Автор Тема: Самодельный станок с ЧПУ  (Прочитано 140592 раз)

Саша

  • Гость
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #20 : Июля 19, 2007, 03:19:59 »
Оперативно
Во-первых прошу прощения, узрел таки на фотках третью координату. Иногда действительно не мешает сначала почитать  .
Если выбросить из схемы управления 555тм7 и оставить только ключи (у меня 2 штуки uln2803, кажется), turboCNC сможет этим рулить.

Ну фотки могу на мыло прислать, а публиковать нЕгде/лень.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #21 : Июля 19, 2007, 03:23:39 »
Цитата: Саша
Оперативно

Бывает

Цитировать
Ну фотки могу на мыло прислать, а публиковать нЕгде/лень.

Не вопрос, можно на мыло: msevm@mail.ru
Оформлением и выкладыванием в сеть я могу заняться.

Саша

  • Гость
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #22 : Июля 19, 2007, 05:59:00 »
Вроде отправил. На следующей неделе может еще фоток нащелкаю. Покарасивее, чтобы устройство было видно.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #23 : Июля 20, 2007, 17:13:05 »
Цитата: Саша
Вроде отправил. На следующей неделе может еще фоток нащелкаю. Покарасивее, чтобы устройство было видно.

Статья здесь: http://msevm.ru/md/766/index.htm
Ну и думаю имеет смысл выделить обсуждение в отдельную тему: http://www.msevm.ru/forums/index.php?showtopic=412

Гость

  • Гость
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #24 : Августа 03, 2007, 17:14:29 »
А вот станок на Kcam:

http://oldradio.su/main.php?g2_itemId=11520
« Последнее редактирование: Января 08, 2009, 12:21:15 от john »

Гость

  • Гость
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #25 : Августа 03, 2007, 20:21:08 »
Имеется ввиду мой самодельный станок.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #26 : Августа 03, 2007, 20:28:12 »
Цитата: Гость
Имеется ввиду мой самодельный станок.

Уважаемый гость, спасибо за фото.

Можно как-то подробнее о станке (электроника, софт)?

PS. Можно оформить описание вашего станка в виде отдельной страницы (e-mail для связи: msevm@mail.ru)

Гость

  • Гость
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #27 : Августа 03, 2007, 20:43:48 »
Драйвер сделан по типовой схеме L297+L298.  На плате разведены дополнительно 2 реле доп. нагрузкой, но их пока не задействовал. Механика очень простая. Всё сделано на стальных профилях покрытых порошковой краской. В качестве подшипников используется фторопластовая лента, по покрытой стали скользит идеально. В качестве программы выбрал Kcam т.к. программа очень понятна и имеет встроенный редактор G кода и превьюшку, в отличии от Mach и TurboCNC. Может выполнять 3D обработку, хотя я ещё не пробовал, т.к. вчера только первый раз запустил.

Оффлайн Саша

  • Member
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #28 : Августа 04, 2007, 03:54:32 »
Цитата: Гость
Драйвер сделан по типовой схеме L297+L298.  На плате разведены дополнительно 2 реле доп. нагрузкой, но их пока не задействовал. Механика очень простая. Всё сделано на стальных профилях покрытых порошковой краской. В качестве подшипников используется фторопластовая лента, по покрытой стали скользит идеально. В качестве программы выбрал Kcam т.к. программа очень понятна и имеет встроенный редактор G кода и превьюшку, в отличии от Mach и TurboCNC. Может выполнять 3D обработку, хотя я ещё не пробовал, т.к. вчера только первый раз запустил.

Ты плату с драйверами сам сделал или купил?

А откуда ты g-code берешь (редактор, кстати, в TurboCNC есть)?

Оффлайн Саша

  • Member
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #29 : Августа 04, 2007, 03:57:14 »
Забыл подписаться.  

Гость

  • Гость
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #30 : Августа 04, 2007, 12:21:54 »
Контроллер купил, но только потому что не было времени с ним возиться. Сейчас буду делать контроллер на AT MEGA он попроще в конструкции будет + l293d(мостовой драйвер на 0.6А). А g код я пока не беру, а импортирую DXF файл, а Kcam сам его в код переводит. В дальнейшем буду пользоваться Art Cam ом он в g код кодирует. А про TurboCNC я особо не знаю. Запускал его пару раз  для ознакомления, но мне не понравилось, Kcam поприятнее интерфейс имеет.

Оффлайн YurkaM

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #31 : Августа 16, 2007, 13:37:27 »
Цитата: Гость
Драйвер сделан по типовой схеме L297+L298.
А междц компом и драйвером какой итерфейс? - LPT, COM, USB ?
Смотрю, с ноута рулишь, а у них сейчас кроме USB ниче и нету....

Гость

  • Гость
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #32 : Августа 17, 2007, 16:28:42 »
Lpt. На моём ноуте есть лпт, а для тех у кого его нет есть переходник с usb

Оффлайн Саша

  • Member
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #33 : Августа 18, 2007, 22:46:33 »
Цитата: Гость
Lpt. На моём ноуте есть лпт, а для тех у кого его нет есть переходник с usb
Я сам не прбовал юзать, переходник USB/LPT, но всем этим прогам, насколько я понимаю, нужен прямой доступ к порту, т.е. нужно наличие реального железа и через переходник работать они не будут. Разве что может бывают контроллеры с микроконтроллером внутри, но такие скорее сами по-себе подключаются по USB или COM.

Гость

  • Гость
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #34 : Августа 19, 2007, 13:41:51 »
Ну естественно в переходнике есть микроконтроллеры. При подключении к юсб добавляется виртуальный порт лпт. Я так пробовал подключать лпт принтер, всё замечательно работало, думаю что со станком тоже проблем не возникнет.

Оффлайн Саша

  • Member
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #35 : Августа 23, 2007, 23:43:25 »
Цитата: Гость
Ну естественно в переходнике есть микроконтроллеры.

Я имел в виду контроллер на плате драйвера ШД, а не в переходнике, дабы обеспечить протокол, не требующий нестандартных функций от ЛПТ или другого порта. Кстати в переходниках не обязательно контроллер. Для этого есть специализированные микросхемы типа FTDI.

Цитата: Гость
При подключении к юсб добавляется виртуальный порт лпт. Я так пробовал подключать лпт принтер, всё замечательно работало, думаю что со станком тоже проблем не возникнет.

А мне кажется возникнут. Принтер - устройство, не требующее прямого доступа к железу (собственно как и большинство нормальной аппаратуры типа сканеров и т.д.), ему достаточно и виртуального порта. А подобные проги требуют именно железа. Кроме того через УСБ получатся большие задержки, даже если какая-то прога будет работать с виртуальным ЛПТ - двигатель будет крутиться медленно и нестабильно. То-же касается и виртуального КОМ порта. Все опять же ИМХО, но уверенное  . Если есть переходник - проверь, может я и неправ  .

Пойду почитаю доки к программам. Я думаю разработчики уже об этом задумывались.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2007, 23:50:25 от Саша »

Оффлайн Саша

  • Member
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #36 : Августа 24, 2007, 00:39:00 »
Вот с форума KKam:
Цитировать
-Hello everyone! Anyone of you, can say to me if can i use a usb to parallel port cable to use it with kcam? Because it's not easy to find a new computer with parallel port...Bye from Italy.

-I have been thinking along those lines(USB). The next (SuperMax) MaxStepper version will have that built in. For now USB to serial adaptors are readily available for PC's short on ports.
I have tried Parallel port adaptors without success. They don't seem to allow bit changes in a port. If anyone has found a model that does work with KCam, PLEASE share it with us.

В общем переходники с УСБ на ЛПТ не работают, т.к. не позволяют менять биты в порту.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2007, 00:39:38 от Саша »

Гость

  • Гость
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #37 : Августа 24, 2007, 12:33:10 »
Вообще да. Ты прав, станок через usb переходник не работает, сам пробовал. Но есть другой выход для владельцев ноутбуков без LPT. PCMCIA или EXPRESS CARD переходник на LPT.

Оффлайн alex47

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #38 : Сентября 16, 2007, 00:51:07 »
Уважаемые форумчане! Может быть кто-то сможет поделиться со мною программой Kсam? Буду весьма признателен.Заранее благодарю.

Гость_wind_*

  • Гость
Самодельный станок с ЧПУ
« Ответ #39 : Сентября 18, 2007, 19:09:57 »
я сделал новый сайт, на котором попытался разместить всю информацию по теме самодельный станок с чпу: чертежи станка с чпу, схемы, платы в формате sprintlayout, куча фото станков с чпу собранных по моей схеме кому интересно vri-cnc.narod.ru

 

Последние сообщения на форуме: