Технический форум > Оборудование

Проблемы с оборудованием

(1/3) > >>

alexis031182:
Всем привет!

У меня приключилось несчастье.    Так уж получилось (что конечно бывало со многими), экспериментируя с установкой дистрибутивов Линукс, я нечаянно стер таблицу разделов своего жесткого диска. Все дело в том, что это не основной винчестер моего ноутбука, а лишь внешний PATA-винт, подключаемый мною к USB-разъему через устройство-переходник (ну знаете, наверняка, такие). Так-вот этот винчестер на 400 Гб, а информации на нем забито где-то около 300 Гб. Там все мои разработки и важные файлы сохранялись, а теперь доступа к информации нет. Мало того, на моем ноутбуке жесткий диск лишь на 80 Гб. Само-собой возможность воспользоваться виндузятными программами с загрузочных дисков мне не очень подходит, т.к. информацию необходимо восстановить практически всю.    Требуется восстановить таблицу разделов именно на внешнем винчестере, не производя копирование файлов в другое место. К сожалению, попытка восстановить суперблок не увенчалась успехом, плюс вывод fdisk показывает полное отсутствие какого бы то ни было раздела вообще (он у меня один на винчестере был). Поковырявшись в инете, я нашел множество приложений, предлагающих восстановление разделов "из коробки", но все они, к сожалению, не бесплатны, а пользоваться крякнутым ПО или платить серьезные деньги за это я не желаю в принципе. Также нашел и свободную программу по восстановлению разделов жесткого диска: gpart. Вот сейчас и пробую ее в деле, а о результате дополнительно напишу. Еще хочу спросить, может кто сталкивался с подобной проблемой и может мне что-нибудь еще подсказать по выходу из данной ситуации?

Vadim:
Саша, прекращай эксперименты, если не хочешь потерять все. Ищи машину с виндой, куда можно прицепить твой PATA и на которой будет свободных 300 гиг (или сколько там надо...) для твоих данных. За софтиной стукнись в приват, решим как тебе это переправить... это уже не для форума
Любые другие попытки всерьез чреваты потерей данных, плавали...

alexis031182:
Вадим, спасибо большое.    Я конечно раньше уже сталкивался с ситуациями, когда требовалось данные восстанавливать даже после множественного форматирования, но в данном случае, я все же хочу именно свободными средствами восстановить все. Может это и глупо, но пока я ничего на винчестер не записываю, моя информация остается в целости. Я хочу посмотреть, что же мне gpart покажет, хотя такой объем винта он наверняка будет долбить не один день. Я уже пробовал демо-версию под Линукс коммерческого продукта, так вот эта программа мой винт смотрела несколько суток. Жаль мне не хватило терпения довести операцию до конца, однако все равно эта программа давала возможность лишь посмотреть удаленные файлы, но не восстановить их.

ЗЫ. Если не получится у меня ничего, я все же хотел бы воспользоваться твоим предложением, если можно.  

Vadim:
если спортивный интерес перевешивает желание сохранить данные - экспериментируй. Главное, что бы никаких операций записи не было.

Ну а если ничего не получится - не вопрос, обращайся.

alexis031182:
Эх!    gpart не помог - выдал абсолютное отсутствие разделов. Очень жаль. Есть еще возможность попробовать утилиту testdisk и, пожалуй, я этим и займусь. Посмотрим, может здесь, что выгорит.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии