Автор Тема: Концепция общения  (Прочитано 1229 раз)

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Концепция общения
« : Декабря 24, 2011, 00:18:01 »
Итак всем здравствуйте,

предлагаю подумать над общей концепцией общения на форуме. В процессе общения в силу специфики форума возникают ситуации, когда целью общения является не обсуждение чего-либо с целью выяснения истины, а нечто другое.

предлагаю сформировать более менее общее мнение по этому вопросу, чтобы:
1. не выглядеть диким, необразованным форумом,
2. не выглядеть слабым форумом, который ничего по факту не может возразить шарлатанам.

Так получилось, что я накопил некоторый опыт общения с различного рода фанатиками, однако он не очень положительный (по русски отрицательный)

давайте здесь соберём общие рекомендации по поведению?

опишу самую первую проблему (уже упоминал её здесь) - если с фанатиком быть вежливым и тактичным,
 очень вскоре он подумает, что видимо ты не уверен, раз ведешь себя осторожно и лишь укрепится в своей вере.

Кто как предпочитает действовать в таких случаях?
« Последнее редактирование: Марта 27, 2017, 00:51:03 от john »
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Конепция общения
« Ответ #1 : Декабря 24, 2011, 03:17:30 »
Цитата: RomanF
если с фанатиком быть вежливым и тактичным, очень вскоре он подумает, что видимо ты не уверен, раз ведешь себя осторожно и лишь укрепится в своей вере.

Вежливо и тактично, но в тоже время уверенно, без сюсюканий, пример - Новичек, убийственная аргументация, и оплеуха при необходимости. Я полагаю эмоционального окраса всеже надо как-то избегать (сложно, я понимаю что тупость и наглая ложь иногда просто бесит, сам иногде не могу сдержаться), мат полагаю тоже надо избегать, по мере сил, конечно. С одной стороны - никаких ограничений со стороны форума, но с другой - пользователи сами должны "расти" и в смысле навыков полемики, и в смысле культуры общения. Грубость - однозначно оттталкивает, это помоему всем ясно. Вот из недавнего - пользователь Велес. Конечно, его появление на форуме, точнее его первый пост, у большинства вызвал вполне естественную реакцию - послать подальше. С другой стороны, последующий анализ его постов убедил меня в том, что с этим человеком вполне можно было бы найти общий язык и мы вполне могли бы стать сторонникаим со временем, а так, человек развернулся и хлопнул дверью. Конечно он повел себя изначально неэтично, с этим никто не спорит, но ведь и форум ему ответил соответвующим образом. Я к тому, что не стоит воспринимать всех новых пользователей в штыки, человек еще не успел зарегистрироваться - ему сразу тест и массовую порку  В общем, RomanF прав, общение надо выстраивать. То что еще позволительно тем, кто недавно на форуме - уже не позволительнотем, кто тут давно, а тем более с момента основания форума. Ну как-то так, хотелось бы послушать мнение остальных пользователей...

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Конепция общения
« Ответ #2 : Декабря 24, 2011, 08:32:58 »
Цитата: john
1. Вежливо и тактично, но в тоже время уверенно, без сюсюканий, пример - Новичек, убийственная аргументация, и оплеуха при необходимости.
2. Я полагаю эмоционального окраса всеже надо как-то избегать
1. надо попробовать, конечно, пока это требует огромного таланта, я честно не понимаю как Новичек выдерживает  
2. можно еще попробовать метод хороший плохой )) тип кто то оин защищает, а все остальные нападают, ну и может быть проснется доверие какое нибудь  симпле, например? ) это так - рассуждения ни о чем, конечно

PS кстати велес похоже вернулся под другим ником
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн digitalman

  • DiG_Man
  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Репутация: +0/-0
  • DigitalMan[hi is not Cristopher Lambert]
    • http://vkontakte.ru/digital_man
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Конепция общения
« Ответ #3 : Декабря 24, 2011, 21:36:13 »
Относительно дискуссий в сети есть пирамида Грэма (аргументаций).
Впрочем толку от нее мало, люди со времен мифа о Вавилонской башне друг друга плохо понимают, так что это просто схема (быть может в чем то полезная).
Глобальный Информационный Сервис: Вся информация принадлежит нам...
[DigitalMan/CapRiuS:A1/Цифровой Человек]
(htap://crs)

 

Последние сообщения на форуме: