Автор Тема: Развитие ребенка  (Прочитано 13354 раз)

Оффлайн Irina

  • Member
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Развитие ребенка
« : Марта 07, 2007, 01:58:13 »
"... после рождения организм проходит через этап бурного развития...Во время этого бурного периода насыщения вторых материальных тел 'клеток сущности', который продолжается до четырёх-восьми лет, мозг ребёнка должен получить некоторый критический объём информации...
Процесс наработки неполных третьих материальных тел нейронов мозга продолжается до четырнадцати-восемнадцати лет, в течение которых мозг ребёнка, впитывая при обучении качественно организованную информацию, приобретает возможность создавать самостоятельно горизонтальные цепочки нейронов. Процесс наработки полных третьих материальных тел нейронов завершается к тридцати трём, тридцати шести годам. Причём, это становится возможным только благодаря развитию интелекта, духовности." Н. Левашов

В связи с этим у меня практический вопрос (моему ребенку сейчас 3 года): как помочь ребенку преодолеть все эти барьеры ? Что это за  "качественно организованная информация" ? Конкретно: книги, развивающие занятия, образ жизни, окружающая обстановка?

Поделитесь пожалуйста практическим опытом.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2007, 02:00:47 от Irina »

Оффлайн Светлана

  • Member
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Развитие ребенка
« Ответ #1 : Марта 07, 2007, 03:12:32 »
Цитата: Irina
В связи с этим у меня практический вопрос (моему ребенку сейчас 3 года): как помочь ребенку преодолеть все эти барьеры ? Что это за  "качественно организованная информация" ? Конкретно: книги, развивающие занятия, образ жизни, окружающая обстановка?

Здравствуйте, Ирина!
Необходимо создать ребенку наиболее гармоничную атмосферу: здоровый режим - полноценный сон, чистое и разнообразное питание (мясное и овощное), двигательную активность и главное - никогда не кричите и не бейте. Не создавайте стрессовых ситуаций продолжительного действия. Ну и конечно больше личного участия в воспитании и общении. Не доверяйте воспитание вашего ребенка посторонним людям. Говорят, с кем поведешься от того и наберешься. Будьте сами примером вашему ребенку.

Оффлайн Irina

  • Member
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Развитие ребенка
« Ответ #2 : Марта 09, 2007, 00:04:40 »
Спасибо Светлана

Мои представления о воспитании детей совпадают с вашими.

Одна из проблем в подборе качественной литературы для ребенка. Выбор огромен, а вот что действительно принесет пользу, это  большой вопрос.

Идея! Можно создать раздел  на сайте: "Советник для маленьких" и собирать там литературу, которая способствует гармоничному развитию ребенка с приблизительными рекомендациями по возрасту (подчеркиваю:не о воспитании ребенка, а книги которые мы читаем детям вслух и то что они будут читать сами). Но это уже скорее вопрос к Д. Байда или к Таисии

Таисия, я была по ссылке на вашем сайте. Много полезного. Спасибо.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Развитие ребенка
« Ответ #3 : Марта 09, 2007, 01:37:41 »
Цитата: Irina
Одна из проблем в подборе качественной литературы для ребенка. Выбор огромен, а вот что действительно принесет пользу, это  большой вопрос.

Хочу поделиться некоторым опытом. Сейчас книжные полки магазинов забиты литературой, которую не то что детям читать - ее уничтожать надо без суда и следствия. Реально была проблема, а что собственно читатать малявкам? В общем, один из вариантов по котрому пошли мы - перерыли личные библиотеки родственников и знакомых в поисках старых детских книжек, много чего удалось найти. Еще один вариант - помните фильмоскопы? В одно время я дал объявление о покупке даифильмов, удивительно, но примерно полсотни лент удалось найти, правда половина в ужасном состоянии. Найти проектор оказалось сложнее, но все-таки нашли. Часть лент смотрели как в старые дообрые времена - на простыне  

А вот большую часть лент на фильмоскопе смотреть не получилось, так как они были сильно повреждены или порваны. На помощь пришел сканер. Ленты были оцифрованы, отреставрированы и показывались на мониторе - очень хорошая альтернатива телевизору с тупыми иностранными мультами. В принципе если кому интересно - можно попытаться востановить сайт (пытался как-то создать такой на народе, с целью поиска старых лент, для обмена и создания цифрового архива, но идея как-то зачахла, хотя на винте макет сайта где-то до сих пор лежит), правда я не знаю как тут вопрос с копирайтами решается, если уж за чебурашку судятся...

Цитировать
Идея! Можно создать раздел  на сайте: "Советник для маленьких"

Я не против. Что остальные думают?

Оффлайн Vladimir

  • Moderator
  • Full
  • *****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Развитие ребенка
« Ответ #4 : Марта 09, 2007, 23:40:42 »
Очень хорошая идея. Для меня эта тема тоже актуальна.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2007, 23:41:13 от Vladimir »

Оффлайн Irina

  • Member
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Развитие ребенка
« Ответ #5 : Марта 10, 2007, 01:40:21 »
Цитата: john
В принципе если кому интересно - можно попытаться востановить сайт

Нам очень интересно!
У нас к сожалению нет возможности искать фильмоскоп и старые слайды и собирать от родственников и друзей старые детские книжки (мы живем в Норвегии). Поэтому приходится искать в Интернете или заказывать через Озон.

Оффлайн Dbaida

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.1-sovetnik.com
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Развитие ребенка
« Ответ #6 : Марта 12, 2007, 01:35:20 »
Цитата: Irina
В связи с этим у меня практический вопрос (моему ребенку сейчас 3 года): как помочь ребенку преодолеть все эти барьеры ? Что это за "качественно организованная информация"? Конкретно: книги, развивающие занятия, образ жизни, окружающая обстановка?

Здравствуйте, Ирина! Я решил поделиться с Вами своими мыслями по поводу Вашего вопроса, хотя мои умозаключения носят теоретический характер (дочь уже большая и воспитывалась совсем не так, как нужно было бы).

В воспитании ребёнка может и должно участвовать всё: и книги, и занятия, и образ жизни, и обстановка, и всё, что ещё само появится в силу разных обстоятельств. Главное - понять идею! ЧТО Вы должны дать ребёнку и КАК лучше это сделать. А затем старательно и терпеливо работать в этом направлении, каждый день, каждый час... но далеко не всю жизнь  

Итак, ЧТО нужно дать ребёнку («Что это за качественно организованная информация?»)?

Левашов не зря написал, что ребёнок может превратиться в разумное животное и потом в человека, впитав информацию, накопленную многими поколениями до него... Отсюда легко вычислить, что это безусловно должны быть НЕ МУЛЬТИКИ, зомбирующие сегодня детей с пелёнок (кстати, О мультках), а информация самая взрослая, правдивая и достойная. Ребёнок изучает совершенно новый для него мир, он будет спрашивать обо всём. Об этом и нужно рассказывать, причём, рассказывать на полном серьёзе, разыскивая и изучая нужную информацию в случае необходимости или пообещав ответить позднее, если ответ на очередной вопрос Вам не известен. Главное - никогда не лгите и не относитесь к нему, как к безмозглому куклёнку, который «мешает жить». Вот и всё, что я хотел очень кратко сказать по этому поводу.

На вопрос КАК лучше преподносить информацию ребёнку, ответить очень легко. Давайте её так, чтобы было понятно хотя бы Вам. А дальше всё будет зависеть от Вашей любви, заинтересованности, любознательности, изобретательности и прочего.

Всего хорошего.
Dmitri Baida

Оффлайн Irina

  • Member
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Развитие ребенка
« Ответ #7 : Марта 15, 2007, 02:12:14 »
Спасибо. Я поняла вашу идею.

ПС: Я не отношусь к ребенку как к "безмозглому". Наоборот наблюдая за ним, часто ловлю себя на мысли, что это ребенок с глазами "старого мудреца". У него на все есть свое мнение и частенько он мне дает мудрые советы.  Я его учу и одновременно сама от него учусь.

В этом мне помогает: 

Moderator: К сожалению, страница на которую была ссылка - уже не существует, по возможности постараемся восстановить информацию.
« Последнее редактирование: Января 04, 2016, 17:48:41 от john »

 

Последние сообщения на форуме: