Автор Тема: Материя, Информация, Мера, ?  (Прочитано 70538 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #80 : Ноября 06, 2008, 17:53:41 »
Цитата: Exnaton
С ними все в порядке.
угу, как в песенке про маркизу...

Цитировать
С трудом.

Т.е. никак.

Цитировать
Претендует. Формирует.
Ошибаешься. Я тоже когда-то так думал.

Цитировать
Никакго другого мира, не существует. Если докажешь что существует, или хотябы посеешь сомнение, тогда можно и поднимать вопрос отом как описывать , извините, не материального мира.

Легко. До Большого взрыва что-то было? Было. Это что-то принадлежало нашему миру? Нет. Значит оно небыло материально, потому как и самой материи тогда не существовало, да и самого мира в котором могда быть материя. И потом, сама КОБ вводит понятие надмирной реальности, из чего я смею предположить, что разработчики КОБ отдают себе отчет в том, что есть нечто, вне нашего мира, т.е. не существует в нашем мире, но существует в принципе. Ну а раз не существует в нашем мире, то для нас нематериально.

Цитировать
А опираясь на любой другой базис?
Легко. Это одна из зарактеристик проявления Его в мире, некое свойство, примерно тоже что энтропия при рассмотрении материи или информации.  

Цитировать
Не хотите дать определение любви, дайте определение понятию "существовать".
Ну если кратко и в основном значении, то существовать - быть воспринимаемым.

Цитировать
Ниугадал.
а тут и не надо угадывать, это слово будет означать ровно то, о чем мы договоримся, иначе будет взаимонепонимание - почти точно также с любым другим словом. (Есть слова, которые будут восприниматься одинаково всеми, точнее, определенные звуки будут вызывать у разных людей схожие образы, а слово - сие есть сочетание звуков, значит можно предположить что и некоторые слова будут действовать на разных людей одинаково, вызывая схожие образы).

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #81 : Ноября 06, 2008, 17:58:24 »
Цитата: Exnaton
Если Бог=Любовь, тогда незачем множить сущностей...

Не, не так.
Любовь - это то что существует в нашем мире.
Бог - это то что существует вне нашего мира.
Но Бог не существует изолированно от нашего мира, он каким-то образом проявляется в нем, одно из проявлений Бога в нашем мире - Любовь, другое например энтропия, третье еще что-то - это все меры, их много, но проявление Бога в нашем мире едино (ну или триедино, если так кому-то удобнее).

Цитировать
Дайте лучше определение понятию "существование" или "бытие" и мыразберемся существует ли Бог, любовь и т.д..

То что воспринимаемо - существует. Если мы воспринимаем Бога - значит он существует, если мы воспринимаем любовь - значит она существует и так далее. Но воспринимать можно поразному, можно на уровне материи, можно на уровне информации, а можно на уровне ощущений (не пятью чувствами, и не предчувствием, в скорее интуитивно-неосознанно).

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #82 : Ноября 06, 2008, 18:18:35 »
Цитата: john
То что воспринимаемо - существует.

"Стоп! Думаю себе..."
То, что невоспринимаемо - не существует???  


Цитата: john
...есть нечто, вне нашего мира, т.е. не существует в нашем мире, но существует в принципе. Ну а раз не существует в нашем мире, то для нас нематериально.

Нематериально, но существует. Невоспринимаемо, но существует? Существует!
"Бытие мое..." (Иван Васильевич...)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #83 : Ноября 06, 2008, 20:41:07 »
Цитата: Vladimir
"Стоп! Думаю себе..."
То, что невоспринимаемо - не существует???  

Нет, не так. То что воспринимаемо - существует.

Цитировать
Нематериально, но существует.

Да.

Цитировать
Невоспринимаемо, но существует?


Может быть. Но то что воспринимаемо - однозначно существует.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #84 : Ноября 06, 2008, 21:26:59 »
Цитировать
Легко. До Большого взрыва что-то было?
А большой взрыв точно был?

Цитировать
И потом, сама КОБ вводит понятие надмирной реальности, из чего я смею предположить, что разработчики КОБ отдают себе отчет в том, что есть нечто, вне нашего мира, т.е. не существует в нашем мире, но существует в принципе. Ну а раз не существует в нашем мире, то для нас нематериально.
Да, если есть надмирная реальность то МИМ к ней не применима или применение ограничено... МИМ служит для описание мира и я тут не вижу никаких проблем

Существования другого мира тобой недоказана. Есть только некая мировоззренческая заплатка в виде "надмирной реальности".

Цитировать
Цитировать
Цитировать
А я не могу дать определение понятию Любовь опираясь на МИМ.
А опираясь на любой другой базис?
Легко. Это одна из зарактеристик проявления Его в мире, некое свойство, примерно тоже что энтропия при рассмотрении материи или информации.
Какой базис использован? Характеристика проявления в мире - мера.

Цитировать
Ну если кратко и в основном значении, то существовать - быть воспринимаемым.
Это лишь свойство (мера) существующего. Свойство проявляется только при наличии субъекта. По этому, это даже не свойство существующего а свойство субъекта.

Цитировать
Не, не так.
Любовь - это то что существует в нашем мире.
Бог - это то что существует вне нашего мира.
Но Бог не существует изолированно от нашего мира, он каким-то образом проявляется в нем, одно из проявлений Бога в нашем мире - Любовь, другое например энтропия, третье еще что-то - это все меры, их много, но проявление Бога в нашем мире едино (ну или триедино, если так кому-то удобнее).
Прекрасно. Что и как бы не проявлялось в мире и чье бы это проявление не было - для его описания достаточно МИМ.

Цитировать
То что воспринимаемо - существует. Если мы воспринимаем Бога - значит он существует, если мы воспринимаем любовь - значит она существует и так далее.
Если воспринимаем... А что мы воспринимаем? Точно Бога? Или все-таки его проявление в мире? Проявления - существуют, Бог - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2008, 21:28:19 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #85 : Ноября 07, 2008, 11:21:31 »
Цитата: Exnaton
А большой взрыв точно был?
Вероятно. Во всяком случае расчеты указывают именно на это.

Цитировать
Существования другого мира тобой недоказана. Есть только некая мировоззренческая заплатка в виде "надмирной реальности".

Погоди, я сейчас говорю о том, что написано в КОБ. А в ней ввобдится понятие Бога, как надмирной реальности, т.е. чего-то что за пределами нашего мира. Так что это не моя заплатка, а концепции.
Я лишь согласен с тем, что он есть. Я не знаю где и как он есть, не знаю что это вообще такое, но я знаю что он проявляется в нашем мире. И КОБ это знает, потому и вводит дополнительно внебазисное понятие, иерархически более высокое чем МИМ - промысел Его. В итоге, в концепции есть мир, описываемый через МИМ, и есть то, что через МИМ не описывается, все тот же Бог, промысел, эгрегоры и т.п.

Цитировать
информации.Какой базис использован?

материя, информация, дух (нашел слово, более удобное на слух, чем Ра, правда и менее точное).

Цитировать
Характеристика проявления в мире - мера.
да, характеристика, но не само проявление. Об этом я тебе и говорю.

Цитировать
Это лишь свойство (мера) существующего. Свойство проявляется только при наличии субъекта. По этому, это даже не свойство существующего а свойство субъекта.
Нет. Сущее - это то что есть объективно, может быть воспринято субъектом, а может быть невоспринто (например раньше не воспринимались радиоволны, излучения разные, но ведь они всегда были, просто были невоспринимаемы). Если мы что-то воспринимаем - мы можем говорить о том, что это существует. Если не воспрнимаем - либо не существует, либо воспринималка еще не выросла.

Цитировать
Прекрасно. Что и как бы не проявлялось в мире и чье бы это проявление не было - для его описания достаточно МИМ.
Нет, не так. Не достаточно. И в частности потому что мера, как ты ее не раздувай и как не придумывай под нее новых определений - всего-лишь свойство сущего, а есть само сущее.

Цитировать
Если воспринимаем... А что мы воспринимаем? Точно Бога? Или все-таки его проявление в мире? Проявления - существуют, Бог - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
О как! Exnaton, дыма без огня - не бывает

PS. Я кажется понял в чем основное противоречие в КОБ. Попробую объяснить "на пальцах". Когда-то мир сводили к двум понятием - мирское и духовное (мир и Бог), потом тоже к двум - материя и сознание (материя и информация, как некое предельное понятие), наука пошла дальше - ввела четыре понятия одного (материи) и отринула все остальное как пока непознаваемое, КОБ отринула эти четыре понятия одного и вернулась к базису "материя-сознание", но дополнительно ввела понятие меры, причем полностью извратив само понятие МЕРА, перестав вообще понимать что под этим имеется ввиду, а духовное - использовав как заплатку в виде "надмирной реальности", через некий "его промысел" и прочие эгрегоры. А в итоге - по прежнему смотрит на мир через калейдоскоп (кстати, в калейдоскопе три зеркала, которые образуют единую картинку) выдавая его за мозаику.

ЗЫ. На счет науки. Одновременно  с естественными науками, которые использовали для описания мира базис "пространство-энергия-материя-время", существовали еще и неестественные науки (ну или перефразируя - естественные ненауки, гуманитарные, философия, например), которые как раз рассматривали мир с позиции "материя-сознание". Поэтому говорить о том, что до КОБ и сейчас работает базис "материя-пространство-энергия-время" не совсем точно, тут КОБ лукавит, этот базис используется только в естествознании, то есть для изучения естества, не более. А для изучения мира и построения мировоззрения всегда использовали предел "материя-сознание", даже когда основными неестественными науками были история КПСС и диамат.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #86 : Ноября 07, 2008, 11:25:40 »
"Один  из  демонов,  как  будто  молодой,
Сказал  другому,  что  в  летах  и  с бородой:
Вот  удержать  бы  человечье  существо
От  устремленья  к  высшим  целям.  Для  того

Нам  нужен  план,  чтоб  помешать  его  развитью!
А  старый  демон  отвечал:  -  Виват  наитью!
Давно  уж  сделано  сие,  дитя  мое.
Знай,  человека  убедили  уж  давно,

Что  он-де  выбором  свободным  обладает,
И  даром  разума  как  пользоваться - знает!
За  исключением  совсем,  поди,  немногих,
Кто  говорят,  что  есть  реальный  ум  у  многих,

И  он  лишь  ждет - пождет  развитья  своего.
Их  так  немного…  Опасаться-то  чего?"

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #87 : Ноября 07, 2008, 11:45:29 »
Цитата: Vladimir
Виват  наитью!

Позволю себе тоже небольшое лирическое отступление, в виде двух небольших цитат:

"Нам с Вами нужно оторваться от привычного восприятия мира, основанного на чужих знаниях и опыте, кем-то пережеванной интеллектуальной пищи".
"Истине нельзя научить. Истина не дается готовой. Истина постигается как непередаваемый, непостижимый умом личный опыт"

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #88 : Ноября 07, 2008, 12:05:26 »
Цитировать
Погоди, я сейчас говорю о том, что написано в КОБ. А в ней ввобдится понятие Бога, как надмирной реальности, т.е. чего-то что за пределами нашего мира.
Но не существование иного мира.
Цитировать
Так что это не моя заплатка, а концепции.
Да знаю, знаю.

Цитировать
Я лишь согласен с тем, что он есть. Я не знаю где и как он есть, не знаю что это вообще такое, но я знаю что он проявляется в нашем мире. И КОБ это знает, потому и вводит дополнительно внебазисное понятие, иерархически более высокое чем МИМ - промысел Его. В итоге, в концепции есть мир, описываемый через МИМ, и есть то, что через МИМ не описывается, все тот же Бог,
Тут нужно ставить точку.  
Цитировать
промысел, эгрегоры и т.п.
А все то что принадлежит миру, подлежит описанию через МИМ.

Цитировать
Нет, не так. Не достаточно. И в частности потому что мера, как ты ее не раздувай и как не придумывай под нее новых определений - всего-лишь свойство сущего, а есть само сущее.
Никаких свойств несуществующего - не существует! Нет меры отдельно от материи.

Цитировать
Нет. Сущее - это то что есть объективно, может быть воспринято субъектом, а может быть невоспринто (например раньше не воспринимались радиоволны, излучения разные, но ведь они всегда были, просто были невоспринимаемы). Если мы что-то воспринимаем - мы можем говорить о том, что это существует. Если не воспрнимаем - либо не существует, либо воспринималка еще не выросла.
Я тебя понял, но толку от такого "определения" - 0. И как би там нибыло - воспринимаемость лишь свойство.

Цитировать
Я кажется понял в чем основное противоречие в КОБ.
И как ты только умудрился...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #89 : Ноября 07, 2008, 12:45:09 »
Цитата: Exnaton
Но не существование иного мира.
Если существует Бог, то он существует где, в чем? То что не в нашем мире - ладно, допустим, тогда где?

Цитировать
Тут нужно ставить точку.


Нет. Ниже объясню.

Цитировать
А все то что принадлежит миру, подлежит описанию через МИМ.

Вот смотри. Мера - это матрица состояния (ну согласно одному из определений). Вся наша вселенная переходит из одного состояния в другое - меняется. Но меняется по определенному закону, которы в КОБ и именуется промыслом. Т.е. промысел, так же как и Бог согласно КОБ вне базиса МИМ. Ну а что такое эгрегор - вообще никто не понимает. Есть и все.
Смотри еще один пример, возьмем игрушку-неваляшку, ну знаешь такие округлые, которую наклонешь - а она опять встает (будем представлять ваньку-встаньку моделью вселенной
Тонкостенный пластиковый шар - тело игрушки, и внутри грузик, который как-то там крепится к этому шару. Вот представть что шар этот и есть наш мир (только шар - это свернутая в сферу бесконечная двухмерность, а наш мир - это трехмерность, но не суть). Грузик - это по нашей аналогии и есть Бог- надмирная реальность, вне мира, но который связан с миром каким-креплением, через которое он воздействует на этот мир. Так вот промысел грузика - это его стремление вернуть мир-шар в иходное положение, проявление этого стремления осуществляется через крепление-связи. Достаточно образно? так вот промысел - это стремеление изменить меру, привести ее а какое-то иное нужное состояние, а делается это через эти самые связи - через проявление Его в мире.
А вместе и двухмерный мир (шар) и Бог (грузик) - существуют в трехмерном мире.

Цитировать
Никаких свойств несуществующего - не существует! Нет меры отдельно от материи.
Аминь.

Цитировать
Я тебя понял, но толку от такого "определения" - 0
Ну раз ты понял, то почему тогда 0? Из того что ты понял - следует как минимум то, что определение в целом верное, так как выраженый в лексике образ, после того как попал к тебе в виде лексики - адекватно развернулся обратно в образ.

Цитировать
И как би там нибыло - воспринимаемость лишь свойство.
Да, воспринимаемость - это свойство. А то что существует - это все то, что имеет это свойство.

Цитировать
И как ты только умудрился...
Начнешь думать самостоятельно, "не рассуждая по авторитету" и у тебя получиться
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2008, 12:46:11 от john »

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #90 : Ноября 07, 2008, 13:40:10 »
Цитировать
Вот смотри. Мера - это матрица состояния (ну согласно одному из определений). Вся наша вселенная переходит из одного состояния в другое - меняется. Но меняется по определенному закону, которы в КОБ и именуется промыслом.
Закон изменения состояния матрицы прописан в самой матрице. Все идет по самоуправлению, но иногда вмешиваться "случай" который бог изобретатель... Изменения - тоже мера.

Цитировать
Т.е. промысел, так же как и Бог согласно КОБ вне базиса МИМ.
Только Бог вне базиса МИМ.
Цитировать
Ну а что такое эгрегор - вообще никто не понимает. Есть и все.
Ну прям. Эгрегор - коллективная "душа".... энерго-информационное образование. Может быть что Бог это и есть самый главный Эгрегор, и окажется так что никакой надмирной реальности приплетать и не надо...

Цитировать
Аминь.

Цитировать
Ну раз ты понял, то почему тогда 0? Из того что ты понял - следует как минимум то, что определение в целом верное, так как выраженый в лексике образ, после того как попал к тебе в виде лексики - адекватно развернулся обратно в образ.
Столько же толку как от ленинского копируется, фотографируется...
Какой толк от объяснения: сущее это то что может или не может восприниматься?

Цитировать
Начнешь думать самостоятельно, "не рассуждая по авторитету" и у тебя получиться
Чтобы решать проблему нужно что бы эта проблема была, ну или была распознана. Ты говоришь распознал... Я нет.
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #91 : Ноября 07, 2008, 14:04:01 »
Цитата: Exnaton
Закон изменения состояния матрицы прописан в самой матрице. Все идет по самоуправлению, но иногда вмешиваться "случай" который бог изобретатель... Изменения - тоже мера.

Все есть мера, и мера всего мера есть и сама мера есть мера. Аминь.
Что касается самоуправления, то это вообще тема совершенно отдельного разговора, самоуправления вообще нет, есть иллюзия, которую так назвали.

Цитировать
Только Бог вне базиса МИМ.


Ну слава богу договорились. Значит мир вообще = триединый мир + Бог. Так?

Цитировать
Ну прям. Эгрегор - коллективная "душа".... энерго-информационное образование.

которое существует во времени и пространстве? Более того, еще и размерено...
Ну да бог с нми, определить бы только тип используемой в эгрегоре энергии...

Цитировать
Может быть что Бог это и есть самый главный Эгрегор
следуя твое логике - энерго-информационное САМОобразование?

Цитировать
и окажется так что никакой надмирной реальности приплетать и не надо...
Значит надо пересмотреть КОБ, уточнить, что нет никакой надмирной реальности, а то чтож вы людям мозги пудрите?  

Цитировать
Какой толк от объяснения: сущее это то что может или не может восприниматься?
Нет, ты не понял. Сущее - это то что обязательно может восприниматься. А воспринято или нет кем-то конкретно - это вопрос способности индивида воспринимать, но в пределе все сущее может быть воспринято.

Цитировать
Чтобы решать проблему нужно что бы эта проблема была, ну или была распознана. Ты говоришь распознал... Я нет.
А я никуда и не тороплюсь, подожду пока еще кто-то распознает, тогда и можно будет двигаться совместными усилиями дальше...

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #92 : Ноября 07, 2008, 15:02:41 »
Цитировать
Ну слава богу договорились. Значит мир вообще = триединый мир + Бог. Так?
нет
Мир = Мир + Бог  
Бог ~ 0.
Цитировать
которое существует во времени и пространстве? Более того, еще и размерено...
Ну да бог с нми, определить бы только тип используемой в эгрегоре энергии...
Лихко! Берете торсионный анализатор...

Цитировать
следуя твое логике - энерго-информационное САМОобразование?
Да из такой логики может прийти к выводу чт оможет не Бог создал Мир А Мир создал Бога... Или...
 
Цитировать
Значит надо пересмотреть КОБ, уточнить, что нет никакой надмирной реальности, а то чтож вы людям мозги пудрите?
КОБ нужно "смотреть" всегда.

Цитировать
Нет, ты не понял. Сущее - это то что обязательно может восприниматься. А воспринято или нет кем-то конкретно - это вопрос способности индивида воспринимать, но в пределе все сущее может быть воспринято.
Софистика.  Воспринимаемость - свойство сущего при наличии субъекта. У сущего  - много  разных свойств (мер), воспринимаемость (способность передать информацию) - одна из них. И так сущее наделено мерой и обладает информацией.
И что же это такое? Это материя наделенная мерой и обладающая информацией. Материальное (информационное и мерное) и есть сущее.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2008, 15:26:21 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #93 : Ноября 07, 2008, 16:55:51 »
Цитата: Exnaton
Бог ~ 0.
А замечательно! Нет Бога - нет проблемы.

Цитировать
Лихко! Берете торсионный анализатор...
А также шамана, священное писание и айда факельным шествием к священному костру орать "слава россии". Именно так и поступила КПЕ.

Цитировать
Да из такой логики может прийти к выводу чт оможет не Бог создал Мир А Мир создал Бога... Или...
Дв вижу я что ты запутался. Не торопись, подумай как следует.
 
Цитировать
КОБ нужно "смотреть" всегда.
Аминь.

Цитировать
Софистика.  Воспринимаемость - свойство сущего при наличии субъекта. У сущего  - много  разных свойств (мер), воспринимаемость (способность передать информацию) - одна из них. И так сущее наделено мерой и обладает информацией.

А информация - это то что существует или как? А образ это тоже материально?

Цитировать
Материальное (информационное и мерное) и есть сущее.
Да здравствует материалистический атеизм!

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #94 : Ноября 07, 2008, 17:45:55 »
Цитировать
А информация - это то что существует или как? А образ это тоже материально?
Ни материи ни информации не существует. Как не существует большее, зеленое, число, будущее... Существует только проявленное триединство МИМ.
Цитировать
Цитировать
Материальное (информационное и мерное) и есть сущее.
Цитировать
Да здравствует материалистический атеизм!
Лозугги тут не причем...
Я последловательно отстаиваю мысль что мир един и целостен и ничего кроме материально-мерно-информационного не существует.
То что ты хочешь представить как некий дополнительный элемент базиса, который управляет изменениями в мире, является "просто" Богом - объективной
надмирной реальностью. И хочешь объединить в ъдиный мир - мир и надмирную реальность и мерять Бога общей мерой... Под предлогом построения мозаического мировоззрения... Не выйдет. Управлять Богом мы не сможем, зачем нам его измерять, и впихивать в то что Он создал или мы придумали?
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2008, 17:46:33 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #95 : Ноября 07, 2008, 18:09:01 »
Цитата: Exnaton
Ни материи ни информации не существует. Как не существует большее, зеленое, число, будущее... Существует только проявленное триединство МИМ.
А Бог это проявленное триединство или его не существует?

Цитировать
Я последловательно отстаиваю мысль что мир един и целостен и ничего кроме материально-мерно-информационного не существует.
Похвально. А мысль это чья?

Цитировать
То что ты хочешь представить как некий дополнительный элемент базиса, который управляет изменениями в мире, является "просто" Богом - объективной
надмирной реальностью
Нехочу я ничего представлять. Я хочу видеть мир целиком, а не в кастрированном виде. И исходя из этого желания я пришел к тому, что МИМ - всего-лишь очередные костыли, само слово МИМ означает лишь подобие, маску. Мир в какой-то степени подобен тому, что пытается описать МИМ и в какоих-то областях МИМ вполне применим, но применим слишком ограниченно, когда мы говорим, например о  человеке.

Цитировать
и мерять Бога общей мерой...
Нехочу я его мерить. Никакой мерой, ни общей, ни частной (а в МИМ какая мера?)

Цитировать
Под предлогом построения мозаического мировоззрения...
Без всяких предлогов.

Цитировать
Не выйдет.
В смысле?

Цитировать
Управлять Богом мы не сможем, зачем нам его измерять, и впихивать в то что Он создал или мы придумали?
А он собой управлять и не позволит, а тем более куда-то впихивать себя или выпихивать себя, например из осзданного им же мира.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #96 : Ноября 07, 2008, 18:44:21 »
Цитировать
А Бог это проявленное триединство или его не существует?
Бог, повторю, не существует. То есть говорю я это не в полемическом запале, а по убеждению, исходя из определения - существа.
Цитировать
Похвально. А мысль это чья?
Придумал ее не я. Но она моя. Попробуй забери

Цитировать
а в МИМ какая мера?
МИМ понимается через МИМ.
Цитировать
Нехочу я ничего представлять. Я хочу видеть мир целиком, а не в кастрированном виде.
Мир прекрасно познается и через МИМ. Бог нет. Но "целиком" это значит еще и увидеть Бога?

Цитировать
И исходя из этого желания я пришел к тому, что МИМ - всего-лишь очередные костыли, само слово МИМ означает лишь подобие, маску. Мир в какой-то степени подобен тому, что пытается описать МИМ и в каких-то областях МИМ вполне применим, но применим слишком ограниченно, когда мы говорим, например о человеке.
У меня проблем такого рода нет, не заметил что бы мне где-то нехватало базиса МИМ...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #97 : Ноября 07, 2008, 19:10:56 »
Общим пока ты хочешь лишь указать на увиденные тобой проблемы в основании КОБ, а именно в ее методологическом базисе - МИМ.
Лично мне такой проблемы не продемонстрировал.
Если создашь свой базис или свою концепцию,  может тогда и докажешь свою правоту. С удовольствием включился бы в процесс такого создания, улучшения, переделки КОБ, но так как я, как минимум, не увидел проблемы то и решать ее я не буду...
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2008, 19:16:00 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #98 : Ноября 07, 2008, 20:53:49 »
Итак, Игорь, Бога нет.
Нет Бога - нет Промысла.
Нравственность - порождение социума. Мелочь, в общем-то. По сравнению...
Проблемы МИМ - тоже нет. Там все чики-чики.
Нет проблем и у сторонников, вернее - у наставников сторонников КОБы. С человеческим строем психихи.
В случае чего, всегда можно переподключиться с левого эгрегора на правый, или наоборот. Хотя, не важно. Лишь бы попитательней.
Так?
Так значит: "...стадо, миллионы нас голов"?
Но стадо, хотя и маленькое, не перестает быть стадом. Или стаей. Поздравляю!

p.s. Женя, ты убедителен. Но тебе не внемлют.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2008, 20:56:03 от Vladimir »

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Материя, Информация, Мера, ?
« Ответ #99 : Ноября 07, 2008, 21:41:17 »
Цитировать
Итак, Игорь, Бога нет.
Нет Бога - нет Промысла.
Я не говорил что Бога нет, я сказал Что Бог не сушествует.
Цитировать
Нравственность - порождение социума. Мелочь, в общем-то. По сравнению...
Нравственность в отличии от морали индивидуальна но по видимому в некоторой мере действительно формируется социумом, но не совесть.

Цитировать
Проблемы МИМ - тоже нет. Там все чики-чики.
Нет проблем и у сторонников, вернее - у наставников сторонников КОБы. С человеческим строем психихи.
В случае чего, всегда можно переподключиться с левого эгрегора на правый, или наоборот. Хотя, не важно. Лишь бы попитательней.
Так?
Так значит: "...стадо, миллионы нас голов"?
Но стадо, хотя и маленькое, не перестает быть стадом. Или стаей. Поздравляю!
Шо за мутный поток...
Цитировать
p.s. Женя, ты убедителен. Но тебе не внемлют.
Да, мы такие...
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2008, 21:55:41 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

 

Последние сообщения на форуме: