Автор Тема: Если б я был султан...  (Прочитано 6795 раз)

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Если б я был султан...
« : Сентября 08, 2008, 14:57:27 »
В связи с катастрофической демографической ситуацией, тотальным пьянством и такое прочее, предлагаю внедрить в обществе официальное многоженство.
Прошу высказать свои мнения...
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2008, 22:27:31 от Exnaton »
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Если б я был султан...
« Ответ #1 : Сентября 08, 2008, 18:07:51 »
Брак со второй и следующими женами предлагаю разрешать:
после письменного разрешения всех действующих жен и мужа;
при ведении трезвого образа жизни хотя бы мужем;
после рождении хотя бы одного ребенка, или наличии справки о медицинских репродуктивных проблемах у жены...

Не думаю что после введения такого закона в силу, начнется массовая женитьба на второй и следующих женах... Но оно совершенно точно приведет к массовому отрезвлению народа! Женщинам незачем будет выходить замуж хоть бы за кого, лишь бы выйти и родить ребенка! При прочих равных условиях женщины выберут трезвого и удавшегося папу чем ненадежного любителя выпить! У мужиков  будет "выбор" или женщины или бухло... Ясно, что продолжить род алкашам будет очень не просто...
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Если б я был султан...
« Ответ #2 : Сентября 08, 2008, 19:56:03 »
Цитата: Exnaton
В связи с катастрофической демографической ситуацией, тотальным пьянством и такое прочее, предлагаю внедрить в обществе официальное многоженство.
Прошу высказать свои мнения...

Тема как мне кажется поставелена не совсем верно, ну а вопросы вообще ужасны. О какой выгоде идет речь? Что люди женятся ради какой-то выгоды? Не ну бывает конечно, но я думаю что дело всеже не только в этом...
Да и вопрос-то ведь не в том, разрешить или не пущать, и даже не в менталитете. Вопрос в концепции жизнеустроства. Прежде чем разрешить - надо предложить решение, а как жить в такой семье, чем руководствоваться? В коране этот вопрос освещается очень подробно, там детально расписано как строить семью, права и обязанности мужа, права и обязанности жены (жен), права и обязанности общества, если какие-то вопросы недостаточно подробно описаны в самом коране - есть еще хадисы, в которых те или иные вопросы освещены более подробно. Но ведь у нас в стране не все мусульмане. Большинство или атеисты, или христиане, или сторонники других конфессий. Вот христианство например прямо запрещает многоженство, а светские законы (в нашей стране) не имеет соответвующей законодательной базы. Да и даже не в этом дело, предпосылки, которые позволяли многоженство, возникли во времена постоянных войн, когда мужщин просто не хватало. И дело не только и не столько в сексе или в продолжении рода, дело в том, что женщина без мужщины просто не могла выжить в то время (или для нее это было очень сложно) - нельзя на эту проблему смотреть только с одной стороны. Но и это еще не самое главное. Самое главное - люди. А сейчас ситуация такова, что мужиков катастрофически мало. Мужских особей - полно, а вот мужиков нет. Да, ситуция в стране, в обществе не способстует появлению нормальных мужщин, но дело не только в государстве, хотя оно играет во всем этом ключевую роль, дело в обществе, в том как и кого оно воспитывает. Мало того, что практически нет мужиков, так еще и женщины в большинстве своем неготовы не только к таким отношениям - они не готовы даже к обычным, традиционным для нашей страны отношениям.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Если б я был султан...
« Ответ #3 : Сентября 08, 2008, 21:26:25 »
Цитировать
Тема как мне кажется поставелена не совсем верно, ну а вопросы вообще ужасны. О какой выгоде идет речь? Что люди женятся ради какой-то выгоды?
"Выгода" в кавычках!  

Цитировать
Но ведь у нас в стране не все мусульмане. Большинство или атеисты, или христиане, или сторонники других конфессий. Вот христианство например прямо запрещает многоженство, а светские законы (в нашей стране) не имеет соответвующей законодательной базы.
Религия тут не главное, главное действительно что бы была соответствующая законодательная база! Простое ее наличие и реклама прецедентов коренным образом изменили бы ситуацию в обществе!
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Если б я был султан...
« Ответ #4 : Сентября 08, 2008, 21:42:13 »
Цитата: Exnaton
"Выгода" в кавычках!

Да хоть трижды в кавычках - все равно не уместно.

Цитировать
Религия тут не главное, главное действительно что бы была соответствующая законодательная база! Простое ее наличие и реклама прецедентов коренным образом изменили бы ситуацию в обществе!

Неа, и закон тут тоже не главное. Ну небыло ведь 30 лет назад закона обязывающего иметь в семье 2-3 и более детей, да и сейчас закон одним ребенком никого не ограничивает. А уж в нашей-то стране законно обойти любой закон - дело техники, что касается темы, то я знаю человека у которого больше одной жены и все нормально, и закон ему в этом не помеха (но и не помощь конечно), да и за многоженство сейчас не карают, на сколько я знаю. Дело в вот в чем, изменилась сама концепция жизнеустройства. А раз так, то хоть на гособеспечение детей ставь - рожать не будут, а уж те виртуальные подачки, что государство пытается всучивать демографию конечно же не изменят...

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Если б я был султан...
« Ответ #5 : Сентября 08, 2008, 22:22:01 »
Цитировать
Да хоть трижды в кавычках - все равно не уместно.
Согласен, спросить-то я хотел совсем о другом...

Цитировать
Неа, и закон тут тоже не главное. Ну небыло ведь 30 лет назад закона обязывающего иметь в семье 2-3 и более детей, да и сейчас закон одним ребенком никого не ограничивает.
Ты не понял идеи. Сама возможность законного существования такой семьи отрезвила бы многих!
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Если б я был султан...
« Ответ #6 : Сентября 08, 2008, 23:02:16 »
Цитата: Exnaton
Ты не понял идеи. Сама возможность законного существования такой семьи отрезвила бы многих!

Да, та еще идея! Но каждая из предполагаемых захочет быть именно любимой женой. Конфликт. Постоянный. Или прозаичная групповуха.

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Если б я был султан...
« Ответ #7 : Сентября 08, 2008, 23:09:27 »
Цитата: Vladimir
Да, та еще идея! Но каждая из предполагаемых захочет быть именно любимой женой. Конфликт. Постоянный. Или прозаичная групповуха.
Тут при официальном одноженстве любимой не всегда быть получается... И что, запретить брак?
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Если б я был султан...
« Ответ #8 : Сентября 08, 2008, 23:21:22 »
Цитата: Exnaton
Тут при официальном одноженстве любимой не всегда быть получается...

Или не желается.

Цитировать
И что, запретить брак?

Разве это что-то бы изменило? Проблема комплексная.


Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Если б я был султан...
« Ответ #9 : Сентября 08, 2008, 23:45:56 »
Цитата: Exnaton
Ты не понял идеи. Сама возможность законного существования такой семьи отрезвила бы многих!

Даже если будет десяток законов - менталитет ими не изменить. Если для востока это вполне приемлимо, то для России - это и не естетвенно,  и не приемлимо. А кроме того, мы не умеем так жить. Я не против такого закона - ну пусть будет, у нас много законов, ну будет еще один, ничего страшного. В принципе я и против многоженства ничего не имею, хотя лично для меня это не приемлимо. (Тут можно отшутится, анекдот есть такой: Умирает человек, подходит к воротам рая, видит что всех женатых туда сразу пропускают, а с неженатыми разбираются. Ну он естественно туда. Архангел его разворачивает, на что мужик ему говорит, чтож ты мол всех женатых пропускаешь, а я целых три раза был женат и ты меня разворачиваешь? На что архангел ответил - в раю есть место несчастным, но нет места идиотам.  
Но одного закона все-равно мало, фактически нужно будет с нуля писать семейный кодекс, а не имея поддержки в культуре, религии (напомню, в России всеже христианство являеся государствообразующей религией), в обществе - мне кажется это малоперспективным. Боле того - это совершенно лишнее. Мусульмане у нас, в России, прекрасно обходятся без этого закона, а роль семейного кодекса выполняет коран. Брак в мусульманском мире заключается не только (и не столько) в загсе. Любой имам может провести никах, если это не противоречит корану (законы шариата в России не применяются).

 

Последние сообщения на форуме: