Автор Тема: «Лаборатория электроники и программирования»  (Прочитано 767 раз)

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
«Лаборатория электроники и программирования» - электронный журнал для программистов микроконтроллеров, студентов и радиолюбителей.
Основные рубрики журнала:
Учебные занятия по написанию программ для разных типов микроконтроллеров.
Учебные занятия по подключению разной периферии к микроконтроллерам – модули GPS, GSM, BlueTooth, ZigBee, Wi-Fi, MP3 и др.
Синтез программ для микроконтроллеров по функциональному описанию.
Защита прошивок микроконтроллеров от несанкционированного использования.
Примеры проектов различных устройств на микроконтроллерах.
Сайт журнала - http://journal.electroniclab.ru/
На нем вы можете ознакомиться с содержанием номеров, прочитать отдельные статьи, заказать платы и наборы компонентов для заинтересовавших вас устройств.
 

« Последнее редактирование: Марта 27, 2017, 01:03:56 от john »

Оффлайн m_t

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
«Лаборатория электроники и программирования»
« Ответ #1 : Декабря 27, 2011, 14:38:00 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я являюсь автором журнала «Лаборатория электроники и программирования».
Для того, чтобы вы получали больше пользы от журнала, мне необходимо знать, какие электронные устройства вы хотели бы собрать для себя (не противоречащие действующему законодательству), применение каких электронных компонентов вам интересно.
Пишите в этой ветке форума или напрямую мне на электронную почту.
Для начала диалога, предложу несколько устройств, а вы напишите, интересны ли они вам.
1. "Черный ящик" для управляемых моделей летательных аппаратов, автомобилей, роботов.
2. Универсальный виртуальный прибор для домашней лаборатории (генератор импульсов, аналоговых сигналов, измеритель напряжения, тока, параметров импульсных сигналов, осциллограф. Все функции имеют по 2 и более каналов, т.е. например можно одновременно измерять частоту двух разных сигналов, генерировать 2 разных аналоговых сигнала, генерировать 3 разных импульсных сигнала и т.п.)
3. Устройство автоматического включения освещения при подъезде автомобиля к загородному дому.



Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
«Лаборатория электроники и программирования»
« Ответ #2 : Декабря 27, 2011, 15:20:54 »
m_t, Я все станок с ЧПУ хочу собрать )) как только небольшое окошко будет - займусь.

это почти соответствует пункту 1 вашего списка.
Т.е. радиоуправляемые модели имеют две проблемы:
1. как сделать механические запчасти.
2. как потом заставить все это двигаться.

то есть первый пункт из вашего списка мне интересен.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2011, 15:23:12 от RomanF »
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн m_t

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
«Лаборатория электроники и программирования»
« Ответ #3 : Декабря 27, 2011, 15:55:00 »
Цитата: RomanF
m_t, Я все станок с ЧПУ хочу собрать )) как только небольшое окошко будет - займусь.

это почти соответствует пункту 1 вашего списка.
Т.е. радиоуправляемые модели имеют две проблемы:
1. как сделать механические запчасти.
2. как потом заставить все это двигаться.

то есть первый пункт из вашего списка мне интересен.

В данном устройстве я имел в виду функции записи параметров работы устройства. Например, летает ваша модель и "черный ящик" периодически измеряет и записывает в энергонезависимую память состояние сервоприводов (например по измерению частоты и длительности подаваемых на него импульсов). Если модель "упала", то потом можно по анализу записанных параметров выяснить неисправность и устранить ее. Особенно это будет интересно тем моделистам, которые создают новые модели и хотят знать причины "неудач".
Хотя в принципе данное устройство можно применить и для контроля работы других устройств. Это устройство может быть очень полезно и при удаленной разработке, когда устройство отослано заказчику и есть проблемы в работе. Анализ "лога", сделанный "черным ящиком" поможет найти и устранить проблему.

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
«Лаборатория электроники и программирования»
« Ответ #4 : Декабря 27, 2011, 16:25:44 »
Цитата: m_t
В данном устройстве я имел в виду функции записи параметров работы устройства. Например, летает ваша модель и "черный ящик" периодически измеряет и записывает в энергонезависимую память состояние сервоприводов (например по измерению частоты и длительности подаваемых на него импульсов). Если модель "упала", то потом можно по анализу записанных параметров выяснить неисправность и устранить ее. Особенно это будет интересно тем моделистам, которые создают новые модели и хотят знать причины "неудач".
Хотя в принципе данное устройство можно применить и для контроля работы других устройств. Это устройство может быть очень полезно и при удаленной разработке, когда устройство отослано заказчику и есть проблемы в работе. Анализ "лога", сделанный "черным ящиком" поможет найти и устранить проблему.
да, кстати, тоже интересно  
думаю интересна все-таки была бы возмонжость вмешиваться в передаваемый сигнал.

для ру машинки, например, ослаблять тягу двигателя, когда сигнал с гироскопа показывает сильный увод задней оси
или включить аварийку, когда заряд батареи слишком низок,
в общем подобие ESP более-менее полноценно сделать.

для летающих моделей - режим обучения, например при сильных наклонах - чтобы автоматически начиал выравнивать.

думаю вмешивание можно сделать скриптами (или перепрошивкой) главное смоделировать какую-нибудь такую систему.
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн m_t

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
«Лаборатория электроники и программирования»
« Ответ #5 : Декабря 28, 2011, 18:47:53 »
Можно для начала сделать "шилд" для "ардуино" со следующими компонентами:

GPS модуль
3-х осевой акселерометр
3-х осевой гироскоп
Датчик давления
Датчик температуры
Приемопередатчик 433МГц (для связи)
Память для записи «лога» («черный ящик»)


Оффлайн m_t

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Уважаемые форумчане!
Будет ли вам интересен "шилд" для "ардуино" со следующими компонентами:
LCD 16*2
3-4 кнопки,
термодатчик DS1820,
часы DS1307,
1-2 симистора,
резисторные делители для АЦП.

С помощью него можно будет собирать такие популярные и несложные устройства как часы, таймеры, терморегуляторы, димеры, вольтметры, частотомеры

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
я вообще подумал - для начала лучше какую-нибудь систему управления светом в радиоуправляемых машинках
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн m_t

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Разработал "шилд"-плату с LCD, кнопками, ИК приемником и передатчиком, симистором и пр.
Смотрите анонс на http://www.electroniclab.ru/145.htm

Вышел в свет 6 Номер журнала "Лаборатория электроники и программирования". В нем статьи по применению недорогих модемов: WizFi210(стандарт Wi-Fi) и SIM900D (стандарт GSM), проект встраиваемого MP3 плеера.

Оффлайн RomanF

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1750
  • Репутация: +5/-35
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Цитата: m_t
Разработал "шилд"-плату с LCD, кнопками, ИК приемником и передатчиком, симистором и пр.
Смотрите анонс на http://www.electroniclab.ru/145.htm

Вышел в свет 6 Номер журнала "Лаборатория электроники и программирования". В нем статьи по применению недорогих модемов: WizFi210(стандарт Wi-Fi) и SIM900D (стандарт GSM), проект встраиваемого MP3 плеера.
расскажите подробнее, сколько будет стоить сигнализация с GSM модулем для установки в гараж?

если цена не сильно высокая, то я могу познакомить вас с человеком который жуть как хочет их распространять
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те... :(

Оффлайн m_t

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
«Лаборатория электроники и программирования»
« Ответ #10 : Января 13, 2012, 08:08:11 »
Цитата: RomanF
расскажите подробнее, сколько будет стоить сигнализация с GSM модулем для установки в гараж?

если цена не сильно высокая, то я могу познакомить вас с человеком который жуть как хочет их распространять


Сейчас есть вот такой недорогой вариант - http://www.electroniclab.ru/Guard-2.htm
Если функций не достаточно, могу их добавить

Оффлайн m_t

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
«Лаборатория электроники и программирования»
« Ответ #11 : Апреля 02, 2012, 08:14:28 »
Вышел 7 номер журнала «Лаборатория электроники и программирования».
В номере:
- практические занятия по работе с Wi-Fi модулем WizFi210 (работа с серверами и клиентами TCP, UDP, серверами DNS, DHCP, прием данных из интернета по _http). Приведены примеры программ на С для микроконтроллеров ATxmega. Занятия помогут вам добавить функциональность Wi-Fi в ваши устройства.
- уроки программирования микроконтроллеров STM32 на основе библиотеки периферийных драйверов (которая облегчает программирование для начинающих) периферийных устройств GPIO, таймеров, прерываний, ШИМ, ЦАП.
- схема устройства автоматического тушения автомобиля при поджоге.

Оффлайн m_t

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вышел 8 номер журнала.

Содержание
(_http://journal.electroniclab.ru/journal_content_008.htm)

1. Макетная плата на GSM модеме M10 «141».
Макетная плата предназначена для разработки устройств с использованием GSM модемов M10 [1] для передачи данных и управления. Большое количество разных опций позволяет применять ее в широком спектре устройств.

2. Макетная плата USB <–> 8 UART «142».
Макетная плата может использоваться для создания систем автоматизации, в которой есть управляющий компьютер и необходимо несколько внешних устройств с интерфейсами UART. Например, многофункциональная система для домашней автоматизации, которая включает в себя модули GSM, Wi-Fi  ®, ZigBee ®, Bluetooth ®, приемопередатчики 433МГц и другие, которые обычно используют интерфейс UART для управления и обмена данными.

3. Макетная плата периферии «145».
Плата предназначена для создания разных электронных устройств, таких как сигнализации, терморегуляторы, димеры, ИК-дальномеры, измерительные приборы и т.п.
 
4. Программирование на языке С на примере микроконтроллера ATmega16A. Измерение больших токов.
Приведен пример использования датчиков тока фирмы Allegro ®.
 
5. Управление двигателем постоянного тока с помощью ШИМ.
В данной статье рассмотрено, как управлять коллекторным двигателем с помощью микросхемы VNH3SP30-E [1]. Данная микросхема представляет собой мостовой драйвер, ключи которого позволяют управлять током до 30А, организовывать реверс вращения. В микросхеме имеются многие виды защиты – ограничение по току, защита от перегрева и другие.
 
6. Механическая обработка деталей для электронных устройств.
При изготовлении электронных устройств обычно требуется механическая обработка некоторых деталей, например, доработка серийно выпускаемого корпуса для изготавливаемого устройства. К основным операциям можно отнести сверление и фрезерование. Интерес представляют разные варианты решения (начиная от самых дешевых) и что с их помощью можно сделать.

7. Программирование на языке С на примере микроконтроллера ATmega16A. «Мигающие» поля данных на ЖКИ модулях.
Если при работе устройства требуется установка некоторых параметров работы, то часто используется «мигание» параметра для отображения настройки этого параметра. Рассмотрим, как это можно реализовать на символьном ЖКИ модуле.
 
8. Работа с GSM модемом с использованием плат «135» и «138».
С помощью плат «135» и «138» можно научиться использовать модем SIM900D [1,2] в устройствах на микроконтроллерах ATmega168 [3].  Рассмотрены основы управления модемом.
 
9. Работа с GSM модемом с использованием плат «135» и «138». Часть 2.
Во второй части рассмотрен пример вызова абонента.
 
10. Макетная плата на микроконтроллере PIC16F887 «149».
Плата предназначена для разработки устройств на микроконтроллерах PIC16F886 [1] и других с такой же цоколевкой.
Приведен пример программы «мигающего» светодиода.

Оффлайн m_t

  • User
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
«Лаборатория электроники и программирования»
« Ответ #13 : Сентября 21, 2012, 15:16:03 »
Вышел 9 номер журнала

В номере:

1. Модуль гальванической развязки интерфейса USB «158».
 
Гальваническая развязка устройства, подключаемого по USB,  может понадобиться в различных случаях, например, если необходимо защитить USB интерфейс компьютера от высоких напряжений, присутствующих в устройстве или при разработке медицинского устройства, подключаемого к компьютеру и пациенту.

2. Макетная плата на микроконтроллере STM8S003K3T6 «157».
 
Плата предназначена для разработки устройств на микроконтроллерах STM8S003K3T6 [1] и других с такой же цоколевкой.

3. Механическая обработка деталей для электронных устройств. Часть 2.

Собранному станочку, описание которого было в прошлом номере журнала, нашлось еще одно полезное применение. …

4. Программирование на языке С на примере микроконтроллера ATmega16A.

Приведен пример расчета среднеквадратичного значения переменного напряжения.

5. Макетная плата на хост контроллере VNC2 «143».
 
Приведен пример запуска на плате примера клавиатуры USB.

6. Макетная плата на микроконтроллере STM32F103RET6 «152».
 
Плата предназначена для разработки устройств на микроконтроллерах STM32F103RET6 [1] и других с такой же цоколевкой.
Приведен простой пример программы для «мигания» светодиода LED4.

7. Программирование на языке С на примере микроконтроллера STM32F103RET6.  Занятие 7.
Работа с символьным LCD модулем.
 
8. Программирование на языке С на примере микроконтроллера STM32F103RET6.  Занятие 8.
Работа с UART.

9. Программирование на языке С на примере микроконтроллера STM32F103RET6.  Занятие 9.
Работа с АЦП.

10. Программирование на языке С на примере микроконтроллера STM32F103RET6.  Занятие 10.
Работа с ЦАП с помощью DMA.


Подробнее можно ознакомиться на страничке
_http://journal.electroniclab.ru/

 

Последние сообщения на форуме: