Автор Тема: Вот освоил использование контроллера DELTA  (Прочитано 16513 раз)

Оффлайн sunapex

  • Member
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.sunapex.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Наши хозяева, как обычно сейчас принято у частников, решили съэкономить деньги, и поручили нам изготовить автомат для разлива продукта (кефир,йогурт и т.п.) в пол-литровые пластиковые бутылки. Такой автомат для розлива, мне сказали стоит порядка 1.5 млн.рублей, я не уточнял, для нас это и не очень важно.
У нас на комбинате есть талантливый конструктор-пенсионер (почетный изобретатель РФ), вот он разрабатывал всю механическую часть проекта, а мы КиП-овцы электрическую-электронную часть...
Воздухоподготовку  и управление воздухом взяли оборудование от фирмы Comozzi, а вот с PLC для автоматизации самого процесса управления возникла проблемма, если берешь контроллер дешевый, то адаптер для подключения и программа для написания software дорогие, или все очень дорого...
И еще, что очень для нас было важно, все поставки(закупки) очень долгие от 4-х, до 11-ти недель, а надо было очень быстро закупить и все использовать...
Перебрав различные варианты, мой личный выбор пал на контроллеры от фирмы DELTA,
во первый довольно низкая цена как самого контроллера так и адаптера-кабеля для его программирования,
во вторых software бесплатное и вообще поразило, что очень редко встречается, на русском языке, и еще есть режим эмуляции-отладки без самого контроллера!
Так-же для начинающих программеров PLC Delta у них есть приличная книга на русском языке! И все это со склада, заплатил и сразу забирай!
Все получилось довольно неплохо, была поставлена задача запустить установку к Новому 2010 году, вчера 30-го мы ее установили рядом с конвейером для закрутки пробки и наклейки этикетки...
Я использовал ПО WPLSoft_v2.12.06 и контроллер:
DVP32ES00R2   32 Point,16I 24VDC 5mA,Sink or Source / 16O 2A per point below AC250V or DC30V, RELAY,100~240VAC POWER   $249
Что очень важно для этого выбора, есть возможность, при необходимости, нарастить количество входов-выходов, добавив блоки расширения!

Закупили все это в Москве ООО "НПО "СТОИК ЛТД"  www.stoikltd.ru
Написание самой программы у меня заняло один вечер, потом конечно дописывалось согласно введенных доработок и изменений, но мне понравилось...
Все получилось нормально, только есть одно замечание, в следующих разработках надо использовать новую модернизированную серию ES2, в ней колодка поключения входов-выходов отстыковывается, что очень важно при замене отказавшего блока, но это кому как нравится!

С уважением,
Игорь Горохов

Глядя на этот мир, нельзя не удивляться!

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вот освоил использование контроллера DELTA
« Ответ #1 : Декабря 31, 2009, 13:04:15 »
Цитата: sunapex
Перебрав различные варианты, мой личный выбор пал на контроллеры от фирмы DELTA,


Любопытно. Игорь, а можно как подробнее об этом контроллере?

Оффлайн sunapex

  • Member
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.sunapex.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вот освоил использование контроллера DELTA
« Ответ #2 : Декабря 31, 2009, 13:09:43 »
Что еще мне понравилось, всю необходимую документацию я у них на ресурсе и нашел, в основном на русском языке.
Так какие именно подробности интересуют?
Глядя на этот мир, нельзя не удивляться!

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вот освоил использование контроллера DELTA
« Ответ #3 : Января 01, 2010, 03:37:24 »
Цитата: sunapex
Так какие именно подробности интересуют?

По конкретно вашей разработке. Или это коммерческая информация?

Оффлайн sunapex

  • Member
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.sunapex.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вот освоил использование контроллера DELTA
« Ответ #4 : Января 01, 2010, 14:05:06 »
Нет, совсем наверное не коммерческая.
Хозяевами была поставлена задача:
1.Автоматизировать розлив пластиковых бутылок 0.5л различными нашими продуктами (кефир, йогурт и т.п.), чтобы заменить ручной труд нескольких работников, одним оператором.
2.Сделать это довольно быстро, уложиться до наступления нового 2010 года.

Руководил проектом очень талантливый конструктор, он сам разработал эту установку, лично разработал специальные цилиндры для розлива 5-ти бутылок сразу, по его чертежам изготовили детали для  их сборки, а так-же он подобрал и модернизировал 2 цилиндра для перемещения самих бутылок. Стандартное оборудование для работы с воздухом взяли от фирмы Comozzi, обосновав наш выбор именно скоростью поставки и терпимой стоимостью, представительство из Самары пообещало поставить необходимые изделия за 10 дней, с чем и великолепно справилось.
Их представитель был у нас на комбинате, просмотрел сам проект и предложил в следующий раз использовать их продукцию (цилиндры похожие у них тоже есть), а не изобретать самим.
Как я уже и написал выше, электрическую-электронную часть разрабатывал я, мой напарник помог мне произвести монтаж самого щита управления.
Программу для установки должен был написать наш программист, но ему было очень некогда, поэтому написал я, сидя дома вечером, потом на месте несколько раз модернизировал.
После праздников, могу сделать фото, и после полного запуска в работу и видеоролик работы установки, если кому станет очень интересно.

Всех с Новым годом!
Здоровья, счастья и удачи!
Желаю всем хороших праздников!
Глядя на этот мир, нельзя не удивляться!

Оффлайн sunapex

  • Member
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.sunapex.ru
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вот освоил использование контроллера DELTA
« Ответ #5 : Июня 12, 2011, 09:40:34 »
Еще один дешевый контроллер от DELTA установил на автомат по расфасовке(дозирования) творога в тубу(кишку из пленки), все работает просто отлично...
Первая установка на контроллере от DELTA работает до сих пор, только внешний источник питания 24V сгорел, просто залили водой, но после замены все нормально работает...
Глядя на этот мир, нельзя не удивляться!

Оффлайн eleg77

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Вот освоил использование контроллера DELTA
« Ответ #6 : Июля 20, 2011, 02:12:52 »
не плохой контроллер ток у меня не соединился с компом пришлось кондеры менять в обвязке мах 232 на плате ПЛК да и до сих пор не знаю как вывести инфу на двух разрядный  семисегментный индикатор на передней панели

 

Последние сообщения на форуме: