Технический форум > Для компьютера

Мобильная клавиатура. Разработка. Рабочие материалы.

(1/18) > >>

digitalman:
Окончательная базовая раскладка носимой мобильной клавиатуры для крепления на руке.

Новичёк:

--- Цитата: digitalman от Апреля 18, 2017, 14:02:11 ---Окончательная базовая раскладка носимой мобильной клавиатуры для крепления на руке.

--- Конец цитаты ---

Ну, и дальше что?

Новичёк:
Опять двигаю твои ножки! Вот схема клавиатуры с учётом твоих исправлений, т.е. 32 клавиши, и, соответственно 5 светодиодов.



Если нужна клавиатура с USB - нужно поменять процессор, на имеющий встроенный USB порт, ну и ещё кое-что по мелочам. Но это в общем-то не принципиально.

Думаю, также будет уместно в этой ветке повторить упрощённую блок-схему и дать ссылку на её файл в формате Microsoft Visio (в конце поста).



Надеюсь, доработаешь её сам. Ну, или хотя бы изложи словесно необходимые доработки (с учётом того, что я не телепат!), я это смогу сделать и сам и выложить здесь.

Также считаю уместно будет повторить ссылку на даташит использованного в приведённой схеме микроконтроллера: Microchip PIC16F87XA Data Sheet.

А также на всякий случай привести даташит на микроконтроллер с встроенным USB портом: PIC18F2550 (4550/2455/4455).

Таким образом, дело осталось за тобой! Прежде всего, доработать блок-схему, сначала упрощённую, а затем сделать либо полную, либо привести блок-схемы процедур, входящих в упрощённую блок-схему. Хотя ты конечно же можешь сразу выкладывать сюда код, без создания блок-схем, хотя я не уверен, что это будет правильно. Прежде всего потому, что там наверняка будет огромное количество ошибок!

Далее, что касается выбора процессора: я не настаиваю, чтобы это был обязательно PIC. Однако поскольку я похоже единственный, кто тебе пытается хоть  в чём-то помогать, то что касается PIC'ов, то я тебе тоже обязуюсь, по мере возможности, помогать начиная от среды программирования MPLAB, внутренней структуры микроконтроллеров, и кончая созданием, а точнее контроля созданного тобой кода. Что касается AVR, то опыта разработки на нём у меня нет и здесь я тебе не помощник. Извини.
Однако, если ты захочешь перевести схему на AVR, укажи какой именно, схему изменю. Без проблем!

Так что повторюсь: теперь дело за тобой!  :)

ЧСХ: Такой Довольный как будто САМ, Сделал?

Новичёк:

--- Цитата: digitalman от Апреля 18, 2017, 14:02:11 ---Окончательная базовая раскладка носимой мобильной клавиатуры для крепления на руке.

--- Конец цитаты ---

Ввиду продолжения темы (точнее двух тем), взглянул сегодня наконец-то на предлагаемую тобой окончательную раскладку. И сразу вопросы: клавиша F1 - понятно, для приложений, вызывает встроенную справку. Клавиша Shift - тоже понятно включает верхний регистр текущей раскладки. А что делает клавиша Alt? Если речь идёт о спецсимволах, которые на обычной клавиатуре набираются нажатием этой клавиши и набором цифрового кода, то для этих целей вполне можно было бы использовать ту же клавишу Shift при Альтернативной раскладке 1, поскольку для этой раскладки не существует символов верхнего регистра! Далее. Что делает клавиша Num Loсk? Ведь на обычной клавиатуре эта клавиша управляет режимом работы дополнительной, правой частью цифровой клавиатуры, которой в твоём варианте просто нет! Так зачем же эта клавиша??? Я уже молчу о том, что русских раскладки две, не введёт ли в ступор то, что одна и та же физически клавиша в одном случае кодирует, например, букву "ф", а в другом случае - букву "щ"? Как-то это не комильфо...

И все вот эти непонятки возникают по одной банальной причине: ты до сих пор не озаботился созданием хотя бы примитивного Технического задания, где были бы оговорены все без исключения функции клавиатуры! Вот так и рождается не пойми что и нужное не пойми кому! Точнее не нужное никому. (Это перефразировка из "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких: "Вот так и рождаются нездоровые сенсации" ©).

digitalman:

--- Цитата: Новичёк от Апреля 25, 2017, 21:13:49 ---
--- Цитата: digitalman от Апреля 18, 2017, 14:02:11 ---Окончательная базовая раскладка носимой мобильной клавиатуры для крепления на руке.

--- Конец цитаты ---

Ввиду продолжения темы (точнее двух тем), взглянул сегодня наконец-то на предлагаемую тобой окончательную раскладку. И сразу вопросы: клавиша F1 - понятно, для приложений, вызывает встроенную справку. Клавиша Shift - тоже понятно включает верхний регистр текущей раскладки. А что делает клавиша Alt? Если речь идёт о спецсимволах, которые на обычной клавиатуре набираются нажатием этой клавиши и набором цифрового кода, то для этих целей вполне можно было бы использовать ту же клавишу Shift при Альтернативной раскладке 1, поскольку для этой раскладки не существует символов верхнего регистра! Далее. Что делает клавиша Num Loсk? Ведь на обычной клавиатуре эта клавиша управляет режимом работы дополнительной, правой частью цифровой клавиатуры, которой в твоём варианте просто нет! Так зачем же эта клавиша??? Я уже молчу о том, что русских раскладки две, не введёт ли в ступор то, что одна и та же физически клавиша в одном случае кодирует, например, букву "ф", а в другом случае - букву "щ"? Как-то это не комильфо...

И все вот эти непонятки возникают по одной банальной причине: ты до сих пор не озаботился созданием хотя бы примитивного Технического задания, где были бы оговорены все без исключения функции клавиатуры! Вот так и рождается не пойми что и нужное не пойми кому! Точнее не нужное никому. (Это перефразировка из "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких: "Вот так и рождаются нездоровые сенсации" ©).

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Да уж. Согласен. Чего-то я перемудрил. Добавить 4 клавиши захотелось как-то импульсивно, потому как показалось что можно значительно (до 20%) увеличить скорость набора. И как-то совершенно не обдумав скопипастил клавиши(относительно нужные) стандартной клавиатуры. Причем что характерно, меня по началу интересовала и клавиша Ctrl для комбинации Ctrl+Alt+Del.
--- Конец цитаты ---

В общем получилось не то что нужно.
Увеличивать количество клавиш не хочется, так как они превратятся просто в малогабаритные кнопки.
А ограниченный набор тоже не удобно. Нужен компромисс.

Идея то ведь в относительно быстром наборе на кириллице (Латиница менее важна, пусть англосаксы сами придумывают).

Клавиша "Shift" очевидно нужна для заглавных букв.

Клавиша Mode переключает режим ввода но режимов этих целых 5. Многовато. В худшем случае нужно по 4 раза нажимать на Mode для циклической смены режима.

Можно переключать режимы комплексно с клавишей Rus/Lat. В русской раскладке 2 режима ввода в латинской 3.

Какие функции вешать на другие две клавиши даже и не знаю. Ctrl и Alt могут пригодится в приложениях Без Tab можно обойтись, одна функциональная клавиша вместо 12 как-то несерьезно.

Не вся таблица ASCII влезла в матрицу. Нет наприме
--- Цитировать ---р \,',_
--- Конец цитаты ---

Что касается двухрежимности русской раскладки, - а как иначе алфавит(33буквы)  загнать в матрицу 4x6 (24)? В ступор это может ввести человека, микросхеме всё равно.

ТЗ нужно сделать, согласен.
Я параллельно программирую проект, о котором упоминал, это база данных html документов для локального хранения. Вот туда тоже буду материалы о клавиатуре заводить. Делаю алгоритмы индексации и выборки... Гипертекст у меня уже давно работает в локальном приложении на дельфях. И перекрестные гиперссылки что нужно открывают. Но работы мнооого ещё. И когда моё приложение (CAPRIUS) перейдет из альфа версии в бета версию (нескоро :( ), то будет нечто вроде самописного wiki-движка, с возможностью обмена документами (инфоблоками) через сеть. Причем доступ к информации можно будет ограничивать.

Приоритет разработки CAPRIUSа для меня выше чем по мобильной клавиатуре, но с началом лета я всё же планирую паять уже реальную схему на PIC.

Принципиальная схема и блок схема получились хорошие. Обязательно ими займусь, когда начну разбираться. Что касается программы-прошивки, думаю что сделаю, но не скоро ещё. На ВОЛНУ нужно настроится.

У меня есть распечатка методики GTD [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Getting_Things_Done приколотая к стене. Sometimes даже помогает, поскольку идеи здравые. (Кстати мозговой штурм там тоже имеется).



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии