Автор Тема: 1С: Бухгалтерия в Линукс  (Прочитано 29842 раз)

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« : Октября 07, 2007, 16:28:57 »
Так уж получилось, что возникновению данной проблемы здорово по-способствовало наше государство. С этим приходится считаться и соответственно находить различные пути решения целенаправленно созданной ситуации. Одним из путей решения может стать запуск 1С приложений в Линукс. Безусловно, при оценке такого подхода желательно учесть множество факторов (например: а как сами работники организации воспримут такой переход?), но если данный вариант принят к рассмотрению, то можно приступать к действию.

Для начала давайте рассмотрим не полный перевод 1С приложений на Линукс, а лишь перемещение файлов 1С конфигураций на сетевую Линукс-машину. Даже этот метод существенно удешевляет себестоимость лицензионного программного обеспечения для организаций, имеющих, скажем, бухгалтерский состав компьютеров более чем из пяти единиц. Я поясню. Дело в том, что в последнее время, организации, руководители которых серьезно относятся к правовым нарушениям, закупают microsoft windows xp home edition для своих сотрудников. Это позволяет существенно экономить финансовые средства, однако ограниченность сетевых возможностей данных ОС проявляется спустя некоторое время, когда возникает необходимость объединить данные компьютеры в единую ЛВС. В чем собственно заключается "ограниченность сетевых возможностей": невозможность одновременной работы сетевых приложений количеством более чем из 5 единиц (в некоторых случаях и 3 с трудом тянутся). Делаем вывод о том, что если мы попытаемся заставить работать бухгалтерский отдел по полной программе, то поимеем проблемы, связанные, прежде всего, с отсутствием возможности одновременной работы всех сотрудников рассматриваемого нами рабочего контингента.

Итак, что же остается предпринять:
  • приобрести microsoft windows server с кучей дополнительных лицензий на каждый сетевой клиентский компьютер;
  • перенести на Линукс-машину файлы конфигурации;
Кто знаком с ценой на лицензионный ms server, тот, скорее всего, предпочтет возможность использования более дешевого варианта. И будет прав, потому что Линукс-серверу абсолютно по-барабану, сколько клиентов будет к нему присоединяться, лишь бы ресурсов самого компьютера хватало. Поверьте, этот метод действительно прекрасно работает, т.к. мною лично опробован в "боевых" условиях.

Теперь, если вы приняли положительное решение в пользу данного подхода, перейдем непосредственно к практическим действиям. Буду предполагать, что у вас уже установлено минимально-необходимое системное ПО Линукс на отдельном компьютере, подключенном в общую локальную сеть организации (если же имеются по этому поводу вопросы, то обращайтесь непосредственно на форум, постараюсь ответить на все в рамках своих знаний).

Принципиальным пунктом в решении нашей проблемы является проект приложения для свободных систем, именуемый "samba". Если данная программа уже благополучно установлена, то неплохо было бы поработать с ее основным файлом конфигурации: "/etc/samba/smb.conf". Сделайте резервную копию данного файла в любой другой папке и полностью сотрите его содержимое - мы заново его перепишем. Примерный текст рассматриваемого нами файла я привел ниже:

[global]
logon drive = Z:
domain master = Yes
encrypt passwords = yes
hosts allow = 127.0.0.1 192.168.1.               #Укажите IP-адреса своей ЛВС, коим доступ к серверу можно разрешить.
netbios name = ARCHIVESERVER                #Наименование сервера в сети.
server string = Primary Domain Controller   #Краткое описание сервера.
local master = Yes
workgroup = RSNDOMAIN                           #Рабочая группа.
os level = 65
security = user
preferred master = Yes
add machine script = /usr/sbin/useradd  -c Machine -d /var/lib/nobody -s /bin/false %m$
domain logons = Yes

[1CBud2006]
force user = nobody
comment = 1С Бухгалтерия 2006
delete readonly = yes
writeable = yes
public = yes
guest only = yes
path = /home/1SBud6                                 #Путь к папке, в которую следует скопировать файлы конфигурации 1С: Бухгалтерии.
force group = nobody

Теперь, с помощью графического мастера (консольной утилиты) вашего дистрибутива Линукс, проверьте наличие учетной записи "nobody", а также одноименной группы пользователей. Если они не существуют, создайте их. Далее, скопированные нами файлы конфигурации 1C: Бухгалтерии следует присвоить именно данному виртуальному пользователю. Перезапускаем демон samba:
service smb restart
Осталось только проверить сетевое соединение с Линукс-машиной и подцепить к 1С: Бухгалтерии находящиеся на Линукс-машине файлы конфигурации. Думаю, справка здесь не нужна.

Vadim

  • Гость
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #1 : Октября 07, 2007, 21:41:56 »
Хорошая статья... Последний раз скрещивал 1С c самбовским файлсервером году где-то в 2000-м... смутно помню, что возникали проблемы с блокировками файлов при подобном конфиге (при одновременных обращениях) и пришлось малость в этом направлении поколдовать с конфигом самбы. Подробности, естественно, не помню за ненадобностью...
Вообще, связка с *nix файловым сервером на практике показала себя очень хорошо, лучше чем с win-сервером и с точки зрения стабильности, и с точки зрения скорости. Но проблема ухода от win, к сожалению, решается таким образом лишь частично. Не знаю, появилась ли возможность запустить 1C хотя бы в wine... Но все равно, это решение для небольших ненагруженных сетей. В более серьезных случаях приходилось использовать SQL версию, и вот тут возникала засада - 1C работала только с MS SQL.
В свое время ходили слухи, что в 1С должна появиться поддержка PostgreSQL. Уже ко времени появления этих слухов я несколько отошел от вопросов, связанных с 1C. А сейчас и вообще не в теме. Есть ли какая информация по этому поводу?
« Последнее редактирование: Октября 07, 2007, 21:42:24 от Vadim »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #2 : Октября 07, 2007, 22:27:28 »
Цитата: Vadim
Хорошая статья...

Спасибо  

Цитата: Vadim
Последний раз скрещивал 1С c самбовским файлсервером году где-то в 2000-м... смутно помню, что возникали проблемы с блокировками файлов при подобном конфиге (при одновременных обращениях) и пришлось малость в этом направлении поколдовать с конфигом самбы. Подробности, естественно, не помню за ненадобностью...

На самом деле, на данный момент все действительно прекрасно работает. Нет проблем с блокировками (проверял одновременную работу 9-ти клиентских машин).

Цитата: Vadim
Вообще, связка с *nix файловым сервером на практике показала себя очень хорошо, лучше чем с win-сервером и с точки зрения стабильности, и с точки зрения скорости. Но проблема ухода от win, к сожалению, решается таким образом лишь частично.

Абсолютно согласен. Хочу продолжить эту тему с углублением в проблему.

Цитата: Vadim
Не знаю, появилась ли возможность запустить 1C хотя бы в wine...

Да, конечно.

Цитата: Vadim
Но все равно, это решение для небольших ненагруженных сетей. В более серьезных случаях приходилось использовать SQL версию, и вот тут возникала засада - 1C работала только с MS SQL.
В свое время ходили слухи, что в 1С должна появиться поддержка PostgreSQL. Уже ко времени появления этих слухов я несколько отошел от вопросов, связанных с 1C. А сейчас и вообще не в теме. Есть ли какая информация по этому поводу?

На самом деле есть три варианта запуска 1С в Линукс. И все три - через wine:
  • WINE@Etersoft Network
  • WINE@Etersoft SQL
  • оригинальный wine
Первые два - коммерческие. Стоят денег, но многие вопросы уже решены и мозги ломать не потребуется для того, чтобы 1С заработала. Последний вариант бесплатен, но предполагает работу по настройке. Именно последний вариант я и хочу рассмотреть во второй статье.

В 1С: Бухгалтерии 8-ой версии серверная часть также реализована и под Линукс. Клиентская часть - пока нет.

Vadim

  • Гость
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #3 : Октября 07, 2007, 23:34:55 »
Цитата: alexis031182
На самом деле, на данный момент все действительно прекрасно работает. Нет проблем с блокировками (проверял одновременную работу 9-ти клиентских машин).
Значит самбу за это время неплохо вылизали... это радует

Цитировать
Последний вариант бесплатен, но предполагает работу по настройке. Именно последний вариант я и хочу рассмотреть во второй статье.
логично. Нет смысла менять шило на мыло (один коммерческий продукт на другой коммерческий)

Цитировать
В 1С: Бухгалтерии 8-ой версии серверная часть также реализована и под Линукс. Клиентская часть - пока нет.
Я немного не о том. То, что aplication-сервер под линукс есть, это хорошо. Но dbf-версия в последнем виденном мною случае не годилась абсолютно, не хватало производительности (оптовая контора с внушительным объемом операций). SQL-же версии кроме aplication-сервера необходим еще и SQL-сервер. Меня интересует как раз последний. MS SQL штучка тоже весьма и весьма недешевая. Научилась ли 1C работать с чем-либо помимо MS SQL?

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #4 : Октября 08, 2007, 00:59:29 »
Цитата: Vadim
Я немного не о том. То, что aplication-сервер под линукс есть, это хорошо. Но dbf-версия в последнем виденном мною случае не годилась абсолютно, не хватало производительности (оптовая контора с внушительным объемом операций). SQL-же версии кроме aplication-сервера необходим еще и SQL-сервер. Меня интересует как раз последний. MS SQL штучка тоже весьма и весьма недешевая. Научилась ли 1C работать с чем-либо помимо MS SQL?

Да, используется PostgreSQL. Я об этом в LinuxFormat читал, правда не помню уже в каком номере. У меня журнал сохранился. Еще там интервью всякие с работниками 1С опубликованы были.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #5 : Октября 08, 2007, 13:54:45 »
Двигаемся дальше.

Если речь идет о лицензионном ПО, то, соответственно, приходится возиться и с системами защиты, которые данный программный продукт имеет нехорошое свойство поддерживать. В 1С: Бухгалтерии таким средством защиты выступают специальные аппаратные ключи фирмы Aladdin. Они могут подключаться как к USB, так и к LPT портам. На сегодняшний день наиболее широкое распространение получили LPT-ключи и именно на них мы и остановимся.

Прежде всего необходимо скомпилировать модуль ядра (драйвер), который позволит нам в Линукс получить доступ к LPT-ключу. Скачиваем исходник драйвера: [attachment=102:aksparln...i386.tar.gz] и распаковываем его в любую папку. Открываем консоль и в терминале заходим туда, где мы разместили полученные файлы. Далее выполняем комманду компиляции:
./build.sh --install... и модуль ядра aksparlnx.ko будет скопирован в "/lib/modules/<kernel version>/misc".

Теперь, если все прошло без ошибок, создаем файл устройства для LPT-ключа:
mknod /dev/Hardlock c 42 0
chmod 666 /dev/Hardlock
... и, затем, проверяем состояние нашего модуля ядра:
modprobe aksparlnxЕсли в консоли небыло никаких сообщений, значит модуль ядра загружен и готов к работе.

Дело осталось за менеджером лицензий, который можно скачать с сайта Etersoft бесплатно для вашего дистрибутива.

Здесь в принципе все просто. Устанавливаем пакет. И запускаем менеджер коммандой:
service haspd start... и если нет сообщений об ошибках, то нам удалось установить поддержку системы защиты 1С: Бухгалтерии в Линукс.

Оффлайн s1lver

  • Member
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • http://
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #6 : Октября 08, 2007, 18:19:17 »
alexis031182, продолжай в том же духе:)
У нас начальство теперь 1С хочет везде "внедрить" вместо Бэста . Очень хочется прочитать про настройку пользовательских пк. Как можно подробнее, если можно . Так же просьба написать про аппаратную часть пользовательских пк, придется много чего покупать и обновлять.


Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #7 : Октября 08, 2007, 20:55:41 »
Цитата: s1lver
alexis031182, продолжай в том же духе:)

Можно просто Саша, а то использование этих кличек, честно говоря, мне не нравится.  

Цитата: s1lver
У нас начальство теперь 1С хочет везде "внедрить" вместо Бэста .

К сожалению монополии 1С в сфере бухгалтерского ПО на российском рынке мало кто может что-то противопоставить. Лично мне не нравится такое положение дел, и вовсе не потому что 1С: Бухгалтерия не самый лучший выбор (есть и другие программы, не менее профессиональные и удобные в использовании), а то с каким напором она пихается куда ни попадя. В государственных организациях, например, редко встретишь структуру не использующую 1С в своей работе. Лоббирование интересов 1С из той же налоговой или Федерального Казначейства такой волной прет, что прям караул кричи. Любые отчетные документы должны быть строго в 1С-формате и никак по-другому. Конечно, я согласен с тем, что форма тех же отчетных документов должна быть унифицирована, но почему правила государственной политики диктует коммерческая организация?

Однако, существуют и положительные стороны. Например, та же разработка 1С-овцами серверной части своего приложения под Линукс, и намеки на скорое появление клиентского графического интерфейса. Плюсом оказывается и тот факт, что имеется возможность, пусть и через эмуляцию, осуществлять запуск win-бухгалтерии 1С в *nix-подобных системах. Таким образом, это хотя бы частично помогает нам избавиться от другой, еще более мощной монополистской системы microsoft windows.

Цитата: s1lver
Очень хочется прочитать про настройку пользовательских пк. Как можно подробнее, если можно .

Это очень большая тема. Если можно, поясни, что конкретно интересует. Если же речь идет о запуске клиента 1С, то я обязательно озвучу это в дальнейшем.

Цитата: s1lver
Так же просьба написать про аппаратную часть пользовательских пк, придется много чего покупать и обновлять.

На самом деле многое зависит и от дистрибутива, предполагаемого к использованию непосредственно в работе на пользовательских ПК. Лучше использовать такой, который не гонится за нововведениями (опыт из собственной деятельности по миграции с win на Линукс). Во-первых, не все рабочие машины смогут использовать всю графическую функциональность дистриба по причине нехватки ресурсов, да и практика показала отсутствие в этом необходимости (все же небольшой, но стресс для сотрудников и главное сотрудниц). Чем проще все будет, тем лучше. А во-вторых, у разных дистрибутивов разная поддержка оборудования. Я бы посоветовал тебе составить список оборудования (особенно включая принтеры) и прислать мне в личку, попробуем что-нибудь придумать. Одному сложно такие вопросы решать (опять же личный опыт).
« Последнее редактирование: Октября 09, 2007, 02:49:30 от alexis031182 »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #8 : Октября 10, 2007, 23:11:18 »
И вот мы подошли непосредственно к запуску 1С:Бухгалтерии в Линукс-клиенте. Нам понадобится совсем немного усилий, дабы осуществить это воистину геройское действо (как сказал бы я сам будь у меня в прошлом возможность заглянуть в наши дни). В настоящее время, уровень развития свободного проекта wine таков, что позволяет нам практически на сто процентов успешно запускать любые офисные win-приложения. Хуже, конечно, совсем остальным ПО обстоят дела, но тема ветки форума не о нем.

Приступим. Первым делом необходимо wine скачать и выбор свой остановить желательно на той версии, что прямо предлагается для вашего дистрибутива Линукс. Конечно, можно и просто исходниками обойтись, но специально подготовленный wine все же лучше, т.к. однозначно в нем учтены все особенности оси.

Далее производим установку wine, и если вы выбрали инсталляцию путем компилирования программы из исходных кодов (вероятно вас не устроила версия для вашего дистрибутива), то придется повозиться с коммандной строкой:
tar xvjf wine-0.9.46.tar.bz2 # укажите имя своего файла
cd wine-0.9.46
./configure
make depend
make
sudo make install # здесь придется ввести пароль root'а
Что, собственно, делают эти комманды достаточно подробно объяснено в русских "чаво" (howto), поэтому останавливаться на деталях не будем.

Итак, wine установлен и мы переходим к запуску инсталляции 1С: Бухгалтерия. Хотя, если честно, в этом нет большой необходимости, т.к. можно просто скопировать уже установленную программу бухгалтерского учета с win-машины в папку ".wine" на Линукс-комп, и, как ни странно, она заработает. Но сейчас вся беда в том, что наш эмулятор (или не эмулятор, как говорят вайновцы) по умолчанию, без комманды на запуск какого-нибудь приложения, папку ".wine" в домашней директории не создаст и потому будем действовать по правилам. Копируем дистрибутив 1С в домашнюю папку и активируем инсталляцию коммандой "wine setup.exe". Приложение без проблем должно установиться.

Теперь можно попробовать запустить 1С, перейдя в то место куда была установлена программа и указав в консоли комманду "wine 1cv7.7.exe" (ну или то имя файла, что имеет место быть у вас).

Все было бы замечательно, если бы не одно "но". Мы помним, что файлы конфигурации 1С и, что главное, HASP-ключ находятся у нас на Линукс-сервере. В этом руководстве мы рассмотрим лишь установку поддержки ключа защиты в локальной сети, а настройку использования удаленных ресурсов в последующих статьях.

Первым делом необходимо отредактировать файл "NETHASP.INI", находящийся в каталоге с установленной 1С, приведя его к следующему виду:
[NH_COMMON]
NH_TCPIP = Enabled                   ; Используем только IP-протокол

[NH_TCPIP]
NH_SERVER_ADDR = 192.168.1.1 ; IP-адрес машины с ключом
NH_TCPIP_METHOD = UDP          ; Использование протокола UDP или TCP
NH_USE_BROADCAST = Disabled ; Отключить поиск ключа по всей сети
Теперь перейдем к серверу. Открываем консоль и вводим комманду (примечание: это даст результат, если выполнены шаги по установке ключа защиты):
netstat -ap | grep haspМы получим примерно следующий вывод:
udp 0 0 *:475 *:* 1535/hasplm
udp 0 0 localhost.localdom:2790 *:* 1169/winehasp
Здесь самым главным является номер порта, который мы должны открыть на брандмауэре (сетевом экране) нашего сервера, а именно - 475. Если вы неуверены в своих силах по управлению файерволом вашего дистрибутива, обратитесь к документации или пишите на форум. Как только порт на сервере будет открыт, можно работать с 1С.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #9 : Октября 12, 2007, 16:23:16 »
По идее, вы уже сейчас имеете практически все, что необходимо для работы 1С в Линукс по локальной сети. Осталось только определиться с выбором сетевого протокола. В данных условиях вы можете воспользоваться лишь двумя: samba или nfs. Что предпочесть? Разницы нет. В основном это зависит от ситуации и предпочтений админа. Ну например: если в составе сети 1С предполагается подключение win-клиентов, то конечно в решением проблемы остается лишь использование samba. С другой стороны nfs - родной протокол для *nix-систем. Как бы то ни было, давайте рассмотрим оба варианта. Сперва остановимся на nfs, а в другой статье поговорим о samba.

Для начала, перейдем к Линукс-серверу и настроим на нем nfs-server. Это приложение позволит нам "расшарить" (открыть доступ) папки конфигурации 1С: Бухгалтерии. Будем считать, что данная программа уже установлена, что вы можете проверить например коммандой: service nfsserver status от имени пользователя root.

Предупреждение. Наименование демона nfs-сервера в вашем дистрибутиве может отличаться.

Далее открываем файл "/etc/exports" и вносим текст: /mysharedir ipaddr1(rw,async,all_squash,anonuid=150,anongid=201) ... где "/mysharedir" - путь и имя открываемой на полный доступ папки конфигурации 1С; "ipaddr1" - IP-адреса клиентов, кому позволен доступ (можно поставить * для всех); "anonuid" и "anongid" - идентификационные номера пользователя и группы, которым будут принадлежать папки и файлы 1С конфигурации. Незабудьте локально на сервере изменить права доступа и владельца.

Теперь активируем сервер: service nfsserver start и открываем на доступ сетевой порт в файерволе.

Теперь перейдем к клиенту. Здесь имеется два способа подключения.

Первый способ для единовременного монтирования без сохранения состояния после перезагрузки клиента:
mount ipaddrserver:/path_to_folder /path_to_local_folder ... где "ipaddrserver" - IP-адрес сервера; "/path_to_folder" - путь и имя папки с 1С конфигурацией; "/path_to_local_folder" - путь и имя папки на клиенте.

Второй способ для монтирования при загрузке компьютера клиента:
В файл "/etc/fstab" добавляем следующую строку:
ipaddrserver:/path_to_folder  /path_to_local_folder  nfs  suid,dev,exec,noauto  0  0 ... где используются те же самые обозначения, что и в первом способе.

Все. Теперь с помощью комманды "winecfg" подключаем к wine удаленные каталоги. Осталось только запустить 1С и подцепить файлы конфигурации.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2007, 16:25:43 от alexis031182 »

Оффлайн ALN

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #10 : Ноября 13, 2007, 19:45:21 »
Нарвался на проблему:  Ubuntu 7.10 + wine + 1C8. Установилось все замечательно. При установке 1С указал чтобы устанавливались компоненты доступа к серверу 1С, т.е. когда базу выбираешь не из локальной папки, а с SQL или PostgreSQL сервера. Прописываю IP SQL сервера и имя базы. Подключаюсь...  Немного подумав выдается ошибка о сбое при сетевом доступе к серверу 1С и пишет имя сервера. Я так понимаю, что если 1С по IP распознала сервак, то может я не доустановил в Ubuntu какой-нибудь компонент для нормальной работы доступа по протоколу TCP/IP ?  Буду очень благодарен если подскажете, т.к. с линокс работаю недавно, мануалов обчитался, но именно по этому вопросу не могу найти зацепки.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #11 : Ноября 13, 2007, 21:55:08 »
Здравствуйте. Думаю, что в установке каких-либо дополнительных компонентов ваш Линукс-клиент не нуждается. Если у вас ПО сервера 1С8 установлено на windows-компьютере, то скорее всего проблема заключается в сетевых настройках (укажите, пожалуйста, больше информации). В обратном случае, если сервером является Линукс-машина, то скорее всего на вашем сервере брандмауэром (файерволом) закрыт порт для доступа из вне. Вы можете воспользоваться командой в консоли: netstat -an. Данная утилита выведет список, в котором вам останется найти наименование SQL-сервера. Если вы такового не обнаружите, значит доступ по сети к вашему серверу для 1C8 закрыт и именно здесь кроется решение вашей проблемы.

В любом случае, опишите, пожалуйста, структуру вашей сети подробнее: какая операционная система к какой системе подключается. Работают ли windows-клиенты 1C в этой же сети?
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2007, 22:13:42 от alexis031182 »

Оффлайн ALN

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #12 : Ноября 14, 2007, 11:38:09 »
Да, ПО сервера 1С установлено на Win2003 в сети 192.168.3.0. Ubuntu 7.10 - dhcp-клиент( сеть 192.168.0.0) получает все настройки с маршрутизатора( он же DHCP сервер) верно. Сеть и окружение видит в том числе и SQL сервер( по сети заходит на него). Эти 2 сети объединены  маршрутизатором. Машины этих 2-х сетей видят друг друга и сервер. На Ubuntu фаервол не ставил, как и на сервер, специально для таких работ. Win клиенты без проблем подключаются к 1С серверу SQL из любой сети. Пробовал запускать 1С на Ubuntu из той же сети что и сервер - результат тот же: ошибка при сетевом доступе. Картинка прилагается. Какая еще информация помогла бы? Я вот думаю... В ошибке указан порт, по которому 1С пробует стучаться к серверу, а на сервере все порты открыты.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2007, 12:22:08 от ALN »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #13 : Ноября 14, 2007, 17:04:20 »
Давайте определимся ещё с парой моментов:
  • версия wine - вы используете родную версию Ubuntu, поставляемую в составе дистрибутива, или сборку от Etersoft?
  • версия 1С8 клиента и сервера - 8.0 или 8.1? Дело в том, что если запускать 8.0 через wine, насколько я знаю, отсутствует поддержка SQL.
Далее. Хотя из приведённого вами изображения очень вероятно, что клиенту отказано в доступе, попробуйте все же воспользоваться при подключении Линукс-клиента к 1С-серверу не именем самого сервера, а его IP-адресом. И ещё кое-что: может быть проблема в настройках samba? Проверьте, видите ли вы расшаренные (открытые на доступ) папки win2003 через nautilus.

Оффлайн ALN

  • User
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #14 : Ноября 14, 2007, 17:45:25 »
И снова здравствуйте
Версия wine родная с дистрибутива. 1С8.1  76 релиз  и на сервере и на клиентах. В том то и прикол, что подключаюсь по IP, а 1С уже в ошибке выдает имя сервера. Я полагаю что она его видит корректно, но подключиться почему-то не может. Хотя на шары сервера захожу легко с Ubuntu и данные туда-обратно легко таскаются.
Я посмотрел на сервере Win-клиенты по этому порту подключены. Может что-то с передачей по портам?

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #15 : Ноября 14, 2007, 18:01:14 »
Здравствуйте.

Думаю, что проблема вовсе не в портах, т.к. Линукс подключается к windows, а не наоборот. Попробуйте воспользоваться сборкой wine от Etersoft: ссылка. Хотя и отсутствует в списке ваша версия дистрибутива, попробуйте версию 7.04  

ЗЫ. Только будьте осторожны, сперва удалите вашу старую копию wine, в том числе и каталог ".wine" в вашей домашней папке.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2007, 18:03:09 от alexis031182 »

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #16 : Ноября 19, 2007, 14:19:33 »
To ALN

Получилось ли у вас запустить приложение? Напишите, пожалуйста, о результате. Если проблема по прежнему актуальна, можно попробовать поискать другие способы её решения. Во всяком слчае, тесты показывают об успешной работе 1С8 в wine.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2007, 14:20:11 от alexis031182 »

Rem

  • Гость
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #17 : Ноября 21, 2007, 00:14:16 »
Цитата: alexis031182
To ALN

Получилось ли у вас запустить приложение? Напишите, пожалуйста, о результате. Если проблема по прежнему актуальна, можно попробовать поискать другие способы её решения. Во всяком слчае, тесты показывают об успешной работе 1С8 в wine.

есть рецепт. http://openkazan.info/node/126

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #18 : Ноября 21, 2007, 02:05:02 »
Цитата: Rem
есть рецепт. http://openkazan.info/node/126

Спасибо за ссылку, но речь идёт о 1С8 SQL. Плюс автор там не прав, указывая на то, что Etersoft продаёт связку dcom с обычным wine.

Оффлайн alexis031182

  • Full
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.slovensk.ru/fspo
    • E-mail
    • Личное сообщение (Оффлайн)
1С: Бухгалтерия в Линукс
« Ответ #19 : Ноября 26, 2007, 15:19:32 »
Помимо иностранного сайта Wine HQ, где выложено, безусловно, много различной информации об успешных и не успешных запусках windows-приложений под Линукс, существует и сайт российских пользователей wine. Особое внимание уделяется приложением, использующимися именно российскими пользователями. На сайте ведётся активное обсуждение различных аспектов запуска win-приложений, голосование, описание проблем и прочее. Присоединяйтесь!  

 

Последние сообщения на форуме: