Технический форум > Для компьютера

Клавиатура для ношения на руке, идея, (мозговой штурм)

(1/51) > >>

digitalman:
Посетила меня буквально на днях одна интересная идея. В принципе понятно, что это некий "велосипед". Подобные устройства используют и космонавты и астронавты и подводники и военные итд. Но в данном случае, интересует разработка принципиально нового устройства ввода информации в носимую ЭВМ (мобильный компьютер), которую может использовать почти любой гражданский пользователь разумеется обладающий компьютерной грамотностью.

Смартфоны и планшетки полноценными компьютерами не являются, а хотелось бы иметь реальное устройство носимой электроники, по возможностями как средний ПК в районе 2000-годов.

Вариантов огромное количество но сейчас я хотел бы описать конкретно устройство ввода. Оно существует в виде идеи, хочется дожить до реализации в железе (причем желательно большими объемами выпуска). Даю словесное описание: гаджет носится на левой руке, крепится к ней с помощью пары эластичных ремешков. Размеры устройства небольшие в виде скругленного угловатого параллелепипеда, толщиной около сантиметра, длиной около 12 сантиметров, шириной как четыре ряда клавиш стандартной клавиатуры компьютера. Из пластика с частично прорезиненными клавишами с мягким кликом.

Далее, поскольку площадка довольно небольшая, и рассчитана только на одну руку, а не на две как обычная клавиатура, то очевидно что количество клавиш придется ограничить. Таким образом эта новая ручная клавиатура должна разрабатываться почти с чистого листа. Я сделал кое какие зарисовки и раскладки... Итак:

Клавиши в виде матрицы 6 на 4. Каждая клавиша по размерам примерно соответствует обычным кнопкам клавиатур и размерам пальцев условно "гомо-сапиенсов".
Всего выходит 24 клавиши - не густо.

Клавиатура трехрежимная РУС/ЛАТ и Альтернативная раскладка.

Русская раскладка клавиатуры имеет всего 19 символов. Это конечно плохо, учитывая что в русском языке 33 буквы (или 32 без "ё"), но на жертвы приходится идти. Переключать режим ввода в режиме быстрого набора очень утомительно. Поэтому остаются 19 букв наиболее часто встречающиеся по статистике в русском языке.

Что касается английского языка (латинского алфавита), то в нем будут идти буквы от "a" до "r".

Кроме того дополнительно в клавиатуре будут реализованы десятичные цифры, знаки "+","-","*","/","=","?","!","%","#" а также пробел, клавиши Esc,Del,Enter,Mode.

Также клавиатура должна быть оборудована светодиодом индикатором режима ввода, возможно какой то дополнительной индикацией.

Подключаться она может через USB, микроUSB, PS/2 или другие виды портов.

Какие будут идеи и предложения по данной теме?

Интересуют реальные возможности по созданию прототипа и далее реализации в железе, я лично заниматься этим не собираюсь, но раскладку и подробные эскизы и спецификации для данного устройства готов разработать.

Такие вот мысли...

digitalman:
Подумал ещё, решил всё же маловато клавиш. Думаю стоит вместо 24 сделать 35 клавиш.
Значит раскладку нужно немного переделать и дополнить. Завтра подумаю как это лучше сделать. Но, по крайней мере у русского языка вместо 19 букв будет уже 23.

digitalman:
Вот новый дополненный вариант раскладки. Думаю теперь нужно сосредоточится на разработке схемотехники а раскладку больше не трогать. Объявляю проект открытым, так что любая организация, фирма или частное лицо может присоединятся к разработке в основном для гражданских применений, на условиях лицензии (L) CopyLeft. Буду рад сотрудничать по данному вопросу.

digitalman:
Главное требование: scan-коды носимой на руке клавиатуры должны быть максимально совместимы с scan-кодами стандартных клавиатур Персональных Компьютеров семейства XT/AT/ATX итд(!) Желательно обеспечить порты AT,PS/2, и по возможности USB и микроUSB. Поскольку матрица клавиатуры новая, очевидно что схемотехнику предстоит адаптировать.

Новичёк:

--- Цитата: digitalman от Декабря 05, 2016, 08:16:14 ---Главное требование: scan-коды носимой на руке клавиатуры должны быть максимально совместимы с scan-кодами стандартных клавиатур Персональных Компьютеров семейства XT/AT/ATX итд(!) Желательно обеспечить порты AT,PS/2, и по возможности USB и микроUSB. Поскольку матрица клавиатуры новая, очевидно что схемотехнику предстоит адаптировать.

--- Конец цитаты ---

А вот здесь-то как раз меньше всего проблем! Грубо говоря, дело в том, что в любой клавиатуре стоит процессор, который в общем-то и осуществляет сканирование клавиш. Клавиши аппаратно организованы в виде матрицы - строки и столбцы. Т.е. процессор знает лишь номер строки и номер столбца нажатой клавиши на очередном цикле сканирования (примерно десятки миллисекунд). Всё остальное выполняется программно! Ну, а уж программе не составляет никакого труда сформировать стандартный скан-код зная номер строки и номер столбца.  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии