Технический форум > Автолюбителям

про ремни безопасности в А/М

(1/4) > >>

Асисяй:
Что народ думает про ремни безопасности в А/М. Для себя вопрос решил однозначно -пристёгиваюсь всегда. Но если есть отрицательный опыт, готов выслушать. Аргументы типа "неудобно" - не катят, жизнь и здоровье даются один раз.

свб:
Вопрос о применимости ремней безопасности можно уподобить вопросу о возможности есть грибы.
 Все грибы можно есть, но некоторые- только один раз

Vladimir:

--- Цитата: Асисяй ---Что народ думает про ремни безопасности в А/М. Для себя вопрос решил однозначно -пристёгиваюсь всегда.
--- Конец цитаты ---

Правильно решил. Мне ремень спас жизнь. Ночью обгонял "татарина", скорость была приличная, под снежком ледок, крутануло несколько раз и на встречную. Залетел под фуру, правда правым боком. В машине, слава богу был один. Фура меня прилично протащила и выкинула на обочину. Мой авто стал в два раза уже, но зато в два раза выше. Ремень спас однозначно, но очень здорово утянул. Расстегнуть без посторонней помощи возможности не было. Сидел и думал: "Вот сейчас рванет". Но не рвануло. Остановились добрые люди, отрезали ремень и кое-как вытащили. Отделался легким испугом. После того всегда в дорогу брал небольшой, но острый нож. Ремень безопасности использовал всегда.

john:

--- Цитата: Асисяй ---Что народ думает про ремни безопасности в А/М. Для себя вопрос решил однозначно -пристёгиваюсь всегда. Но если есть отрицательный опыт, готов выслушать. Аргументы типа "неудобно" - не катят, жизнь и здоровье даются один раз.
--- Конец цитаты ---

Есть отрицательный. На моих глазах, буквально под окнами дома, перевернулась тойота, водила был пристегнут, скорость небольшая (50-60), видимо хотел показать сидящим в салоне подвыпившим парням (они не были пристегнуты) как он умеет, но бордюр не заметил - в результате, после встречи с более опытным бордюром, несколько метров ехал колесами наверх. Машина задымилась, пасажиры разбежались, а вот горе-водила не мог отстегнуться (переворот был через его сторону, в общем башкой он о стойку приложился, ну и ремень похоже заклинило, в общем сам не смог вылезти). Хорошо что это было в городе, сразу подбежали люди - вытащили. Через минут 5-10, несмотря на активное тушение (зря я свой огнетушитель истратил, машину тушить - тоже самое что костер задувать, чем сильнее дуешь, тем больше разгорается), истратили в общей сложности 5-6 огнетушителей, разных марок, огонь перешел в салон, после чего машина вспыхнула свечкой. Еще минут через 5 начали врываться колеса, трубки, бензонасос и в финале сам бак, превратив белоснежную карину в груду железа непонятной формы. В общем если бы это произошло за городом - водила бы просто сгорел. Впрочем, за городом и скорость была бы другая, и скорее всего там было бы уже без разницы пристегнут или нет. В общем выезжая за город - лучше наверное все-таки пристегиваться, в городе - смысла никакого. На краш-тестах наши квадратные машины (2101 и клоны) на скорости 40 км.ч. это убедительно доказали. Был еще один интересный случай (сам не видел, рассказывали), с впереди идущей машины вываливается арматура и прямо на капот легковушки, водила буквально ныряет под торпеду, арматура пробивает сиденье. Был бы пристегнут - его бы просто проткнуло, а так отделался легким испугом. Еще один случай произошел с моим другом, им пришлось покидать машину прямо на ходу, причем довольно быстро, повезло что забыли пристегнуться. И еще один случай (вот тут не знаю, вымысел или нет), машина слетает с моста, водила пристегнут и срабатывает подушка. Высота была небольшая, на водиле ни царапины, но он утонул, так как не смог отстегнуться. Дети до 5-6 лет, кстати, тоже в случае чего (например лобовой удар, родители без сознания, а машина загорелась) самостоятельно отстегнуться не смогут, а уж тем более выбраться из кресла (в случае удара - оно сместиться, а может встать боком, зависит от конструкции). Вобще интересно было бы посмотреть статистику несчастных случаев до введения закона о креслах и после. Я почему-то уверен что такую статистику либо не опубликуют, либо подтосуют, а сам закон - нужен был для поправки бизнеса какого-нибудь олигарха.

Мое мнение по этому вопросу такое - пристегиваться или нет - должно быть личным делом, а не поводом для выписывания квитанции. Сам всегда (если не забуду) при выезде на трассу пристегиваюсь и заставляю пристегиваться штурмана, в городе пристегиваюсь только если настойчиво просят Хитрые Уличные Инспектора. Детей сзади тоже пристегиваю, но к закону о детских сиденьях отношусь крайне отрицательно, более идиотского закона у нас еще не принимали.

Асисяй:

--- Цитата: john ---Есть отрицательный. На моих глазах, буквально под окнами дома, перевернулась тойота, водила был пристегнут, скорость небольшая (50-60), видимо хотел показать сидящим в салоне подвыпившим парням (они не были пристегнуты) как он умеет, но бордюр не заметил - в результате, после встречи с более опытным бордюром, несколько метров ехал колесами наверх. Машина задымилась, пасажиры разбежались, а вот горе-водила не мог отстегнуться (переворот был через его сторону, в общем башкой он о стойку приложился, ну и ремень похоже заклинило, в общем сам не смог вылезти).
--- Конец цитаты ---

Да, возможно, в этом случае ремень сыграл отрицательную роль. Хотя, в болшинстве случаев ремень спасает и при перевороте. Возможно, для таких случаев хорошо иметь под рукой нож. У меня, например, нож всегда с собой.

Мой опыт с ремнями такой:
Однажды попал в аварию. Ехал на иже по городу. Был пристёгнут и отделался синяками от ремня. Все остальные летали по салону, получили чмт и другие серьёзные повреждения.



--- Цитата: john ---Через минут 5-10, несмотря на активное тушение (зря я свой огнетушитель истратил, машину тушить - тоже самое что костер задувать, чем сильнее дуешь, тем больше разгорается), истратили в общей сложности 5-6 огнетушителей, разных марок, огонь перешел в салон, после чего машина вспыхнула свечкой. Еще минут через 5 начали врываться колеса, трубки, бензонасос и в финале сам бак, превратив белоснежную карину в груду железа непонятной формы.
--- Конец цитаты ---


Да, для тушения машины подходит лишь здоровенный огнетушитель, как например в вагонах висят, а от маленького толку нет - только ментам при техосмотре показывать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии