Технический форум > Автоматика для дома

Сенсорный выключатель на 145АП2

(1/17) > >>

Dobryakov76:
Собрал схему: http://msevm.ru/main/145ap2/index.htm

Оно не работает:((
Как я понял, мало напряжения для схемы.. между 5 и 15 контактами максимально получилось добиться 7 вольт..
Собирал по второму типу(когда 2 вывода) Видимо гасящий конденсатор сильно слишком гасит..

EVM, подскажите пжлст, в какую сторону копать??
Поставить другой конденсатор?? какой??

john:

--- Цитата: Dobryakov76 ---Собрал схему.. Оно не работает:((
--- Конец цитаты ---

Если все собрано согласно схеме - должно работать сразу без каких-либо настроек. Во всяком случае у меня всегда работает сразу. Проверьте стабилитрон (должен быть на 15в, лучше поставить импорт BZX5515V, кажется так называется), и напряжение на нем. Если не работает - скорее всего проблема в микросхеме, обычно из 10 штук одна сразу дохлая, а иногда и две, от партии зависит.

Dobryakov76:
У Вас на фото схемы, которая для BT138-600 нет емкостей.. так надо или они с другой стороны платы??

отпаял стабилитрон и диод и на схему подал внешние 15В, лампочка горит постоянно:((
как определить, рабочая у меня схема или нет?? может есть какие простые методы проверки???
 собираю уже вторую и все равно не получается..

Vawe:
Подключил схему. Работает. Возникла необходимость разместить сенсор на расстоянии примерно 1,5-2 м от самой схемы. Подключаю обычным проводом. На провод ловятся наводки и происходит самосрабатывание схемы. Каким образом с этим можно бороться?

john:
Решаем эту проблему, возникает она не только при большой длине провода, но и при массивности сенсора.

Буквально вчера Alex прислал сообщение, что при попытке вмонтировать выключатель на замену сгоревшему в настольную лампу (судя по фото китайского происхождения), появились аналогичные проблемы, цитирую: "Происходит нечто непонятное - лампа включается, мигает, и дальше просто горит. Может начать плавно гаснуть и снова загораться, при касании мигает - и снова горит. Подключение корректное, проверил несколько раз. Сейчас отключил провод сенсора от корпуса лампы; если к нему прикасаешься рукой - всё управляется, как описано..."

Я предложил увеличить сопротивление (точнее добавить еще один резистор между сенсором и платой, номиналом 2-6 МОм), в общем разбираемся

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии