Технический форум > Источники питания

Адаптер от ноутбука

(1/4) > >>

othon:
Сгорел блок Liteon PA-1650-02 от ноутбука Aser MS2220 там сгорели три SMD резистора какие поставить резисторы вместо сгоревших ниже зарисовал схему с неизвестными резисторами?

Новичёк:

--- Цитата: othon от Января 12, 2017, 20:38:02 ---Сгорел блок от ноутбука там сгорели три SMD резистора какие поставить резисторы вместо сгоревших?

--- Конец цитаты ---

У меня убедительная просьба - при обращении к форумчанам быть внимательнее, и понимать, что телепатов среди них нет!
Во-первых, файл картинки - пуст. Во-вторых, не проще было бы привести тип ноутбука и блока питания? Может у кого-то и схема его есть?

Новичёк:

--- Цитата: othon от Января 12, 2017, 20:38:02 ---Сгорел блок Liteon PA-1650-02 от ноутбука Aser MS2220 там сгорели три SMD резистора какие поставить резисторы вместо сгоревших ниже зарисовал схему с неизвестными резисторами?

--- Конец цитаты ---

Странно... Ведь на твоей схеме указано, что эти резисторы по 1 ому! Т.е. там должно стоять три резистора по 1 ому и общее их сопротивление - 0,33 ома. Это подтверждается и другими источниками. Типоразмер их можно определить по их геометрическим размерам, а если они выгорели напрочь, то хотя бы по размерам контактных площадок.

Но обычно эти резисторы сами по себе не выгорают. Неисправность скорее всего в чём-то другом, а резисторы - это лишь последствия.

othon:

--- Цитата: Новичёк от Января 13, 2017, 01:05:22 ---
--- Цитата: othon от Января 12, 2017, 20:38:02 ---Сгорел блок Liteon PA-1650-02 от ноутбука Aser MS2220 там сгорели три SMD резистора какие поставить резисторы вместо сгоревших ниже зарисовал схему с неизвестными резисторами?

--- Конец цитаты ---

Странно... Ведь на твоей схеме указано, что эти резисторы по 1 ому! Т.е. там должно стоять три резистора по 1 ому и общее их сопротивление - 0,33 ома. Это подтверждается и другими источниками. Типоразмер их можно определить по их геометрическим размерам, а если они выгорели напрочь, то хотя бы по размерам контактных площадок.

Но обычно эти резисторы сами по себе не выгорают. Неисправность скорее всего в чём-то другом, а резисторы - это лишь последствия.

--- Конец цитаты ---
На схеме можно рассмотреть только один резистор он 1R00 если поставить три резистора по одной оме то получится 0.1 ома выпрямитель рабочий шим не знаю хочу проверить шим после установки транзисторов и резисторов.

Новичёк:

--- Цитата: othon от Января 13, 2017, 09:21:24 ---На схеме можно рассмотреть только один резистор он 1R00 если поставить три резистора по одной оме то получится 0.1 ома
--- Конец цитаты ---

В таких схемах в параллель всегда ставят резисторы одного номинала. Резисторы разного номинала включают в параллель, как правило, лишь в цепях измерительных приборов, когда нужная величина сопротивления, при заданной точности, не совпадает со стандартными рядами сопротивлений резисторов. И к тому же, как я уже писáл, по другим источникам общая величина этих сопротивлений тоже 0,33 ома. Это во-первых, а во-вторых, с чего бы у тебя стало 0,1 ома? Ведь 1/3 = 0,33(3) ома! Или ты не знаешь, как считается величина общего сопротивления группы параллельно включённых одинаковых сопротивлений? Вот так:

Rп = R/n

где: Rп = величина сопротивления группы параллельно включённых сопротивлений;
R - величина одного сопротивления группы;
n - количество сопротивлений, включённых в параллель.


--- Цитата: othon от Января 13, 2017, 09:21:24 ---выпрямитель рабочий шим не знаю хочу проверить шим после установки транзисторов и резисторов.

--- Конец цитаты ---

Здесь сложно что-либо посоветовать, поскольку неисправностей, которые приводят к выгоранию резисторов, может быть множество. Это и силовой транзистор и микросхема управления, и даже конденсаторы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии