Автор Тема: Наводим порядок на форуме  (Прочитано 27753 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Наводим порядок на форуме
« : Апреля 16, 2013, 03:08:33 »
Эта тема уже многкратно поднималась, мы что-то пытались делать, но чаще это были какие-то полумеры, в результате порядка на форуме не добавилось, а проблемы все больше обостряются.

На сегодняшний день на форуме 3210 тем, в которых в лбщей сложности 62004 сообщений от 9372* пользователей.

Проблема 1:

Форум все больше превращается в какое-то жуткое нагромождение тем, и уже серьезной проблемой является найти на форуме что-то нужное.

Проблема 2:

Структура форума довольно запутана, навигация по форуму сложна для новичков.

Проблема 3:

Иерархия пользователей наследована со старых движков (напомню, это уже третий движок форума) и, как мне кажется, ее стоит всерьез пересмотреть.

Проблема 4:

На форуме масса тем, которые были неактуальны уже несколько лет назад, и представляют собой типичное нагромождение бесполезного контента.

Проблема 5:

*не все зарегистрированные пользователи оставляют сообщения, 9372 - это общее количество зарегистрированных пользователей. Полагаю процентов 50, если не больше, врядли когда-либо появятся здесь еще.

Проблема 6:

Форум все больше становится "Форум обо всем" - результатом является "Проблема 1" и "Проблема 2".

Проблема 7:

Возможно я что-то упустил, если вы считаете что у форума есть еще проблемы - дополните список.


Решение проблем

Предалагю участникам подумать над решением этих проблем и предложить какие-то свои идеи прямо по пунктам.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2013, 15:14:51 от john »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Наводим порядок на форуме
« Ответ #1 : Апреля 16, 2013, 03:21:37 »
Вот как мне представляется возможное решение этих проблем:

1. Из старожил выбрать модераторов, задача которых будет позакрывать устаревшие и неактуальные темы и предложить список тем на удаление\перемещение в другие разделы.

2. Попробовать совместными усилиями пересмотреть существующую структуру форумов\подфорумов, выбрать некую модель и изменить существующую структуру.

3. Предлагаю оставить на форуме пять категорий (у каждой категории свои права доступа):
- guest - Гость (незарегистрированный пользователь),
- new - Новичок (не имеющий сообщений на форуме),
- user - Пользователь (имеет 1 или более сообщений),
- moderator - Модератор,
- admin - Администратор

4. Возможное решение - создать раздел, в который модераторы (или админ по списку предлагаемому модераторами) будут перемещать устаревшие темы.

5. Провести очередной "субботник" (см. пример http://msevm.ru/forum/index.php?topic=1729.0 )

6. Разделить форум на два форума, первый останется тематическим форумом по электронике, второй форум (на точно такоем же движке) создать в другом месте, возможно все-таки более внимательно присмотреться к "РИА Листу", но возможно поднять форум на новом домене.


Пока это всего-лишь мое видение ситуации, было бы здорого, если бы каждый написал бы свое видение, особенно важно если есть другое мнение по решению указанных проблем. Еще лучше - если вскроются еще какие-либо проблемы, возможно я чего-то не заметил или есть какая-то проблема, которой я не виду или не придаю значения. В общем пишите.

Оффлайн Ёжик_в_тумане

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 516
  • Репутация: +2/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Наводим порядок на форуме
« Ответ #2 : Апреля 19, 2013, 10:09:25 »
Лучшее враг хорошего.
По п.6 предлагаю ничего не менять, потеряете народ.
Люди привыкли, пусть так всё и остаётся.
Сомневаюсь, что РИА "Лист" в ближайшие годы будет раскручен, если, конечно, не родится какая-либо
сверх гениальная идея.
Вышел ёжик из тумана, вынул ножик из кармана ...

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Наводим порядок на форуме
« Ответ #3 : Апреля 22, 2013, 15:04:31 »
по п.3

На форуме 5 категорий пользователей:

Форумы для свободного общения
  • Administrator
  • Global moderator
  • Moderator
  • User
  • Guest

Распределение прав собственно от минимальных у гостя (собственно у гостей прав почти нет - гость может смотреть некоторые разделы форума и писать в 2-3 темах с гоствеым доступом) и до всех возможных у администратора.

Пользователи (User) соответвенно делятся еще на

  • Newbie (Новичок) - те, у кго нет ни одного сообщения на форуме. У этих пользователей нет прав создавать новые темы (защита от спама)
  • User - Обычный пользователь (им становится Newbie, после того как напишет в какой-либо теме хотя бы одно сообщение).
  • VIP - Им становится обычный пользователь, после того как у него в активе будет 10 сообщений.
  • Member - участник, им становится VIP после того как напишет 100 сообщений.
  • Full - Участник с теми же правами что и Member, но имеющий 1000 сообщений.
  • Hero - Частично имеет права модератора - пользователь в активе которого 10000 собщений.

Ну и собственно все по п.3. никаких радикальных изменений здесь больше не нужно, права подробно расписаны в приложеном к сообщению файле, они постепенно могут быть еще скорректированы. В принципе при необходимости можно будет ввести еще категории, если в этом будет необходимость, но лучше этого не делать, чтобы путаницы не получилось.

PS. В названиях категорий использованы стандартные названия, если будут интересные предложения - можно и переименовать категории.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2013, 15:25:09 от john »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Наводим порядок на форуме
« Ответ #4 : Апреля 22, 2013, 15:21:22 »
Цитировать
Лучшее враг хорошего.

Ну да...

Цитировать
По п.6 предлагаю ничего не менять, потеряете народ.

Главное не потерять форум...

Цитировать
Сомневаюсь, что РИА "Лист" в ближайшие годы будет раскручен

Возможно он вообще раскручен не будет, да собственно и цель такая не стоит, будет интересным - раскрутится, не будет интересным - туда ему и пусть.

А по поводу постепенного переноса некоторых тем или всего раздела "Форумы для свободного общения" на отдельный домен - тут я думаю не стоит быть столь категоричным, во-первых привыкать не придется - джвижок и все что с ним связано можно сделать полностью идентичными этому, во-вторых, если это будет достаточно медленно, то ничего страшного, а в-третьих, некоторые разделы форума настолько уже забиты, что там все-равно никто ничего не найдет. Я думаю что постепенное наведение порядка (имеется ввиду закрытие и архиваирование старых и уже не актуальных тем форума) - покажет, имеет ли смысл перехать разделу на новый движок или нет. Одно смыщает, тем на форуме тысячи, перелопатить их - тот еще труд....

Оффлайн Ёжик_в_тумане

  • VIP
  • ***
  • Сообщений: 516
  • Репутация: +2/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Наводим порядок на форуме
« Ответ #5 : Апреля 22, 2013, 22:43:46 »
Кому принадлежит форум ? Если тебе john, то в нашем современном избалованным и аморфном сообществе
можно применить авторитарные методы.
Принудительно удали все неактуальные по твоему мнению темы. Предлагаю секвестр на 50%.
Не надо держаться за старьё и тащить его в будущее.
Чётко раздели на техническую и гуманитарную части. Но пусть будет единый форум.
Со временем возникнут новые интересные темы.
Генеральную линию должен проводить один человек, плюрализм, по-моему, неуместен.
Вышел ёжик из тумана, вынул ножик из кармана ...

Оффлайн Exnatonenko

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: +2/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Наводим порядок на форуме
« Ответ #6 : Августа 12, 2013, 19:48:37 »
Если, сообщения и темы "кушать" не просят - пусть будут. Иногда ценность интернета в том, чтобы информация документировалась и хранилась.
Трезвость - это естественное состояние человека, при котором он способен адекватно воспринимать и анализировать действительность, осознанно контролировать свои действия и отвечать за свои поступки.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Наводим порядок на форуме
« Ответ #7 : Ноября 07, 2014, 11:37:21 »
Чётко раздели на техническую и гуманитарную части. Но пусть будет единый форум.

Ёжик_в_тумане, ты был прав. Попытка разделить форум на технарей и гуманитарку - оказалась неудачной. Проект ria-list.com, куда планировался постепенный переезд "гуманитарки", теперь уже уверенно можно говорить - не состоялся. Не думаю что имеет смысл выяснять причины, почему это не удалось, но полагаю что основная причина в том, что сам формат форума уже серьезно устарел. Полагаю единственным правильным решением будет оптимизация этого форума, и полагаю первое с чего следует начать - почистить его от устаревших тем.
 

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Наводим порядок на форуме
« Ответ #8 : Ноября 09, 2014, 15:39:58 »
Полагаю единственным правильным решением будет оптимизация этого форума, и полагаю первое с чего следует начать - почистить его от устаревших тем.

Мне кажется,  всё же желательно не просто почистить, а создать архив форума, куда и переместить всё вычищенное. Всё же там достаточно много интересного и поучительного.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Наводим порядок на форуме
« Ответ #9 : Ноября 09, 2014, 16:58:39 »
Полагаю единственным правильным решением будет оптимизация этого форума, и полагаю первое с чего следует начать - почистить его от устаревших тем.

Мне кажется,  всё же желательно не просто почистить, а создать архив форума, куда и переместить всё вычищенное. Всё же там достаточно много интересного и поучительного.

Угу, сделать архив (возможно по годам), куда и перенести все устаревшие темы (я понимаю под этим темы в которых нмало ответов или вообще только стартовое сообщение). Темы, где активно что-либо обсуждалось можно оставить на месте. Ну и по структуре надо что-то подумать, например слишком жирно для мракобесия сразу два раздела ("Религия", "Шарлатаны..."), думаю их можно объединить. "Словенск" и "Концептуальные проекты" думаю тоже можно в один раздел объединить и т.д.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Наводим порядок на форуме
« Ответ #10 : Ноября 10, 2014, 17:19:55 »
Да в принципе не важно как, главное, чтобы меньше возни, не потерялись интересные темы и было удобно пользоваться!  :)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Наводим порядок на форуме
« Ответ #11 : Марта 05, 2019, 16:06:33 »
Добрался наконец-то до реального наведения порядка на форуме. Сделал список тем в формате xls, создан раздел "Архив форума": http://msevm.ru/forum/index.php?board=217.0

В общем процесс не быстрый, но главное начать, если есть какие-либо предложения - пишите.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Наводим порядок на форуме
« Ответ #12 : Апреля 14, 2020, 15:46:26 »
1. С 14 апреля регистрация пользователей только с одобрения модератора (В целях борьбы со спамом)
2. Начал удалять учетные записи пользователей, с неподтвержденными учетными записями и пользователей, которые никогда не авторизовывались на форуме после регистрации.

Оффлайн Новичёк

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 15347
  • Репутация: +28/-108
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Наводим порядок на форуме
« Ответ #13 : Апреля 14, 2020, 16:16:03 »
Ну наконец-то! Успехов в этом нелёгком деле.

1. С 14 апреля регистрация пользователей только с одобрения модератора (В целях борьбы со спамом)

Правильно. Сегодня только кучу спама вымел! И конечно же, нужно прописать эту процедуру в правилах форума.

2. Начал удалять учетные записи пользователей, с неподтвержденными учетными записями и пользователей, которые никогда не авторизовывались на форуме после регистрации.

Это скорее всего потенциальные спамеры, которым по известным причинам не удалось что-либо выложить на форум.

В целом, конечно же, полностью одобряю это начинание. Думаю, что нагрузка на модераторов никак не возрастёт.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Наводим порядок на форуме
« Ответ #14 : Апреля 23, 2020, 10:04:49 »
1. Немного скорректирована система защиты от спама, пустых регистраций стало...  да их вообще не стало. Это конечно не надолго, но посмотрим.
2. Удалены аккаунты пользователей (ботов), которые никогда не были на форуме после регистрации.
3. В ближайшее время будет сделана рассылка пользователям, по результатам которой думаю база пользователей еще существенно сократится.

 

Последние сообщения на форуме: