Автор Тема: Что такое Душа и как её развивать...  (Прочитано 176000 раз)

Оффлайн Dbaida

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.1-sovetnik.com
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Духовное развитие - это, говоря простым языком, развитие Души. А может Духа? А что такое Дух, Душа, Сущность?

Мы десять лет добросовестно искали ответы на эти опеределяющие вопросы и... практически ничего не нашли. Ни молитвы, ни веления, ни аффирмации не дали никакого понимания и никакого эффекта. Религиозные книжки лепечут всякое про "духа святаго" и практически все их апокрифы с евангелиями приучают только к тупому подчинению. Эзотерики пошли значительно дальше в запудривании мозгов бедных "ищущих". Видимо этот слой информации и предназначался для тех, кого не проняли церковные кондуиты. Эзотерики придумали такое количество различных терминов, понятий, учений и доктрин, что изучить их все и не "поехать умом" просто невозможно, настолько искусно всё запутано и переплетено.

На наше счастье, 4 года назад мы познакомились с книгами Николая Левашова и с ним самим (заочно по телефону, а потом - по Скайпу. Так и общаемся до сих пор). И вот недавно картина начала наконец проясняться. Мы выяснили и абсолютно твёрдо поняли, что Сущность, Душа, Дух - это одно и то же и именно это и является собственно человеком! Вы не ошиблись, я сказал, что Человек - это не только и не столько физическое тело, сколько совокупность т.н. "тонких" тел! Число "тонких" тел, из которых состоит Сущность человека, может колебаться от 2-х до 6 (при земном цикле развития) и выше.

На сегодняшнем уровне развития нашей цивилизации, люди, в большинстве своём, имеют т.н. эфирное тело (второе материальное тело по терминологии Н. Левашова) и частично развитое т.н. астральное тело (третье материальное тело). Небольшая часть людей имеет полностью развитое астральное тело, и очень немногие  имеют первое и другие ментальные тела (4-е, 5-е и т.д. материальные тела). Об этом написано практически во всех книгах Левашова, но в каждой - с несколько разными акцентами. Это помогает пониманию столь непривычной для нас информации, да ещё и изложенной без всяких "духовных" излишеств и вывертов...
« Последнее редактирование: Марта 16, 2007, 03:04:49 от Dbaida »
Dmitri Baida

Оффлайн firuz

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #1 : Марта 16, 2007, 22:49:47 »
Цитата: Dbaida
Мы десять лет добросовестно искали ответы на эти опеределяющие вопросы и... практически ничего не нашли. Ни молитвы, ни веления, ни аффирмации не дали никакого понимания и никакого эффекта. Религиозные книжки лепечут всякое про "духа святаго" и практически все их апокрифы с евангелиями приучают только к тупому подчинению. Эзотерики пошли значительно дальше в запудривании мозгов бедных "ищущих".

Дмитрий, я думаю, что надо все же определиться с некоторыми принципами и подходами, если мы хотим, чтобы обсуждение вопросов было действительно продуктивным. Здесь есть несколько аспектов, но я, в данном случае предлагаю нам всем, прежде всего,  как-то уточнить, попытаться это сделать и понять – Левашов, как явление, феномен, какие космические силы представляет, кто за ним стоит? В каком контексте мы должны воспринимать деятельность и учение Левашова?

 

В своей работе – «Последнее обращение к человечеству» Левашов отмечает, что  на земле есть постоянная база тех, кто начал эксперимент и ее название  Шамбала. Об этом уже поднимался вопрос в другой ветке форума,  я обращался с таким вопросом к Светлане. Как я понял, у нее и у меня есть общее понимание: деятельность Левашова является следствием эксперимента Светлых Иерархов Шамбалы  и соответствует их планам. Левашов правда не уточняет –  кто конкретно осуществляет с базы – Шамбалы контроль за реализацией  эксперимента, и он не разу ни в одной из своих представленных работ (для меня это, прежде всего работы с его сайта) не называл имен Светлых Иерархов Шамбалы (если я не ошибаюсь). Но этой, хоть и очень краткой информации  (может быть для этого есть основания?), достаточно, чтобы мы внимательно и уважительно отнеслись к деятельности этой Шамбалы и ее Светлых Иерархов. В этом контексте, мы должны рассматривать  тысячелетнюю историю человечества, в которой, безусловно, были выдающиеся достижения в различных сферах человеческой деятельности и это означает, в частности, что история Человека, не началась недавно, в частности, с приходом учения Левашова, поскольку со всей этой историей были изначально связаны Светлые Иерархи Шамбалы. Они же, по идее, что-то, наверное, делали?? В противном случае, мы должны признать, что вообще ничего не было сделано, и что, в том числе, Левашов никак не связан с деятельностью тех, кто осуществляет эксперимент на земле и с их базой – Шамбалы.

Здесь есть проблема, например, послание к человечеству КОН и Шамбала, как это соотносится между собой, кто из них кто, кто первый, а кто второй, а кто – этот наблюдатель Террий, который  по словам Левашова, постоянно наблюдал за его действиями. То есть, получается так, что за ним, за Левашовым постоянно ведется наблюдение, и что это за силы?? К какой космической стороне они относятся, они «наши» или «не наши»?? Думаю, что мы все здесь на форуме должны как-то для себя определить это положение. И потом, нужно учитывать, что, на мой взгляд, это тот камень, если его вытащить из основания фундамента, может нарушить устойчивость всего здания.

Оффлайн firuz

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #2 : Марта 16, 2007, 23:16:24 »
Дмитрий, сегодня на сайте Левашова в новостях дана информация, что 24 марта 2007 г. в 12.00 в зале ЦДКВОС академик Николай Левашов проводит выступление на тему «Судьба руссов», по приглашению организаторов собора. Вы, естественно это знаете, поскольку сами и выложили эту информацию. Может, кто-то из участников форума  сможет посетить эту встречу и потом на форуме расскажет о чем была речь?? Кстати, может Jhon'у посоветовать пойти и послушать и это как-то изменит в лучшую сторону его восприятие Левашова?

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #3 : Марта 17, 2007, 00:19:14 »
Цитата: firuz
Кстати, может Jhon'у посоветовать пойти и послушать и это как-то изменит в лучшую сторону его восприятие Левашова?

Извини, firuz, не готов я ехать ради этого за две тыщи верст.

Оффлайн firuz

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #4 : Марта 17, 2007, 00:49:36 »
Цитата: john
Извини, firuz, не готов я ехать ради этого за две тыщи верст.

Но, может быть, кто-нибудь из участников форума - москвич? И предложить ему посетить эту встречу и потом рассказать нам. Это было бы очень интересно, тем более, это встреча с Левашовым не по бумаге и интернету, а нечто явное, фактическое?

Оффлайн Sergey_M

  • Member
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #5 : Марта 17, 2007, 08:16:56 »
Цитата: firuz
Дмитрий, сегодня на сайте Левашова в новостях дана информация, что 24 марта 2007 г. в 12.00 в зале ЦДКВОС академик Николай Левашов проводит выступление на тему «Судьба руссов», по приглашению организаторов собора. Вы, естественно это знаете, поскольку сами и выложили эту информацию. Может, кто-то из участников форума  сможет посетить эту встречу и потом на форуме расскажет о чем была речь?? Кстати, может Jhon'у посоветовать пойти и послушать и это как-то изменит в лучшую сторону его восприятие Левашова?
Поддерживаю предложение Фируза, и в дополнение. Дмитрий, возможно, у вас или знакомых будет возможность сделать аудиозапись с этого и (или) других выступлений Левашова. Думаю, нам было бы интересно услышать голос Левашова.

Оффлайн Сударушка

  • Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #6 : Марта 17, 2007, 18:30:33 »
Но может быть, вернемся к обсуждению темы?
В небе крылья Да ноги...-Что делать?                   -Идти            Ю.Шевчук

Оффлайн firuz

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #7 : Марта 17, 2007, 19:34:18 »
Цитата: Сударушка
Но может быть, вернемся к обсуждению темы?


Какие и у вас есть предложения и идеи?

Оффлайн firuz

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #8 : Марта 18, 2007, 00:41:03 »
О сущности.  Сущность как совокупность души и духа. Мне представляется, что обсуждение этого направления, должно быть связано первоначально с прояснением всех этих трех  компонентов. Поскольку в теории Левашова сущность это  базовая категория, наверное, все же, нужно начать с обсуждения именно с нее, отвечая на вопрос - что это такое? Не разобравшись достаточно полно, что представляет собой сущность по Левашову будет трудно соотносить ее со сложившимися уже понятиями душа и дух.

 

Согласно теории Левашова, сущность, как некая космическая энергия  определяет направление и характер развития человека с самого начала его зарождения. Здесь есть момент, который для меня не очень пока понятен и может кто-нибудь мне поможет и прояснит такой вот вопрос. Как известно  с момента  зарождения,  зародыш человека в своем внутриутробном развитии проходит в обязательном порядке определенные стадии,  которые отражают различные первоначальные формы жизни на земле до формирования собственно человеческой формы. Объясняется это тем, что так исторически происходила эволюция форм  жизни на земле. Это понятно. Но, согласно Левашову современный тип человека был привнесен сюда на землю уже в готовом виде с других планет - цивилизаций и в разных расовых подвидах. То есть, современный тип человека не является исконным землянином и его генетика не была изначально рождена, сформирована и сориентирована именно чисто земными условиями, поскольку первичное генетическое становление человека проходило на других планетах. Почему же тогда, зародыш человека, в своей внутриутробной стадии обязательно должен проходить те жизненные формы-циклы, которые, по всей видимости,  обусловлены именно земными условиями?

 


Оффлайн Dbaida

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.1-sovetnik.com
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #9 : Марта 18, 2007, 02:46:07 »
Я позволю себе поправить Фируза: Сущность – это НЕ совокупность души и духа, это совокупность т.н. «тонких» тел человека. Сущность, душа и дух – суть одно и то же! И ещё: Сущность – это НЕ «некая космическая энергия». Сущность — это совокупность второго, третьего и остальных материальных тел человека, которые ещё принято называть «тонкими» телами. Хотя, на самом деле, не такие уж они и тонкие. Например, седьмое материальное тело (по терминологии эзотериков – 4-е ментальное) состоит из гибридной материи, в которую слились 6 первоматерий, а физическое тело состоит из 7 первоматерий (всего на 1 больше).

Дальше я бы хотел попросить Фируза по-возможности не отвлекаться от темы этой ветки и не задавать множество вопросов, не менее интересных и достойных обсуждения, но… в других ветках. Я даже не знаю, что делать с Вашими вопросами… К примеру, Вы здесь пытаетесь выяснить, а КОН и ребята из Шамбалы работают на одну контору или нет? Прямых ответов я не нашёл, но, рассуждая логически, легко понять, что вряд ли разные объединения белых цивилизаций будут интересоваться какой-то заштатной маленькой планеткой с задворок небольшой галактики. Скорее всего, все эти наблюдатели принадлежат к «местной» администрации нашего района Вселенной.

Я почему решил об этом сказать: выступления на форуме начали забирать ощутимо много времени, которого у меня и раньше-то было не густо. Так что… Давайте будем уважать друг друга и задавать вопросы не сразу после того, как они упадут в голову, а чуть погодя, после того, как сами хорошо помозгуем над ними, но всё же, не найдём ответа. Наградой за это будет непередаваемое ощущение озарения и удовлетворения при формировании ответа в своей собственной голове. А если ответ не появляется за приемлемое время, вот тогда стоит выносить этот вопрос на форум и лучше в подходящую ветку: и быстрее ответ найдётся и интереснее будет его искать всем вместе…

Dmitri Baida

Оффлайн firuz

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #10 : Марта 18, 2007, 10:30:01 »
[quote name='Dbaida' date='18.3.2007, 2:46' post='541']
Я позволю себе поправить Фируза: Сущность – это НЕ совокупность души и духа, это совокупность т.н. «тонких» тел человека. Сущность, душа и дух – суть одно и то же!   /quote]

Дмитрий, принимаю ваши пожелания и поправки. Что касается Шамбалы у меня возникло желание прояснить этот вопрос по нескольким причинам, в том числе это было связано с вашей  оценкой  о запудривании мозгов эзотериками и прочих "духовных" писульках. Поэтому хотелось просто уточнить. В частности, известно какое большое влияние оказал Иерарх Шамбалы Эль Мория на развитие и творчество, выдающихся на мой взгляд представителей русской духовной традиции Елены Ивановны Рерих и Елены Петровны Блаватской. Относятся ли эти последние к вышеназванным вами определениям не знаю, надеюсь, что нет.

Оффлайн Лена

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Репутация: +0/-0
    • http://espejo.forum24.ru/
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #11 : Марта 18, 2007, 15:57:22 »
[quote name='Dbaida' date='18.3.2007, 2:46' post='541']
Я позволю себе поправить Фируза: Сущность – это НЕ совокупность души и духа, это совокупность т.н. «тонких» тел человека. Сущность, душа и дух – суть одно и то же! /quote]

Душа - это Сущность.
Дух - это эволюционный потенциал человека.
Человек из огромного вороха информации выхватывает то, что соответствует его мировоззрению… на данный момент, и достраивает свою точку зрения железобетонными аргументами.

Оффлайн firuz

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #12 : Марта 18, 2007, 17:37:35 »
Цитата: Лена
Я позволю себе поправить Фируза: Сущность – это НЕ совокупность души и духа, это совокупность т.н. «тонких» тел человека. Сущность, душа и дух – суть одно и то же! ...
Душа - это Сущность.
Дух - это эволюционный потенциал человека.

Я думаю, что сущность включает в себя несколько взаимосвязанных уровней, относящихся к роду, виду и конкретной индивидуальности. Параметр рода - эта сущность Человека как Рода Разумного существа. Могут быть и другие разумные существа - нечеловеки. Параметр вида - сущность Человека в его видовых, в том числе, и расовых проявлениях. Сущность конкретной индивидуальности - это сущность конкретного человека.  Как мне представляется, душа - эта сущность на уровне индивидуальности конкретного человека, его душа, она отличается именно своеобразием индивидуальных качеств. Что касается духа - это явление скорее всего родового уровня.

Когда говорим, что сущность - это совокупность тонких тел, все же надо учитывать также и то, что каждый уровень материи, или совокупности материй, проявляется в определенных качествах и свойствах человека, в его деятельности и мышлении, которые отражались и продолжают отражаться, по старой традиции, в понятиях души и духа.

Каждый термин, словесное определение - имеют определенное ограничение, традиции смыслового использования и предназначены отразить явление, его качества и свойства. В этой связи, важно, чтобы за терминами и определениями не забыть само обозначаемое и осмысливаемое явление. Между термином и самим обозначаемым явлением редко бывает полное единство.


Оффлайн Лена

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Репутация: +0/-0
    • http://espejo.forum24.ru/
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #13 : Марта 18, 2007, 18:03:06 »
Душа - это Сущность.
Дух - это эволюционный потенциал человека.

Сущность - совокупность "тонких" тел с индивидуальными качествами генетики, характера, формы тела, памяти и интелекта.

Эволюционный потенциал человека - сила духа, воли, характера - сила восходящего потока первичных материй, их качественное содержание и гармония.
Человек из огромного вороха информации выхватывает то, что соответствует его мировоззрению… на данный момент, и достраивает свою точку зрения железобетонными аргументами.

Оффлайн Elena

  • Member
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #14 : Марта 18, 2007, 18:41:31 »
Здравствуйте, Фируз!
Разрешите мне высказать свои соображения.

Цитировать
Левашов, как явление, феномен, какие космические силы представляет, кто за ним стоит?

Однозначно, светлые. После того, как он решил проблему с циклонами антиматерии в шестилучевике, мне кажется, что за ним уже никто не стоит.

Цитировать
В каком контексте мы должны воспринимать деятельность и учение Левашова?
Возможно, что с наступлением «утра Сварога» пришла пора помочь людям в их дальнейшем развитии, показать направление и возможности этого развития, при этом сделать ударение на том, что никто, никакие боги, никому ничего не «дадут». Нужно самим действовать, напрягаться.

Цитировать
Здесь есть проблема, например, послание к человечеству КОН и Шамбала, как это соотносится между собой, кто из них кто, кто первый, а кто второй, а кто – этот наблюдатель Террий, который по словам Левашова, постоянно наблюдал за его действиями.
Кто первый, кто второй, по моему мнению, информация, хоть и представляющая интерес, но на данный момент не первостепенной важности. Эксперимент поставили, его контролируют, направляют. Кто, как их зовут, может, и интересно, но не существенно. Возможно, у них есть свои резоны не афишироваться. В этой связи т.н. Вознесённые Владыки, такие как Сен-Жермен, Серапис Бей, Кутхуми и пр., никакого отношения к настоящей Шамбале не имеют.

Цитировать
То есть, получается так, что за ним, за Левашовым постоянно ведется наблюдение, и что это за силы??

Мне, кажется, велось. После того, как Николай разобрался в принципе действия кристаллов силы и усовершенствовал свой мозг, а также смог принимать участие в совете шестилучевика, необходимость наблюдения за ним опала.

Цитировать
К какой космической стороне они относятся, они «наши» или «не наши»??
Я думаю, что всё-таки «наши». Поскольку КОН предложил вступить в Коалицию, предложил помощь и не отказался от поддержания контактов.

Цитировать
То есть, современный тип человека не является исконным землянином и его генетика не была изначально рождена, сформирована и сориентирована именно чисто земными условиями, поскольку первичное генетическое становление человека проходило на других планетах. Почему же тогда, зародыш человека, в своей внутриутробной стадии обязательно должен проходить те жизненные формы-циклы, которые, по всей видимости, обусловлены именно земными условиями?
Несмотря на то, что современный человек – пришелец, живёт-то он на Земле и генетика его специально подбиралась для проживания на ней. Поэтому и стала возможна совместная эволюция человеческого зародыша и сущностей вымерших астральных животных, отчего все оказываются в выигрыше.

И последнее, по поводу знака на груди у Иисуса на картине. Это славянская руна, означающая «Ирий» - свет. Эта руна на его груди означает «человек, несущий свет».
Делай, что можешь, с тем, что у тебя есть, и там, где ты находишься.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #15 : Марта 18, 2007, 19:08:26 »
Цитата: Elena
И последнее, по поводу знака на груди у Иисуса на картине. Это славянская руна, означающая «Ирий» - свет. Эта руна на его груди означает «человек, несущий свет».

1. Нет такой руны. Откуда вы это взяли?
Даже разложить на руны этот знак у меня не получилось. Но вот Н.Левашов там вполне читаемо...

2. Ирий - означает не свет, а что-то типа райской обители, часто используются термины: Ирийского (райского) древа, Ирий - обитель богов, Ирийский свет и т.п. Есть упоминание о городе Ирий. Часто проводят соответвие: Ирий - Арий - рай, хотя допускаю что эта лишь путаница, так как руническое письмо, как впрочем другие письмена не позволяют однозначно сделать вывод о том, как правильно прочитать (произнести) записаное. И кроме того мы знаем что некоторые слова с течением времени видоизменяются, меняется их произношение, начертание и т.п.

3. Свет обозначается в зависимости от контекста рунами "Уд" и "Сила" (см. рисунок)

В любом случае, к рунам этот знак вряд ли имеет хоть какое-то отношение...

Ну взгляните хотя бы на то, как выглядят руны и сравните сами с предложеным Левашовым знаком (на рисунке названия рун не очень точно и не полностью передают смысл конкретной руны, а некоторые руны вообще отсутвуют - привожу лишь потому что под рукой оказалось, но думаю вполне достаточно чтобы понять что знак Левашова - это не руна).

« Последнее редактирование: Марта 18, 2007, 19:15:40 от john »

Оффлайн firuz

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #16 : Марта 18, 2007, 19:47:26 »
Цитата: Elena
по поводу знака на груди у Иисуса на картине. Это славянская руна, означающая «Ирий» - свет. Эта руна на его груди означает «человек, несущий свет».

Здравствуйте Елена! Вы меня очень обрадовали с информацией, что знак на груди у Иисуса  означает свет - "Ирий!". Это замечательно. На форуме высказывалось, что это подпись Левашова. Действительно, как можно ставить свою подпись на груди у Иисуса?

Цитировать
... такие как Сен-Жермен, Серапис Бей, Кутхуми и пр., никакого отношения к настоящей Шамбале не имеют

Если можно уточните пожалуйста почему не имеют и где тот источник информации, где были взяты такие сведения? А что касается Эль Мория - также никакого отношения не имеет к Шамбале?

Цитировать
Несмотря на то, что современный человек – пришелец, живёт-то он на Земле и генетика его специально подбиралась для проживания на ней. Поэтому и стала возможна совместная эволюция человеческого зародыша и сущностей вымерших астральных животных, отчего все оказываются в выигрыше.

Может быть и так, но все же, пока мне не очень понятна эта логика. Почему обязательно зародыш должен проходить все эти стадии чисто земные и разве являлось обязательным  такое "сотрудничество" высшего уровня генетики с сущностями вымерших астральных животных? Вы пишите, что от такого совместного эволюционирования все оказываются в выигрыше. Нельзя ли это по подробнее. Мне кажется, что может быть что-то еще здесь есть  в объяснении этого принципа недосказанное.

Кстати к вам вопрос Елена - как вы думаете, совершали ли ошибки эксперементаторы в планировании и реализации данного эксперимента?

Оффлайн Dbaida

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.1-sovetnik.com
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #17 : Марта 18, 2007, 20:00:27 »
Я попробую продолжить изложение своих мыслей по основной теме — «Что такое Душа и как её развивать».

Итак, благодаря работам Николая Левашова и только им, я наконец выяснил, что т.н. Душа представляет собой совокупность «тонких» тел человека, вернее, совокупность «тонких» тел и есть собственно Человек, Сущность, Душа, Дух, Тень и прочая, и прочая (об это есть в завтрашней рассылке, которая уже выложена на сайте Левашова). А физическое тело — это временный инструмент, позволяющий Человеку развиваться — наращивать «тонкие» тела, т.е. осуществлять Духовное Развитие!

Вот собственно и вся премудрость, в принципе. Эволюция человека сейчас идёт именно на «духовном» уровне — на уровне «тонких» материальных сфер. Собственно эволюция и Духовное Развитие — это суть одно и то же. И означает это понятие развитие «тонких» тел — Души, Сущности, Самого Человека!

Видите, как всё просто!

А когда я читал годами бредни эзотериков (в том числе и обеих Елен, о которых спрашивал Фируз), там этого и близко не было, а было всё большее и большее замутнение и отупление мозгов. Кроме того, очень хороший признак для оценки «цвета» учения — официальное признание. Сейчас эзотерики уже лет 15 в большом фаворе. А это точно означает, что они вполне подходят на роль отвлекающего фактора для полностью дезориентированной интеллигенции и владельцы СМИ дали добро на массовый выпуск их опусов в народ. Вот такие дела…

Дальше я предлагаю обсуждать уже частности, правда, весьма важные: каким образом можно осуществлять Духовное Развитие? Можно ли его осуществлять сознательно, т.е. целеустремлённо? Для чего нужно это делать? И огромное море других вопросов…
Dmitri Baida

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #18 : Марта 18, 2007, 20:02:32 »
Цитата: firuz
Вы меня очень обрадовали с информацией, что знак на груди у Иисуса  означает свет - "Ирий!". Это замечательно.

firuz, вы всему верите на слово исходя из "нравится - нравиться", или все-таки попытаетесь проверять информацию, прежде чем в нее уверовать?

Оффлайн firuz

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое Душа и как её развивать...
« Ответ #19 : Марта 18, 2007, 21:10:12 »
Цитата: Dbaida
совокупность «тонких» тел и есть собственно Человек, Сущность, Душа, Дух, Тень и прочая, и прочая... наращивать «тонкие» тела, т.е. осуществлять Духовное Развитие!
Вот собственно и вся премудрость, в принципе. Кроме того, очень хороший признак для оценки «цвета» учения — официальное признание. Сейчас эзотерики уже лет 15 в большом фаворе. А это точно означает, что они вполне подходят на роль отвлекающего фактора для полностью дезориентированной интеллигенции и владельцы СМИ дали добро на массовый выпуск их опусов в народ.

Дмитрий, замечательно, но не все же так могут все просто понять. Я все же думаю, что сказать только то, что совокупность "тонких" материй и есть все - этого явно недостаточно. Почему? Наши товарищи темные силы как раз и обладают такой совокупностью различных "тонких" планов материй, что и позволяет им быть такими могущественными. Именно поэтому эксперементаторы "закрыли мозги" после атлантов и недопускали в эти сферы пока не очистились и не стали совершенными в нравственном смысле. Я думаю, что освоение и владение такой совокупностью во многом есть также и технический момент, именно поэтому это оберегается и делается тайной, только для посвященных, поскольку и нечистые могут этим средством овладеть. И именно поэтому так много существуют различных двуховных практик, в том числе и йогических, где сознательно, используя определенные техники и состояния, человек может выйти на владение ресурсами этих тонких планов. Кстати, Елена Ивановна Рерих была категорически против всяких таких техник и считала их проявлением дьявольской природы. Наращение этих столь важных для человека тонких тел должно осуществляться  в процессе самой жизни человека, во взаимоотношениях между людьми, в принятии решении, совершении различных хороших и плохих поступков, в качестве своих мыслей и чувств.

Там где уж очень все просто, меня как-то это настояраживает. Думаю, откуда дует ветер?

По поводу официального признания. Насколько мне известно, Блаватскую стали издавать относительно недавно. Кстати, во второй половине 90-х годов (конец ночи Сварога), хотя свои работы она написала в конце 19 века, и кстати в них, в частности, в "Тайной Доктрине", как я понимаю, она совершила героический поступок - она сорвала тогда маски с тех, о ком сейчас так открыто и спокойно пишут многие. И эпиграфом к этой работе она взяла мысль "Нет религии выше истины". Ваша рассылка "Давайте разберемся с библией" во многом есть повторение того, что уже сделала Блаватская в конце 19 века в своей рабое "Тайна докторина". Я не говорю, что повторение это плохо, хорошее нужно повторять много раз.  Приведу мысль Е.Рерих, что многие хорошие и необходимые действия совершают как раз именно темные силы, не ведая о том, что они вопреки своим устремлениям помогают строительству нового мира. Согласен с вами, Дмитрий, что можно больше не обсуждать значение и работы Е.Рерих и Е.Блаватской и других туманных эзотериков.

Что касается развития духовного. Думаю, что прояснению этого направления форума может способствовать определение тех факторов, которые способствуют развитию сущности человека в направлении все большего овладению ресурсами "тонких" тел. Как и с помощью чего это можно достичь? Равные ли возможности  в овладении тонкими планами нравственного и безнравственного человека, какова роль этого фактора в развитии сущности?

 

Последние сообщения на форуме: