Автор Тема: Что такое Душа и как её развивать...  (Прочитано 176177 раз)

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #260 : Января 29, 2011, 11:34:55 »
Цитата: simpl
все ясно , ты то сформулируешь что такое духовность ?не используя понятие  непознаваемого бога

  Опять? Ведь это же ты, вот здесь #252 высказался относительно духовных процессов! С какого перепугу я должен формулировать твои заявления?

Цитата: simpl
и значит *ценности, которые по-твоему образуют личность, не могут быть получены на основании опыта*
 вот видишь -ты опять о непознаваемости , а я говорю , что ценности и есть опыт принятый личностью и ее и определяющий
 так в какого бога верим -товарищ?-ибо все что признается непознаваемым   есть бог

Может врать-то хватит, а? Покажи, где я писал о непознаваемости или о боге?

Цитата: simpl
а факты ты воспроизводишь ежесекундно -спокойно осознай, откинь религиозную зашоренность -тут все очевидно на 100%

В очередной раз: воспроизводимые факты - в студию! Только словоблудия не надо.

Оффлайн Vladimir

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #261 : Февраля 01, 2011, 16:45:55 »
Ученые считают: душа человека прячется в мозгу...
Интересно мнение участников обсуждения этой конкретной темы.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #262 : Февраля 01, 2011, 16:57:26 »
Цитата: Vladimir
Интересно мнение участников обсуждения этой конкретной темы.

Ну а при чем тут собствено душа?

Оффлайн Vladimir

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #263 : Февраля 01, 2011, 17:19:29 »
Речь идет об экспериментах, которые могут привести к печальным (ИМХО) результатам.
Вероятность в ближайшем будущем реализации возможности программирования чувств и эмоций (программирование души) не настораживает?
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2011, 17:22:04 от Vladimir »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #264 : Февраля 01, 2011, 17:29:38 »
Цитата: Vladimir
Речь идет об экспериментах, которые могут привести к печальным (ИМХО) результатам.
Вероятность в ближайшем будущем реализации возможности программирования чувств и эмоций (программирование души) не настораживает?

Володя, ну давай начнем с того, что чувства и эмоции - это не душа. Ну а что касается "программирования" чувств и эмоций, то психологи этим уже давно занимаются, правда не используя "вещества", зато психиаторы давным давно эти самые "вещества" практикуют. Да и коммерция вовсю этим пользуется - это и феромоны, и генераторы запахов на входе супермаркетов и черт знает что еще. Не думаю что будет большой проблемой если появятся еще некие таблетки, которые позволят регулировать собтвеные эмоции или чувства, а тем паче возможности мозга. Собственно эмоциями мы и так управляем, слушая музыку или просматривая видео "для настроения"  Другое дело, что мы сейчас вторгаемся в область, в которой мало что понимаем - это да, настораживает, но с другой стороны если не будем вторгаться, то никогда и не узнаем.

Оффлайн Vladimir

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #265 : Февраля 01, 2011, 17:42:15 »
Цитата: john
Володя, ну давай начнем с того, что чувства и эмоции - это не душа.
Женя, для того, чтобы это утверждать, нужно-таки дать определение человеческой "душе".
Цитировать
Другое дело, что мы сейчас вторгаемся в область, в которой мало что понимаем - это да, настораживает, но с другой стороны если не будем вторгаться, то никогда и не узнаем.
Ты помнишь "Речь Хаса о Rh"?



Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #266 : Февраля 01, 2011, 18:21:16 »
Цитата: Vladimir
Женя, для того, чтобы это утверждать, нужно-таки дать определение человеческой "душе".

А чему собственно давать? Есть вера отдельных людей, что человек не заканчивается физическим телом, в то что по сути он не материален, а тело это лишь некая оболочка позволяющая существовать в материальном мире. Прекрасная идея. Но и не более чем идея, потому как никаких побтверждений существования души нет. К сожелению. Нет, правда, очень хотелось бы чтобы все было именно так, что есть душа, что она вечна и т.п. Я пока не буду говорить о всем том негативе, которые прячется за этим верованием, ведь не смотря ни на что идея-то гениальна по своей сути.

Цитировать
Ты помнишь "Речь Хаса о Rh"

Да много таких фантазий было, и даже попытки воплотить эти фантазии в жизнь были. Ну и что? А разве прямо сейчас с людьми не делают тоже самое? Ведь общество всю свою историю только к этому и стремится, черт возьми! Да, каждый отдельный человек, поняв это сразу же начинает этому противиться, но толпа сознательно (на сколько вообще сознгательна может быть толпа) к этому идет, причем сама, никто ее к этому не толкает. Взять хотябы тех же левашистов - они уже поделили всех на белых (своих сторонников) и серых - все остальные, которые им не нравятся (есть правда там еще черные и прочии, но это уже не суть). Возьми КОБ-овец, там еще более четко разделили людей на кобовцев (те которые стремяться стать человеками) и всех остальных - толпа. Возьми любую религию - тоже самое - одни должны ходить в золоте, а другие их содержать и обслуживать. Я уже не говорю о нашем госудасртве, где подобное деление де факто уже существует не одно десятилетие - есть элита, а есть толпа, которая эту элиту обслуживает, а элита в свою очередь пытается сделать жизнь толпы немного лучше (пока это не ущемляет интересов элиты), впрочем не слишком старется пока толпы много, а начинает задумываться об этом только тогда, когда толпы становится мало. Ну сам посуди, 100 млн. человек уже второе десятилетие проклинают власть и ту жизнь которую им это власть устроила, но что-то сделали, чтобы хоть что-то изменить? НИЧЕГО. Почему? Да потому что при всем при этом, условия игры нравятся толпе - никто не заставляет работать, никто не диктует как надо жить - плати и все будет, другое дело что платить нечем, и собственно это единственое чем толпа недовольна. А то что ты привел в видеофрагменте - именно это делает наше правительство через образование, исключив из обязательной программы практически все, кроме того, что делает из человека биоробота.

Оффлайн Vladimir

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #267 : Февраля 01, 2011, 19:37:59 »
Цитата: john
А чему собственно давать?
Ты написал, что чувства и эмоции - это не душа, поэтому я и попросил тебя дать определение.
Так же я считаю, что чувства и эмоции - это то сокровенное, глубоко личное, к чему не должно быть доступа ни у кого, включая "неких ученых", осуществляющих "исследования человеческого мозга (не своего) на "некой научной основе".
Цитировать
Да много таких фантазий было, и даже попытки воплотить эти фантазии в жизнь были. Ну и что?

Ты меня извини, конечно, но читая твой ответ поймал себя на той мысли, что он весьма созвучен упомянутым тобою "фантазиям". А еще я почувствовал презрение, презрение к тем, кто по твоему мнению является частью "толпы".
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2011, 19:38:44 от Vladimir »

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #268 : Февраля 01, 2011, 20:01:57 »
Слово "душа" можно и не применять, в место него можно применить слово "психика".

Цитировать
Психика (от греч. psychikos - душевный) - совокупность сложных процессов и явлений, связанных с работой центральной нервной системы, но прежде всего головного мозга; специфический аспект жизнедеятельности животных и человека в их взаимодействии с окружающей средой, т.е. это свойство высокоорганизованной материи (клеток мозга) адекватно реагировать на явления окружающей среды в интересах данного организма. Элементы психики: ощущения, восприятия, память, чувства, воля, мыслительный анализ, реакция. Находится в единстве с соматическими (телесными) процессами и характеризуется активностью, целостностью, соотнесенностью, развитием, саморегуляцией, коммуникативностью, адаптацией и т.д. Появляется на определенной ступени биологической эволюции. Существует психика индивидов и общественных групп. Высшая форма психической деятельности - сознание - присуща только нормально развитому человеку. [1]

Психика находится во взаимодействии с соматическими (телесными) процессами. Психика оценивается по ряду параметров: целостность, активность, развитие, саморегуляция, коммуникативность, адаптация и т. д. Психика проявляется на определённой ступени биологической эволюции. Человеку присуща высшая форма психики — сознание.
отсюда кстати вытекает, что сознание производное от психики (души).

Значит душа есть. А вот есть ли некая специальная субстанция отличимая от человеческого органического тела -  носитель души, это доподлинно не известно, трудно исследуемо и трудно доказуемо... Да и по сути в большинстве случаев и не важно.

Однако, что же такое сознание и от куда оно берется... И почему его можно "потерять"...
Модель наличия некой, базируемой не только на органическом теле, души довольно привлекательна и объяснябельна. В ней боле нагляден процесс потери связи  (сознания) души и тела, путешествий души во время сна, случаи одержимости (подмене и подселении душ), странных случаев воспоминаний подробностей жизни давно умерших людей как своих (типа реинкарнация)... и т.д. и т.п..
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2011, 20:49:06 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #269 : Февраля 01, 2011, 20:28:19 »
Цитата: Vladimir
Так же я считаю, что чувства и эмоции - это то сокровенное, глубоко личное, к чему не должно быть доступа ни у кого, включая "неких ученых", осуществляющих "исследования человеческого мозга (не своего) на "некой научной основе".

А психиаторы и психологи могут вторгаться в это сокровенное?

Цитировать
Ты меня извини, конечно, но читая твой ответ поймал себя на той мысли, что он весьма созвучен упомянутым тобою "фантазиям". А еще я почувствовал презрение, презрение к тем, кто по твоему мнению является частью "толпы".

Нет... Тут другое... Помнишь у Лермонтова?

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

А ведь он это без малого 200 лет назад написал...

У нас весь день по ящику крутят как Ёлкину памятник в Ёбурге поставили, народ показывают, все веселятся, радуются, восхищаются человеком, который перевернул страницу истории, местные власти поют дифирамбы медпутам и собираются еще один музей первого президента рядом открыть...

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #270 : Февраля 01, 2011, 20:42:51 »
Цитировать
"Речь Хаса о Rh"
Согласен с john-ом, это происходит постоянно,  никаких особенных веществ и не нужно. Хватает нашей культуры, алкоголя и такого прочего...
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2011, 20:46:21 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Апельсин

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #271 : Февраля 02, 2011, 03:43:40 »
Цитата: john
100 млн. человек уже второе десятилетие проклинают власть и ту жизнь которую им это власть устроила, но что-то сделали, чтобы хоть что-то изменить? НИЧЕГО. Почему?
Потому что никто не знает, что нужно делать, чтобы изменить. Толку от голосования никакого. Может у вас какие-то предложения есть?

Оффлайн Vladimir

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #272 : Февраля 02, 2011, 19:42:31 »
Цитата: john
А психиаторы и психологи могут вторгаться в это сокровенное?
Насчет психиатрии ничего пока не скажу, не уверен, а вот относительно второй категории все однозначно: "лженауку в топку!"

Оффлайн Vladimir

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #273 : Февраля 02, 2011, 19:46:16 »
Цитата: Exnaton
Согласен с john-ом, это происходит постоянно,  никаких особенных веществ и не нужно. Хватает нашей культуры, алкоголя и такого прочего...
Нет не хватает, а кроме того, я не имел в виду какие-то "особенные вещества", поскольку человеческий организм сам в состоянии синтезировать то, о чем мечталось тому же Хасу.

Оффлайн Лила

  • Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #274 : Апреля 09, 2011, 13:38:17 »
Цитировать
Духовное развитие - это, говоря простым языком, развитие Души. А может Духа? А что такое Дух, Душа, Сущность?
Мы десять лет добросовестно искали ответы на эти опеределяющие вопросы и... практически ничего не нашли.

Я вам помогу :
Первый шаг в духовном развитии - понять, что существуют два предмета рассмотрения : Тело и владелец этого тела.
Владелец тела является пассажиром в этом теле и пользуется возможностями своего тела.
.
Я понял это САМ в младенческом возрасте, когда читать ещё не умел.
.
Много позже а прочитал слова в Бхагавад - Гите :

"Подобно тому, как воплощённая в тело душа ( пассажир тела ) меняет тело младенца на тело юноши и потом, -  на тело старика, так и в момент смерти она получает новое тело."
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2011, 13:39:56 от Лила »

 

Последние сообщения на форуме: