Автор Тема: Автономный инкубатор  (Прочитано 131987 раз)

Гость_pavel_*

  • Гость
Автономный инкубатор
« Ответ #80 : Сентября 14, 2007, 03:35:54 »
При работе с компом все очень просто:
пога tempceeper (помоему так завется)- контролирует температуру и влажность (в ней заложена возможность работы с влажным датчиком). Датчики цепляем через адаптер WARE-1. туда же веаем DS2405- он выполняет функцию ключевого устройства для нагревателя (все схемы есть на сайте).
Управление системой переворота яиц (СПЯ) отдаем программе TimeSwitch http://timeswitch.narod.ru/load.htm Она позволяет управлять нагрузкой по заданной программе- указывается время вкл, время выкл- цикл ограничивается сутками и возобновляется на следующие. можно предусмотреть увеличение временных отрезков в ночное время.
Я только пока не разобрался как Temp Keeper  поможет регулировать влажность (он вроде тока пишет логи с влажного датчика)
Некоторые пояснения по поводу моего инкубатора: Конструкция моей "тепловой пушки обксловлена необходимостью исключения инертности нагревателя- лампа с обдувом быстро повышает температуру и быстро охлаждается, в отличии от нихромовых тенов с керамическим корпусом. Забор воздуха снизу - думаю понятно почему- дабы поступающий теплый воздух не поподал сразу на яйца, а перемешивался с более холодным и равномерно распределял тепло по всему объему. Кстате о тенах- я экспериментировал и с ними- из керамической плитки вырезал полоски шириной 3 см идлинной 15 см- по длинне узких сторон просверлил по несколько отверсти и вдоль всей полоски через отверстия протянул нихромовую проволоку (длинна подобрана экспериментально) Намотка проведена тоько по одной строне плитки. сверху проаволоку закрыл точно такой же полоской и стянул все это дело винтами (тоже через предварительно просверленные отверстия)- получил отличный тен- я его использовал для обогрева в выростной клетке, а вот для инкубатора не годится он- слишком инертен.

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #81 : Сентября 21, 2007, 18:03:42 »
Обнаружилась заморочка. Попытался перепограмировать датчик DS1821 который стоял в термостате и кправлял работой инкубатора- а не видит его пограматор нифига. При чем он (датчик) включеный в схему подолжает нормально работать. Может кто нить чего нить подскажет- ка же так то... Он как будь то заблокировался. Блин. Заранее всем спасибо.

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #82 : Сентября 22, 2007, 15:24:05 »
Цитата: pavel
Обнаружилась заморочка. Попытался перепограмировать датчик DS1821 который стоял в термостате и кправлял работой инкубатора- а не видит его пограматор нифига. При чем он (датчик) включеный в схему подолжает нормально работать. Может кто нить чего нить подскажет- ка же так то... Он как будь то заблокировался. Блин. Заранее всем спасибо.

Это не заморочка, это так и есть. Я про это уже слышал, и слышал также что их всеже перепрограммируют, правда для этого вроде как другой программатор нужен.

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #83 : Сентября 24, 2007, 13:50:17 »
Цитата: john
Это не заморочка, это так и есть. Я про это уже слышал, и слышал также что их всеже перепрограммируют, правда для этого вроде как другой программатор нужен.
Болин. А ты  случаем не знаеш какой именно? А может его как нить хитронада помать  ну типа когда на выходе тока высокий или тока низкий уровень или там  програматор к работающей схеме термостата нада подключить?

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #84 : Сентября 24, 2007, 13:54:38 »
Вот я чего нарыл: При следующем после программирования включении питания режим работы DS1821 будет определяться битом T/R регистра статуса. Если он установлен, DS1821 будет работать в режиме термостата. В этом режиме DS1821 не может вести обмен по однопроводной шине. Поэтому никакими командами, передаваемыми по шине, вывести DS1821 из режима термостата невозможно. Для осуществления этой операции предусмотрена специальная процедура, с помощью которой можно временно перевести DS1821 в однопроводной режим, что позволяет, например, изменить пороги термостата. Если же при этом сбросить бит T/R, то при следующем включении питания DS1821 уже больше не будет находиться в режиме термостата. Для перевода DS1821 в однопроводной режим из режима термостата необходимо на вывод питания подать 0В в то время, когда вывод данных находится в состоянии высокого логического уровня. Затем на вывод данных нужно подать 16 импульсов. После этого можно снова подать питание, и DS1821 окажется в однопроводном режиме. Если указанную процедуру повторить, то DS1821 снова перейдет в режим термостата.

Но как это реализовать то? В статье ничего не сказано

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #85 : Сентября 24, 2007, 13:55:59 »
Я понимаю что можно просто кнопочку подцепить- но где вероятность что дребез контактов не испортит весь результат. Ну  право не делать  же генератор импульсов с заданным числом оных.

Оффлайн chaoba

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #86 : Июля 26, 2008, 11:31:09 »
Интересно узнать результаты, надеюсь, что тема еще не заглохла.
Меня интересует температурный режим, оптимальный для перепелов. На различных сайтах данные сильно отличаются.
Я собрал термостат по схеме скаченной в Интернете.
_http://incubator.amasoft.ru/content/view/14/202/
Нужного терморезистора я не нашел, поставил 300 Ом. У него температура выставляется давольно сложно. Для достижения нужной нужно минут 15 его крутить.  За сутки может отклониться  на 0,1 градуса. Другой разработал сам на AVR + DS18B20. У него очень легко выставить любую температуру из 8 фиксированных 37,2-38,5. Заданная температура автоматически держится. Но в момент включения ламп для поддержания температуры происходит скачек на 0,2-0,3  градуса.
Спиртовые термометры имеют большой разброс. Поэтому в последний термостат (мой) я добавил функцию термометра. Погрешность не более +-0,5 град, дискретность 0,1 град.
Так вот вопрос к тем, кто успешно занимается в этой области. Какой разброс допустим? Как у вас держится температура в инкобаторе? Какой процент вывода цыплят?
« Последнее редактирование: Июля 26, 2008, 14:01:10 от john »

saddam

  • Гость
Автономный инкубатор
« Ответ #87 : Июля 26, 2008, 15:42:31 »
Цитата: chaoba
Интересно узнать результаты, надеюсь, что тема еще не заглохла.
Меня интересует температурный режим, оптимальный для перепелов. На различных сайтах данные сильно отличаются.
Я собрал термостат по схеме скаченной в Интернете.
_http://incubator.amasoft.ru/content/view/14/202/
Нужного терморезистора я не нашел, поставил 300 Ом. У него температура выставляется давольно сложно. Для достижения нужной нужно минут 15 его крутить.  За сутки может отклониться  на 0,1 градуса. Другой разработал сам на AVR + DS18B20. У него очень легко выставить любую температуру из 8 фиксированных 37,2-38,5. Заданная температура автоматически держится. Но в момент включения ламп для поддержания температуры происходит скачек на 0,2-0,3  градуса.
Спиртовые термометры имеют большой разброс. Поэтому в последний термостат (мой) я добавил функцию термометра. Погрешность не более +-0,5 град, дискретность 0,1 град.
Так вот вопрос к тем, кто успешно занимается в этой области. Какой разброс допустим? Как у вас держится температура в инкобаторе? Какой процент вывода цыплят?

Приветствую, тема не заглохла- просто пока занимался другими делами (машину менял). Я делал термостат   на DS1821-  температура програмируется, погрешность 1 градус, и даже при такой грубости (значения термостат ставил min36 max37) температура держалась в пределах 36.5-38.5 что вполне соответствует необходимой,  выход составил порядка 90% из оплодотворенных яиц, я считаю это отличный показатель. Вообще небольшие скачки температуры вполне допустимы: вопервых заодыши перепелов более устойчивы к колебания температры чем скажем куры, во вторых- при инкубации яиц курицей- температура не бывает идеальной- курица ведь и покушать иногда выходит. Я 2-раза в сутки даже полностью открывл инкубатор- проветривал. Подъем до 42- на небольшое время тоже вполне допустим.- яйцо прогревается не мгновенно. Хотелось бы увидеть вашу схему термометра и термостата- если это не секрет конечно.

Оффлайн chaoba

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #88 : Июля 26, 2008, 21:01:38 »
В этом инкубаторе мы планируем выводить и другие яйца. Т.ч. стараемся добиться большей четкости. Пока наблюдаем за работой без яиц.
Возможно мы поставим термостат по первой ссылке. Он работает давольно четко. Только после включения - охлаждения нужно долго подстраивать.
Мой термометр будет для показания температуры, будет служить сигнализацией (световдиод D2, звуковой прерывистый сигнал SPEAKER) при выходе из допустимого диаппазона 37 -39 градусов и будет запасным термостатом. Если выйдет из сторя 1-й - нужно перекинуть два проводка и будет работать 2-й термостат.
Светодиод "минус" сделал по ходу. Чтобы было готовое устройство. Если понадобится в другом случае - у меня уже будет готовый, рабочий термометр.
Мой термостат работает давольно стабильно. Но датчик опрашивается с интервалом около 1 сек. Соответственно минимальное время на отключение лампы - не менее 1 сек. От сюда и скачек 0,2-0,3 град.
Вначале я собирался сделать на tiny2313, но я в свое время накупил немало MEGA8535, к тому же будет платформа для перспективы.
Все это пока еще не испытанно. Только проверяем и по ходу вносим коррективы.
Еще я разрабатывал устройство для продления светового дня. Если нужно - тоже выложу.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2008, 21:06:53 от chaoba »

Оффлайн chaoba

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #89 : Июля 26, 2008, 21:54:54 »
В течении часа пытаюсь со своим дохлым интернетом закачать архив 345кб. В конце концов получил сообщение, что я не имею прав на размещение файлов.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2008, 22:07:17 от john »

Оффлайн john

  • Administrator
  • Hero
  • *****
  • Сообщений: 11751
  • Репутация: +26/-16
    • http://r9al.ru
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #90 : Июля 26, 2008, 22:06:29 »
На форум можно закачивать только zip-фрхивы.
Перепаковал.

Оффлайн chaoba

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #91 : Июля 28, 2008, 00:47:20 »
Забыл сказать. В схеме по ссылке первого термостата ошибка. Там не показано подключение 2-й ножки компоратора. Если не ошибаюсь, это эмитер выходного каскада. На печатной плате оно есть. Я написал автору, он ошибку подтвердил, но не исправил.
« Последнее редактирование: Июля 28, 2008, 00:55:00 от chaoba »

Оффлайн chaoba

  • User
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #92 : Июля 29, 2008, 22:31:26 »
Несколько слов после начала использования моего термометра.
Собрал я несколько спиртовых термометров. У них был большой разброс. Набралось 3 термометра, показания которых близко совпали с моим. Я решил, что работает все нормально. Запуслили инкубатор, купили яйца, начали инкубацию. Потом решили добавить туда для контроля медицинский ртутный термометр. Когда он лежал внутри рядом с датчиком моего термометра, его показания были намного выше показаний моего термометра. Когда мы его установили в отверстие, так, чтобы ртутный кончик был внутри, а большая часть с наружи - показания стали меньше. Потом повысилась влажность, термометр намок, его показания вообще упали. Набрав еще кучу разных термометров я решил вычесть из данных от DS18B20 2 градуса и будь что будет. Не знаю больше от чего исходить.
Еще. В Интернете очень сильно различаются данные температурного режима инкубации. Для кур у одних это 37,8 у других доходит до 40.
Думаю это связанно с этим разбросом термометров и конструкцией инкубаторов. У одних термодатчик размещен под самым потолком, у других в нескольких милиметорв от яиц. У нас он возле яиц.

Оффлайн diawest1

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #93 : Августа 04, 2008, 10:52:14 »
Одного температурного контроля для инкубации, недостаточно. Нужен еще контроль влажности. Вот здесь и "закавыка".

loskun

  • Гость
Автономный инкубатор
« Ответ #94 : Января 16, 2009, 22:42:29 »
Посмтрите этот терморегулятор http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html

Оффлайн diawest1

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #95 : Января 17, 2009, 12:35:02 »
Жаль снова без измерения влажности!
 К слову, для желающих повозюкаться с домашним инкубатором, мои статьи здесь и тута
« Последнее редактирование: Января 17, 2009, 12:44:36 от diawest1 »

Оффлайн serg11

  • User
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #96 : Января 21, 2009, 02:00:24 »
А что на счет систем автоматического управления инкубаторами на большие объёма закладки яиц? В тех случаях когда внутренний объём инкубатора составляет более 1м3. Я полагаю, что такие лампами не прогреешь и нужно использовать ТЭНы с фазо-импульсными ключами??? Как поддержать заданную влажность воздуха??? Как добуться равномерности температуры по всему объёму???
Кто подскажет???

Оффлайн diawest1

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #97 : Января 23, 2009, 09:39:38 »
Не имея достаточного опыта в инкубации, вряд ли стоит начинать, что-то большое. Подумайте: Сможете ли вы режимно управлять биомассой, весом в 30…40кг? Которая через несколько дней, будет иметь свою кровеносную систему и следовательно свою температуру, влажность, газовый состав. Получиться ли, управлять в «унисон» с ней? Не стоит ломать голову и с фазоимпульсным управлением, т.к. температурную карту делает вентилятор(ы). И готовую конструкцию на пальцах и двух словах, тоже никто не предложит. На форумах одни умозаключения и догадки, выдаваемые за реальность полезного материала почти нет. Обращайтесь к книгам, там много полезного. И еще: Такая конструкция довольно, бюджетная.
Любая любительская конструкция есть компромисс между тем, что хочется, что умеешь, что есть в наличии и что из этого получилось.

Оффлайн pavel

  • Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #98 : Февраля 27, 2009, 01:14:25 »
Подобные высказывания, лично меня напрягают и дают повод думать , что я имею дело с людьми .. ну как минимум писсимистами (сказал бы покруче но не хочу никого обижать). Можно решить любую задачу любыми подручными средствами и с теми объемами знаний которые имееш или Заимееш в ходе решения задачи. Подчеркиваю- ЛЮБУЮ!!! Если у вас нет конкретных предложений и замечаний- НЕХ и базарить!. Простите зха грубость.

Оффлайн ST_A

  • User
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Автономный инкубатор
« Ответ #99 : Ноября 12, 2009, 22:09:11 »
Цитата: pavel
Подобные высказывания, лично меня напрягают и дают повод думать , что я имею дело с людьми .. ну как минимум писсимистами (сказал бы покруче но не хочу никого обижать). Можно решить любую задачу любыми подручными средствами и с теми объемами знаний которые имееш или Заимееш в ходе решения задачи. Подчеркиваю- ЛЮБУЮ!!! Если у вас нет конкретных предложений и замечаний- НЕХ и базарить!. Простите зха грубость.

Ув. pavel, не стоит кипятиться, для начала можно посмотреть непрлохую статью в журнале "РадиоМир" за 2008 №№8...11 про инкубатор с полным севисом. Там автор показал пример как все делается в комплексе: температура, влажность, поворот, резервирование питания и сигнализация. Там схема довольно насыщена, но при желании ее можно оптимизировать. Кроме нее загляни и в "Схемотехника" №8/2001, стр. 2-5, тоже подобная концепция, но более простая. Подобную концепцию инкубаторов-автоматов можно переложить на микроконтроллер и если кому это удастся, то будет очень удачная разработка. К примеру я тоже могу привести черновик на автоматики инкубатора микроконтроллере (она расчитана на преобразователи температура/напряжение и влажность/напряжение),  даже воплотил в "металл" (есть двухсторняя печатка), но к сожалению нет возможности закончить программу управления для нее (острая нехватка времени из-за более срочной рабпты на другом фронте). С незначительными переделками измерение температуры перевести на DS1821.  Если кто-то решиться, то будет очень хорошо.

 

Последние сообщения на форуме: