Технический форум > Mind Run Way

О проекте Twinkling Plug на AT90USB162

(1/99) > >>

demmax2004:
Понятная инструкция как собрать самому тут http://cxem.net/mc/mc200.php

Страничка \"собери аппаратную часть сам\" находится - тут

[font color=\"#FF0000\"]Если вам залили прошивку от другого проекта (или вы сами дообновлялись и не знаете как вернуть как было) [/font]
Цитата частого вопроса: \"Вот теперь думаю, а может у меня не Paintpack получился, а Lightpaсk без кнопки и теперь не работает. Как его обратно вернуть?\"
то процедура аппаратного ввода девайса в бут режим описана тут
Помогает если залита левая прошивка, произошел сбой во время прошивки и девайс из софта в бут блок не возвращается, или заливали случайный набор символов вместо прошивки...

[font color=\"#FF0000\"]Для тех кто прошивки потерял[/font]

Вот прошивки DMX ветки
Вот прошивки CDC ветки
Вот Программа сервера от DMX ветки

[font color=\"#FF0000\"]04.11.2012  И так есть хорошие новости, в скором времени появиться новая версия программы Сервер ИК с возможностью захвата изображения в играх (DirectX 9/10/11/xxx), Windows Media Centre, XBMC и других программах.[/font]

[font color=\"#FF0000\"]26.07.2012 Очередной релиз перед отпуском[/font]

[font color=\"#FF0000\"]25.05.2012 на сайте www.ir-max.ru в разделе закачка выложил интерфейс написания плагинов визуализации Ambilight[/font]

[font color=\"#FF0000\"]Чтобы воспользоваться Ambilight, в инсталляторе указывайте что хотите установить Ambilight Edition версию, при этом в запущенной программе в заголовке окна будет присутствовать данное сочетание слов, смотрите на картинке ниже[/font]

Плагин кроме \"родного\" железа от проекта \"Twinkling Plug\", поддерживает еще и стороннее железо проекта Lightpack.

[font color=\"#FF0000\"]Внимание!!! Универсален только софт. Прошивки НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ!!! Если залить чужую прошивку, то в 99% Работать НЕ БУДЕТ.
Если все же залили, то как вернуть, написано выше[/font]

К сожалению владелец проекта Lightpack удалил со своего проекта ссылку на альтернативный софт, посчитав его не состоятельным. Очень жаль что у владельца проекта Lightpack такое мнение и он решает за всех чем и как пользоваться.

У софта Lightpack много недостатков, недоработок, а так же много достоинств.

Альтернативное  программное  обеспечение  на  мой взгляд должно решить несколько проблем присутствующих у Lightpack. Что же я могу предложить вам:
0. В отличие от аналогов  проект \"Twinkling Plug\" имеет ИК приемник на борту для управления подсветкой и воспроизведением мультимедиа файлов с ПДУ, не вставая  с  дивана.
(в случае железа от Lightpack, не имеющего ИК, можно использовать дополнительный ИК  приемник IgorPlugUSB,  IgorHID  и  другие  аналоги)
1. Разный  метод  захвата, позволяющий увеличить производительность и стабильность.
2. Хоткей на запуск подсветки
3. Хоткей на каждый профиль
4. Настройки для каждой зоны + настройка цветокоррекции.
5. Фоновая подсветка динамическая и статическая.
6. Двойная защита от перегрузки девайса от избыточного количества данных от большого количества FPS.
7. API для управления сторонними программами.
8. Плавная подсветка(опционально).
9. Цветомузыка.

Чего сейчас нету в программе, что есть в Lightpack:
1. Нет кроссплатформенности, хотя с другой стороны Server IR можно запустить на линуксе под Wine

Данный плагин вы можете скачать тут Server IR 2.0.6 Ambilight Edition




Все  свои  предложения  и  пожелания  о  работе  данного плагина  вы  можете оставлять в этой ветке.


Немного теории

Для тех кто не знает - Paintpack DMX это второе название проекта Twinkling Plug созданное маркетологами.

Приставка DMX означает работу с этим протоколом и модульное масштабирование.
Если один модуль даст 10 RGB каналов и 30 светодиодов, то четыре модуля дадут 40 RGB каналов и 120 светодиодов.
А если использовать DMX усилители, то на один RGB канал DMX усилителя можно подключить 2 метра ленты с 60 или 120 светодиодами.
по версиям
Paintpack 10 светодиодов Для мониторов и ноутбуков до 22\" означает  10 RGB каналов и 10 светодиодов на модуль.
Paintpack 30 светодиодов Для мониторов до 27\" означает  10 RGB каналов и 30 светодиодов на модуль.
Paintpack 60 светодиодов Для ТВ до 55\" означает  10 RGB каналов и 60 светодиодов на модуль с сильной градацией по зонам, лучше 2 по 30 чем 1 по 60.

Сравнение работы девайсов с разным количеством зон показано в самом низу этого сообщения на фото.

Но в Целом по направлению Twinkling Plug на этом форуме создано несколько веток, а именно:

Программа AmbiBox (Server IR х.х.х Ambilight Edition)
О проекте Twinkling Plug на AT90USB162   Эта ветка
Twinkling Plug и Linux
Linux (сборка geexbox) и USB IR приемник


Так работает один модуль Paintpack 30 на 10 RGB каналов (30 светодиодов) и мониторе 20\"


А так работает три модуля Paintpack 30 суммарно на 30 RGB каналов (90 светодиодов) и мониторе 32\"
Разница по точности цветопередачи по сравнению с 10 RGB каналами на фото выше видна на глаз.


QuickWitted:

--- Цитата: demmax2004 ---Все  свои  предложения  и  пожелания  о  работе  программы  вы  можете оставлять  тут.
--- Конец цитаты ---

Перечислены не все возможности (хотелки)

А главные из не перечисленных
1) Это не просто программа контроля подсветки но и IR плагин который может стыковаться с другими программами
2) В будущем будет возможно управление подсветкой с ПДУ
3) Опять же в будущем надеюсь появятся настройки гистограммы для RGB Led... (т.е. настройки чувствительности не одним ползунком)
4,1) В будущем планируется поддержка и другого железа, (моей разработки) которое кроме эмбилайта умеет еще ИК вход и выход.
(железо уже готово - прошивка написана - ждем demmax2004 когда реализует)
4,2) Мое железо получилось универсальное, поэтому возможен конект не только по USB,  так и по RS232 и Bluetooth
4,3) Bluetooth версией, при написании мобильной версии плагина можно будет  управлять не только с ПК, но и с КПК или телефонов что позволит с них управлять освещением, ИК периферией и состоянием до 128 внешних реле...

demmax2004:

--- Цитировать ---3) Опять же в будущем надеюсь появятся настройки гистограммы для RGB Led... (т.е. настройки чувствительности не одним ползунком)
--- Конец цитаты ---
Двух существующих ползунков вполне достаточно.


--- Цитировать ---2) В будущем будет возможно управление подсветкой с ПДУ
--- Конец цитаты ---
Уже управляется.

QuickWitted:

--- Цитата: demmax2004 ---Двух существующих ползунков вполне достаточно.
--- Конец цитаты ---

Если делать на отвяжись - то достаточно
если калиброваться с железками типа "Monitor Calibrator i1 Display 2",
то нет...

В отличии от обычных LED мониторов тут не только надо учитывать неравномерность
свечения светодиодов (кстати, в RGB лентах светики могут быть не согласованы),
но и учитывать отражающую способность фона (читай стенки) за монитором, а она
по определению не зеркальная и имеет какой-то цвет...

DIVxor:
Здравствуйте. Аппаратную часть эмбилайта еще не собрал, жду когда придет STM-овская Discovery и попытаюсь реализовать все на ней, попутно изучая архитектуру армов.
На первый взгляд ваша программа понравилась больше чем реализация от команды лайтпак. Более дружественный интерфейс, интегрированные IR функции - что на мой взгляд просто необходимо для HTPC и подобного устройства в частности.
Главное желание добиться эффекта подобного оригинальной Spectra3 www_youtube.com/watch?v=8i7nGneSlwk&feature=related
В отличие от всех реализаций что я видел на видео (в реальности не видел ни того ни другого, поэтому о эффекте имею лишь смутное представление) spectra выделяется более равномерной, мягкой и ненавязчивой подсветкой.

Хочу услышать мнение о использовании лент с led драйверами, управляемыми по SPI:
         сами ленты: www_adafruit.com/products/306[/li]  примеры реализации: ladyada.net/make/adalight/ - тут не ленты, да и такая подсветка годиться только для динамических сцен, но способ построения подобный.                                                            
                                                 www_rgb-styles.com/ibelight/[/li]Очевидные плюсы:
        количество зон ограничено только диодами и скоростью интерфейса;
        разгружает основной контроллер от ресурсоемкого ШИМа, или вообще позволяет отказаться от его использования в пользу USB to SPI;
        при применении матовых светофильтров я думаю позволит добиться мягкости и равномерности подсветки.[/li]Основной минус это конечно цена....да и яркость не дотягивает до оригинала насколько это можно судить по видео.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии