Технический форум > Радиоприемники и радиолы

Переносной радиоприемник Р-311

(1/3) > >>

john:
Переносной радиоприемник Р-311
http://msevm.ru/oldradio/r311/

kmikolka:
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста как и что я смогу настроить (услышать) с помощю данного девайса (нашел недавно в сарае), антены нет, возможно ли использовать телевизионную на крыше дома? Блок питания сделают по вашей схеме (большое спасибо).

john:

--- Цитата: kmikolka ---подскажите пожалуйста как и что я смогу настроить (услышать) с помощю данного девайса
--- Конец цитаты ---

Рассчитывать использовать Р-311 как обычный вещательный радиоприемник наверное не стоит, и не потому что у него нет АРУ или встроенного динамика, а просто потому что он для других целей создавался. Интересных вещательных станций  в перекрываемом диапазоне - крайне мало, я уже не говорю о качестве сигнала на выходе. НО! У приемника есть огромный плюс, в отличии от вещательных приемников - он перекрывает 4 любительских диапазона, и как приемник начинающего радиолюбителя - вполне подойдет для "набивки уха", учитывая его неплохую работу в ТЛГ.


--- Цитировать ---(нашел недавно в сарае),
--- Конец цитаты ---

Опять же, не стоит забывать что это все-таки раритет, и с ним просто приятно повозиться, что-то на него принять и т.п. Кроме того, как раритет он представляет определенную ценность и отправлять его в металлолом или разбирать на запчасти - не стоит, во-первых металлолома в нем не так много как может показаться, а вынутые из него радиодетали - мало куда сейчас можно применить.


--- Цитировать ---антены нет, возможно ли использовать телевизионную на крыше дома?
--- Конец цитаты ---


В принципе возможно (если на антенне нет никаких активных элементов), но гораздо лучше поведет себя обычная "веревочная" - кусок провода метров 15-20 подвешенный во дворе.


--- Цитировать ---Блок питания сделают по вашей схеме
--- Конец цитаты ---

Схема проверена, в общей сложности мой приемник, с описаным блоком питания отработал уже часов 300 - полет нормальный

kmikolka:
Большое спасибо за ответ. Да Вы правильно сказали "приемник начинающего радиолюбителя - вполне подойдет для "набивки уха"" раньше особой тяги к радио не испытывал хотя и отучился в Семипалатинском Колледже Радиотехники и Связи правда по IT сфере, а когда увидел это чудо сразу захотелось подключить и проверить настроится на любую волну и что нибудь услышать вот это будет радость "я САМ смог"!!!
По поводу антенны я тоже почитал - принял к сведению, но пока главная задача запустить! А потом уже буду эксперементировать!
И еще вопрос: как понять "он перекрывает 4 любительских диапазона"?
Где можно достать трансформатор ТАН-1, тоже возникла проблемка?

john:

--- Цитата: kmikolka ---Где можно достать трансформатор ТАН-1, тоже возникла проблемка?
--- Конец цитаты ---

Не обязательно ТАН, можно использовать трансформатор от любого лампового приемника, использовав накальную обмотку для получения 2,5 вольт, и отмотать часть высоковольтной обмотки, чтобы оставшаяся часть обмотки обеспечила порядка 70-80 вольт. Или просто более-менее подходящий поискать. Если есть вибра - то еще проще, нужно будет просто любой  транс с накальной обмоткой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии