Автор Тема: Help me  (Прочитано 12742 раз)

Оффлайн RoKKeR

  • Member
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Help me
« : Марта 11, 2011, 18:09:33 »
[attachment=1983:P3100009.JPG]
Вот на разных динамиках есть две характеристики: мощность - тут всё понятно

                                                                                 сопротивление  -тута что-то не совсем, можете разъяснить
я так понял что чем меньше сопротивление, тем громче звук...
  но может это на качество как-то влияет???

и почему когда к усилителю подключаешь динамик (с сопротивлением чуть меньше положенного) звук хр**овый (сорри  )???
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2017, 23:47:44 от john »

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Help me
« Ответ #1 : Марта 11, 2011, 18:21:49 »
Цитата: RoKKeR
[attachment=1983:P3100009.JPG]
Вот на разных динамиках есть две характеристики: мощность - тут всё понятно

                                                                                 сопротивление  -тута что-то не совсем, можете разъяснить
я так понял что чем меньше сопротивление, тем громче звук...
  но может это на качество как-то влияет???

и почему когда к усилителю подключаешь динамик (с сопротивлением чуть меньше положенного) звук хр**овый (сорри  )???

Прежде всего, сопротивление динамика должно быть равно тому, на которое рассчитан усилитель. Как правило именно на таком сопротивлении усилитель будет отдавать максимальную мощность. Если сопротивление динамика больше, чем то, на которое рассчитан усилитель, то обычно ничего страшного не происходит просто уменьшается выходная мощность и всё. Если же сопротивление динамика меньше, чем то, на которое рассчитан усилитель, то кроме уменьшения мощности, как правило ещё и возрастают нелинейные искажения - звук становится хриплым, дребезжащим. Аналогичный эффект может быть вызван даже при равенстве сопротивлений, если у источника питания усилителя большое выходное сопротивление, это лечится включением параллельно цепи питания конденсатора большой ёмкости. Для высококачественной автомобильной акустики ёмкость этого конденсатора - единицы фарад! Критерий здесь один: чем ниже нижняя воспроизводимая частота, тем больше должна быть ёмкость конденсатора. Для не очень больших мощностей ~10 Вт и не слишком низких частот ~ 60 Гц, достаточно конденсатора ёмкостью 1000 - 2000 мкФ.

Оффлайн RoKKeR

  • Member
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Help me
« Ответ #2 : Марта 11, 2011, 19:03:08 »
Спасибо)))

Какой усилитель порекомендуйте что-бы питался от кроны(приличное время)???
И на выходе больше 4 вт
« Последнее редактирование: Марта 11, 2011, 19:04:57 от RoKKeR »

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Help me
« Ответ #3 : Марта 11, 2011, 20:25:14 »
Цитата: RoKKeR
Спасибо)))

Какой усилитель порекомендуйте что-бы питался от кроны(приличное время)???
И на выходе больше 4 вт

Питать усилитель мощностью 4 Вт длительное время от кроны не реально! И дело здесь вовсе не в усилителе, а в том, что энергия, запасённая в кроне достаточно мала. Расчёт здесь простой:
1. Ток, потребляемый от кроны, без учёта КПД усилителя будет 4 Вт / 9 В = 0,44 А
2. Ёмкость кроны не больше 0,2 А·ч, т.е при токе потребления 0,44 А время работы будет 0,2 А·ч / 0,44 А = 0,45 часа или примерно 27 минут.
А с учётом КПД усилителя, можете рассчитывать максимум на 10 минут, а скорее всего даже меньше, так как ёмкость кроны при больших токах разряда будет ещё меньше.

Оффлайн RoKKeR

  • Member
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Help me
« Ответ #4 : Марта 11, 2011, 21:24:40 »
 жаль...
 спасибо)) оч помог, в дальнейшем учту))

Оффлайн RoKKeR

  • Member
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Help me
« Ответ #5 : Марта 17, 2011, 17:28:34 »
Подскажите пожалуйста, что будет если я в усилитель (расчитаный на 4вт) подключу динамик (мощность которого составляет 7вт)???
излишнее нагревание или что???


 ЗЫ: Кстати таким образом на кроне у меня динамик пропел  и поёт уже более 1 часа(в сумме, я в день так на минут 10 включаю) и до сих пор кажится пропаёт много))) почему батарейка всё время восстанавливает заряд??? Изначально я купил кроны  и удивился китайской точности 10 Вольт нууу 9,8 вольт если быть точнее!!
« Последнее редактирование: Марта 17, 2011, 17:29:02 от RoKKeR »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Help me
« Ответ #6 : Марта 17, 2011, 17:40:20 »
Цитата: RoKKeR
[font="Arial Black"]Подскажите пожалуйста, что будет если я в усилитель (расчитаный на 4вт) подключу динамик (мощность которого составляет 7вт)???
излишнее нагревание или что???

Ничего страшного не будет, просто у динамика будет запас по мощности, главное чтобы сопротивление динамика было оптимальным.

Цитировать
ЗЫ: Кстати таким образом на кроне у меня динамик пропел  и поёт уже более 1 часа(в сумме, я в день так на минут 10 включаю)

Все зависит от того, сколько потребляет твой усилитель, померь ток - прикинем почему.

Цитировать
Изначально я купил кроны  и удивился китайской точности 10 Вольт нууу 9,8 вольт если быть точнее!!

Действительно есть чему удивиться, особенно учитывая что на Кроне должно быть 9 Вольт (ну 8,4 - если аккумулятор)  

Оффлайн RoKKeR

  • Member
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Help me
« Ответ #7 : Марта 29, 2011, 21:06:47 »
я извиняюсь, просто в электронике не бум-бум   а как ток потребления усилителя измерить???? имеется довольно токи простой тестер, там вольтаж, и  ну короче фотке смотрите
[attachment=2017:P3290036.JPG]
да и если не трудно можете описать что можно мерить, я вольт только понимаю: сопротивление, вольтаж (постоянный и переменный ток)

а вот что такое DCmA... это что-то вроде мили ампер??? а DC это я так понимаю постоянный ток. да и где сопротивление тоже получается мили амперы????

и что означает OUTPUT я так понимаю это выход, но что сюда и когда надо подключать, я раньше слышал, что сюда надо подключаться только тогда, когда Амперы большие мериешь??? и какой выход надо туда подключать (+ или -)
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2017, 23:47:59 от john »

 

Последние сообщения на форуме: