Автор Тема: Сабвуфер на динамической головке 50ГДН  (Прочитано 160066 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Обсуждение статьи. Вопросы к автору.

http://msevm.ru/md/610/02/
http://msevm.ru/md/611/02/
http://msevm.ru/md/612/02/
« Последнее редактирование: Мая 20, 2007, 14:55:01 от john »

Оффлайн Pryanick

  • Member
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #1 : Мая 31, 2007, 19:14:26 »
Цитата: john
Обсуждение статьи. Вопросы к автору.

http://msevm.ru/md/610/02/
http://msevm.ru/md/611/02/
http://msevm.ru/md/612/02/

Перемещено со старого форума
http://www.msevm.ru/forum/viewforum.php?f=26

fax:
добрый день. вы мне расскажите откуда вы взяли на графике напряжение в вольтах? у меня мереет только миливольты. и еще в формуле Qts где вы взяли Qa?

Pryanick:
Цитировать
откуда...напряжение в вольтах?
...в формуле Qts где вы взяли Qa?
1. Я подключал головку динамическую к УМ с выходной мощностью до 70 Вт. Но, конечно же, измерения я проводил не на максимальной мощности, а ниже средней. И тем не менее - что получил, то и зафиксировал. Причем, это не единственное измерение - эта характеристика была снята более 10 раз. Так что - по этому вопросу статистика набрана. Все в порядке.
2. Qa=(Us/Um)^0.5*Fs/(F2-F1), где:
Us - напряжение на частоте резонанса;
Um - минимальное напряжение;
Fs - резонансная частота;
F1 и F2 - частоты для напряжения U12 по обе стороны частоты резонанса.
U12=(Us*Um)^0.5
Us - напряжение на частоте резонанса;
Um - минимальное напряжение.

Pryanick:
2 fax
Вы какое напряжение измеряете - постоянное или переменное?

fax:
мерею переменное напряжение. но почемуто у меня получаются миливольты . точки 2 и 3

Pryanick:
fax писал(а):
мерею переменное напряжение. но почемуто у меня получаются миливольты . точки 2 и 3
Какова мощность и номинал сопротивления?
Сколько выходное напряжение УМ, к которому подключена ГД?
И с какой ГД Вы работаете?

fax:
мощность 5Ватт номинал 1000 ОМ. я мерею без УМ, т.к. у меня генератор позволяющий отдать сигнал с напряжением до 15 вольт
и что такое ГД?

Pryanick:
ГД - головка динамическая. Так а Вы просто напрямую без нагрузки измерьте напряжение на выходе Вашего генератора.

Pryanick:
Да, и какое сопротивление динамика постоянному току?

fax:
напрямую без нагрузки генератор выдает до 15 вольт.
сопративление динамика равно 4 Ом.
и ГД Alphard CW802cx
Есть параметры динамика заводские, но они кривые.

fax:
http://www.alphard.by/cw802cx.html

Pryanick:
Все должно быть как по нотам. т.е. без никаких проблем. Даже не знаю откуда там миливольты...

Pryanick:
а если дать "на всю" на выходе генератора?

fax:
мереть надо после резистора или до ? (по схеме)

fax:
и что такое за формула 0,707 Us?

fax:
и что когда мереешь - меняешь же ведь толко частоту генератора а не уровень сигнала генератора. из графика видно что напряжение меняется от 2 до 12 в. напряжение на зажимах динамика?

Pryanick:
Измерять следует на контактах динамика, т.е. как Вы и измеряли - точки 2 и 3 на рисунке.
0,707Us - это напряжение, примерно равное 0.7 от максимального. Или тоже самое напряжение можно расчитать по формуле:
U12=(Us*Um)^0.5

Pryanick:
Напряжение, которое Вы подводите к динамику через сопротивление на протяжении всего измерения не изменяете. Изменяете только частоту. Совершенно верно - это и есть напряжение на контактах динамика.

fax:
а сопративление в 1000 Ом не уменшает напряжение подаваемое на динамик? (просто хочу понять пчему у меня миливольты)

Pryanick:
Сопротивление не не влияет в таких масштабах. От него зависит погрешность измерения. И есть методика, по которой сначала вольтметр калибруется, а затем уже проводятся измерения.
Можно почитать вот здесь:
http://www.12v-club.ru/articles/2/84
Но я не стал делать так...

fax:
вот чтобы посмотреть как это делать правильно!
собрал схемку в Workbench как бы иммитирующую динамик и получились те же миливольты после сопративления. если подавать 12 в на входе то после сопративления в 1000 ом и нагрузке 4 ома получается 59 мВ.

Pryanick:
Я делал так: собрал схему по рисунку, подключил к выходу УМ и подал некое напряжение. Пробежал быстренько по частоте, увидел, что минимальное напряжение 0,05В, а максимально, ну, например, 1В. Т.е. напряжение на частоте резонанса выражено не ярко. Тогда я увеличиваю уровень выходного сигнала и снова смотрю какое напряжение на частоте резонанса. Я просто остановился на 12В и все. И тогда проводил все измерения.

fax:
более менее понятно. а может Qts быть 1,56? если да то как его уменшить ?

Pryanick:
Вот некоторые значения Qts:
Qts>1,2 это головки для открытых ящиков, оптимально 2,4
Qts<0.8-1.0 - головки для закрытых ящиков, оптимально 0,7
Qts<0.6 - для фазоинверторов, оптимум - 0,39
Qts<0.4 - для рупоров
Вы, просто, проведите измерения еще несколько раз, может у Вас закралась какая-нибудь неточность или еще что-то. Да и надо было бы взглянуть на характеристики Вашей ГД, заявленные заводом-изготовителем.
Уменьшить Qts можно заполнителем корпуса. Это эффективно для закрытого ящика (ЗЯ), при этом уменьшается и Qts и Qes. Для ФИ данный метод не очень эффективен. Следует помнить, что чем больше объем ящика - тем меньше эффект от заполнения корпуса.

fax:
параметры вот такие:
Fs-46
Re-3.6
Le-0.66
Bl-4.6
Qts-0.86
Qms-2.32
Qes-1.38
Vas-10
Mms-27.4
Cms-0.42
Xmax +-4.7
SPL-86
полоса частот 33-4000
мощность ном.100, макс.200
диам-210

fax:
и еще от чего может подсвистывать фазоинвертор?

Pryanick:
fax писал(а):
и еще от чего может подсвистывать фазоинвертор?
из-за малого сечения фазоинвертора. Какой формы и какого сечения у Вас ФИ? Да, и какая конструкция сабвуфера у Вас?

fax:
ФИ круглый 6,5см длина 10см
саб сделан из дсп 20 мм на 40 литров
а картинку както можно вставить?

Pryanick:
fax писал(а):
ФИ круглый 6,5см длина 10см
саб сделан из дсп 20 мм на 40 литров
а картинку както можно вставить?
Про картинку: когда пишете ответ, внизу, рядом с кнопкой "Предварительный просмотр", слева, есть кнопка "Вставить файл".
На какую частоту у Вас настоен ФИ?

fax:
это то что я насчитал

fax:
вот еще

Pryanick:
У Вас диаметр дифузора 210 мм, правильно? А Sd - это ведь его площадь. Т.е. это радиус+половина ширины резинового подвеса * на 3.14. В JBL надо поменять это значение.
Как я вижу - Вы расчитали все эти характеристики введя значения параметров, заявленных заводом-изготовителем. Это хорошо, но эти расчеты носят вероятностный характер, понимаете. Чтобы сделать нормальный саб, Вам надо все параметры снять самому, кое-что расчитать и тогда подставить эти значения в программу.
Кроме этого, расчет, просто, указывает в какую сторону двигаться.
И какой фильтр Вы намерены использовать со своим сабвуфером?

fax:
фильтр активный с коректором линквица

Pryanick:
fax писал(а):
фильтр активный с коректором линквица
Какого порядка?

fax:
второго порядка с регулировкой частоты среза, регуляторам уровня, врящателем фазы, сабсоником
вот я исходил из этого http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm

Pryanick:
А Вы до этого слушали какие-нибудь НЧ фильтры, кроссоверы?

fax:
слушал пасивные. собирал и активные. все они на любителя. вот для мена самый хороший это с коректором

Pryanick:
fax писал(а):
слушал пасивные. собирал и активные. все они на любителя. вот для мена самый хороший это с коректором
То, что на любителя - так это факт.

fax:
я просто раньше как то не замарачивалься на параметрах . делал корпус побольше и потом настраивал на слух. а здесь просто попались готовые параметры.

fax:
а прогревать динамик нужно ?

Pryanick:
fax писал(а):
а прогревать динамик нужно ?
Обязательно!!! Сутки - где-то так. Положите его в соседнюю комнату, пусть там гудит.

Pryanick:
fax писал(а):
я просто раньше как то не замарачивалься на параметрах . делал корпус побольше и потом настраивал на слух. а здесь просто попались готовые параметры.
Ну, я свой саб в конце, после всеготож на слух доводил. Выбрал 100 треков различной направленности и слушал, чтоб не гудел, не хлопал, не свистел. Вроде, все удалось.

fax:
сегодня попробую снять параметры

fax:
вот что получилось

Pryanick:
Ежали сняли параметры с прогретого динамика, ну, значит так и есть. Динамик прогревали в течение какого времени?

fax:
в течении 2-х часов на средней мощности на частоте 45 гц

Pryanick:
fax писал(а):
в течении 2-х часов на средней мощности на частоте 45 гц
2 часа мало! Не менее суток!!!

fax:
а вот когда мереешь Vas с ящиком Fs должно уменшиться или наоборот ?

Pryanick:
В закрытом ящике резонансная частота Fs и добротность Qts возрастают примерно в полтора раза.

fax:
а почему у меня идет какое то бубнение

Pryanick:
fax писал(а):
а почему у меня идет какое то бубнение
Бубнение при помещение в ящик? Да не важно - бубнение или нет. Просто поместите динамик в закрытый ящик и несколько раз проводите измерения.

fax:
короче в моем ящике получился вот такой график всего сабвуфера с ФИ 65мм и длинной 10мм

Pryanick:
Это с голыми стенками? Без наполнителя?

fax:
наполнение - приклеена на стенки белый материал не знаю как правильно называется толщиной 10 мм

Pryanick:
а вообще звучит как - на одной ноте басит или нет?

fax:
да басит.

Pryanick:
fax писал(а):
да басит.
плохо....

fax:
вчера перемерел и построил график.
ящик с ФИ 40Л. коректор отключон
d=65 длина 12мм

Pryanick:
ну вот - совсем другое дело... Намного лучше того, что было.

fax:
а провал это то на что настроен (или надо настроить) ФИ?

Pryanick:
Второй горб (на частоте примерно 65 Гц) из-за короткого ФИ. Его (второго горба) быть не должно. Подобное явление часто наблюдаеццо в конструкциях типа Bandpass 6, когда в передней камере ФИ короче, чем надо. В Вашем же случае (у Вас конструкция простая - однокамерный сабвуфер) Qts>0,5 и ФИ надо настраивать ниже частоты резонанса динамика. Ошибка в настройке частоты фазоинвертора в 20% приводит к всплеску или спаду АЧХ на 3 дБ примерно. Поэтому сначала установите ФИ заведомо бОльшей длины. чем нужно было по расчету.

Pryanick:
Pryanick писал(а):
Второй горб (на частоте примерно 65 Гц) из-за короткого ФИ. Его (второго горба) быть не должно. Подобное явление часто наблюдаеццо в конструкциях типа Bandpass 6, когда в передней камере ФИ короче, чем надо. В Вашем же случае (у Вас конструкция простая - однокамерный сабвуфер) Qts>0,5 и ФИ надо настраивать ниже частоты резонанса динамика. Ошибка в настройке частоты фазоинвертора в 20% приводит к всплеску или спаду АЧХ на 3 дБ примерно. Поэтому сначала установите ФИ заведомо бОльшей длины. чем нужно было по расчету.
К тому же, провал может быть обусловлен малым объемом саба. А ось Y на последнем графике - там какие единицы измерения, дБ?

fax:
нет там миливольты

Pryanick:
fax писал(а):
нет там миливольты
а, ну да...

fax:
и что мне надо сделать исходя из графика в первую очередь?

Pryanick:
1. Установить ФИ бОльшей длины. БОльшей не на 1см и не на 2см, а реально большей, но только не так, чтобы второй конец ФИ упирался в заднюю стенку :-).
2. После установки ФИ снова снять зависимость F=U(fc). Задача - несколько уменьшить провал. Если увеличение длины ФИ не помогает - установить внутрь корпуса сабвуфера звукопоглотитель. Это приведет к увеличению объема. Снова снять зависимость F=U(fc) и посмотреть - будет ли провал и какой.
Можно попробовать наоборот (чтобы не менять пока ФИ - сначала внутрь корпуса установить звукопоглотитель, снять зависимость F=U(fc). Если заметный изменений нету, тогда увеличить длину ФИ и снять зависимость F=U(fc).

fax:
понял сегодня попробую. пока спасибо

fax:
вот такой получился саб. не до конца сделан.

fax:
и еще внутри саба

fax:
вид ссзади

Pryanick:
красавчег!!!
Вы, просто, обязаны его настроить! :-)

Pryanick:
Это у Вас в саб сзади встроен усилитель???

fax:
да усилитель, фильтр, защита акустики и т.д.

Pryanick:
fax писал(а):
да усилитель, фильтр, защита акустики и т.д.
Это уменьшает объем камеры - Вы это учли? Да и при таком варианте следует позаботиццо о герметичности.

Pryanick:
Pryanick писал(а):
fax писал(а):
да усилитель, фильтр, защита акустики и т.д.
Это уменьшает объем камеры - Вы это учли? Да и при таком варианте следует позаботиццо о герметичности.
Я бы так делать не стал - лишние швы и щели.

fax:
все учтено и заделано силиконом и жидкими гвоздями.
а вот объем самого динамика нужно отнимать от общего объема?
тоже самое касается трубы ФИ ?

Pryanick:
Ну, объем стенок ФИ, я думаю, можно не учитывать. Объем динамика, я думаю, в программах по расчету уже учтен. А вот объем брусков, которыми скреплены стенки можно и посчитать (как это сделал я). Хотя у Вас эти брусочки не особо громоздкие. Но я бы посчитал.

fax:
раскожу как я считал тот объем что остался.
я в него наливал воду. вернее в пакеты от мусора по 2 литра в пакет. получилось 40,2 литра.

Pryanick:
fax писал(а):
раскожу как я считал тот объем что остался.
я в него наливал воду. вернее в пакеты от мусора по 2 литра в пакет. получилось 40,2 литра.
Не важно как - главное чтобы как можно точнее

fax:
ладно завтра раскажу все про свои измерения.

john:
В наличии есть печатные платы для этого устройства. Цена платы - 80 рублей. По всем вопросам - обращаться на е-маил: msevm@mail.ru

fax:
вчера снал снова данные. получилось вот что:
- красный график с коректором и закрытый ящик с поглащающим материалом.
- синий график с коректором ФИ диаметр 65 мм и длиной 10 мм.
если ставил ФИ большей длинны на половину то график превравращается в красный.
 И нашел ошибку в схеме коректора. исправил. и саб заиграл очень прилично, никакого бубнения.
И вот вопрос. Можно ли сместить его в сторону меньших частот

fax:
можно ли сделать таким как пик на синем графике первый пик?

Pryanick:
fax писал(а):
можно ли сделать таким как пик на синем графике первый пик?
Таким как на красном графике - думаю нет, но подтянуть чуть выше можно. Да, и посмотрите на красный график - это как говорится "как учили в автошколе" - то, что доктор прописал. Красный график на пятерку по пятибальной шкале!!! А почему так, понимаете? Это все от того, что Ваш динамик "заточен" под закрытый ящик - об этом и говорит высокая добротность (Qts) Вашего динамика. Я бы ниче подтягивать не стал - красный график просто отличный.

Pryanick:
fax писал(а):
если ставил ФИ большей длинны на половину то график превравращается в красный.
Как я и говорил - поставьте длинный ФИ. Начните с 3/4 глубины корпуса. Чтобы сместить пик влево по частоте надо перестраивать ФИ. Поиграйте в программе параметрами ФИ - частотой настройки, диаметром и его длиной - увидите, что будет происходить на графике. В общем, для уменьшения частоты настройки ФИ надо увеличить его длину. Но не увлекайтесь этим - ФИ может начать свистеть - при настройке надо внимательно слушать.

fax:
вот начиная от длинны ФИ 10мм график становится красным и частота не спещается. меняется только уровень на пике

Pryanick:
можно попробовать еще поставить ФИ цилиндрической формы. Т.е. с уменьшением диаметра внутрь корпуса саба. Ну и поэкспериментировать со звукопоглотителем (точнее с его количеством), что будет приводить к изменению объема камеры.

fax:
может трубу по максимуму и на конце кольцо повесить для удлинения?

fax:
насмотрел цилиндрический ФИ из сопла огнетушителя
А может ничего менять не стоит. ФИ оставить таким как есть для красоты. все равно же он малину не испортит? будет работать как ЗЯ
А вот синтепона я дабавлю-поэкспериментирую

Pryanick:
Я бы на Вашем месте придерживался красного графика. Очень даже пристойно. ЗЯ в Вашем случае (судя по полученным зависимостям) - идеальный вариант.

fax:
А ФИ оставить для красотыили пескай работает?

Pryanick:
Отверстие от ФИ законопатить тщательно!!! Чтобы было герметично! ФИбудет портить Вам всю картину - будет несколько не то звучание. Даже не смотря на фильтр, где Вы можете менять частоту среза и прочее - все равно будет несколько не то звучание. На синем графике ведь все видно :-). Поэтому заделывайте отверстие от ФИ и вперед.

fax:
просто смысла не вижу. когда труба ФИ длинная график получается такой как и график ЗЯ т.е. красный (правда уровень на пике немножко меньше)

Pryanick:
fax писал(а):
уровень на пике немножко меньше)
На сколько ниже?

fax:
ну на графике ФИ уровень на пике 240 мВ, а в ЗЯ 250 мВ

Pryanick:
Ну разница не большая. Но судя по добротности, опять же - ЗЯ это Ваш случай. И снова - слушать надо на различных треках и уровнях баса - но уверен - ЗЯ будет лучше!

fax:
просто как эту дырку заделать красиво

Pryanick:
кусок оргстекла на саморезы посадить черех силиконовый герметик.

fax:
вот еще сфоткал

Pryanick:
fax писал(а):
вот еще сфоткал
Да, и сетку на дифузор спереди.

fax:
и еще

fax:
сетку на динамик? я думаю оставлю открытым.
и оставлю ФИ, только обрежу его с внутренней стороны под стенку, и вот потом с внутренней стороны заделаю оргстеклом. можно даже и с подсветочкой.

Pryanick:
fax писал(а):
сетку на динамик? я думаю оставлю открытым.
открытым??????????? Ну, уж нет. Сетку!!!!

fax:
вот на картинке просвечивается зеленый карандаш. вот по его контуру вырезаю из фанеры толщиной 80 мм. выступ динамика ровнается с фонеркой. само белое дерево грунтую и покрываю матовой черной краской. фанеру зашкуриваю и покрываю лаком.
боковые стенки обклеиваю пленкой под дерево.

Pryanick:
Все равно, дифузор я бы ЗАКРЫЛ декоративной сеткой.

fax:
ладно посмотрим когда доделывать буду

fax:
вот такой получился. практически все доделано

Pryanick:
fax писал(а):
вот такой получился. практически все доделано
А где картинго?

Pryanick:
Pryanick писал(а):
fax писал(а):
вот такой получился. практически все доделано
Очень даже сыто. Красиво и оригинально. Зачот!


Pryanick:
Pryanick писал(а):
Pryanick писал(а):
fax писал(а):
вот такой получился. практически все доделано
Очень даже сыто. Красиво и оригинально. Зачот!
Зачот! Красиво. Оригинально.

Max-Belarus:
Здравствуйте, Уважаемые.
Вот прочитал статью в "Радиолюбителе" про сабвуфер на 50-ГДН и решил сделать себе нечто такое же.
Порылся в закормах и нашёл:
6-ГД-6 - 1 штука
4-ГД-35 - 2 штуки
3-ГД-31 - 1 штука.
Планирую собрать какой-нибудь сабвуфер на 6-ГД-6, две колононки (докуплю 3-ГД-31).
Сначала хотел бандпасс шестого порядка, но прочитав эту тему задумался: спроектировал в WinISDbeta на справочных параметрах и решил посоветоваться.
Вотчто нашёл (параметры во всех случаях одинаковые):
Qts-1
Fs-75 Гц
Re-4.2 Oма
Vas-11 л
Pmax-12 Ватт (долговременная)
Pmax- 25 ватт (коротковременная)
Диапазон 63-5000 Гц
Чувствительность 84 Дб
Диаметр диффузора - 90 мм
Sd-0,00785м^2
Рассчитываю на частоту саба где-то до 150Гц, а там и среднечастотники нормально будут работать.
Если можете, посоветуйте мне в выборе аккустического оформления для 6-ГД-6.

Заранее спасибо)))

Max-Belarus:
проект

Pryanick:
Max-Belarus писал(а):
проект
Нда уж... Чуть больше полугода ушло на все-про все... Особенно настройка - три месяца по вечерам.
Теперь готова вторая, модернизированная версия УМ на той же МС, но в "слим" (плоском) корпусе - как раз для автомобиля. Выложу фотке, посмотрите...

Pryanick:
Max-Belarus писал(а):
Здравствуйте, Уважаемые.
Вот прочитал статью в "Радиолюбителе" про сабвуфер на 50-ГДН и решил сделать себе нечто такое же.
Порылся в закормах и нашёл:
6-ГД-6 - 1 штука
4-ГД-35 - 2 штуки
3-ГД-31 - 1 штука.
Планирую собрать какой-нибудь сабвуфер на 6-ГД-6, две колононки (докуплю 3-ГД-31).
Сначала хотел бандпасс шестого порядка, но прочитав эту тему задумался: спроектировал в WinISDbeta на справочных параметрах и решил посоветоваться.
Вотчто нашёл (параметры во всех случаях одинаковые):
Qts-1
Fs-75 Гц
Re-4.2 Oма
Vas-11 л
Pmax-12 Ватт (долговременная)
Pmax- 25 ватт (коротковременная)
Диапазон 63-5000 Гц
Чувствительность 84 Дб
Диаметр диффузора - 90 мм
Sd-0,00785м^2
Рассчитываю на частоту саба где-то до 150Гц, а там и среднечастотники нормально будут работать.
Если можете, посоветуйте мне в выборе аккустического оформления для 6-ГД-6.

Заранее спасибо)))
Ну, по порядку...
1. 6-ГД-6 это 10-ГДН-1-4 или просто 10-ГДН-1.
2. Собирать на таком динамике саб - ну, не знаю... Если только какой-нибудь маленький, чтобы просто создать присутствие неплохого низа в музыке.
3. Да, характеристики в различных справочниках значительно (!!!) отличаются. Я вот нашел что у него частота среза не 75 ГЦ (как Вы написали, а 55Гц). На какую мысль это наталкивает - правильно - следует самому измерять все доступные параметры динамической головки. Обязательно!!! А то получите то, что на графике (кривая фиолетового цвета) :)Поэтому - обязательно параметры снять вручную, самому.
4. То, что отказались от бандпаса 6-го порядка - это правильно. Я тож на такой подвиг больше не соглашусь  . Максимум - ФИ, не более.
5. Частота среза саба зависит от его применения. Если для авто - это не выше 80Гц. Для дома можно выше.
6. Окончательно: для дома на 6-ГД-6 я выбираю ФИ (кривая зеленого цвета). Но Вам еще следует снять параметры динамика и после этого подставить в программу и поиграть со значениями объема корпуса и частоты настройки ФИ. На кривой провал в 4дБ возможно удастся подровнять. Для авто я бы собрал ЗЯ - чем проще, тем лечше. Особенно ежали играть он будет в багажнике.
Итого: снимайте параметры динамика!

Max-Belarus:
1. На самом динамике стоит печать на коорой можно прочитать "6-ГД-6", но в
справочниках более позднего издания чем год выпуска самого динамика , его
отождествляют с 10-ГДН-1, дальше цифр не стоит, но справочный материал
брался в основном из интернета, поэтому могут возникнуть справедоивые
сомнения о его достоверности.
2. Этот саб я планирую делать для домашнего пользования, а точнее не только
саб, а аккустическую систему 2.1, в состав которой он должен входить. Входной
сигнал буду подавать с различного рода бытовой звуковоспроизводящей
аппаратуры (ПК, TV, виниловый проигрыватель, Bum-Box и т.д.). Автомобиля у
меня нет, следовательно и саб для него делать буду не сейчас, если вообще
буду. Тоесть саб будет орентировочно стоять в комноте 3 на 4 метра с потолками
2.5мНо хотелось бы сделать всё по высшему разряду, так как пользоватся
готовым изделием придётся мне собственноручно. Отсяда и стремление к
качеству.
3. По поводу характеристик. Снял я вчера сам все параметры что смог и вот что
получил:
Qms=3.24
Qes=1
Qts=0.76
Sd=0.007785м^2
Fs=54Hz
Частота основного резонанса более похожа на ту, что предлогали Вы, и я этому
верю больше, чем найденым мной справочным данным.
4. Что касается отказа от бандпасса 6-го порядка, так это связано только с тем,
что создавая новый проект в программе WinISD beta версии 0.44 (самая молодая
из имеющихся у меня) на данных Вашего динамика (50-ГДН) и выбрав там в
качестве аккустического оформления банпасс шестого порядка, я не получил
того, что указано у Вас на третьем рисунке в первой части статьи, а вместо этого
получил на экране диалоговое окно, которое Вы можете увидеть ниже. Создавая
проект бандпасса 6-го порядка по справочным данным на 6-ГД-6 я получил то же
окно и фиалетовую крювую на графеке в предыдущем сообщении данной темы
форума. Что же касается подвигов, так для меня большой проблемы сложность
конструкции не представляет. Следовательно если мне удастся удачно
спроектировать в программе АЧХ бандпасса 6-го порядка на 6-гд-6, то скорее я
склонюсь к нему, поскольку добротностьмоей ГД больше 0.7
5. Применять саб я планирую дома, поэтому и решил поднять частоту среза, но
в конечном итоге она будет зависеть от кривой АЧХ в компьютерной программе,
но фильтр буду собирать с возможностью регулировки частоты среза. хотя по
видимому фильтр придётся делать сдвоеный, то есть ФВЧ и ФНЧ на одной
плате, так как система будет трёхполосной.
6. Конструкция бандпасса привлекла меня более высоким соотношением
сигнал/шум на низких частотах и отсутствием каких-либо провалов. Сложность
конструкции меня совсем не страшит, поскольку результат должен (я надеюсь)
оправдать эту сложность. Ну а если что-то делать, так делать это качественно.
Теперь ещё несколько вопросов.
1. Не могли бы дать ссылку на конкртное место, где можно скачать версию
программы WinISD beta предусматревающую проектирование компьютером
параметров ящика бандпасса шестого порядка. То есть мне бы хотелось иметь
версию программы в которую (например) я смогу подставив параметры вашего
динамика получить то, что у Вас на рисунке 3 в первой части статьи не
подставляя параметры ящика.
2. Что означает параметр Vent mach в программе (например на рисунке 6 в
первой части статьи.
3. Рисунок 10 получен при помощи всё той же программы, или был нарисован Вами собственноручно?
4. Как влияет текстолитовый фланец установленный спереди на фазоинверторы, является ли он удлиннение самого фазоинвертора?
P.S. Когда я хотел побиже рассмотреть рисунок 11, то мне выдало 404-ю ошибку, не могли бы вы поместить чертёж фланца на данный форум.
Спасибо.

Max-Belarus:
1.

Pryanick:
Я проектировал все в WinISD beta версии 0.44, да, той же версии - 0.44.
Сам по себе подвиг заключается в настройке саба. Собрать деревянный герметичный ящик это не проблема. Я думаю, Вы
понимаете - что такое настройка бандпаса 6-го порядка. И точно также представляете - каким количеством параметров
оперировать у нас есть возможность. Вся проблема (кропотливость) настройки состоит в том, что все эти параметры
связаны между собой. Это длина и диаметр обоих ФИ, объем обеих камер. Изменение значения одного из параметров сразу
же приводит к изменению звучания. Понимаете с чем мы емеем дело, да :-). А настройка обычного акустического
оформления типа ФИ - там только одна камера и один ФИ, т.е. параметров в два раза меньше, и настройка сводится к
изменению длины и диаметра непосредственно самого ФИ.
По поводу провалов АЧХ...
Мы с Вами должны понимать, что неравномерность АЧХ Вашего динамика 15дБ
Подставить параметры моего динамика и ничего не меняя получить то, что у меня на графиках проекта WinISD не
получится. Почему? Потому как прелесть бандпаса 6-го порядка как раз и состоит в том, что мы с Вами можем
оперировать частотой настройки обоих ФИ и их параметрами, параметрами обеих камер. И как раз-таки варьируя вот этой
кучей параметров я и получаю то, что изображено на графиках проекта WinISD.
Параметр Vent mach должен быть зеленого цвета и цифра должна быть как можно меньше. Ну, пусть он хотя бы будет
зеленым. На этот параметр влияет длина ФИ, диаметр ФИ. Если Vent mach красного цвета - значит будет большой поток
воздуха и саб будет "свистеть".
Рис. 10 нарисован в программе Corel Draw, там же я рисую все печатные платы (разводку) и др.
Текстолитовый фланец ни на что не влияет, т.к. внутренняя вазка снята по всей его толщине, а стало быть, наружная
передняя стенка и является окончанием ФИ - он установлен для некоей эстетичности.
Рис. 11 не открывается (спасибо, что подсказали), т.к. в названии файла присутствует пробел - особенности хостинга
narod.ru. Исправлю на сайте и повешу на форуме.

Max-Belarus:
И всё же, в чем состоит окончательная начтройка бандпасса 6-го порядка (уже собранного). Насколько я понимаю мы можем изменять только длинну обоих тоннелей фазоинверторов и уменьшать объём обоих камер. Дело в том, что я впервые собираю какое-либо аккустическое оформление.

Max-Belarus:
Вобщем вот ещё некоторые графики, полученные мною после подбора параметров ящиков вручную. Такой вопрос: что за параметр QI и каким он должен быть?
Спасибо.

Pryanick:
Max-Belarus писал(а):
И всё же, в чем состоит окончательная начтройка бандпасса 6-го порядка (уже собранного). Насколько я понимаю мы можем изменять только длинну обоих тоннелей фазоинверторов и уменьшать объём обоих камер. Дело в том, что я впервые собираю какое-либо аккустическое оформление.
Еще мы можем изменять диаметры ФИ обоих камер. Когда саб "хлопает", то это лечится увеличением диаметра ФИ. Известен случай, когда в готовом сабе человеку пришлось прорезать отверстие ФИ большего диаметра - и ставить ФИ диаметром 105мм вместо 70мм. Еще можно незначительно увеличить объемы камер помещая внутрь камер звукопоглотитель.
Как настраивал я: было отобрано 100 аудио треков различного плана, характера и содержания. На громкости порядка 75% от номинальной (УНЧ 70Вт максимум, собран на TDA1562Q, тот что в статье) были прослушаны все треки. Ну, может быть не целиком каждый, но все моменты, насыщенные НЧ-составляющими были прослушаны. Особенно "сытые" кусочки песен я прослушивал несколько раз почти на максимальной громкости. Задача состояла в том, чтобы убедиться в отсутствии хлопков, свиста и "органной музыки" :)Да, бывает и такое - в инете статей масса, как начитаешься - так хочется предусмотреть все по максимуму.
P.S.: А как Вы сможете уменьшить объем камеры?

Pryanick:
Max-Belarus писал(а):
Вобщем вот ещё некоторые графики, полученные мною после подбора параметров ящиков вручную. Такой вопрос: что за параметр QI и каким он должен быть?
Спасибо.
Что такое QI я не в курсе. Я его просто не менял, там так и написано, когда наводишь курсор мыши на QI - если не знаете что обозначает этот параметр - не изменяйте его.

Pryanick:
Более свежая версия программы WinISD. Качаем, устанавливаем...
http://www.alteam.ru/prog/winisdalpha.exe

Pryanick:
Графики отличные. Я бы собирал простой ФИ (кривая зеленого цвета). И объем нормальный - не большой.

Max-Belarus:
Объём камеры можно было бы уменьшив поместив внутрь какой либо продмет, например приделать к одной из стенок ещё доску, или ко всем сразу.
Можно ли использовать в качестве крепежа стенок ящика между собой металлический уголок?
Можно ли не учитавать объём брусьев, если внутрь ящика будет помещён звукопоглатитель (брусья я собираюсь использовать треугольного сечения)?
Какой звукопоглатитель лучше использовать и какой должен быть его объём?
Имеет ли значение на какой стенке распологать динамик и тоннель фазоинвертора?
Какой диаметр оптимален для фазоинвертора?
Необходимо ли делать ящик меньшего объёма из рассчёта на то, что внутрь будет помещён звукопоглатитель, чтобы не изменилась АЧХ саба?

Max-Belarus:
по поводу графиков. Что означает высота кривой в необходимом диапазоне? (чем лучше будет банпасс 6-го порядка из-за того, что фиолетовая кривая выше на нужных нам частотах)

Pryanick:
Честно говоря, уменьшать объем камеры путем помещения туда досок и прочих предметов - я не очень понимаю это. Как-то не нормально это.  
Высота графика - это уровень сигнала в дБ. Да, чем выше - тем лучше. По уровню "0дБ" - это хорошо.
Банпасс 6-го порядка обрезает частотный диапазон зразу по обоим краям. Но по-любому (как Вы и собирались это делать) следует ставить НЧ фильтр, т.к. все равно просачиваются некоторые СЧ составляющие и без фильтра "не звучит".
Вопрос: у Вас при моделировании по "зеленому" графику ФИ помещается в корпус саба или нет? Хорошо бы чтобы не в плотную к стенке, а чтобы от задней стенки осталось место (порядка 10-15см)

Pryanick:
Вот небольшое руководство по работе с WinISD 0.5a7.

Pryanick:
http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic78.php

Max-Belarus:
Вроде помещается, даже если в самою маленькую по глубине сторону ставить, но я этого конечно же делать не буду.
Как вы считаете, стоит ли мне из-за 5ти ДБ (различие фиалетовой и зелёной кривых) собирать не фазоинвертор, а бандпасс шестого порядка?
И ещё несколько вопросов.
Можно ли использовать в качестве крепежа стенок ящика между собой металлический уголок?
Можно ли не учитавать объём брусьев, если внутрь ящика будет помещён звукопоглатитель (брусья я собираюсь использовать треугольного сечения)?
Какой звукопоглатитель лучше использовать и какой должен быть его объём?
Имеет ли значение на какой стенке распологать динамик и тоннель фазоинвертора?
Какой диаметр оптимален для фазоинвертора?
Необходимо ли делать ящик меньшего объёма из рассчёта на то, что внутрь будет помещён звукопоглатитель, чтобы не изменилась АЧХ саба?

Pryanick:
Из-за разницы в 5дБ? Не, я бы делал ФИ, т.к. неравномерность АЧХ самогО динамика 15 дб. И Вы просто можете закрыть глаза на эти 5 дБ.
Совать внутрь металл я бы не стал. Вообще - может и можно.
Объем брусъев следует учесть, т.к. Вы должны знать РЕАЛЬНЫЙ объем камеры.
Про объем звукопоглотителя можно почитать в статье М.Линовицкий, «Как сделать маленький бокс большим или кое-что о заполнении» - легко найдется в инете.
Тоннель ФИ можно расположить и на боковой стенке.
Оптимальный диаметр ФИ тот, при котором саб не свистит, не бубнит на одной ноте и не органит.
Следует понимать, что помещение звукопоглотителя внутрь камеры - это как "работа над ошибками". Это позволяет несколько увеличить объем камеры.

Max-Belarus:
следует ли мне учитывать виртуальное удлиннение (вообще то я даже не сильно понимаю что это такое), если длинна фазоинвертора меня впринципе устраивает?

Pryanick:
Max-Belarus писал(а):
следует ли мне учитывать виртуальное удлиннение (вообще то я даже не сильно понимаю что это такое), если длинна фазоинвертора меня впринципе устраивает?
А где у Вас происходит виртуальное удлинение?

Max-Belarus:
Ну судя по всему там, где я устанавливаю ФИ, я же не устанавливаю его чтобы он торчал с обоих сторон стенки, а он будет взападлицо с какой-то стенкой саба.

Pryanick:
Max-Belarus писал(а):
Ну судя по всему там, где я устанавливаю ФИ, я же не устанавливаю его чтобы он торчал с обоих сторон стенки, а он будет взападлицо с какой-то стенкой саба.
Ежали оба края ФИ ровные, т.е. нет уширения (рупор), то и виртуального удлинения не будет происходить.

Max-Belarus:
я края собираюсь делать ровными, но Вы то в своей статье отнимали0.85D, и у Вас как я понял, тоже рупора не было, то есть Вы же отнимали дважды 0.85D, так как у вас ещё и фланец стоял на втором конце ФИ. Но это вы учитывали только в одной камере, а во второй камере вы вообще ничего не учитывали. Как поступить мне (буду собирать ФИ)?

Pryanick:
Max-Belarus писал(а):
я края собираюсь делать ровными, но Вы то в своей статье отнимали0.85D, и у Вас как я понял, тоже рупора не было, то есть Вы же отнимали дважды 0.85D, так как у вас ещё и фланец стоял на втором конце ФИ. Но это вы учитывали только в одной камере, а во второй камере вы вообще ничего не учитывали. Как поступить мне (буду собирать ФИ)?
WinISD учитывает одну поправку 0.85D. Поэтому делайте длину ФИ такой, какая получается в WinISD.

Max-Belarus:
С длbнной ФИ понятно. Теперь по самому корпусу.
WinISD сама вычесляет параметры ящика, но мне не очень нравится форма, которую выбрала программа, мне например больше нравится кубик. Могу ли я самостоятельно перещитать параметры H, Wи D, зная нужный мне объём и как это повлияет на АЧХ саба?

Pryanick:
Max-Belarus писал(а):
С длиной ФИ понятно.
 ОК.
Max-Belarus писал(а):
...мне например больше нравится кубик. Могу ли я самостоятельно перещитать параметры H, Wи D, зная нужный мне объём и как это повлияет на АЧХ саба?
Конечно, можете. :!: Но Вам следует учесть, что при размещении динамика в стенке камеры не стоит его устанавливать строго в середине стенки, следует сместить немного вверх - не помню где читал.

Max-Belarus:
А тоннель ФИ лучше делать на передней сткнке или это без разницы?

Max-Belarus:
Вообщем углубился я в программу WinISDbeta и обнаружил парадокс!!
Как это я со своим миниатюрным динамиком смог "выйграть" у Вас в таком параметре как SPL ?!?!?!?!
Может я не првильно понимаю этот параметр, но в параметрах динамика у меня это чувствительность в децибеллах. А вот в закладке окна программы это уже наврядли чувствительность. Я так думаю что это максимальный уровень звукового давления. Но это только мои предположения, наверняка я не знаю...
Вообщем вот графики: фиалетовая кривая - это Ваш проект, красная и зелёная - мои проеты. Может 15дБ это то, ради чего стоит собрать бандпасс?...

Pryanick:
Ну, может ради этих 15 дБ бандпасс и стоит того. А выиграть как смогли - ну, так это всего лишь теория. На практике дело может обстоять несколько иначе - в ту или иную сторону. Но график хороший.

Pryanick:
Max-Belarus писал(а):
А тоннель ФИ лучше делать на передней сткнке или это без разницы?
Честно говоря - какая зависимость от стенки, в которой будет ФИ я не в курсе. Думаю, что разница если и будет, то незначительная. Надо материал поискать в инете на эту тему.

Max-Belarus:
а как Вы с

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #2 : Июня 04, 2007, 18:15:34 »
Точно, книгу я уже нашёл, только не в интернете, а в Национальной технической библеотеке.

Оффлайн Pryanick

  • Member
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #3 : Июня 25, 2007, 17:53:36 »
Цитата: Max-Belarus
Точно, книгу я уже нашёл, только не в интернете, а в Национальной технической библеотеке.
Можно было просто в Яндексе поискать. Есть, например, вот здесь:
http://relab.gorodok.net/Tietze-Schenk/Tietze-Schenk.zip

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #4 : Июля 23, 2007, 23:59:44 »
Поясните пожалуйста, правильно ли я понял: НЧ фильтр Бесселя 10-го порядказадерживает входной сигнал на время Tgr и из рисунак 15(верх) в Вашей статье следует, что для НЧ фильтра Бесселя 4-го порядка эта величинапримерно равна 250 милисекунд. После НЧ фильтра Вы ставитефазовый фильтр, который в свою очередь так же даёт задержку входного (для фазового м выходного для НЧ фильтра) сигнала по времени. То есть получается двойная (сначало НЧ, потом фазовым фильтром) задержка входного сигнала. Насколько  я понял Вы старались подобрать примерно одинаковые значения времени задержки обоих фильтров. Вот здесь мне и становится неясен смысл этого подбора. ТОчнее у Вас было задано время задержки НЧ фильтра, и Вы подбирали приблизительно равное этому значению значение времени задержки фазового фильтра согласно рисунку 13.33 в литературе [2] ("Полупроводниковая схемотехника"), то есть Вам нужно было для этого выбрать порядок фазового фильтра.
После всего этого напрашивается вопрос: чем же всё-таки является "согласование сабвуфера с фронтальной аккустикой"?
И последнее, самое важное. На рисунке 16 Вы приводите схему фазового фильтра первого порядка. Полностью ей аналогичную я нашёл в литературе [2] на рисунке 13.34 (страница 221). Но на окончательном рисунке электрической схемы (рисунок 18 в Вашей статье) после принципиальной схемы НЧ фильтра, сгенерированной программой FilterPro в фазовый фильтр внесены изменения: появился переменный резистор VR_Ph(эту замену Вы объяснили), и исчез(!) резистор R1 междуинвертирующим входом  и выходом операционного усилителя (конкретно между выводами 6 и 7 микросхемы DA2)!!! Печатная плата составлена же всответствии с рисунком 18, поэтому там тоже отсутствует данный резистор. В таком ли виде работает у Вас схема? Или же Вы вносили какие либо изменения, о которых не сообщается в статье?
З.Ы. откуда схема активнрого регулятора громкости? (источник)

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #5 : Августа 11, 2007, 17:22:35 »
ась?

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #6 : Августа 11, 2007, 17:22:42 »
ась?

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #7 : Августа 13, 2007, 01:26:44 »
Макс стучите  в личчку: Отввветтят

Оффлайн Pryanick

  • Member
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #8 : Августа 13, 2007, 12:24:43 »
Доброго времени суток, Max-Belarus.
Итак (не много не по порядку):
1. Схема активного регулятора громкости взята из предыдущего опыта конструирования НЧ фильтров различных порядков с применением обратной связи, иными словами – схема активного регулятора громкости взята из головы+опыт.
2. Резистор R1 между инвертирующим входом и выходом операционного усилителя действительно исчез, потому что он там не нужен. Почему? Хороший вопрос. Я его убрал, т.к. в фазовом фильтре ОУ должен быть включен по схеме с единичным коэффициентом усиления. Почему? Потому, что резистор ОС будет «тянуть» синусоиду в одну сторону, а RC цепочка на входе ОУ – в другую сторону. В результате синусоида будет иметь несколько максимумов, т.е. будет откровенно «горбатой». В этом я сам убедился на собственном отрицательном опыте. И сам же наблюдал это множество «горбов».
3. Не очень понимаю откуда цифра 250 мс. Из программы FilterPro следует, что задержка для НЧ фильтра Бесселя 10 порядка составляет чуть более 5мс на частотах до 200Гц. Из разговора с различными конструкторами Сабов (а это, опять-таки, опыт и практика) следует вот что: мы слушаем одну и ту же музыкальную программу из одного музыкального источника. И если при этом саб будет отставать от фронтальной акустики более, чем на 6мс, то это уже будет сильно заметно на слух. Задержка, равная 25мс, обуславливает прохождение звукового сигнала между человеческими ушами. Иными словами, существую так называемые бинауральные преобразователи, которые обеспечивают данную задержку (25мс) при прослушивании музыкальных программ в наушниках для того, чтобы в мозгу у человека (а, именно там, у человека создается ощущение стереобазы) возникало ощущение той самой стереобазы, как нежели бы он слушал музыку в зале, находясь на некотором расстоянии от колонок. Задержка же сигнала в 250 мс – это уже хоррррошее эхо.
4. Теперь о главном: время задержки НЧ фильтра я не задавал, равно как и время задержки фазового фильтра. Тут все просто – двигая сигнал по фазе, мы нивелируем время задержки НЧ фильтра, тем самым обеспечиваем еще меньшее отставание саба от фронтальной акустики (хотя, он и так отстает не сильно – всего то каких-то 5,5мс).
Передо мной стояла одна-единственная задача – сделать отличный «низ», как а авто так и дома. Это получилось. И не у меня одного. Мою конструкцию НЧ фильтра + УМ повторил еще один человек (фотку прислал). Работой НЧ фильтра и УМ он доволен.
P.S.: Вот я и  подумал, что может быть и Вы уже давным-давно все сделали.
Извиняюсь за задержку с ответом - не был подписан на ответы в теме.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2007, 12:26:05 от Pryanick »

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #9 : Августа 17, 2007, 05:14:36 »
Хм.. , как-то хитро получается: сигнал после фазового фильтра опережает сигнал после НЧ фильтра, то есть сигнал на входе фазового фильтра отстаёт на некоторое конечное время от сигнала на выходе этого же фильтра.
То есть, как я понял из нижнего графика рисунка 15 в  Вашей статье, синусоида с увеличением частоты должна смещаться на шкале осциллографа влево до предела -180 градусов собственной начальной фазы. Только не совсем понимаю почему по оси X отложены омы, импеданс что ли? Тогда чего?

А что касательно окончая работ - так завершение ещё только видно на горизонте. саб спроектировал, но доски не вырезал, собрал предусилок с регулировками, счас собираю плату индикатора мощьности на ВЛИ, ещё в переди эквалайзер, стерео FM-тюнер, частотомер к нему и попытаюсь связать селектор каналов телевизора с этим тюнером, и ещё усилки на колонки, и всё это в корпус сабвуфера, поэтому доски и не резал - размеров точных нет. Как сделаю, тоже фотку пришлю.

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #10 : Августа 30, 2007, 19:21:14 »
Возможно ли питание схемы НЧ фильтра, фазовращателя и активного регулятора громкости от двухполярного источника питания?

Гость_Pryanick_*

  • Гость
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #11 : Сентября 03, 2007, 12:03:26 »
Цитата: Max-Belarus
Возможно ли питание схемы НЧ фильтра, фазовращателя и активного регулятора громкости от двухполярного источника питания?
Конечно возможно. С незначительной доработкой схемы.

Гость_Max-Belarus_*

  • Гость
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #12 : Сентября 03, 2007, 20:24:23 »
Тоесть насколько я понимаю, земля останется землёй для резисторов и конденсаторов, а на одиннадцатые выводы микросхем подаётся "-"

Оффлайн Pryanick

  • Member
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #13 : Сентября 04, 2007, 15:41:29 »
Цитата: Гость_Max-Belarus_*
Тоесть насколько я понимаю, земля останется землёй для резисторов и конденсаторов, а на одиннадцатые выводы микросхем подаётся "-"
Совершенно верно.
То, что идет на "+", туда же и идет (выв.4).
От общего отрываем "-" (выв.11) всех LM324N и пускаем их на "-".
А для резисторов и конденсаторов земля остается землей, правильно

Оффлайн свб

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #14 : Сентября 20, 2007, 10:50:12 »
[quote name='Pryanick' date='4.9.2007, 15:41' post='4341']
 Уважаемый Pryanick, прошу связаться со мной, можно через Личное Послание. Есть личные вопросы.

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #15 : Февраля 01, 2008, 14:49:53 »
Привет всем!!Народ помогите,хочю собрать аккустику 5.1 .Сабвуфер на головке 75 гнд 1-4 размеры корпуса я нашел проблем созборкой небудет.Мне нада схемы усилителя и тд все что туда нада!!  навыки паяния и изготовления печатных плат есть)))
ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗ...(просьба неморозить)
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2008, 20:16:02 от Новичек »

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #16 : Февраля 01, 2008, 22:28:19 »
Цитата: Новичек
Привет всем!!Народ помогите,хочю собрать аккустику 5.1 .Сабвуфер на головке 75 гнд 1-4 размеры корпуса я нашел проблем созборкой небудет.Мне нада схемы усилителя и тд все что туда нада!!  навыки паяния и изготовления печатных плат есть)))
ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗ...(просьба неморозить)
Какие требования к качеству?
Какие мощности?
Планируемые расходы?

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #17 : Февраля 01, 2008, 23:14:15 »
Цитата: Max-Belarus
Какие требования к качеству?
Какие мощности?
Планируемые расходы?
я сам еще точно неопределился саб будет 75 гнд +5 колонок по 25-30 вт.
посоветуй какие динамики брать!! сумма примерно 20-30$ за пару
и что там еще нада усилитель фазоинвертор.........подкинь если нетрудно ссылочки (желательно поподробнней ,а то я еще сильно не шарю в радиолюбительстве)
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2008, 23:19:49 от Новичек »

Оффлайн Max-Belarus

  • Member
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #18 : Февраля 01, 2008, 23:47:52 »
По поводу цены, думаю динамики лучше брать советские, типа 20-ГДС-Х и 6-ГДВ-Х
А вот ссылка на хороший сайт: http://service4u.narod.ru/index.html
Почитайте статьи про плеер, про саб. Там всё описано подробнейшим образом

Оффлайн Новичек

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Сабвуфер на динамической головке 50ГДН
« Ответ #19 : Февраля 02, 2008, 00:58:39 »
Цитата: Max-Belarus
По поводу цены, думаю динамики лучше брать советские, типа 20-ГДС-Х и 6-ГДВ-Х
А вот ссылка на хороший сайт: http://service4u.narod.ru/index.html
Почитайте статьи про плеер, про саб. Там всё описано подробнейшим образом
был сеня на радиорынке, 75 ГНД ненашел купил другую головку.
характеристики!!
ALPHARD
Номинальная мощность Rms 100 Вт.
Максимальная мощьность 200 Вт.
Сопротивление 4 ом.
Диапозон частот  33-4.000 Гц
чувствительность на коробке написано 90 в нете нашел описание там 85))
Диаметр динамика 210
Установочный диаметр 184.
Что посоветуете какой на него усилок и фазоинвертор???
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2008, 17:30:46 от Новичек »

 

Последние сообщения на форуме: