Технический форум > Форум для изучающих микроконтроллеры

Микроконтроллеры для начинающих

(1/7) > >>

ARV:
Предлагаю начать обсуждения с чтения [http://arvresearch.nm.ru/text/mc_for_beginner1.dhtml] статей и высказывания соего мнения о них.

Солнцеворот:
Уважаемые спецы!

Передо мной возникла такая задача: нужно сделать систему управления двигателем постоянного тока через usb-порт компьютера. Идея такова, что через порт передается цифровой сигнал, который определяет закон изменения напряжения питания нескольких двигателей (предположим, четыре). Далее, этот сигнал делится на четыре, в каждом из которых 16 разрядов ( может быть можно 8, я уточню), которые, в свою очередь, преобразуются в аналоговый сигнал, то есть, динамически изменяемое напряжение, которое и является управляющим воздействием на этот хренов двигатель...

Вопрос: что нужно для реализации этого проекта?

С уважением, Солнцеворот

john:
Я бы посоветовал развалить задачу на две части, а именно реализовать устройство сначала для более простого порта, например СОМ (там фактически потребуется взять адресные регистры, ЦАПы и силовые элементы, ну и конечно программму управления), а затем реализовать что-то типа адаптера USB-COM. Благо для адаптреов сейчас все есть и чипы и драйвера, в крайнем случае использовать готовый адаптер.

Vladimir:

--- Цитата: Солнцеворот ---Уважаемые спецы!
...Далее, этот сигнал делится на четыре, в каждом из которых 16 разрядов ( может быть можно 8, я уточню), которые, в свою очередь, преобразуются в аналоговый сигнал, то есть, динамически изменяемое напряжение, которое и является управляющим воздействием на этот хренов двигатель...
--- Конец цитаты ---

Может быть в качестве оконечного устройства использовать драйвер L293D, который может управлять двумя двигателями. Т.е. две микросхемы - четыре двигателя. Управлять же их скоростями и направлением вращения и пр. наверное лучше микроконтроллером через ШИМ.

Солнцеворот:
Спасибо за ответы, ребята. В том то штука и заключается, что для изменения скорости вращения ДПТ (двигателя постоянного тока) нужно изменять напряжение, а микросхемка L293D этого делать не умеет, хотя спасибо за совет, я думаю он еще пригодится. У меня затруднение вызывает особенно вот такая деталь: как разделить сигнал с одного провода на, скажем, 4? А их, в свою очередь, превратить в аналоговый сигнал.

П.С. Что такое ШИМ?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии