Автор Тема: Максимально вежливо послать на...  (Прочитано 2802 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Максимально вежливо послать на...
« : Августа 21, 2008, 15:38:24 »
На РИА "Новости" появился текст Алексея Панкина, текст, который на наш взгляд дает достаточно точный ответ на вопрос о том, что думают вменяемые граждане России о сегодняшних отношениях своей страны с Западом, о том, в каких формах и "дозах" должны развиваться эти отношения и о том, надо ли быть респектабельными в кампании хамов… Полный текст приводится ниже…

"Все правительства врут, но западные правительства врут согласованно и в удобные для журналистов сроки, а российское - на разные голоса и с опозданием", - эта формула принадлежит знаменитому ирландскому журналисту Патрику Кокбурну. Он был корреспондентом "Файненшл таймс" и "Индепендент" в Москве соответственно на заре перестройки и в начале президентства Владимира Путина. Его слова, думаю, дают простой ответ на часто задаваемый сегодня вопрос: почему Россия проигрывает информационную войну вокруг грузинских событий?

Другое дело, что отчеканена эта формулировка была еще в начале 2000 гг., а эмпирическим материалом для нее служило сравнение западного пропагандистского обеспечения вторжений в Югославию и Ирак, с одной стороны, и нашего - второй чеченской войны и гибели подводной лодки "Курск", с другой. И тот факт, что сегодня Россия совершает те же ошибки, что и в ситуации с "Курском", "Норд-Остом", Бесланом и т.д. свидетельствует о том, что речь идет не о просчетах конкретных людей, а о каких-то системных проблемах с нашим механизмом внешнеполитической пропаганды.

Плохой государственный пиар, однако, не может служить ни объяснением, ни оправданием предвзятости журналистики.

Вспомним Беслан. Нужны ли были разъяснения пресс-секретарей, чтобы журналисты сообразили: выродки, захватившие в заложники школу, пришли не требования выдвигать, а убивать детей, и что давить этих гнид нужно как можно быстрее, пока не сработал основной замысел тех, кто их послал, а именно: спровоцировать осетин на резню ингушей? Что же мы имели в сухом остатке освещения в западной прессе? А вот что: Доведенные до отчаяния борцы за свободу пошли на этот шаг, чтобы привлечь внимание к своему справедливому делу, но безжалостные русские спецназовцы перебили и их, и детей.

Касательно же нынешней грузинской ситуации американец Уильям Данкерли, признанный международный авторитет по анализу пропагандистских кампаний, написал мне недавно про "океан предвзятости" в американских СМИ, в котором тонет любая объективная информация. "Я пока не могу понять, что за этим стоит. Но это радикально отличается от всего того, с чем я сталкивался в последние годы", - пишет он.

Остается лишь констатировать: наш действительно плохой государственный пиар и систематическая предвзятость западной прессы относительно России не находятся в причинно-следственной связи.

Естественно возникает вопрос: насколько разумно для России интегрироваться в глобальные структуры, если то, что Джордж Буш и Кондолиза Райс называют международным сообществом, последовательно относится к нам с позиций презумпции виновности, что бы ни произошло? Нужна ли нам такая "взаимозависимость"?

Перво-наперво, я бы перестал беспокоиться по поводу вступления в ВТО. Россия - развитая страна, нуждающаяся в модернизации своей экономики. Для решения этой задачи просвещенный протекционизм подходит гораздо лучше, чем свободная торговля. Он обеспечил бы нам лет 10-15 устойчивого развития до того, как возникнет угроза застоя... А за 10-15 лет много чего в этом мире изменится...

Далее, я бы не держался особо и за членство в так называемой "большой восьмерке". Это бессмысленная говорильня, чьи решения не имеют никакого веса даже для тех, кто их принимает. А терпеть бесконечные разговоры относительно того, что нас оттуда исключат, лишь ради того, чтобы наш президент мог время от времени покрасоваться среди западных лидеров - уже становится унизительным для России.

Принимать подобные решения, мне кажется, следует без привычного российского хамства и вызова, а максимально доброжелательно. Вы, мол, ребята-демократы, создали себе замечательные организации, с чем вас от души и поздравляем, но нам они не нужны. Если что от нас понадобится - обращайтесь. Нам что-то потребуется - тоже обсудим.

Вежливость надо соблюдать всегда, а вот стараться выглядеть респектабельным в глазах людей, утративших представления о приличиях - нелепо".

 

Последние сообщения на форуме: