Технический форум > Форум любителей технической старины

Модернизация приемника УС-9

(1/1)

john:
oldradioadmin:

Дошли руки до моего приемника УС-9. Хочу посоветоваться со знатоками.  

Цепи питания, АРУ и НЧ предыдущим и хозяевами были уничтожены полностью.
Что лучше - попытаться все восстановить так, как было в оригинале за исключением высоковольтного блока? Или все-таки немного модернизировать - питать лампы выпрямленным напряжением со стабилизатором, сделать в УНЧ атоматическое смещение, добавить каскад предварительного усиления НЧ?    
Может быть у кого-то есть опыт ремонта и модернизации этого приемника и качественная принципиальная схема.


john:

Если бы посмотреть на его схему, можно было бы сказать что-то более конкретно. Питатель я бы востанавливать не стал, сделал бы на современной базе, а вот унч нужно посмотреть, возможно для приемника будет лучше если его востановить в соответствии со схемой или по крайней мере на тех же лампах.


Гость:

Приветствую, любителей ретро!  
Схемку можно найти по ссылке http://ww.cqham.ru/trx/us_9.html
Я бы посоветовал восстановить, если конечно возможно...
Все таки ретро. А если уже никак не оживить, то лучше
использовать его как основу другого приемника.


oldradioadmin:

Питатель, естественно не восстановить, т.к. там умформер стоял. Где такой найдешь теперь?  
Блок УНЧ - разорен. Нет трансформатора, нет гнезд. Все вырвано с мясом.
А вот насчет схемы на Кубанском сайте - она более новая. За основу взять можно, но отличается. Особенно НЧ часть и питание.
Есть у меня еще бумажные варианты схемы, но они все очень затертые до дыр. Плохо видно цепи АРУ и питания по цепям экранных сеток.
Практически при большом желании можно перерисовать схему как надо с учетом указанные выше, но хотелось бы сначала узнать мнение специалистов    
А еще бы хотелось посмотреть фотографии шасси снизу и вид на переключатель РРГ - АРГ.
По поводу высокочастотной его части - приемник работает хорошо.
Проблема с НЧ частью. Т.е. необходимо найти выходной трансформатор или переделать под любой трансформатор для лампы 6П6С.    
   


_________________
"Вестник старого радио" -
сайт и рассылка.
http://www.oldradioclub.ru

Alex800:
Приветствую всех форумчан!

Кто может подсказать как улучшить работу квацевого фильтра в УС-9.
Аппарат живой и очень, но слишком широко захватывает при SSB, т.е. трудно выделить одну станцию.
Хочется сохранить пр. в исходном виде то бишь с минимальными переделками.
Возможно-ли.
Может кто знает.
Плиз!

Грыць:
Кто знает как поменять в приемнику УС-9 блок питания..???? Помогите .!!!

amrad:

--- Цитата: Alex800 ---Приветствую всех форумчан!

Кто может подсказать как улучшить работу квацевого фильтра в УС-9.
Аппарат живой и очень, но слишком широко захватывает при SSB, т.е. трудно выделить одну станцию.
Хочется сохранить пр. в исходном виде то бишь с минимальными переделками.
Возможно-ли.
Может кто знает.
Плиз!
--- Конец цитаты ---

Скажите сначала, сохранен ли у Вас в приемнике умформер?
Если сохранен, то надо сделать стабилизатор питания на 27 в постоянного тока.
Если нет, то надо сделать внешний блок питания - то можно посмотреть информацию у нас на форуме в теме обсуждения єтого приемника: http://forum.oldradio.org.ua/index.php?topic=35.0
Если будут вопросы пишите в ЛС.

Alex800:
[quote name='amrad' date='16.4.2008, 21:37' post='11098']
Скажите сначала, сохранен ли у Вас в приемнике умформер?
Если сохранен, то надо сделать стабилизатор питания на 27 в постоянного тока.
Если нет, то надо сделать внешний блок питания - то можно посмотреть информацию у нас на форуме в теме обсуждения єтого приемника.

Amrad

Умформера нет и похоже небыло. Транс в металл. корпусе, вся пайка очень качественная и в цапонлаке.
За ссылку спасибо! Уже пошёл по ней.

_____________________________________________________________________________________________

Стадо баранов под руководством льва- сильнее стаи львов под руководством барана!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии