Автор Тема: Михаил Николаевич Щетинин  (Прочитано 17190 раз)

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Михаил Николаевич Щетинин
« : Июля 15, 2009, 16:52:41 »
ЛИШНИЙ ВЕС И ТАБАКОКУРЕНИЕ

Сколько сил, времени, нервов, а порой и средств уходит у людей на борьбу с такими неприятностями, как лишний вес или пристрастие к никотину. И здесь гимнастика Стрельниковой способна преподнести вам настоящий сюрприз. Все, кто начинал регулярно заниматься ею, отмечали самопроизвольную регуляцию веса и постепенное угасание тяги к курению.
Что же происходит в организме человека в случае потери им лишнего веса благодаря занятиям дыхательными упражнениями?
Я уже говорил о том, что при выполнении стрельниковских дыхательных упражнений улучшается работа всех центров, находящихся в головном мозге, в том числе и пищевого, что приводит к его саморегуляции.
При повышении энергозатрат организма аппетит у человека повышается, а при снижении - понижается. Кроме того, поскольку гимнастика Стрельниковой активизирует обменные процессы на клеточном уровне, число жировых клеток в организме не увеличивается, а уже существующие жировые клетки быстро "сгорают".
С помощью нашей гимнастики может осуществиться заветная мечта многих женщин: наконец-то избавиться от лишнего веса и приобрести стройную фигуру!
Ярким примером тому была сама Александра Николаевна Стрельникова, которая в 77 лет носила облегающие фигуру платья сорок восьмого размера и туфли на высоких каблуках. Никакие диеты она не признавала и не соблюдала. Обожала сладкое и мучное, могла есть пирожные даже на ночь. Александра Николаевна к тому же не любила готовить, питалась где попало, чем попало и когда попало, и при этом абсолютно ненормальном питании у нее никогда не было ни гастрита, ни колита, ни язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
"Почему у нее не болел желудок?" - спросит читатель. Да потому, что она несколько раз в день делала свою гимнастику!
Я не призываю читателей питаться так, как питалась А.Н. Стрельникова. Я призываю читателей дышать так, как она дышала! То есть ежедневно делать стрельниковскую дыхательную гимнастику.
Итак, рекомендации тем, кто хочет сбросить лишние килограммы: три раза в день (утром, днем и вечером по 30 минут) делайте основной комплекс стрельниковских упражнений (см. главу вторую). Тренируйтесь активно, увлеченно, самозабвенно! Техника выполнения упражнений должна быть безупречной - тело наслаждается каждым движением, а не изнывает от них. Стрельниковская дыхательная гимнастика при правильном ее исполнении должна приносить только удовольствие! Результат не замедлит сказаться: вы будете иметь подвижное, пластичное, послушное тело, стройную фигуру и здоровый организм.
Если вы курили, обязательно, хотите того или нет, но бросите эту вредную привычку.
Помню, как-то после одной моей лекции в Институте повышения квалификации работников просвещения ко мне подошла учительница одной из московских школ и радостно сообщила, что благодаря нашей гимнастике ей удалось бросить курить. До этого она пыталась неоднократно покончить с этой пагубной привычкой и каждый раз безуспешно:
после очередного стресса (а они у нас бывают чуть ли не каждый день) ее руки сами хватались за сигарету, и она, жадно делая затяжку за затяжкой, приводила себя таким образом в нормальное уравновешенное состояние. Чего она только не делала, чтобы бросить курить! Даже кодировалась. Не помогло...
Регулярные ежедневные занятия стрельниковской дыхательной гимнастикой постепенно свели количество выкуриваемых за день сигарет к минимуму, и в течение трех месяцев эта женщина отказалась от пагубной привычки. И таких случаев в моей практике было множество.
Остается добавить, что наша гимнастика снимает никотиновый налет с голосовых связок, трахеи и бронхов (он отторгается организмом вместе со слизью и мокротой). Со временем при регулярных ежедневных занятиях легкие полностью очищаются от вредных накоплений.


Михаил Николаевич Щетинин.  "Дыхательная гимнастика Стрельниковой"
« Последнее редактирование: Июля 25, 2016, 13:51:36 от john »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Михаил Николаевич Щетинин
« Ответ #1 : Июля 15, 2009, 18:47:25 »
Мне очень интересно, напишет ли хоть кто-нибудь, хоть что-нибудь, о гимнастике Стрельниковой.
Сам я услышал о ней совсем недавно, когда в который раз уже!!! просматривал различные методы по отказу от табакокурения.
Попробовал только первое ее упражнение  - "Ладошки" и вот уж не курю шестой день, причем без каких бы то ни было напрягов и прочих волевых усилий.    

Вот это упражнение:

"Ладошки"

Исходное положение
(и.п.): станьте прямо, согните руки в локтях (локти вниз) и "покажите ладони зрителю" - "поза экстрасенса". Делайте шумные, короткие, ритмичные вдохи носом и одновременно сжимайте ладони в кулаки (хватательные движения). Подряд сделайте 4 резких, ритмичных вдоха носом (то есть "шмыгните" 4 раза). Затем руки опустите и отдохните 3-4 секунды - пауза; Сделайте еще 4 коротких, шумных вдоха и снова пауза.
Помните! Активный вдох носом - абсолютно пассивный, неслышный выдох через рот.
Норма: "прошмыгайте" носом 24 раза по 4 вдоха.
Упражнение "Ладошки" можно делать стоя, сидя и лежа.
В начале урока возможно легкое головокружение. Не пугайтесь: оно пройдет к концу урока. Если головокружение сильное, сядьте и проделайте весь урок сидя, делая паузы после каждых 4 вдохов-вижений (отдыхать можно не 3-4 секунды, а от 5 до 10 секунд).[/i]
« Последнее редактирование: Июля 15, 2009, 18:48:01 от Vladimir »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Михаил Николаевич Щетинин
« Ответ #2 : Июля 15, 2009, 19:16:52 »
Цитата: Vladimir
Мне очень интересно, напишет ли хоть кто-нибудь, хоть что-нибудь, о гимнастике Стрельниковой.

Слышал, но на себе не пробовал, как-то потребности не возникало, да и со временем напряг...

Цитировать
Попробовал только первое ее упражнение

Ну вот и делись опытом  

ЗЫ. Правда интересно, одно дело читать о некой авторской методе, совсем другое послушать человека, эту методу опробовавшего...

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Михаил Николаевич Щетинин
« Ответ #3 : Июля 15, 2009, 19:34:17 »
Цитата: john
Ну вот и делись опытом 

ЗЫ. Правда интересно, одно дело читать о некой авторской методе, совсем другое послушать человека, эту методу опробовавшего...
Вот, тут и делюсь...   
« Последнее редактирование: Июля 25, 2016, 13:52:49 от john »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Михаил Николаевич Щетинин
« Ответ #4 : Августа 15, 2009, 01:15:11 »

 

Последние сообщения на форуме: