Автор Тема: Выгодно ли ремонтировать телевизоры типа 3УСЦТ  (Прочитано 45329 раз)

Оффлайн Shemodessa

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.rem-tv.odessa.ua
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Уважаемые мастера!
Что более важно для поднятия престижа (и в конечном итоге заработка)
индивидуальных телемастеров или мастерских
 - декларирование как можно более широкого спектра ремонтируемой аппаратуры
или узкая специализация на популярных брендах.

К примеру,мастер или мастерская качественно ремонтирует телевизоры типа 3...5УСЦТ,
но они устаревшие и их ремонт приносит меньшую прибыль по сравнению с импортными аппаратами,
но,с другой стороны,чем больше довольных клиентов,тем в конечном итоге лучше
(репутация,оборот,рекомендации знакомым).

Интересна,дорогие мастера,ваша точка зрения по данному вопросу.

Администратор сайта www.rem-tv.odessa.ua
Дырда Алексей.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Shemodessa
Что более важно для поднятия престижа (и в конечном итоге заработка)
индивидуальных телемастеров или мастерских
 - декларирование как можно более широкого спектра ремонтируемой аппаратуры
или узкая специализация на популярных брендах.


Думаю все должно быть в меру. Чем больше мастерская - тем шире должен быть спектр услуг.

Что касается индивидуальных телемастеров - тут уж решать самому мастеру, исходя из его опыта и возможностей. В этом смысле, ремонт ящиков типа x-УСЦТ - для индивидуального мастера конечно предпочтительнее (дешевые радиодетали, типовая схема, достаточно подробно описаны все модели), хотя действительно - много тут не поднять, да и телевизоров таких становиться все меньше (а жаль, идея блочной конструкции - гениальна, помнится в свое время удалось проапгрейдить 3УСЦТ до полноценной четверки, с ДУ, PAL и т.п.  
« Последнее редактирование: Марта 20, 2007, 14:19:19 от john »

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
...да и телевизоров таких становиться все меньше (а жаль, идея блочной конструкции - гениальна, помнится в свое время удалось проапгрейдить 3УСЦТ до полноценной четверки, с ДУ, PAL и т.п.  :)

Я то же самое делал, а блоки на митинском радиорынке в Москве покупал. Дешево и сердито получалось.

Оффлайн свб

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
К сожалению, дела поставлены так, что ремонтом заниматься всё менее выгодно.
!1. Отсутствие схем.
2. Всё мельчающая элементная база (без спецоборудования не подступиться)
3. Невероятно быстрая смена моделей- через квартал модель модернизируется или вообще заменяется на другую.
4. Гигантская номенклатура деталей, с одинаковыми характеристиками, но разными корпусами и цоколёвкой.
5. Заинтересованность производителя в быстрейшей смене модели (только чтоб отработала гарантийный срок+ 1 год - и на замену вследствие морального старения)

Оффлайн Shemodessa

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.rem-tv.odessa.ua
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: свб
К сожалению, дела поставлены так, что ремонтом заниматься всё менее выгодно.
!1. Отсутствие схем.
2. Всё мельчающая элементная база (без спецоборудования не подступиться)
3. Невероятно быстрая смена моделей- через квартал модель модернизируется или вообще заменяется на другую.
4. Гигантская номенклатура деталей, с одинаковыми характеристиками, но разными корпусами и цоколёвкой.
5. Заинтересованность производителя в быстрейшей смене модели (только чтоб отработала гарантийный срок+ 1 год - и на замену вследствие морального старения)

Позволю себе некоторые замечания по данному вопросу:
По поводу схем -  лет 5 назад действительно достать схему импортного
аппарата было крайне сложно.Только некоторые фирмы(Sharp,отчасти Sony)
прилагали к телевизорам схемы.
Но сейчас ситуация изменилась - достать схему телевизора более-менее известного
бренда 5-20 летнего "возраста" - не проблема.Целый ряд сайтов предлагают их бесплатно
(см. ссылки на сайте www.rem-tv.odessa.ua),в крайнем случае схема обойдётся в 0,5...2
у.е. с платных сайтов.
С "нашей" аппаратурой дело обстоит иначе - в "советское" время любой радиоприёмник или радиоточка шли со схемой(по моему,очень хорошее правило),но куда подевались такие схемы
при условии дефицита бумаги,особенно туалетной...Так-что для отечественного телевизора
выпуска,к примеру,1987 г,схему порою достать сложнее,чем для его ровесника из Японии -
схемы "нашей" аппаратуры в интернете представлены куда скромнее.

По поводу крайне низкой ремонтопригодности современной сложной аппаратуры -
тут  я согласен - но есть одно НО - менталитет очень многих людей на постсоветском пространстве таков,что они готовы потратить большие деньги
на ремонт 15-ти летнего,к примеру,FUNAI,чем купить новый телевизор.
И тут нельзя однозначно сказать,что это нерационально - такой аппарат может прослужить
после грамотного ремонта гораздо дольше, чем новый !

 С уважением,администратор сайта www.rem-tv.odessa.ua
Дырда Алексей
« Последнее редактирование: Марта 25, 2007, 17:07:00 от Shemodessa »

Оффлайн свб

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Да, возможны варианты. Но я высказывал своё личное мнение. Недавно приносили в ремонт 3УСЦТ. Хотел сразу предложить вынести его на помойку, но посмотрел- кинескоп ГОЛДСтар. Отремонтировал, но всё равно кинескоп севший. Владельцы- пенсионеры, потому и отремонтировал телик. А так бы не стал возиться.
 На свежевыпущенную аппаратуру схемы тоже в дефиците.

Оффлайн dmitriy

  • Member
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.d43d.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Доброго времени суток! Хотелось буквально пару слов по поводу ремонта  телевизоров типа 3...5УСЦТ и им подобным. У нас в Москве и Подмосковье основная масса мастерских давно отказалась от ремонта этих брэндов, мотивируя тем, что они просто устарели и никто связываться с ними не будет прекрасно зная, что за ремонт много не возмёшь. Вот с частниками другой подход, а почему бы лишний раз не отремонтировать и не заработать коппейку. Сам не брезгую такой работой, тем более по этим ремонтам руки набиты с годами и достаточно одного взгляда, что тут же определиться, где проблема и извините за горькую правду затягивание ремонта по времени, чтобы был вид, что ты работаешь... Давно про себя подметил, что на ремонте 3...5УСЦТ можно больше заработать, чем на импорте, всё зависит от количества телевизоров. К сожалению они переходят в "красную книгу", а впереди ЖК и Плазма..., там такого творчества уже не будет, там уж чисто модульные варианты.... Вспомнил как то один момент из жизни. Приезжаю домой, а на пороге стоит женщина и спрашивает:" А вы поможете отремонтировать старый телевизор, а то я обратилась к одному мастеру, а он с упрёком ко мне, что он уже давно такими не занимается и с гордостью добавляет, что теперь занимается только  импортом и с ухмылкой даёт ваш адрес....".
Что можно добавить, наверно нечего. До сих пор вспоминаются золотые времена установки декодеров и ПДУ..., походы на Митинский радиорынок за корпусами, калитками..... для сборки четвёрок и пятёрок... Вобщем есть что вспомнить. Всем спасибо за внимание !  
Работаем

Оффлайн Shemodessa

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.rem-tv.odessa.ua
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Здравствуйте,Дмитрий
Хочу поддержать Вашу точку зрения - абсолютно с Вами согласен.
Мне кажется,что "мастера",которые считают за личное оскорбление
приглащение отремонтировать устаревший телевизор,попросту скрывают за
этим своё незнание такой техники или лень(нужно ведь разбираться!).
Как правило,ремонт "трёшки" у нас в мастерской - вроде перекура,и отдохнул,
и польза есть.

С уважением,администратор сайта www.rem-tv.odessa.ua
Дырда Алексей

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алексей, может имеет смысл давать сюда какие-то конкретные советы и ссылки на свежие статьи вашего сайта, для обсуждения?

Оффлайн TeleTehnika

  • User
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Алексей. А я считаю что они уже давно отслужили и нечего их ремонтировать. Я лично, давно уже ими не занимаюсь и другие мастера тоже. Все уже рассохшиеся, ремонтируешь одно, ломается другое. И так по кругу. Корейцы на свои ТВ дают горантию 8 лет!!! а далее он не имеет никакой ценности. А этим тройкам за 15 годков. Куда же ещё их реанимировать. Пускай отдыхают спокойно на свалках.

Оффлайн dmitriy

  • Member
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.d43d.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Всем доброго дня! Извините конечно за вторжение, но эту тему в любом случае надо закончить только на хорошей ноте.. Можно ещё раз повторить высказывание:" [post="john"]да и телевизоров таких становиться все меньше (а жаль, идея блочной конструкции - гениальна, помнится в свое время удалось проапгрейдить 3УСЦТ до полноценной четверки, с ДУ, PAL и т.п.[/post]"
Скажу честно, наши ребята с этим полностью согласны. Можно добавить только одно, что .... Ц202-Ц208 не каждый будет делать зная, что кроме ( извините за слово) геморроя с ним ничего не поймаешь, а вот какую нибудь трёшечку .. пятёрочку да ещё с импортным кинескопом только в удовольствие. Также очень удачно подмечено:" [post="свб"]К сожалению, дела поставлены так, что ремонтом заниматься всё менее выгодно.[/post]" и это действительно так и есть. Конечно во всём этом самый большой минус чисто для мастеров это ценовая политика на теле видео аппаратуру и понятное дело целесобразности её ремонта для клиента.... и ведь не секрет, что практически от каждого клиента можно услышать практически одно и то же:" А сколько будет стоит ремонт и есть ли смысл, не проще ли купить новый"...  Ну не будем нагнетать тучи, поживём, увидим. Думаю, что на наш век работы хватит, ну а если повернётся так, что совсем не выгодно будет заниматься ремонтом, найдём другую..., хотя перестраиваться на что то новое не всегда легко и просто. Сейчас весна, опять грозы, незаземлённые антенны.... поток телевизоров.. Кстати, два дня назад у нас прошла гроза и самое интересное, что единственный разряд был такой силы, что тут же посыпались звонки.. Спасибо природе матушке, без работы не оставит..  Всем спасибо за внимание...
« Последнее редактирование: Мая 15, 2007, 06:16:55 от dmitriy »
Работаем

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Не слишком оптимистичная нота получилась  Поэтому я тоже вставлю пару слов в заключительную речь

Прежде всего сам вопрос - выгодно или нет? Это чисто экономическое понятие и рассматривать его нужно только с этой точки. Особо тут ничего конкретного не скажешь - смотреть нужно конкретную ситуацию, и уже их этой ситуации делать вывод выгодно или нет, и кому - клиенту или мастеру.

Что касается подвопроса - а стоит ли вообще их ремонтировать? Однозначно - стоит! Но в зависимости от его состояния. И вот почему:

1. Во-первых, начиная с трешек - это достаточно надежные ящики (у меня до сих пор используется что-то среднее между четверкой и пятеркой, внутри и внешне - стандартный Горизонт-кубик, с несколько улучшеным строчником и импортом в модуле цветности, на морде надпись - Стандарт, на эадней части - Waltham 51-CTV510, труба японская). У меня он живет уже давно, во-времена Дэндей и Синклеров - работал без аптаймов  Ремонтировался два раза: Первый раз - вылетел УНЧ (микросхема и динамик сдох, вместо него сейчас внешняя колонка - звук полуше), второй раз - сгорел полосовой фильтр - пропадал звук. В обоих случаях ремонт незначительный и было проще починить, чем ехать за новым. Не меняю потому что выбросить рука не поднимается (качественно кажет, запас еще ого-го), а подарить некому, поэтому жду когда сгорит по-взрослому - но что-то никак (уже года четыре жду, панельку хочется - все-равно не смотрю, а так хоть места занимать меньше будет

2. Это прекрасное тренировочное пособие для начинающих ремонтников и практикантов, в общем сервисы - берите на заметку, если мастер научится чинить  трешки и выше - иномарки ему не страшны

3. Для многих у кого сейчас используются эти ящики - ремонт порой единственный шанс не остаться без ящика вообще (например пенсионеры и малоимущие) - для них диагноз "лучше купить новый" - равносилен приговору. А для мастера починить это чудо техники как правило - минут 20-30 работы максимум (ну фатальные случаи с дохыми кинескопами или случай когда сдохло все я не беру).

4. Для тех кто решится выбросить "старого друга" - не тащите его на свалку, а лучше отдайте в какой-нибудь радиокружок (их мало, но они есть!) или в какой-нибудь сервис на органы.

5. Для сервисов - не всегда стоит гнаться за прибылью, иногда стоит просто помочь, если к вам обращается пенсионер с трешкой, а вы видете, что ремонту там рублей на 100, а для него это почти состояние - почините ему ящик и лучше бесплатно, этим вы и доброе дело сделаете, а себе репутацию.

6. Иногда просто интересно починить раритет. Я для души востанавливаю ламповые приемники, у меня в "музее" их уже 8 штук - все разные, одна радиола служит УКВ-приемником в гараже, правда пришлось чуть подтянуть диапазон - звук отменный, на счету есть и телевизионный шедевр - ламповый ч\б телевизор Темп с диагональю сантиметров 20-25 - наверное полгода, если не больше с ним бился, трубу замучил востановлением - но в итоге он стал показывать, правда тускло. С него все и началось  На очереди ламповый автоприемник - его полностью реставировать придется, с разборкой до болтика, как говориться - там уже даже провода все сгнили, но мне интересно его востановить. В общем для тех, кто не в курсе - существует радиоклуб любителей старой техники - OLDRADIOCLUB, а соответвующий раздел есть на форуме.


Оффлайн dmitriy

  • Member
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.d43d.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
john'
Прочитал Ваш поход к делу и тут же вырисовывается такая картина, что без каких либо высоких слов Вы настоящий радиолюбитель, в полном смысле этого слова, любящий своё дело, болеющий за него....
По подходу и ремонту к старым моделям у всех разный, на это много причин, описанных выше, но с моей стороны и со стороны моих товарищей ремонт продолжать в том же духе, независимо от  прибыли, работа есть работа и плюс людям сделать приятное, главное работала бы труба..., а денег, если работает голова мы и так заработаем, независимо от обстоятельств....
« Последнее редактирование: Мая 15, 2007, 14:41:19 от dmitriy »
Работаем

Оффлайн Shemodessa

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.rem-tv.odessa.ua
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Всем добрый день!
В вопросе - ремонтировать или нет устаревший телевизор-видится один момент:
это похоже на вопрос ( для тех кому "за тридцать") - как можно слушать музыку 70-80-х годов -
она же устаревшая!
Это я к тому,что при "общении" с аппаратурой тех лет лично я испытываю такую-же
приятную и щемящую душу ностальгию,как и при просмотре любимых советских кинофильмов,прослушивании
ABBA и т.д ( тут уже денежный вопрос отходит на второй план),
а заработать можно на более современной аппаратуре
   

Администратор сайта www.rem-tv.odessa.ua
Дырда Алексей.

alexvarvar

  • Гость
Привет колеги! Я считаю-На безрыбии и рак рыба.
По хаткам я нехожу-ковыряю в мастерской всё. УСЦТ оставляю на десерт. 10 единиц по 30грн-день удачный.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Shemodessa
В вопросе - ремонтировать или нет устаревший телевизор-видится один момент:
это похоже на вопрос ( для тех кому "за тридцать") - как можно слушать музыку 70-80-х годов -
она же устаревшая!
Это я к тому,что при "общении" с аппаратурой тех лет лично я испытываю такую-же
приятную и щемящую душу ностальгию,как и при просмотре любимых советских кинофильмов,прослушивании
ABBA и т.д ( тут уже денежный вопрос отходит на второй план)

Пройдет время, и современная молодежь также с ностальгией будет слушать сегодняшний псевдомузыкальный бред (в пору моей молодости обремененные годами люди считали любимую мной музыку какафонией диавола).

Что касается электроники. Я радиолюбительством начал заниматься в середине шестидесятых и очень хорошо помню, чем являлась каждая радиодеталь для любителя - будь то радиолампа, конденсатор или резистор, я уж не говорю о том, что создавалось вручную. Наверное каждый помнит свою первую катушку индуктивности, антенну на крыше из медной проволоки или оцинкованный таз для заземления, закопанный под окном. А чего стоил намотанный собственноручно первый трансформатор, сначала на Ш-образе, потом - на самодельном торе. Я уж не говорю о промышленном радиоприемнике или другом аппарате. Мечта. Сказка. Особенно, если поковыряться. Первое знакомство с анодным - также сохраняет долгие воспоминания. Поэтому очень неприятно видеть сегодня у подъездов домов полуразбитые УСЦТ, впрочем и другую электронику. Может быть дело в том, что тогдашняя аппаратура производилась в большинстве случаев с использованием ручного труда, а соответственно наделялась частичками души человека, собиравшего аппаратуру. Вспомнить хотя бы детали, сваренные в КВН. Кстати силовик от такого телевизора до сих пор использую. Шикарный транс. А сейчас железо собирает железо миллионными тиражами, поэтому и отношение к подобной электронике как к песку. Песок, как говорится, он и в Африке...

"Вопрос - ВЫГОДНО ли ремонтировать устаревший телевизор"  - не очень корректный. Кто думает в первую очередь о выгоде или невыгоде ремонта устаревшей (устравшей ли?) техники, - вряд ли является радиолюбителем в моем понимании.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2007, 14:51:00 от Vladimir »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Vladimir
Пройдет время, и современная молодежь также с ностальгией будет слушать сегодняшний псевдомузыкальный бред (в пору моей молодости обремененные годами люди считали любимую мной музыку какафонией диавола).

Думаешь?
Я как-то сомневаюсь, просто потому что сегодняшние творения в принцпе не живут долго, да и исполнителей, которых хотелось бы запомнить или послушать еще раз (точнее не останавливать воспроизведение после первых нот  катастрофически мало...
Надеюсь это еще не старость

ps. Два дня назад один местный умелец дал послушать последнюю версию своего агрегата (привод от CD-ROM+свой ЦАП+свой усил), не поверишь - качество как у ламповика, даже лучше, искажения ламповые - но их меньше, воспринимается просто отлично. Что он там нагородил с усилом - не знаю (схему не дает, но есть надежда что начнут делать на продажу), там одних транзисторов полсотни на канал, на сам усил куча патентов, но факт - искажения как у лампы. А то, как на нем звучит джаз, я даже на виниле не слышал. Но есть проблема - современную музыку слушать невозможно, просто потому что электронная музыка в принципе на Hi-End почему-то не воспринимается, да и все рабочие моменты четко прослушиваются.

Цитировать
"Вопрос - ВЫГОДНО ли ремонтировать устаревший телевизор"  - не очень корректный. Кто думает в первую очередь о выгоде или невыгоде ремонта устаревшей (устравшей ли?) техники, - вряд ли является радиолюбителем в моем понимании.

Так вопрос ремонта и не поднимается на уровень радиолюбительства, это просто бизнес - возможность человеку заработать, используя свое умение реанимировать электронику. Вот когда приносят принципиально новый аппарат или что-то очень-очень древнее - тогда да, это интересно, любопытно, как бывший ремонтник говорю , и вопрос денег отходит на второй план, но когда одно и тоже изо дня в день - одна радость, хоть денег заплатят за рутину....

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
Думаешь?
Я как-то сомневаюсь, просто потому что сегодняшние творения в принцпе не живут долго, да и исполнителей, которых хотелось бы запомнить или послушать еще раз (точнее не останавливать воспроизведение после первых нот  катастрофически мало...
Надеюсь это еще не старость

Да ну, какая старость. Просто действительно современная, с позволения сказать музыка, - просто мерзкий шум. Уровень-то - "сердючкин".
Человеку с нормальной психикой, независимо от возроста, просто должно быть неуютно и некомфортно.
Хотя народу, воспитываемому на "Бригаде" и "Бумерах", на "Фабрике" и "Петросяньщине", на "Клинском" и "Правильном", поможет только Гудвин, как Страшиле и Железному Дровосеку.

Цитировать
ps. Два дня назад один местный умелец дал послушать последнюю версию своего агрегата (привод от CD-ROM+свой ЦАП+свой усил), не поверишь - качество как у ламповика, даже лучше, искажения ламповые - но их меньше, воспринимается просто отлично. Что он там нагородил с усилом - не знаю (схему не дает, но есть надежда что начнут делать на продажу), там одних транзисторов полсотни на канал, на сам усил куча патентов, но факт - искажения как у лампы. А то, как на нем звучит джаз, я даже на виниле не слышал.

А вот это - классная новость. Если получится приобщиться, поделишься инфой? Видимо усилки с морем частотных фильтров?

Цитировать
Но есть проблема - современную музыку слушать невозможно, просто потому что электронная музыка в принципе на Hi-End почему-то не воспринимается, да и все рабочие моменты четко прослушиваются.

Ну и хрен с ней, с этой современной. Не велика потеря.

Цитировать
Так вопрос ремонта и не поднимается на уровень радиолюбительства, это просто бизнес...
...но когда одно и тоже изо дня в день - одна радость, хоть денег заплатят за рутину....

"...Каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу. К дьяволу служителей пороку!.."

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: Vladimir
А вот это - классная новость. Если получится приобщиться, поделишься инфой? Видимо усилки с морем частотных фильтров?

Конечно поделюсь. Честно говоря схему усила мельком я видел, но там сходу не разобраться, какое-то неестественное нагромождение транзисторов, (очень похоже, вот если посмотеть на схему какой-нибудь микросхемы), и кстати, практически полное отсутвие рективносте.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: john
Конечно поделюсь. Честно говоря схему усила мельком я видел, но там сходу не разобраться, какое-то неестественное нагромождение транзисторов, (очень похоже, вот если посмотеть на схему какой-нибудь микросхемы), и кстати, практически полное отсутвие рективносте.

Просто луч света в нашем темном царстве.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2007, 19:07:39 от Vladimir »

 

Последние сообщения на форуме: