Технический форум > Ламповые души

Набор цифровых радиоламп ИН-14

(1/2) > >>

digitalman:
У меня имеется электронная плата-площадка с 16 радиолампами (две крайних слева из них разбиты). Лампы ИН-14 с знаком качества. Десятичная система. 13 разрядов вполне работоспособны. Хочу реанимировать. Может кто нибудь посоветует с чего начать. Не помешала бы схема электронная-принципиальная.

Новичёк:

--- Цитата: digitalman от Ноября 30, 2016, 10:11:53 ---У меня имеется электронная плата-площадка с 16 радиолампами (две крайних слева из них разбиты). Лампы ИН-14 с знаком качества. Десятичная система. 13 разрядов вполне работоспособны. Хочу реанимировать. Может кто нибудь посоветует с чего начать. Не помешала бы схема электронная-принципиальная.

--- Конец цитаты ---

Несколько вопросов:
1. Там только индикаторные лампы, или еще что-то, в смысле обвязки?
2. Реанимировать, - для чего? Т.е. что будет конечным изделием?

digitalman:

--- Цитировать ---Несколько вопросов:
1. Там только индикаторные лампы, или еще что-то, в смысле обвязки?
2. Реанимировать, - для чего? Т.е. что будет конечным изделием?
--- Конец цитаты ---

1. Обвязка имеется да. Возможно этот блок находился в составе какого нибудь древнего калькулятора. Есть 16 конденсаторов, около 30 резисторов, 16 германиевых транзисторов МП26Б, несколько диодов. В общем схема явно была неплохо спроектирована в свое время. И монтаж на печатной плате выглядит вполне добротным.
2. Реанимировать чтобы отображать счетчик какого либо 12 значного десятичного числа. Всё что угодно. Можно через порт с компьютера передавать эту INTEGER переменную. В общем хотелось бы получить примерно такой же эффект как в фильме "Tommorowland" ("Земля Будущего"). Там прикольные такие часики светились на радиолампах. :)

Новичёк:

--- Цитата: digitalman от Ноября 30, 2016, 22:49:45 ---
--- Цитировать ---Несколько вопросов:
1. Там только индикаторные лампы, или еще что-то, в смысле обвязки?
2. Реанимировать, - для чего? Т.е. что будет конечным изделием?
--- Конец цитаты ---

1. Обвязка имеется да. Возможно этот блок находился в составе какого нибудь древнего калькулятора. Есть 16 конденсаторов, около 30 резисторов, 16 германиевых транзисторов МП26Б, несколько диодов. В общем схема явно была неплохо спроектирована в свое время. И монтаж на печатной плате выглядит вполне добротным.
2. Реанимировать чтобы отображать счетчик какого либо 12 значного десятичного числа. Всё что угодно. Можно через порт с компьютера передавать эту INTEGER переменную. В общем хотелось бы получить примерно такой же эффект как в фильме "Tommorowland" ("Земля Будущего"). Там прикольные такие часики светились на радиолампах. :)

--- Конец цитаты ---

Вот такие:



Посмотрите вот здесь: Часы на газоразрядных индикаторах, может что-то и будет полезным. Там даже некоторые схемки есть, например эта - динамическая индикация на газоразрядных приборах:



Сигналы выбора разрядов с а1 по а6 и код цифры - выводы 3, 6, 7, 4 микросхемы DD1 дешифратора К155ИД1 можно завести на микроконтроллер или на LPT порт, а дальше уже дело фантазии программиста!  :)

digitalman:
Спасибо за дополнительную информацию. Буду обдумывать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии