Автор Тема: О Тунгусском метеорите  (Прочитано 2706 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
О Тунгусском метеорите
« : Июля 23, 2022, 21:32:37 »
Тунгусский метеорит. Кажется, нам всем невероятно повезло

Ранним утром 30 июня 1908 года в отдаленном районе Восточной Сибири у реки Тунгуски прогремел мощный взрыв. На огромной площади был повален лес, но не осталось никакого ударного кратера. Этот случай получил название «Тунгусский метеорит», хотя астрономы сразу отлично понимали, что речь идет не о метеорите, а о гораздо более массивном теле. Загадка осталась. Российские ученые предложили новый ответ.



Pixabay

Если российские ученые правы, 30 июня 1908 года могла произойти глобальная катастрофа. Нам всем просто повезло 

Российский астроном Даниил Хренников из Сибирского федерального университета, Красноярск и его коллеги из нескольких российских университетов опубликовали новую модель «падения Тунгусского метеорита». Согласно, модели взрыв был вызван астероидом, который вошел в атмосферу под малым углом, прошел по касательной к поверхности и снова ушел в космос.

В работе, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society ученые пишут: «Мы утверждаем, что Тунгусское событие было вызвано железным астероидным телом, которое прошло через атмосферу Земли и продолжило движение по околосолнечной орбите». Если они правы, то Земля была на волосок от страшной катастрофы.


Место падения
Академия наук СССР, снимок сделан в 1920-ые годы


Ледяной астероид

Ученые уже больше ста лет размышляют о причине Тунгусского события. Наиболее широко обсуждалось предположение, что взрыв произошел в результате входа в атмосферу ледяного тела, например, кометы. Лед быстро нагрелся и вместе со взрывом испарился в воздухе, но Земли так и не коснулся.

Взрыв был  достаточно мощным, чтобы повалить деревья, но недостаточным, чтобы оставить воронку.

Хренников и его коллеги смоделировали эффект от воздействия небесных тел из камня, металла или льда, движущихся через атмосферу со скоростью 20 километров в секунду. Трение об атмосферу немедленно нагревает объект. Железо испаряется при температуре около 3000 °C, а вода - при 100 °C. Так что ледяные метеориты в атмосфере долго не живут. Ученые подсчитали, что ледяное тело, достаточно большое, чтобы вызвать взрыв такой мощности, прошло бы сквозь атмосферу не более 300 километров, прежде чем полностью испариться. Если бы ледяное тело было очень массивным, оно оставило бы ударный кратер. Получается, что оно испарилось в точности в тот момент, когда достигло Земли, но Земли так и не коснулось. Это крайне маловероятно и ставит под сомнение, что Тунгусский метеорит был ледяным.

Удар прошел по касательной. А если бы...

Ученые считают, что гораздо более вероятен другой сценарий. Взрыв был вызван железным метеоритом размером с футбольный стадион. Он прошел через верхние слои атмосферы, быстро нагрелся, а затем снова удалился от Земли. А ударная волна, вызванная движением этого небесного тела сквозь атмосферу, — повалила деревья. Согласно модели, построенной учеными, ударная волна была бы примерно той силы, которая видна по повалу леса. Испарившееся железо сконденсировалось бы и осело пылью, которую невозможно различить. В этом случае не осталось бы никаких видимых остатков астероида.


Принципиальная схема движения космического тела в атмосфере Земли
Krennikov et al. 2020. On the possibility of through passage of asteroid bodies across the Earth’s atmosphere


Эта модель также объясняет сообщения о пыли в верхних слоях атмосферы над Европой после Тунгусского события. Британский астроном Уильям Деннинг писал, что ночью 30 июня 1908 года небо над Бристолем было аномально светлым на севере.

Если Хренников и его коллеги правы, то человечеству в то утро невероятно повезло. Прямое столкновение с астероидом диаметром 200 метров опустошило бы Сибирь, оставив кратер шириной 3 километра. Это также имело бы катастрофические последствия для биосферы, возможно, положив конец современной цивилизации.

Считается, что в результате столкновения с Тунгусским метеоритом погибло три человека, потому что этот регион малонаселен. Очевидно, могло быть намного хуже.

Ref: Krennikov et al. 2020. On the possibility of through passage of asteroid bodies across the Earth’s atmosphere. arxiv.org/abs/2009.14234

Источник: TechInsider

 

Последние сообщения на форуме: