Автор Тема: Что такое духовность?  (Прочитано 40255 раз)

Оффлайн skinokl

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #40 : Декабря 21, 2011, 15:48:46 »
Цитата: Ateclom
Вопрос кто создал материальный мир, а также кто создал создателя материального мира для меня остаётся открытым.
Так почему всё-таки КТО, а не ЧТО???
Цитировать
Пока я не могу принять для себя, что мир образовался случайно.
Ну понятно. Проблема в том, что для вас случай - это нечто беспричинное. А это не так.
Цитировать
Опять же, чтобы происходил процесс эволюции, случайному процессу необходимо придать некую направленность. Даже если принять, что материя образовалась случайно, как образовались живые организмы, как зародился разум, на каком этапе, хранит ли природа накопленную информацию об эволюции, если да то где. В общем вот такая куча вопросов.
Зачем природе хранить информацию об эволюции (опять пытаетесь спроецировать мир людей)???????? Как уже говорилось выше, вы просто не знакомы с такими вещами как Синергетика, Нелинейная динамика...поэтому и не можете понять как нечто неживое может самоорганизоваться до уровня мыслящего существа.

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #41 : Декабря 21, 2011, 23:50:34 »
самое-то интересное: домовые, русалки, йети - все они могут существовать!  и существует вероятность отличная от нуля, что именно они создали наш замечательный мир, а мы читая байки про исуса их очень сильно обижаем! и в итоге те кто не верит в исуса - попадут в домовячий рай, а те кто верит в исуса - в русалочий ад

попробуйте опровергнуть хотя бы часть из этого высказывания.
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн Ateclom

  • Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #42 : Декабря 22, 2011, 10:52:35 »
Цитировать
духовное, - это потребности и возможности человека напрямую не связанные с каким-либо материальным проявлением.
Да пожалуй, это самое разумное определение духовности.

Цитировать
Например, потребность читать книги, или смотреть фильмы, хотя они и осуществляются с помощью материальных предметов, книги, телевизора, удовлетворяются не самим телевизором или книгой, а информацией, которую с их помощью можно получить. Т.е. область духовного (не материального) связана прежде всего с обработкой информации, - кто-то эту информацию потребляет, а кто-то эту информацию производит (писатель, режиссёр, скульптор и т.д.).
А вот здесь возникает вопрос.  Информация, которую потребляет человек, может нести как нравственное, так и безнравственное содержание. Человек в этом случае в любом случае духовный?  

Цитировать
Так почему всё-таки КТО, а не ЧТО???
Потому что, как я уже сказал, этот вопрос для меня остаётся открытым. Видите ли, я не принимаю влёт ту информацию, которая касается моего мировоззрения. Принять информацию бездоказательно и не осмыслив, значит впасть в невежество банальной веры. Для того чтобы что-то принять, необходимо это критически осмыслить, пропустить как говориться через себя, если информация вызывает внутренние противоречия, значит надо разбираться с ними, что несёт ложные знания вновь поступившая информация или когда то усвоенная.  Я уже писал, что у каждого человека есть ложные представления и суждения (мы все не идеальны), другое дело, что с ними делать? Как я считаю, - достойное занятие это обучение. Но бывает и такая ситуация:
 
Цитировать
Так же я еще параллельно на ютубе спор веду. так вот 90% оппоненто верующих сквернословят, а оставшиеся врут.
вот такие вот результаты вносит даже банальная вера!
Люди уверовав в авторитеты, принимая за чистую монету всё что им говорят, приобрели некоторый бардак в голове.
Причём бардак этот может быть как религиозного, так и научного плана. Нахватавшись умных и высокопарных фраз, возомнив из себя неких несущих истину оракулов, они начинают вещать, как попугаи повторяя  чужие фразы и умозаключения. Мало того не разобравшись в сути и добавив что то от себя лично, у них получается вообще винегрет. Так вот этот винегрет они начинают нести в массы, выдавая всё это за абсолютную истину, причём, не приводя ни каких аргументаций. Если столкнулись два фанатика, конфликт неизбежен, если разумные люди, они начнут искать противоречия, и возможно достигнут некоего взаимопонимания, а дальше это их дело оставаться при своём мнении, или как здесь говориться, пойти в библиотеку, чтобы разобраться с аргументами оппонента.  

Приведу пример из нашего диалога:
Цитировать
Если пространство искривляется, то из чего состоит пространство
Цитировать
Не из чего. Из чего то состоит материя, заполняющая пространтво

Цитировать
Согласен. А кто?
Цитировать
Никто

Цитировать
Пока я не могу принять для себя, что мир образовался случайно.
Цитировать
Ну понятно. Проблема в том, что для вас случай - это нечто беспричинное. А это не так.
Количество полезной информации здесь равно нулю, так как не представлена аргументация. Но есть повод для конфликта. Если Вы уж пишите, а тем более пытаетесь пояснить оппоненту свою точку зрения, то хоть как-то это аргументируйте или ссылайтесь источники.

Цитировать
Зачем природе хранить информацию об эволюции (опять пытаетесь спроецировать мир людей)???????? Как уже говорилось выше, вы просто не знакомы с такими вещами как Синергетика, Нелинейная динамика...поэтому и не можете понять как нечто неживое может самоорганизоваться до уровня мыслящего существа.
Да незнаком, но обязательно ознакомлюсь, потому что мне это интересно.
Но а в заключении могу лишь привести цитату Эйнштейна:
Квантовая механика действительно впечатляет. Но внутренний голос говорит мне, что это ещё не идеал. Эта теория говорит о многом, но всё же не приближает нас к разгадке тайны Всевышнего. По крайней мере, я уверен, что Он не бросает кости. (Письмо Максу Борну от 12 декабря 1926 г)

С тех пор, прошло много времени, и безусловно наука достигла новых рубежей, появились новые теории и гипотезы, но высказывания великих людей оказывают влияние на наше мышление. А посему, ко всему надо относиться критически, до тех пор пока вновь поступившие сведения, гармонично не вписались в уже имеющиеся и подтверждены жизненным опытом.  

Цитировать
самое-то интересное: домовые, русалки, йети - все они могут существовать!  и существует вероятность отличная от нуля, что именно они создали наш замечательный мир, а мы читая байки про исуса их очень сильно обижаем! и в итоге те кто не верит в исуса - попадут в домовячий рай, а те кто верит в исуса - в русалочий ад

попробуйте опровергнуть хотя бы часть из этого высказывания.

Вы это к чему, а главное зачем?
Заниматься ерундой, у меня нет ни времени, ни желания. Хотя прокомментировать Ваш словесный понос я бы мог, но Вам это явно не понравиться, Вы обидитесь и начнёте нести ещё большую околесицу. Так что замнём для ясности.

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #43 : Декабря 22, 2011, 13:11:05 »
Цитата: Ateclom
1. Количество полезной информации здесь равно нулю, так как не представлена аргументация. Но есть повод для конфликта. Если Вы уж пишите, а тем более пытаетесь пояснить оппоненту свою точку зрения, то хоть как-то это аргументируйте или ссылайтесь источники.

2. Вы это к чему, а главное зачем?
Заниматься ерундой, у меня нет ни времени, ни желания. Хотя прокомментировать Ваш словесный понос я бы мог, но Вам это явно не понравиться, Вы обидитесь и начнёте нести ещё большую околесицу. Так что замнём для ясности.
1. никто не заставял вас прогуливать школу, чтобы затем придти на форум, и обвинять посетителей что где-то вам что-то недоразжевали. вы уже собирались сходить в библиотеку? так вперёд! ответы только на эти простые вопрсы в самом лучшем случае займут несколько месяцев.

2. да ладно? какой же это бред? это пример умозаключения которое НЕВОЗМОЖНО опровергнуть. Это был намёк вам почему доказывает тот кто утверждает существование, а не иначе - вы так до сих пор и не поняли эту идею. Впредь попрощу воздержаться от употребления слова "бред" в адрес тех кто учился.
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2011, 13:12:49 от RomanF »
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн Ledokol

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 500
  • Репутация: +1/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #44 : Декабря 22, 2011, 14:49:35 »
Цитата: john
Но все-таки, какие будут мнения?
 Это ДУХ ОВНА!!!  (с)  
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2011, 18:21:04 от Ledokol »
"Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" - П. А. Столыпин.

Оффлайн skinokl

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #45 : Декабря 22, 2011, 15:28:10 »
Цитата: Ateclom
Количество полезной информации здесь равно нулю, так как не представлена аргументация. Но есть повод для конфликта. Если Вы уж пишите, а тем более пытаетесь пояснить оппоненту свою точку зрения, то хоть как-то это аргументируйте или ссылайтесь источники.
Считайте, что это просто тезисы. Причём вполне адекватны вашим вопросам.
Например:"Если пространство искривляется, то из чего состоит пространство". Не понял, где логика? То же самое если сказать: "Если яблоко красное, то почему оно круглое?" Пространство - эта "вместилище" материи и энергии, геометрический объём. На каком основании вы решили, что оно должен из чего то состоять? Если бы оно состояло из каких-то элементарных составляющих, то пространство видимо автоматически перешло в категорию материи, соответственно убрав эту материю мы опять вернулись бы к "пустому объёму" - пространству, которое видимо должно уже называться по-другому. Но предположим, что пространство имеет какую-то доселе невиданную внутреннюю структуру, состоящую из элементарных "пространств" и, что отюда вытекает???.....

Далее. "А кто?" Т.е вы изначально уверены, что это одушевлённый мыслящий объект, и вам только осталось конкретизировать его - Иегова, Зевс, Маниту, Мыслящий Резонанс из суперструн в 11-мерной вселенной Калаби-Яу))))
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2011, 19:41:40 от skinokl »

Оффлайн Ateclom

  • Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #46 : Декабря 23, 2011, 07:22:16 »
Цитировать
Пространство - эта "вместилище" материи и энергии, геометрический объём. На каком основании вы решили, что оно должен из чего то состоять? Если бы оно состояло из каких-то элементарных составляющих, то пространство видимо автоматически перешло в категорию материи, соответственно убрав эту материю мы опять вернулись бы к "пустому объёму" - пространству, которое видимо должно уже называться по-другому. Но предположим, что пространство имеет какую-то доселе невиданную внутреннюю структуру, состоящую из элементарных "пространств" и, что отюда вытекает???.....

Спасибо, я понял.

Цитировать
Далее. "А кто?" Т.е вы изначально уверены, что это одушевлённый мыслящий объект, и вам только осталось конкретизировать его - Иегова, Зевс, Маниту, Мыслящий Резонанс из суперструн в 11-мерной вселенной Калаби-Яу))))
Ну пока я ещё ни в чём не уверен, а по сему лучше Кто, чем Что. Вдруг одушевлённым окажется – приятно будет  .

Оффлайн Ateclom

  • Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #47 : Декабря 23, 2011, 07:44:49 »
Цитировать
никто не заставял вас прогуливать школу, чтобы затем придти на форум, и обвинять посетителей что где-то вам что-то недоразжевали. вы уже собирались сходить в библиотеку? так вперёд! ответы только на эти простые вопрсы в самом лучшем случае займут несколько месяцев.

2. да ладно? какой же это бред? это пример умозаключения которое НЕВОЗМОЖНО опровергнуть. Это был намёк вам почему доказывает тот кто утверждает существование, а не иначе - вы так до сих пор и не поняли эту идею. Впредь попрощу воздержаться от употребления слова "бред" в адрес тех кто учился.

Что замять не захотели? Ну, ладно.
Тогда прокомментирую Ваши сообщения  .
В начале об учёбе, учиться нужно на протяжении всей жизни, и об этом говорили в этой теме, учиться никогда не зазорно, а является естественной потребностью нравственного человека. На данный момент человечеством накоплено такое количество знаний, что быть специалистом во всех областях просто не реально, поэтому люди, ищущие знаний, обращаются к примеру на форумы, где получают информацию по интересующих их направлениям, а также пытаются разобраться в возникших трудностях освоения материала.
У Вас сложилось не верное представление о моём образовании, так как существует такой стереотип, если человек говорит о Боге или верует в Бога неважно, то это тёмный необразованный человек и место ему в церкви на коленях. Но очень много образованных нравственных и культурных людей исповедуют ту или иную веру, и это их выбор, им так легче, они выбрали для себя не разбираться в квантовой механике, теории относительности, синергетике, теории информации, а служить обществу, неся знания и талант в своей области. Что касается меня, я уже говорил я не верю в Бога и не отрицаю его, и я не считаю убогими тех людей, которые посещают церковь, а также не имею ни каких претензий к атеистам, выбор конкретного человека нужно уважать, ибо это его выбор и с этим он живёт. Что касается моего образования, я имею высшие техническое образование: Рижский Краснознамённый Институт Инженеров Гражданской Авиации, факультет авиационного радиоэлектронного оборудования воздушных судов окончил в 1989 году, и высшее экономическое образование Хабаровская государственная академия экономики и права, факультет Менеджмент, по специальности Экономика и управление на предприятии, окончил в 2004 году, так что в этом плане Вы за меня можете быть спокойны. Я пришёл на этот форум, чтобы разобраться в некоторых вопросах, касающихся моего мировоззрения, и не стесняюсь сказать, что в некоторых вопросах я не компетентен. Я в основном читаю, или, если что-то интересует, спрашиваю, сообщения пользователей почти не когда не комментирую, потому как здесь и так есть люди намного грамотней меня, увы, Вы к этому числу не относитесь.
А зачем пришли сюда Вы? Для того чтобы хоть как то это понять, я провёл анализ Ваших сообщений, если честно, я был в шоке. И Вы называете себя образованным человеком? Вы говорите о нравственности?

Приведу пример Ваших сообщений:
Цитировать
привет, пациент, ты что то конкретное хоть раз напишешь, или ты всю оставшуюся жизнь в бреду проведёшь?

привет, врун smile.gif ты хоть одну формулу знал хоть раз в жизни?

балоболка, кто сказал (кроме тебя конечно), что инерция имеет отношение к массе? тебе целую статью дали, а твой куриный мозг даже не осилил трех параграфов.
кстати внешность у тебя типичная жидовская - лоб круглый, как на картинках жидов от Левашова.

как и любой другой еврей ты уходишь от вопроса... smile.gif

ты о чем вообще спросил, полуёжик? какая модель? это фотография!

у-ха-ха smile.gif целый набор невежд и врунов smile.gif

у меня кот врёт меньше, чем Левашов)

да. он идиот smile.gif он уже в шестой палате вещание ведёт

почтим минутой молчания...

john забыл указать еще, что шарики без вакуумных-межшариковых мух существовать не могут. Мухи и построили эти шарики и поддерживают их в норме  

хе хе smile.gif 220ого реально забирает. может скору вызвать? Мне кажется ему плохо

у тебя точно все хорошо? прям очень похож на пациента дур дома. похоже вам туда интернет провели?

с таким же успехом я могу назвать кота бобром, а дерево - ракетоносителем.

что за непробиваемая тупость то??? с чего ты взял что от того что ты там навводишь - оно таким и станет??

а можно на форуме отображение его ника сменить?
было бы забавно!

Я спросил у ясеня, я спросил у тополя ...
Ты б еще у тумбочки, идиот, спросил (с)

что за факты, котоыре никто кроме тебя не замечает? smile.gif ты имеешь вииду те черти, что у тебя по комнате летают что ли? :smile.gif

что за тождество ноль равен беконечности??)) Если тебя каждый день долбить до бесконечности по твоему получается - это тоже самое что не трогать тебя вообще

на тебя вообще логика давно уже не действует smile.gif ты шизик, даже не знаешь чем геометрия лобачевского от геометрии Евклида отличается ..
и даже не в курсе что Геометрия Лообачевского находит применение в реальном мире.

И сам же дурик в интернете сидишь - надо будет написать письмо твоему провайдеру, чтоб выперли тебя из инета - будешь по Левашовски силой мысли лучше сидеть )) зачем такой талант зарывать?

давай, давай - че нить хоть раз по делу напиши, местная знаменитость

Какие-то неуместные и примитивные аналогии, типичные примеры околонаучного винегрета:  
Цитировать
если шары плотно прижаты друг к другу - то это нефигово прочная конструкция получается - в ней ничего никуда не сдвинется. кроме, конечно всяких мух, которые могут жить между шарами. так как муки особые - сферически ваккумные - питание им не требуется.

Приведу вам аналогию - вот выходит человек, говорит что он автогонщик, и начинает рассказывать что у автомобиля рено логан, что используется в гонках ставят три колеса (а не четыре - тот кто писал записку - ошибся с числом колес). Естественно от такой лжи даже у школьника, который просто видел рено логан волосы встанут дыбом.

Единственные идиоты кто проглотят эту ложь будут только те, кто не то что логана - даже автомобиля ни разу не видели. - я даже не надеюсь что вы поймете меня, без среднего то образования....
А Гонщик будет продолжать - что есть же идиоты. которые думают что у автомобиля четыре колеса - и возразить то нечего - любое возражение попадет под прогноз этого гонщика, что только укрепит веру адептов.


Форма сферы самая простая, описывается всего одним параметром его радиусом вектором. Если радиус вектор равен нулю, то получаем идеальную точку, а с её помощью можно описать и все остальные формы.

вообще нет логики - если взять паровоз и сжать его до точки, то получается мы с помощью паровоза сможем описать любую форму??? логику проходят в 8 классе вообще то! пора бы уже может почитать чтоб народ не смешить? более того для формы нужно бесконечное число точек, и эта бесконечность больше счетной бесконечности паровозов, так что паровозами или сферами форму описать нельзя. и даже более того, если вы все таки попытаетесь это селать - вы получите рисунок, сделанный сферами или паровозами - примерно тоже самое если частицами графитового карандаша нарисовать круг на бумаге -это модель формы, но НЕ ФОРМА.

Такое впечатление что, у Вас у самого мухи в голове, от протухших ещё со школы знаний  .
А это из недавних перлов, которые я комментировал, а последнее комментировать у меня просто нет ни какого желания:
Цитировать
Вот предположим есть церковь православная большая такая - с большими крестами - и что мы видим? кресты на куполах удерживаются троссами! обычными троссами, а не божьей силой. и тоже самое мы видим на мусульманских мечетях.  

на информацию распространяются ровно все те же законы что и на материальные тела.

энергия и информация связаны через понятие энтропии.

Энергия вполне себе физический объект который можно пощупать

самое-то интересное: домовые, русалки, йети - все они могут существовать!  и существует вероятность отличная от нуля, что именно они создали наш замечательный мир, а мы читая байки про исуса их очень сильно обижаем! и в итоге те кто не верит в исуса - попадут в домовячий рай, а те кто верит в исуса - в русалочий ад  
попробуйте опровергнуть хотя бы часть из этого высказывания.

Скажите, на каком основании Вы оскорбляете людей? Кто дал Вам такое право? При этом Вы, по сути ни чего не говорите по существу разбираемой темы. Приводите какие-то дикие, примитивные аналогии, зачем?
По этим сообщениям выплывает очевидным образом вся Ваша образованность и интеллект. И комплекс неполноценности в придачу.
Поймите, никогда образованный, интеллигентный, уравновешенный человек не будет так разговаривать с людьми, пусть они заблуждаются, но это не повод для оскорблений. Если уж ведёте диалог, ведите его достойно, тогда и уважение к Вам будет, а так одно отвращение.    

А, ну есть ещё такие сообщения:
Цитировать
Я, к примеру, имею доступ к различным институтам, которые проводят реальные опыты, меня зовут работать на кафедру - читать студентам лекции, и я вижу как выглядит человек, который обладает знаниями! За 5 лет обучения мои профессора ошиблись (оговорились) лишь один раз - и то это была рассеянная тётя, которая постоянно теряла мел, забывала тему лекции, и даже не знала какого цвета учебник по ее предмету, и кто написал.

Сегодня поговорил с Поляками о церкви.
Они очень любят церковь ) считают что церковь - объединяет. в то же время некоторые выразили обеспокоенность тем, что церковь как-то странно предъявляет права на своё прошлое имущество )) как-то как будто не по-хрестьянски  
С немцами разговор сорвался - они заявили что они все атеисты и не хотят обсуждать чушь, а лучше поработают...

Суть: Я крутой перец.
По сути: Стремление самовыразится.

Да не дай Бог допустить Вас читать студентам лекции, я им точно не завидую, а того профессора, что Вас на кафедру возьмёт, - немедленно уволить вместе с Вами.

Цитировать
А я поступил в аспирантуру, а потом от нищенства пошел продавать водку

Вот там Вам самое место, зря Вы оттуда ушли, а то бы реальную пользу государству приносили, по борьбе с алкоголизмом, ибо даже алкаши, послушав Ваши аналогии, обходили бы магазин стороной  .

Ну, а это вообще наглость, прям таки рыцарь на белом коне, в борьбе за чистоту науки:  

Цитировать
Обращение к модераторам.
Модераторы, почему нельзя удалить этого персонажа? и других персонажей, либо чистить их сообщения до тех пор пока они не начнут писать что-то конкретное. Толку от разговоров с ними никакого, примитивные слова они не понимают. Лучшие из них могут лишь указать что слово "учение" надо писать без кавычек. хотя поговорка русская "ученье-свет, а неученье-тьма" прямо дает толкование слова ученье, так что то овно (от слова духовность по Левашову) что пишет Левашов можно смело брать в кавычки.

Послушайте?, а может Вам за перо взяться? Какой слоган!, пишите трактаты, составите здоровую конкуренцию Левашову, а то он что-то сдулся последнее время, я имею в виду не его габариты конечно же, а его творческую деятельность.

Короче, из всех Ваших сообщений может и наберётся с десяток, в которых действительно просматривается здравый смысл, но это пальцем в небо, все остальное флуд и оскорбления.

Так зачем, Вы здесь?

ЗЫ: Да, пора в библиотеку, а то я и так на Вас много времени потратил, хотелось бы чтоб с пользой. И поймите, не со злобы я, но Вы сами посмотрите, что Вы пишите, а ведь человека видно по делам его. Вы посмотрите, skinokl ответил, чётко и лаконично про пространство, пожалуйста, учитесь, тем более здесь, достаточно  образованных людей, у кого можно учиться, а Вы ерундой маетесь, мало того, что людей оскорбляете, так и ещё и так засранные мозги некоторых оппонентов засираете, своими аналогиями. Не хорошо это, и не порядочно.
Мне больше не чего сказать Вам, надеюсь, Вы меня поймёте, а нет дело Ваше, продолжайте исторгать из себя и дальше эту мерзость, может кто другой, Вас мордой ткнёт в Вашу же писанину.  




Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #48 : Декабря 23, 2011, 14:49:58 »
Цитата: Ateclom
1. Но очень много образованных нравственных и культурных людей исповедуют ту или иную веру,
2. Такое впечатление что, у Вас у самого мухи в голове, от протухших ещё со школы знаний  .
А это из недавних перлов, которые я комментировал, а последнее комментировать у меня просто нет ни какого желания:
3. Скажите, на каком основании Вы оскорбляете людей?
4. Да не дай Бог допустить Вас читать студентам лекции, я им точно не завидую, а того профессора, что Вас на кафедру возьмёт, - немедленно уволить вместе с Вами.
5. Вот там Вам самое место, зря Вы оттуда ушли, а то бы реальную пользу государству приносили, по борьбе с алкоголизмом, ибо даже алкаши, послушав Ваши аналогии, обходили бы магазин стороной  .
1. ну ну, вот и говно полезло?  все вы верующие одинаковые - и не надо пенять на нравственность. я не знаю НИ ОДНОГО нравственного верующего. зато знаю с десяткок нравственных атеистов
2. даже и не говори, именно поэтому ты не можешь понять что от тебя хотят.
3. пример приведи, где я тебя оскорбил?
4. да, а студенты так не считают. вот и опять враньё от вас...
5. при мне продажи водки выросли значительно.

давай уж если оскорблять, то что-нибудь конретное разбери, а не тот понос что ты накопипастил.

ну и последнее, то что пишет skinokl ты не понимаешь, я применил другую тактику объяснения - называется "доведение до абсурда" - чаще всего именно она работает с такими неучами как ты.

P.P.s если бы ты посмотрел еще глубже, то я никогда не пишу глупости или абсурд, только некоторым людям. которые действительно могут мыслить. размениваться на александр220, симп и тебя мне просто лень - кидаю простенькие примеры, которые я надеюсь хоть в таком виде будут поняты.
и конечно я очень уважаю skinokl, Новичек и john, за то что они находят в себе силы писать тебе и таким как ты развернутые ответы
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2011, 15:06:02 от RomanF »
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн Vladimir

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 6838
  • Репутация: +1/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #49 : Декабря 23, 2011, 23:51:17 »
Цитата: RomanF
3. пример приведи, где я тебя оскорбил?
Например здесь:
Цитата: RomanF
и конечно я очень уважаю skinokl, Новичек и john, за то что они находят в себе силы писать тебе и таким как ты развернутые ответы
Знаешь, Роман, крайне неприятно читать на нашем форуме подобное.

з.ы. ...да и от темы не стоит отходить столь уж сильно... в сторону.

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #50 : Декабря 24, 2011, 00:01:24 »
Цитата: Vladimir
Например здесь:

Знаешь, Роман, крайне неприятно читать на нашем форуме подобное.

з.ы. ...да и от темы не стоит отходить столь уж сильно... в сторону.
ок, все понял... не со зла
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн Ateclom

  • Member
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #51 : Декабря 26, 2011, 09:38:51 »
Цитировать
давай уж если оскорблять, то что-нибудь конретное разбери, а не тот понос что ты накопипастил.

Я Вас ни где не оскорбил, я просто представил Ваш морально-нравственный облик, на простом анализе Ваших же сообщений. Вы же гадости здесь пишите, а не я. Что не нравиться? А Вы думаете людям нравиться читать Ваши словесные испражнения.

Ну а по поводу конкретного, что далеко ходить, пожалуйста:

Цитировать
на информацию распространяются ровно все те же законы что и на материальные тела.
Пожалуйста, список общих законов. Про закон сохранения согласен.

Цитировать
Энергия вполне себе физический объект который можно пощупать

Ну, при комментировании этой фразы я сам лоханулся, ну да ладно мне простительно – я же неуч.
А Вы что имеете ввиду?, хотелось бы узнать – не ужели пальцами в розетку?  

Так что прошу чётких и ясных пояснений. Без тактики объяснения "доведение до абсурда", так как его в нашем общении уже и так хватает, я пойму и в научной терминологии.

Оффлайн Ledokol

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 500
  • Репутация: +1/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #52 : Января 31, 2012, 20:08:52 »
Цитировать
"Духовность - это газ, выделяемый попАми из разных бородатых отверстий."
- А.Г.Невзоров
   
« Последнее редактирование: Января 31, 2012, 20:12:06 от Ledokol »
"Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" - П. А. Столыпин.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #53 : Марта 17, 2013, 11:38:50 »
Цитировать
Почему я ненавижу духовность.
 
Вячеслав Иванов написал  вчера в 20:03


В древние времена было все просто. Тот кто плохо обходился, убивал и грабил, с людьми считался грешником, тот кто помогал слабым, был милосердными и справедливым считался угодным богам.

Причем поблажек не делалось никому. К примеру даже сын Зевса, прославленный герой, Геракл отрабатывал в рабстве за убийство человека в припадке буйства - Громовержец и не подумал отмазывать сыночка. Потому что справедливость важнее.

А потом евреи придумали духовность. Которую христиане возвели в абсолют.

По библейски, по духовному получается важны не отношение человека к другим людям и соблюдения законов, одинаковых для всех, а интимные отношения со своим племенным божком. Ты можешь убивать, насиловать, грабить, развратничать, быть последней сволочью. И бог будет к тебе милостив, лишь бы ты отдавался именно ему и не изменял ему на стороне.

К примеру алкаш Лот, напивавшийся до такого состояния, что трахал своих дочерей, праведник - потому что верен правильному богу. А какой нибудь вавилонянин или египтянин, будь он примерный семьянин, высоконравственный и добрейший человек - есть отброс человечества, потому что поклоняется неправильным богам.

В гуманизме мерилом всего является человек и отношение к нему, а в духовности отношение к богу. Сами человеческие качества не имеют никакого значения.

Николай Второй прожил такую подлую и посредственную жизнь, что о нем при жизни никто не мог сказать хорошего слова. Никаких достойных поступков за ним не числится. Его презирали все - от монархистов до коммунистов.  Но... Николашка был высокодуховный человек, и в промежутках между отстрелом ворон, вешанием и расстрелами праавославного и не очень люда, истово молился. И этого достаточно для причисления его к святым. Пусть человек был дерьмо, зато с духовностью.

В литературе то же самое. Идеал россиянина - Сонька Мармеладова.  Пусть она шлюха и проститутка, отдающаяся на деньги, но б..дина высокодуховная, потому что с выражением читала Библию, аж истребитель старушек Родион Раскольников плакал от умиления.

Это вам не какая нибудь крестьянка Матрена, в трудах зарабатывавшая хлеб свой, растившая детей, из тех что "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет". Матрена - дура, потому что даже читать не умеет, да и о приключениях Лота и его дочерей понятия не имеет, и следовательно духовность отсутствует более чем полностью.

Тут бегаю сонмы разных еропкиных призывающихся покаяться. А вчем мне каяться? Я не убил, не ограбил, не украл. Почему то не идут еропкины и гундяевы а Госдуму чтобы призывать к нестяжательству и не воровать. Хотя там бы проповедь была бы более уместна.

Поэтому я ненавижу духовность. Она ни к чему не обязывает. Я человек старомодный - если у человека поступки дерьмо, значит и человек дерьмо. На духовность его мне более чем наср..ть.

А душу свою можете засунут куда подальше. Нас она не интересует.


Пост процитировал для обсуждения, показать что тема не только не закрыта, но все также актуальна. И более того, автор предлагает вообще выбросить это понятие на помойку. Чтож, может быть он и прав, если сие понятие ничего не означает, то какой смысл им оперировать?

PS. Намедни произошел презабавный случай, в пылу полемики о духовности опять пришли к выводу, что никто из участников разговора не смог сформулировать а что же такое духовность даже в самом общем виде, постоянно появлялись какие-то противоречивые конструкции...

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #54 : Марта 17, 2013, 13:57:02 »
Я лично не люблю слово духовность. Есть слова "начитанность", "культурность".. Потребности для меня тоже не "духовные", а интеллектуальные, эстетические, например.

Для меня духовность слово такое же плохое как и слово энергетика в шарлатанском смысле
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн bromling

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 823
  • Репутация: +3/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #55 : Марта 18, 2013, 10:52:47 »
Для меня духовность - это наличие сильного духа, внутреннего стержня, который надо развивать
Чем отличается умный человек от глупого? Умный всегда дойдет до сути, а дураку и так хорошо, дурак сказал верю, и это существует, дурак сказал не верю, и этого нет. И бесполезно ему приводить факты, выстраивать систему доказательств, взывать к логике, дурак он или верит, или не верит.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #56 : Марта 18, 2013, 11:58:08 »
Цитата: bromling
Для меня духовность - это наличие сильного духа, внутреннего стержня, который надо развивать


1. Ты привел в пример частный случай, котрый вообще-то довольно сильно отличается от того, что понимается под духовностью (ну вот как-то на субъективном ощущении мне кажется общество подразумевает под этим нечто отличное от того, что ты подразумеваешь)

2. Определение, bromling, опредление!

3. "Дух", "внутренний стержень" и прочие подобные понятия не только весьма субъективны, но и весьма неопределенные. А не иемея четкого определения этих понятий - мы все больше будем сталкиваться с непониманием вообще, т.е. говорим вроде об одном, но оказывается каждый под этим понимает свое, и наоборот.


Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #57 : Марта 18, 2013, 14:27:05 »
Цитата: john
... т.е. говорим вроде об одном, но оказывается каждый под этим понимает свое, и наоборот.

Совершенно верно! Более того, даже толковые словари это понятие толкуют по-разному. Например, в толковом словаре Ушакова:
Цитировать
Отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа

Не совсем ясно, но смысл вроде понятен. В толковом словаре Ожёгова:
Цитировать
Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

Ну, вроде бы более понятно, и даже, в чём-то можно согласиться, однако читаем далее, что такое духовный:
Цитировать
Относящийся к религии, к церкви.

Вот тебе и на! Ведь объединив эти два словарных определения получим, что духовность - это преобладание религиозных интересов над материальными! Капец.   А церковь, особенно её отцы настоятели, погрязли в роскоши, приобретают дорогие иномарки, часы, квартиры, картины и т.д. Таким образом, в церкви, согласно данного общепринятого определения духовностью даже и не пахнет, поскольку там преобладает как раз материальное!   Т.е. церковь у нас бездуховная. Вот такой вывод можно сделать на основе словарных определений.  

Оффлайн bromling

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 823
  • Репутация: +3/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Что такое духовность?
« Ответ #58 : Марта 19, 2013, 12:43:53 »
Цитата: john
1. Ты привел в пример частный случай, котрый вообще-то довольно сильно отличается от того, что понимается под духовностью (ну вот как-то на субъективном ощущении мне кажется общество подразумевает под этим нечто отличное от того, что ты подразумеваешь)

2. Определение, bromling, опредление!

3. "Дух", "внутренний стержень" и прочие подобные понятия не только весьма субъективны, но и весьма неопределенные. А не иемея четкого определения этих понятий - мы все больше будем сталкиваться с непониманием вообще, т.е. говорим вроде об одном, но оказывается каждый под этим понимает свое, и наоборот.
википедией отвечу : дух - совокупность черт характера, темперамента, знаний и убеждений, придающая силы для действия во имя чего-либо (воинский дух)


 а духовность - способность развивать изначально данный дух или скорее стремление к развитию своего потенциала
« Последнее редактирование: Марта 19, 2013, 14:21:56 от bromling »
Чем отличается умный человек от глупого? Умный всегда дойдет до сути, а дураку и так хорошо, дурак сказал верю, и это существует, дурак сказал не верю, и этого нет. И бесполезно ему приводить факты, выстраивать систему доказательств, взывать к логике, дурак он или верит, или не верит.

Оффлайн simpl

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1508
  • Репутация: +1/-15
  • simpl
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Что такое духовность?
« Ответ #59 : Мая 13, 2013, 14:35:29 »
ЖЕНЩИНА И НРАВСТВЕННОСТЬ -1
 Не выдумывайте сами сказку о "порядочности женщины"-ее нет и никогда не было.   Это одна из самых провокационных и сложных для принятия глав моей книги. Но я не боюсь обвинений в шовинизме и женоненавистничестве,  рискну посягнуть на миф о «нравственной чистоте женщин» и выражу свою мысль прямо и недвусмысленно: «нравственность, как характеристика личности, вообще говоря, женщине не свойственна».
Прекрасно отдаю себе отчет в том, что большинство женщин этО  приведет в бешенство и истерику. Здесь необходимо сделать очень важную ремарку, поясняющую суть моего утверждения. 
Я НЕ СЧИТАЮ, ЧТО КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА ВСЕГДА БЕЗНРАВСТВЕННА В СВОЕМ ПОВЕДЕНИИ, НО ГОВОРЮ, ЧТО САМО ПОНЯТИЕ НРАВСТВЕННОСТИ ЕЙ, ЧАЩЕ ВСЕГО, НЕПОНЯТНО.
Есть мужчины "нравственные", а есть безнравственные. А женщина ВООБЩЕ не понимает постановки этой проблемы. Она исключена из этой плоскости, она ВНЕ. Ну, как кошка.
Не бывает моральных или аморальных женщин. Женщины существуют ВНЕ морали, они ей не подвержены.
.  Что касается добра и зла вообще, то вряд ли вы встретите женщину, всерьез осмысливающую эти категории отвлеченно от конкретной ситуации.  Эти категории у женщины сплющены до личного приятия, или неприятия. Под добром она часто подразумевает сдержанность, неагрессивность, показную расположенность, улыбчивость, услужливость. Вообще, добро то, что приятно и выгодно. Прежде всего, самой женщине. Добра "просто" для женщины не существует.  Зло в ее понятии — антипод перечисленного.
Так, женщина говорит: «Ты злой», когда не получила от мужчины желаемого; "Я добрая", - думает она сюсюкая с кошкой.

 

Последние сообщения на форуме: