Автор Тема: Сабвуфер на динамической головке 50ГДН  (Прочитано 160397 раз)

Оффлайн Pryanick

  • Member
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #60 : Февраля 18, 2008, 16:25:52 »
Земля питания - это общий вывод питателей. Сигнальная земля - вывод, относительно которого проходит сигнал из одного устройства в другое. Буквами они не отличаются. Просто, эти два понятия надо разделять    Ну, или понимать, что эти две земли - две разные вещи

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #61 : Марта 02, 2008, 22:29:27 »
С сабом разобрался  завтра начну делать.Что предложите для колонок, какие динамики по скоко штук в колонки, и по скольки полосный динамики брать усилитель 4по 40 вт.
Можно ли както сделать  управление аккустикой с помощью ду????????
Народ че значит од и двуполярное питание?
« Последнее редактирование: Марта 22, 2008, 17:04:53 от Новичек »

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #62 : Марта 24, 2008, 23:09:20 »
УА!! Народ вы де?

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #63 : Марта 30, 2008, 01:38:16 »
Ну кто где...  Я в Минске.

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #64 : Марта 30, 2008, 01:55:46 »
По поводу питания приведу пример. На Луне высоты гор меряют от самой низкой известной точки, а на Земле - от уровня Мирового океана. Так вот представьте себе что Луна - это однополярное питание, т.е. величина может изменяться только в одну сторону, а на Земле - в обе, как при двуполярном питании. На осциллографе Вы увидите следующее (в режиме пропускания постоянного тока) если землю осциллографа поместить на общий вывод блока питания а сигнальный провод на плюс питания увидите линию выше начального, а если переместите сигнальный на минусовую шину - ниже начального. Или ещё: возьмите два аккумулятора от машины и соедените их последовательно, таким образом у Вас получится три контакта. так вот общим будет тот, где сходятся плюс одного и минус другого, плюсовой шиной будет несвязанный плюс одной батареи, а минусовой шиной  - несвязанный минус другого аккумулятора. Таким образом вы имеете двуполярный источник питания    +/- 12 Вольт, или ущё говорят "двуполярные 24 Вольта". при этом критическим параметром является симмитричность обоих плеч, т.е. нельзя чтобы было +12 в положительном плече и -14 в отрицательном, поэтому трансформатор для двуполярного блока питаня должен быть со строго "средним" отводом, т.е. отвод делается строго на середине обмотки (чаще вторичной).

Насчёт ДУ только что пришла в голову мысль попробовать помудрить с тем блочком, который встраивают в совковые телевизоры для ДУ. Просто никода не разбирался в принципе их работы, да и с телевиденьм толком не  знаком. Хотя вклать и выключать есть уйма спотобов, и не только по ИК.

По поводу динамиков посоветовать могу только совковые, ибо с импортными дел не имел вообще.  Итак, думаю двухполосных фронтов должно быть достаточно, например 20 ГДС-4 (по-старому 15-ГД-11) в паре с 10 ГД-35 (по новому 6-ГДВ-6, такие ещё стояли в АС Вега-109), а на тыл можно по желанию и широкополсничек один, типа 8-ГДШ-1 (автомобильные были такие), хотя можно и двухполосники поменьше (20 ГДС-1 и 3-ГД-31).
« Последнее редактирование: Марта 30, 2008, 03:14:00 от Max-Belarus »

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #65 : Апреля 05, 2008, 17:02:16 »
Я думал форум помер уже!! Вопрос насчет питания у меня есть блок питания от компа 300вт  ATX мона его примутить както ?? Если да тогда еще вопрос:Блок питания выдает 12 вольт, а мне нада 40 для усилителя. И можно сделать от этого блока питания одно и двуполярное питание???
Мне подарили две колонки от старого проигрывателя романтика называеться динамик там 10 гд я купил еще пару динамиков по 30 вт так вот к чему я клоню какие фильтры нада ??
.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2008, 17:15:47 от Новичек »

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #66 : Апреля 06, 2008, 02:05:45 »
Цитата: Новичек
Я думал форум помер уже!! Вопрос насчет питания у меня есть блок питания от компа 300вт  ATX мона его примутить както ?? Если да тогда еще вопрос:Блок питания выдает 12 вольт, а мне нада 40 для усилителя. И можно сделать от этого блока питания одно и двуполярное питание???
Мне подарили две колонки от старого проигрывателя романтика называеться динамик там 10 гд я купил еще пару динамиков по 30 вт так вот к чему я клоню какие фильтры нада ??
.

Ну я бы например с блоком питания повозился. Можно перемотать трансик, но оставить преобразователь  частоты и все остальные излы, но честно говоря ниразу не работал в такими блоками питания. Думаю для Вас будет оптимальнее найти старинный транс на 50Гц для двуполярного питаня, а этот использовать как 12вольтовый однополярник. Посути из него можно сделать двуполярник не изменяя ничего внутри, но он получится на 6 вольт, что для Вас не приемлимо.

По поводу динамиков. Сколько их у Вас всего и какие марки. После "10 гд"  должно быть написано ещё несколько  цифр.  По фильтрам советую делать активные, т.е. ставятся перед каждым усилителем и на них нужно питание. Для саба можно взять вот этот фильтр http://service4u.narod.ru/html/filter.html

Но прежде всего: скольки полосная планируется аккустика?

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #67 : Апреля 06, 2008, 22:25:03 »
Для саба я уже почти споял фильтр фазоинвертор.На примете есть у меня один транс от магнитофона маяк , такой подойдет??
Аккустика планируеться 3-х полосная !!
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2008, 22:27:04 от Новичек »

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #68 : Апреля 07, 2008, 03:30:23 »
чтобы знать, подойдёт ли транс, нужно знать его параметры (напряжение на вторичке и макс. ток вторички) ну или модель маяка в котором он стоял.

А каких вы купили динамиков: среднечастотных или высокочастотных? какие спративления?

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #69 : Апреля 07, 2008, 03:30:26 »
чтобы знать, подойдёт ли транс, нужно знать его параметры (напряжение на вторичке и макс. ток вторички) ну или модель маяка в котором он стоял.

А каких вы купили динамиков: среднечастотных или высокочастотных? какие спративления?

Оффлайн Pryanick

  • Member
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #70 : Апреля 07, 2008, 13:04:20 »
Об использовании импульсных питателей для УМ я уже тут как-то отвечал (мот в другой ветке). Я, лично, против импульсников для УМ. Потому как у Вас не будет динамики. Поэтому - только обычный питатель постоянным током. Да. Транс, диоды и фильтрующие конденсаторы большой емкости. Диоды зашунтировать (запаять параллельно каждому диоду в диодных мостах) керамическими емкостями по 0.01мкф.

По поводу динамиков. Существует решение задачи "в лоб". Динамики (все новое) продаются комплектами для трехполосных акустических систем стерео (Китай). И сразу с пассивными фильтрами. Расчитали корпус, прорезали отверстия под головки, собрали его же - корпус, установили все в корпус. Паять ничего не надо - все на зажимах. Соединили. Получили 3-х полосную акустику. Все    Это быстрое решение задачи с наименьшим гемороем.

Есть желание повозиться? Тогда, да. Покупаем советские динамики. И проделываем все тоже самое.
Этот вариант очень хорош (лучше чем предыдущий). Чем? Тем, что Вы можете взять паспорт какой-нить советской акустической системы (там и схема есть), например, 50АС, 25АС, 35АС и просто повторить ее. В Минске, на Ждановичах у одного дядьки можно купить любые советские динамики. Думаю, и разделительные фильтры можно.
Например, 35АС212(S-90): 30ГД-2 (нч), 15ГД-11А (сч), 10ГД-35 (вч).

Мало? Нет проблем:   S-90B, S-90D, S-100B. В составе: 75ГДН-1-8 (нч), 20ГДС-1-16 (30ГДС-3 для S-100B), 30ГДС-3 (6ГДВ-6-25 для S-100B).

Много? Тоже без вопросов. S-30, например: 25ГДН-1-8 (нч), 6ГДВ-1-16(вч).
Т.е., как видите, выбор широк.

Но если вы хотите максимум гемороя   , тогда сами расчитайте разделительные фильтры при совокупном использовании различных динамиков в зависимости от частот разделения полос и расчитайте корпус под такую акустическую систему. Для облегчения задачи в расчетах используйте советские головки - на них хоть какие-то (более-менее правдоподобные) характеристики можно найти.

Но есть еще одно решение - с наименьшим гемором. Да, это просто купить готовые акустические системы и не мучаться. Тоже очень хороший вариант. Т.к. в заводских условиях группе конструкторов "натянуть" корпус на динамическую головку не составляет никакого труда.

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #71 : Апреля 07, 2008, 21:28:29 »
снял транс тока шо. Вольты ненаписаны есьт тока  тип тп-60-12       афо.470.100 ту      еще  отк 99     отк11   8704   и с него торчит куча проводов 3 вход на них надписи:
4

2
1
и 14 выходных проводов задествованы
6-12с одной стороны
14-16 с другой!!!!
еще мине подарили магнитола на пластинках и бобинах токая здоровенная штука я там гляну транс!!
У меня еще вопрос скоко аккустика света мотает  если  200 саб 4 по 40 и одна 50??????трансик на 49 ват!!
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2008, 22:05:48 от Новичек »

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #72 : Апреля 07, 2008, 23:23:21 »
О том, сколько мотает. Здесь работает закон сохранения энергии: сколько энергии потребляют все усилители вместе, столько же энергии потребляет и вся аккустика. Это не учитывая КПД транса, т.к. он достаточно велик(порядка 90-98%). То есть Вам нужно знать скорее не выходную мощность усилителя, а потребляемую мощьность питания. Мощность есть произведение тока на напряжение, в случае нескольких нагрузок на одинаковое напряжение в качестве одного из множителей выступает сумма токов всех усилителей. Значение потребляемого тока обычно приводится в паспорте усилителя или микросхемы. Итак, на каких микросхемах у Вас усилители.

Что касается транса для двуполярника - счас проверим...

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #73 : Апреля 07, 2008, 23:41:53 »
саб у меня на TDA7293 140вт  колонки фронт и тыл 4 по 40 на TDA8571J   центр TDA1514 на 50 вт

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #74 : Апреля 07, 2008, 23:46:06 »
Увы, я должен Вас огорчить: транс ТП-60-12 не подойдёт для двуполярного питания, смотрите что в мофоне. И вообще-то транс для таких целей должен быть приличного размера. Счас подумаю с усилками.

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #75 : Апреля 07, 2008, 23:58:36 »
А с одного транса можно получить одно и двуполярное питание??

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #76 : Апреля 08, 2008, 00:08:44 »
Ну чтоже. Вот что я могу сказать. Вам нужен двуполярный БП для усилка на TDA1514 и на TDA7293 с напряжением 27.5 Вольт (со вторички транса до 20 вольт). А для TDA8571 всяких прибамбасов типа индикатора и, видимо, фильтров можно взять и компьютерный и использовать его 12 Вольт. На двуполяный БП нужен мощный транс (ток порядка 5 Ампер) и большие ёмкости.

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #77 : Апреля 08, 2008, 00:09:54 »
Конечно можно, и даже не очень сложно: просто наматывается несколько нужных вторичек с любым соотношением колличества витков.

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #78 : Апреля 08, 2008, 00:42:14 »
http://msevm.ru/main/tda7386/index.htm что мне расскажите о этом усилке ???? может его использовать?? а печатной платы нету к нему?? если есть выложите плиз)
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2008, 00:43:12 от Новичек »

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #79 : Апреля 08, 2008, 01:01:26 »
Там аж три печатки, смотрите снимательнее

 

Последние сообщения на форуме: