Технический форум > Дистромания

Debian

(1/6) > >>

alexis031182:
Поставил Debian. Прикольный дистрибутив - мне понравился. Однако не въехал, каким образом в его инсталляторе можно поменять устанавливаемый по умолчанию оконный менеджер. Не очень хочется с 3 уровня исполнения ставить KDE или Xfce (GNOME не сильно люблю).

alexis031182:
Кто бы мог подумать... Просто превосходная система управления пакетами! М-да, РПМ-ки недотягивают.

Vadim:
Ну, похоже ты ответ нашел уже?
Есть какие-то графические оболочки - интерфейсы к APT (который в свою очередь - интерфейс к менеджеру пакетов dpkg). Но я как-то привык к консольному dselect. Запускаешь, выбираешь, что доустановить, что удалить...
Когда надо установить какой-нибудь конкретный пакет, иногда бывает проще набрать просто `apt-get install <что_установить>`.

alexis031182:

--- Цитата: Vadim ---Ну, похоже ты ответ нашел уже?
Есть какие-то графические оболочки - интерфейсы к APT (который в свою очередь - интерфейс к менеджеру пакетов dpkg). Но я как-то привык к консольному dselect. Запускаешь, выбираешь, что доустановить, что удалить...
Когда надо установить какой-нибудь конкретный пакет, иногда бывает проще набрать просто `apt-get install <что_установить>`.
--- Конец цитаты ---

О, консольный менеджер? - интересно. Надо попробовать. А вообще, я имел ввиду, что инсталлятор дистрибутива не совсем продуман. Нет на стадии установки возможности выбора конкретных пакетов. Я поступил просто: установил только базовую систему, а потом в коммандной строке xfce подцепил. На моем не слишком ресурсоемком ноутбуке kde медленнова-то идет, и давно хотел ее сменить. А gnome - ну не нравится и все тут. Ничего не могу с собой поделать.

alexis031182:
Вот нашел инструкцию как графику в инсталляции запустить: graphic installer. Скорее всего в режиме эксперта пакеты можно выбирать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии