Автор Тема: Основы Ислама.  (Прочитано 4123 раз)

Оффлайн gabdulla

  • User
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Основы Ислама.
« : Июля 06, 2008, 16:07:05 »
ДОСТОИНСТВА СВЯЩЕННОГО КОРАНА

Дамир Хайруддин

Во имя Аллаха Милостивого , Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров , Который ниспослал Коран в руководство всему человечеству . Приветствие и благословение Аллаха Его последнему посланнику Мухаммаду ,да благословит его Аллах и приветствует, а также всей его семье , сподвижникам и праведным рабам Аллаха .

Вниманию читателя предлагается подборка хадисов пророка Мухаммада ,да благословит его Аллах и приветствует, которые касаются достоинств Священного Корана , а также некоторых его сур и аятов. Надеюсь , что Всевышний Аллах примет мой скромный труд . Да дарует Он нам успех и убережет всех нас от заблуждений и ошибок !

Достоинства Священного Корана:


1) ''Лучший среди вас тот , кто изучает Коран и обучает ему других'' (Аль Бухари) .

2) ''Не желает ли кто-либо из вас пойти в мечеть ,чтобы преподать либо прочитать два аята из Книги Аллаха ? Ведь (поистине) это лучше для вас , чем две верблюдицы , а три аята лучше для вас , чем три (верблюдицы) , а четыре аята лучше для вас ,чем четыре (верблюдицы). И сколько бы аятов вы не прочитали, это лучше (для вас) ,чем то же число верблюдов '' (Муслим) .

3) ''Зависть допустима лишь в двух случаях : (1)когда вы завидуете тому человеку , которому Аллах даровал Коран, и он читает его днём и ночью ; (2)когда вы завидуете тому человеку , которому Аллах даровал богатство , и он расходует из него днём и ночью ''. (Аль Бухари и Муслим).

4) ''Каждому, прочитавшему одну букву из Книги Аллаха ,запишется за это одно благое дело, а за каждое благое дело воздастся в десятикратном размере. Я не говорю, что ''алиф, лям, мим'' это одна буква, нет, ''алиф'' это буква, ''лям '' это буква и ''мим '' это буква''. (Ат-Тирмизи, Ад-Дарими).

5) ''Тот , кто искусно читает Коран , присоединяется к благородным , искренним и записывающим ангелам . А тот , кто запинается при чтении Корана , ( и чтение Корана) трудно для него , получит двойную награду '' (Аль Бухари) .

6) ''Поистине тот , в сердце которого нет ничего из Корана , подобен разрушенному жилищу'' . (Ат-Тирмизи) .

7) ''Читайте Коран , поскольку в День Воскресения он выступит заступником за тех , кто читает его . Читайте две светлые суры , ''Корова'' (''Аль-Бакара'') и ''Семейство Имрана''(''Аль Имран''), поскольку в День Воскресения они выступят словно два облака или две тени , либо же как две стаи птиц по родам , заступаясь за тех , кто читал их . Читайте суру ''Корова'' , поскольку нахождение в ней прибежища – благо(словение) , а пренебрежение ею – причина горести , и заклинатели (колдуны) ничего не в состоянии противопоставить ей ''. (Муслим) .

8) '' Коран – это заступник (который по позволению Аллаха) заступается и оппонент , который правдив . Того , кто взял Коран себе в руководство , он (Коран) приведёт в рай . Того же , кто небрежет Кораном , он приведет в Ад . (Ибн Хиббан , Аль Байхаки , Ат-Табарани ) .

9) ''Пост и Коран будут заступаться за раба Аллаха в День Воскресения . Пост скажет : "О мой Господь ! Я удерживал его от (принятия ) пищи и (удовлетворения) желаний , так прими же моё заступничество за него " . А Коран скажет : "( О мой Господь!) Я удерживал его ото сна ночью , так прими же моё заступничество за него". Далее Пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' И им будет позволено заступиться'' . ( Ахмад , Ат-Табарани , Аль-Хаким ) .

10) '' Не прекращайте учить Коран наизусть , поскольку , поистине , он быстрее исчезает из груди людей , чем не привязанные верблюды '' . ( Аль Бухари и Муслим) .

11) '' Поистине , Аллах возвышает (одни) народы этой Книгой (т.е. Кораном) и унижает (т.е. уничтожает) ею другие '' . (Муслим) .

12) ''Верующий , читающий Коран и поступающий согласно его повелениям , подобен сладкому лимону , вкус которого приятен , а запах прекрасен . Верующий же , не читающий Коран , подобен финику , вкус которого приятен , но запах которого не ощущается . Лицемер , читающий Коран , подобен базилику , запах которого приятен, но вкус горек. Лицемер же, не читающий Коран , подобен растению колоцинт, вкус которого горек, и запах которого не ощущается ''. (Аль Бухари и Муслим).

13) '' ( В Судный День) будет сказано чтецу Корана: "Читай, поднимайся и читай не спеша и ясно, также не спеша и ясно , как ты читал в земной жизни , поскольку , поистине , твоя ступень (в Раю ) будет там , где ты прочтёшь последний аят" ''. (Абу Дауд, Ат-Тирмизи) .

14) ''Читайте Коран, претворяйте его повеления в жизнь, не проявляйте (друг к другу) посредством его недоброжелательство, не пожирайте и не приобретайте , используя его , богатство ''. (Ахмад , Ат-Табарани) .

15) ''Поистине, лучший из вас тот, который, как вы чувствуете, страшится Аллаха при чтении Корана ''. (Ад-Дарими).

16) '' На любую группу людей, собравшуюся в одном из домов Аллаха (т.е. в мечети) для чтения Книги Аллаха и её изучения, спускается спокойствие и нисходит милость, её окружают ангелы ,а Аллах упоминает имена собравшихся тем, кто (рядом) с Ним (т.е. ангелам) . И тот, кто медлит (приобрести знания и запомнить Коран ) должен поторопиться, дабы происхождение * не подгоняло его''. (Муслим) .

Достоинства некоторых сур и аятов Корана :


Достоинства суры ''Аль Фатиха'' (''Открывающая''):

1) Абу Хурейра передал, что слышал, как пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, говорил : '' Аллах, Хвала Ему Всевышнему , сказал : "Я разделил молитву между Мной и Моим слугой на две половины, и Мой слуга получит то, о чем просит . Когда (Мой ) слуга говорит : ''Альхамду лиляхи раббиль ' алямин ( Хвала Аллаху, Господу миров!), Аллах , Хвала Ему Всевышнему , говорит :''Мой слуга воздал Мне хвалу''. И когда он говорит: ар-рахмани рахим (Всемилостивому , Милосердному) ,Аллах , Хвала Ему Всевышнему, говорит: '' Мой слуга превознес Меня ''. И когда он говорит: мялики йауми ддин (Владыке Судного Дня) ,Аллах , Хвала Ему Всевышнему , говорит: ''Мой слуга прославил Меня'', а в один из таких моментов Он сказал: '' Мой слуга стал послушен Моей Воле и добровольно покорился Моей Власти'' . И когда он говорит : ийякя на'буду уа ийякя наста'ын (лишь Тебе поклоняюсь и лишь к Тебе взываю о помощи) , Аллах , Хвала Ему Всевышнему , говорит :''Это лишь между Мной и Моим слугой , и Мой слуга получит всё , что он просит''. И когда он говорит : ихдина ссыраталь мустакым , сыраталь лязина ан ' амта алейхим , гайриль магдуби алейхим уа ля дааалин (наставь нас на прямой путь , на путь тех , на которых простерлась Милость Твоя , а не тех , которые навлекли на себя Гнев Твой и не тех , которые находятся в заблуждении) , Аллах, Хвала Ему Всевышнему , говорит : ''Этому быть для него и он получит то , о чем просит ".(Муслим , Абу Дауд, Ат-Тирмизи) .

2) Абу Хурейра передал , что пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' (Сура , начинающаяся со слов ) «Хвала Аллаху , Господу миров» является Матерью Корана (Уммуль Кур'ан) , Матерью Книги (Уммуль Китаб) , Семистишьем (Саб'уль Масани) и Великим Чтением (Аль Кура'ануль 'Азым) . ( Ат-Тирмизи , 3344) .

3) Абу Хурейра передал : '' Пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, окликнул Убаййя ибн Ка'ба , когда он молился в мечети , сказав : ''О , Убайй! '' . Убайй повернул голову к пророку ,да благословит его Аллах и приветствует, но ничего не ответил . Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, снова окликнул его , сказав : '' О , Убайй !'' Убайй сократил молитву , повернулся лицом к пророку ,да благословит его Аллах и приветствует, и сказал : ''Мир тебе , о посланник Аллаха!'' Пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, ответил : ''И тебе мир ! Что помешало тебе отозваться , когда я тебя окликнул?'' Убайй сказал : ''О посланник Аллаха , я молился ''. Услышав это , пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Разве не говорит Аллах : «Отвечайте Аллаху и Его посланнику , когда он вас призывает к тому , что вас оживляет» (8:24) ? Убайй ответил : '' Да , о посланник Аллаха ! Я больше не буду поступать так , как поступил ''. Посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, спросил : ''Ты хочешь , чтобы я тебя научил суре , подобно которой не найти в Торе , Евангелии , Псалмах (Давида) и (в остальном ) Коране ?'' Убайй ответил : '' Конечно , о посланник Аллаха'' . Пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Я надеюсь , что не перейду порог этой двери , пока ты не узнаешь об этом '' . Убайй далее продолжал : '' затем он (т.е. пророк) взял меня за руку и стал разговаривать со мной , пока я не замедлил шаг , опасаясь , что мы можем дойти до двери раньше , чем он закончит говорить . Когда мы подошли к двери , я спросил его : '' Что это за сура , которой ты обещал обучить меня , о посланник Аллаха? '' Он ответил : '' Какую суру ты читаешь во время молитвы?'' Я читал Матерь Корана . Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, мне сказал : '' Клянусь тем , в чьих руках душа моя , Аллах не открыл подобного ни в Торе ,ни в Евангелии , ни в Псалмах (Давида) , ни (в остальном ) Коране . Это – часто повторяющееся Семистишье '' .( Ахмад 5/114 , Ибн Хузайма 1/252 №500) . В другой версии хадиса сообщается , что пророк сказал : '' Это – сура (начинающаяся со слов) : «Хвала Аллаху , Господу миров» . Это – часто повторяющееся Семистишье и Великое Чтение , которое было ниспослано мне '' . (Аль Бухари 6/1 , Ахмад 3/450) .


4) Саид Аль Худри сообщил : '' Совершая одну из наших поездок , мы остановились в одном месте , где к нам подошла девочка-рабыня и сказала : ''Вождь этого племени был ужален скорпионом , а наших мужчин нет с нами . Есть ли среди вас человек , который смог бы излечить его (прочитав что-нибудь) ? '' Один из наших попутчиков пошел с ней , хотя мы не думали , чтобы он знал какое-либо заклинание . Однако он исцелил вождя , что-то прочитав, и больной мужчина выздоровел . В знак благодарности вождь подарил ему тридцать овец , а нам дал напиться молока . Когда наш попутчик вернулся , мы его спросили : '' Ты разве знал как следует излечивать , читая что-либо ?'' Он ответил : '' Нет , но я его исцелил , читая лишь Матерь Книги '' . Мы сказали : '' Не говори никому об этом , пока мы не расскажем об этом пророку ,да благословит его Аллах и приветствует '' . Когда мы добрались до Медины , мы упомянули пророку ,да благословит его Аллах и приветствует, об этом случае ( желая выяснить являются ли подаренные нам овцы разрешенными или запретными ). Пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, ответил : '' Как он узнал , что она (т.е. Аль-Фатиха) может быть использована для излечения ?Что касается вашего дара ( и здесь пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, улыбнулся ), то распределите его и выделите мне часть из него . '' ( Аль Бухари , 61/529 )


Достоинства суры ''Аль-Фатиха '' и двух последних аятов суры '' Аль Бакара'' (''Корова''):


5) Ибн Аббас передал : '' Когда посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, сидел вместе с (ангелом) Джибраилом ,мир ему, он услышал над собой скрипящий звук . Джибраил , мир ему , посмотрел наверх и сказал :'' Это (звук) от ворот , которые открылись сегодня на небесах и никогда прежде не открывались ''. Затем через ворота спустился ангел . Джибраил , мир ему , сказал : '' Этот ангел , который спустился на землю , никогда прежде не спускался '' . Он (т.е. спустившийся ангел ) подошел к пророку ,да благословит его Аллах и приветствует, поприветствовал его и сказал: '' Возрадуйся доброму известию о двух светочах , дарованных тебе (Аллахом) , и которые не были дарованы ни одному из пророков до тебя . (Это) сура ''Аль-Фатиха'' и два последних аята из суры '' Аль Бакара'' . За каждое прочитанное в них слово тебе будет дарована награда '' ( Муслим , 1760) .

6) Посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Аллах написал свиток за две тысячи лет до сотворения Им небес и Земли , который хранится около (Его) Трона. Он открыл два аята из него , которыми Он завершил суру ''Аль Бакара'' . Если их будут читать в доме три ночи подряд , то шайтан не приблизится к нему (т.е. к дому) '' . (Ахмад , ''Аль-Муснад'', 4/274 ) .

7) Ибн Масуд сообщил , что пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Любому , прочитавшему ночью два последних аята из суры '' Аль Бакара'' , этого будет достаточно для него '' . ( Муслим , 1761 ) .

Текст двух последних аятов из суры ''Аль Бакара'' (''Корова'') : '' Амана расулю бимаа унзиля иляйхи мин рраббихи уаль му'минун . Куллюн амана билляхи уа малааикятих уа кутубихи уа русулихи ля нуфаррику бяйна ахадин мин русулих . Уа калу самиъна уа атаъна гуфранякя раббана уа иляйкаль масыр (285) . Ля йукаллифу ллаху нафсан илля вусъаха . Ляха ма касябят уа 'алейха ма актасябят . Раббана ля ту'ахизнаа ин насынаа ау ахта'на . Раббана уа ля тахмиль алейнаа исран камя хамальтаху аля ллязина мин каблина . Раббана уа ля тухаммильна ма ля таката ляна бихи . Уа 'ъафу ъанна уа гфир ляна уа рхамнаа . Антя мауляна фансурна аляль каумиль кяфирин (286)'' . (Уверовал посланник в то , что ниспослано ему от его Господа , и верующие (вместе с ним) . Все уверовали в Аллаха , и Его ангелов , и Его писания , и Его посланников . ''Не различаем мы между кем бы то ни было из Его посланников '' . Они говорят : '' Мы услышали и повинуемся ! Прощение Твое , Господи наш , и к тебе – возвращение !'' (285) . Не возлагает Аллах на душу ничего , кроме того , что она может вынести . Ей – то , что она приобрела , и против неё – то , что она приобрела для себя . '' Господи наш! Не взыщи с нас , если мы забыли или погрешили . Господи наш ! Не возлагай на нас тяготу , как ты возложил на тех , кто был до нас . Господи наш ! Не возлагай также на нас то , что нам невмочь (вынести) . Избавь нас , прости нам и помилуй нас ! Ты – наш Владыка , помоги же нам против народа неверного ! (286) ) .


Другие достоинства суры '' Аль Бакара'' , а также достоинства аята ''Аль Курси'' (2:255 ) (аят ''Трон'') :

8) Порок ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Не превращайте свои дома в могилы . Шайтан бежит из дома , где читается сура ''Аль Бакара'' '' . (Муслим , 1/539) .

9) Посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Читайте суру ''Аль Бакара'' в своих домах , поскольку шайтан не входит в дом ,где читается сура ''Аль Бакара'' '' (Аль Хаким 1/561) .

10)''Читайте Коран , поскольку в День Воскресения он выступит заступником за тех , кто читает его . Читайте две светлые суры , ''Корова'' (''Аль-Бакара'') и ''Семейство Имрана''(''Аль Имран''), поскольку в День Воскресения они выступят словно два облака или две тени , либо же как две стаи птиц по родам , заступаясь за тех , кто читал их . Читайте суру ''Корова'' , поскольку нахождение в ней прибежища – благо(словение) , а пренебрежение ею – причина горести , и заклинатели (колдуны) ничего не в состоянии противопоставить ей ''. (Муслим) .

11)Абу Умама передал , что посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Любого , читающего аят ''Аль Курси'' после каждой обязательной молитвы , от рая отделяет только смерть '' . ( Ал Албани классифицировал этот хадис как достоверный) .

12)Абу Хурейра передал : '' Пророк Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, велел мне охранять продукты , с которых был выплачен закят в месяц Рамадан . Вдруг кто-то подошел ко мне и стал красть съестные припасы . Я схватил его и сказал : '' Я отведу тебя к посланнику Аллаха !'' Тогда этот человек сказал мне : '' (Пожалуйста , не отводи меня к посланнику Аллаха , а я тебе сообщу несколько слов , за которые тебя вознаградит Аллах)Когда ты ложишься спать , читай аят ''Аль Курси'' , поскольку (прочитав его) с тобой будет защитник , посланный Аллахом , который будет охранять тебя всю ночь , и шайтан не приблизится к тебе до зари ''. (Когда я рассказал об этом случае пророку ,да благословит его Аллах и приветствует, ) он ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал (мне) : '' Он сказал правду , хотя он и лжец . Это был (сам) шайтан '' . (Аль Бухари ,61/530) .

13) Абу Саид Аль Худри передал , что когда однажды ночью Усайд бин Худайр читал Коран (в хадисе Аль Бухари говорится , что он читал суру ''Корова'') , его лошадь вдруг стала проявлять признаки беспокойства. (После того , как он перестал читать , лошадь успокоилась) . Он возобновил чтение , и лошадь снова стала вести себя беспокойно . (После того , как он опять перестал читать , лошадь снова успокоилась) . Наконец , он в очередной раз начал читать , и лошадь снова стала беспокойной . Усайд сказал : «Я побоялся , что лошадь затопчет (моего) сына , Йахью , который находился рядом с ней . Я встал около лошади и увидел над своей головой нечто похожее на навес , в котором , как казалось , были светильники . Он (т.е. навес) поднимался ввысь к небу , пока совсем не исчез из виду . На следующий день я пошел к посланнику Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, и сказал ему : "О посланник Аллаха , когда я ночью читал Коран , моя лошадь стала (слишком) беспокойно себя вести ". Услышав это , посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : "Тебе следовало продолжать читать , о Ибн Худайр"». Ибн Худайр ответил : "Я читал , но она не переставала себя беспокойно вести ". Посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, снова сказал : "Тебе следовало продолжать читать". ". Ибн Худайр снова ответил : "Я читал , но она не переставала себя беспокойно вести ". Посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, опять повторил : "Тебе следовало продолжать читать". Ибн Худайр сказал : "(О посланник Аллаха !) Я перестал читать , так как Йахья был поблизости (от лошади) и я побоялся , как бы она его не затоптала . (Затем) я увидл нечто похожее на навес , в котором , как казалось , были светильники . Он (т.е. навес) поднимался ввысь к небу , пока совсем не исчез из виду ". Услышав это , посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : "Это были ангелы , слушавшие тебя . И если бы ты продолжал читать (до рассвета) , то люди увидели бы их утром , и они (т.е. ангелы) не стали бы скрывать себя от них" '' . (Муслим 4/1742 , Аль Бухари , 61/536 ) .


Текст аята ''Аль Курси '': '' Аллаху ляя иляха илля хуваль хаййуль каййум . Ля та'хузуху синнатун уа ля наумун. Лляху ма фи самауати уа ма филь арди , ман заллязи йашфаъу 'ындаху илля би изнихи . Й'аъляму ма байна айдихим уа ма халфахум уа ля йухитуна бишаин ммин ъилмихи илля бима шаа'а . Уасиа курсийуху ссамауати уаль арда , уа ля йа'удуху хифзухума , уа хуваль 'алийуль 'азым . ( Аллах – нет божества , кроме Него , вечно живого , сущего ; не овладевает Им ни дремота , ни сон ; Ему принадлежит то , что в небесах и на земле . Кто заступится пред Ним , иначе как с Его позволения ? Он знает то , что было до них , и то , что будет после них , а они не постигают ничего из Его знания , кроме того , что Он пожелает . Трон Его объемлет небеса и землю , и не тяготит Его охрана их , - поистине , Он – высокий , великий !).

Достоинства суры ''Пещера'' (18) и первых десяти её аятов :


14) Абу Саид сообщил , что посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Каждому , прочитавшему суру ''Пещера'' в пятницу , будет сиять свет вплоть до следующей пятницы '' . (Аль Байхаки , Аль Хаким , 6470) .

15) Аль Бара' сообщил , что когда один человек читал суру ''Пещера'' , находясь с привязанной рядом лошадью, над ним зависло облако , которое бросало на него тень . По мере того , как облако все более и более приближалось лошадь начала пугаться его . Этот человек пошел к пророку ,да благословит его Аллах и приветствует, и утром упомянул ему об этом . Выслушав его , пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Это было умиротворение , нисходящее при чтении Корана '' . (Муслим , 4/1739) .

16)Абу Дарда сообщил , что пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Любой , кто выучит наизусть первые десять аятов из суры ''Пещера'' , будет защищен от Даджаля ( т.е. Антихриста , ложного Мессии , который появится перед Концом Света) ''. ( Муслим , 4/1766) .


Достоинства мольбы Зуль-Нуна (Йунус) (библ. Иона) из суры ''Пророки '' (21 : 87) :


17) Са'ад передал , что Посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' (Вот) Мольба Зуль-Нуна , с которой он воззвал (к Аллаху) , находясь в чреве рыбы : «Нет божества , кроме Тебя ! Хвала Тебе! Поистине , неправедным я был» (Ля иляха илля антя , сюбханакя , инни кунту миназзалимин ). Каждому мусульманину , прочитавшему эти слова в любой ситуации , Аллах ответит (на его мольбу) ''. (Ат-Тирмизи , 3427 ) .

18) Аль Хаким сообщил , что пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Не сообщить ли мне вам о том , что , если какое-либо несчастье или бедствие коснется человека и он прочтет (в это время мольбу) , избавит его от горя . Это мольба Зуль-Нуна : «Нет божества , кроме Тебя ! Хвала Тебе! Поистине, неправедным я был» (Ля иляха илля антя , сюбханакя , инни кунту миназзалимин ) '' (Сахих аль Джами' , 2605 ) .


Достоинства суры ''Победа'' (48) :


19) Аслам передал : '' Посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, совершал одну из своих поездок вместе с Омар бин Аль Хаттабом , который ехал вместе с ним поздним вечером . Омар спросил его (т.е. пророка ,да благословит его Аллах и приветствует) о чем-то , но посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, ничего ему не ответил . Он спросил снова , но пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, опять ничего ему не ответил . Он спросил в третий раз , но пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, снова ничего ему не ответил . Тут Омар сказал про себя : «Да не увидит больше мать меня ! Я спрашивал посланника Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, три раза , а он ничего не ответил !» Омар далее продолжал : "Я пришпорил своего верблюда , пока не обогнал находившихся впереди меня людей , боясь , что может быть пророк получает откровение и в нем что-либо содержится про меня ! Спустя немного времени глашатай позвал меня и я сказал : «Боюсь , что какой-нибудь аят Корана был дан в откровении (пророку ,да благословит его Аллах и приветствует) в отношении меня !» Я подъехал к посланнику Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, и поприветствовал его . Он сказал : « Сегодня вечером мне была открыта сура , которая для меня дороже того , над чем восходит солнце (т.е. над всем миром)!».Затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал : «Поистине , мы даровали тебе (О Мухммад!) явную победу (48:1) »". ( Аль Бухари , 61/532 ) .


Достоинства суры ''Неверные'' ('' Аль Кяфирун '' 109) :

20) Ибн Аббас передал : ''( Сура , начинающаяся со слов ) "Скажи : «О вы , неверные !» (109:1) " равняется четверти Корана '' (Ат-Тирмизи и Аль Хаким ) .

21) Анас бин Малик передал , что пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Читай : "Скажи : «О вы , неверные !» (109:1)" когда ложишься спать , поскольку это отречение от многобожия (ширка) '' . ( Аль Байхаки , Сахих Аль Джами' , 1172) .


Текст и перевод суры ''Неверные '' : '' Куль йаа аййухаль кяфирун (1). Ляя аъбуду ма таъбудун (2) . Уа ляя антум ъабидуна маа аъбуд (3) . Уа ляя ана ъабидун мма ъабадттум (4) . Уа ляя антум ъабидуна маа аъбуд (5). Лякум динукум уа лийа дин (6) . ( Скажи : '' О вы , неверные !(1) Я не поклоняюсь тому , чему вы поклоняетесь (2), а вы не поклоняетесь Тому , Кому я поклоняюсь (3). Я не поклоняюсь так , как вы поклоняетесь(4) , а вы не поклоняетесь так , как поклоняюсь я(5). У вас – ваша вера , и у меня – своя вера !(6) '') .


Достоинства суры ''Очищение (веры)'' (''Аль Ихлас'' , 112) :


22) Абу Саид Аль Худри сообщил : '' (Однажды) Пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, спросил своих сподвижников : «Может ли кто-либо из вас прочитать треть Корана за одну ночь ?» Сподвижникам это показалось трудным , и они спросили : « Кто из нас способен сделать это , о посланник Аллаха?» Он сказал : « "Аллах Един , Вечен" (т.е. сура ''Очищение'') равна трети Корана» '' . ( Аль Бухари , 61/534) .

23) Муаз бин Анас сообщил , что пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Любому , прочитавшему «Скажи : ''Он Аллах Един'' (''Куль хува ллаху ахад'') десять раз , Аллах выстроит дом в раю '' . ( Сахих аль Джами' аль Сагир , 6472 . Шейх Ал- Албани (да будет милостив к нему Аллах) классифицировал этот хадис как достоверный) .

24) Абу Хурайра сообщил , что пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, услышал какого -то человека , читающего ''Куль хува ллаху ахад '' , и сказал : ''Это его право'' . Его спросили : '' О посланник Аллаха , что его право ?'' Он ответил : '' Рай – его право '' . ( Ахмад , 7669) .

Текст и перевод суры ''Очищение (веры)'' ( ''Аль Ихлас'') : '' Куль хува ллаху ахад (1). Аллаху самад (2). Лям йалид уа лям йуляд (3) . Уа лям йакуль ляху куфуван ахад (4)'' ( Скажи : '' Он – Аллах – Един (1) , Аллах , Вечен (2) ; не рождал и не был рожден (3) , и никто с Ним не сравним !(4) '' ) .

Достоинства сур ''Очищение (веры) '' (112) , ''Рассвет'' (113) и ''Люди'' (114) :

25)Абдаллах бин Худайб сообщил : '' Однажды в дождливую и очень темную ночь мы пошли искать пророка ,да благословит его Аллах и приветствует, дабы он помолился за нас . Когда мы нашли его , он сказал : ''Куль '' (''Скажи !'') . Я ничего не сказал , и он повторил : '' Читай «Скажи : '' Он – Аллах – Един''» и две последние суры Корана когда наступает вечернее время и утро , (и) Он (Аллах) защитит тебя от всего (т.е. от всякого зла)'' . (Абу Дауд , Ан -Насаи , Ат-Тирмизи ) .

26)Укба бин Амир передал : '' Я встретил посланника Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал мне : « О Укба бин Амир , не хочешь ли ты , чтобы я научил тебя таким сурам , подобно которым не было ниспослано ни в Торе , ни в Псалмах (Давида) , ни в Евангелии , ни (в остальном ) Коране ? Как только наступает ночь , читай (суры )''Очищение (веры) , ''Рассвет'' и ''Люди'' » . Далее Укба бин Амир сказал : ''Таким образом , я читал их (т.е. эти суры) каждую ночь . Для меня стало долгом читать их , так как посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, повелел мне это '' . ( Ахмад , 16810 ) .

27) Айша передала , что перед сном пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, соединял кисти рук перед собой ладонями внутрь , затем дул на них и читал суры ''Очищение (веры) , ''Рассвет'' и ''Люди'' , после чего проводил ладонями по всему телу , начиная с головы , лица и передней части тела , повторяя всё три раза '' . ( Аль Бухари , 4630) . Того , кто делает это перед сном , Аллах защитит от всякого зла , и не приблизится к нему шайтан , пока человек не проснется утром .

28) Укба бин Амир сообщил , что (однажды) посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : " Какие прекрасные аяты были ниспосланы (мне) сегодня , подобно которым никто прежде никогда не видел ! Это '' Скажи : «Я прибегаю к Господу рассвета»'' и '' Скажи : «Я прибегаю к Господу людей» '' ". (Муслим , 4/1774) .

29) Айша сообщила : '' Всякий раз , когда посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, заболевал ,он читал две последние суры Корана (т.е. ''Рассвет'' и ''Люди'' ) , а затем дул на свое тело . Когда он тяжело заболевал , то я читала (эти две суры) и проводила его руками по его телу , уповая на благо , содержащееся в них (т.е. в этих двух сурах ) . ( Аль Бухари , 61/535 ) .

Текст и перевод суры ''Рассвет''(113) : '' Куль аъузу бираббиль фаляк (1). Мин шарри ма халяк (2) . Уа мин шарри гасикин иза уакаб (3). Уа мин шарри ннафасати филь ъукад (4) . Уа мин шарри хасидин иза хасад (5). (Скажи : '' Я прибегаю к Господу рассвета (1) от зла того , что он сотворил (2) , от зла мрака , когда он покрыл(3) , от зла дующих на узлы (4) , от зла завистника , когда он завидовал ! (5) .

Текст и перевод суры ''Люди'' (114) : '' Куль аъузу би рабби ннас (1) . Мялики ннас (2) . Иляхи ннас (3) . Мин шарриль уасуасиль ханнас (4). Аллязи йувасуису фи судури ннас (5) . Миналь джиннати уа ннас (6) .''

(Скажи : '' Я прибегаю к Господу людей (1) , Царю людей (2) , Богу людей (3) , от зла наущателя скрывающегося (4), который наущает в груди людей (5), от джиннов и людей !(6)'' .

Достоинства чтения аятов Корана в ночной молитве :

Абдаллах бин Амр бин Аль-Ас передал , что пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Тот , кто читает десять аятов во время ночной молитвы , не будет записан как один из забывчивых . Тот , кто читает сто аятов во время ночной молитвы ,будет записан как богобоязненный , а тот , кто читает тысячу аятов во время ночной молитвы , будет записан как один из тех , кто накопил добрые деяния '' . (Абу Дауд и Ибн Хиббан . Хороший хадис . Сахих Ат-Таргиб , 635 ) .


Приведенный свыше перечень хадисов , которые касаются достоинств Священного Корана и некоторых его сур и аятов , далеко не исчерпывает затронутую тематику . Наоборот , все суры и аяты Священного Корана обладают неисчислимыми достоинствами , поскольку Священный Коран – это Прямое Слово Бога , обращенное ко всем нам . О некоторых достоинствах сур и аятов Книги Аллаха нам известно из достоверных хадисов , знание же достоинств остальных сур и аятов Священного Корана находится лишь у Всевышнего Аллаха . В заключение вознесем хвалу Всевышнему Аллаху за то , что он направил и ведет нас по Прямому Пути . Молю Аллаха , чтобы мы не сбились с Праведной Стези , во всем руководствовались Последним Писанием Аллаха и заслужили Его прощение и награду в этом и ином мирах . Мир вам , милость Аллаха и Его благословение .

* Как следует из комментария Ан-Навави к этому хадису :''Например , если кто-то является сыном ученого и медлит приобрести знания и запомнить Коран , то ему следует как можно быстрее исправиться посредством учебы и кропотливого труда , не полагаясь на своё происхождение ,т.е. то , что он сын ученого , правителя или даже потомок из семьи пророка Мухаммада ,да благословит его Аллах и приветствует, и.т.д.

 

Последние сообщения на форуме: