал чтобы не 12 а 24??
Уменя тыл получаеться 3-х полосный это неповлеяет на то если фронт будет 2-х полосный??
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2008, 20:47:29 от Новичек »

Оффлайн Pryanick

  • Member
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #98 : Апреля 23, 2008, 19:13:27 »
Цитата: Новичек
На центр 10гд-34 +3гд- это двухполосные динамки  от маяка.
Это хорошо.  Центр есть.

Цитировать
Саб уже почти готов на головке альпхард CW802.
Тоже не плохо. Саб почти есть.

Цитировать
Уменя вопрос мне нужно одно и двуполяное питание, как мне это вытянуть с этого транса??

Попробую прицепить рисунок в формате DJVU. Это схема "Романтика 201-2". ПосмОтрите на схеме транс. Если в вашем трансе количество выводов совпадает со схемой, то по схеме (на всякий случай) тестером прозвоните первичную обмотку (там все  выводы пронумерованы, и на трансе тоже должны быть пронумерованы). Если все ок - включите транс в розетку и тестером замеряете напряжения на вторичных обмотках. только осторожно - там есть высокое напряжение!
Замеряете и смотрите на схему - все ли совпадает, и все ли обмотки целые. Если все ок, то судя по схеме - на трансе есть куча обмоток, с которых можно и двух- и однополярное взять. Суть не в этом. Главное в том - по какой схеме вы будете собирать УМ для всего этого. Есть схемы как с однополярным включением так и с двухполярным. Зависит от схемы.

Цитировать
http://msevm.ru/main/a277d/index.htm вот к это индикатору можно запаралелить по 2 светадиода, на канал чтобы не 12 а 24??

По два? Да, НО! как вы будете охлаждать микросхему в этом случае? Скорее всего, она быстро сгорит. Я бы не стал так делать.

Цитировать
Уменя тыл получаеться 3-х полосный это неповлеяет на то если фронт будет 2-х полосный??
Абсолютно дафанаря.   Но я бы сделал наоборот - тыл двухполосный, фронт - трехполосный. Почему? Не знаю, мне так больше нравится. Тут, понимаете, дело вкуса. Хотите так - значит делаем так. Хотите по-другому - делаем по-другому  

Итак:
На чем делаем УМ для саба?
На чем делаем УМ для всего прочего?

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #99 : Апреля 23, 2008, 20:03:11 »
Очень похожа схема,но я неуверен.Тот трас тоже выдает 127 вольт с него выходит куча проводов потом схемка после чего на ней клемы подписанные, а сбоку бумажка наклеена какая клема скока выдает.Что такое экран на трансформаторе ??На это трансе это 6 выход!!
А эти динамики 25ГДН+6ГДВ какой диаметр у них?? просто я хочю фронт сделать высокие колонки, как в домашних кинотеатрах!!
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2008, 00:05:08 от Новичек »

 

Последние сообщения на форуме: